автономный нефтесборщик

Классы МПК:E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов
E02B15/10 устройства для удаления материала с поверхности
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Институт проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-15
публикация патента:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при сборе нефти и нефтепродуктов с поверхности рек с быстрым течением, при их случайных или аварийных проливах. Устройство содержит емкость 1, наполненную водой. Емкость 1 имеет форму параллелепипеда без нижней стенки. Емкость 1 установлена перпендикулярно к поверхности воды и неподвижно относительно течения реки. Вода в емкости 1 удерживается силой атмосферного давления. Вдоль передней и задней поверхностей емкости 1 прикреплены поплавки 2 и 4 соответственно. Нижняя поверхность переднего поплавка 2 плоская и лежит в нижней плоскости емкости 1. Передняя стенка переднего поплавка 2 скошена к поверхности воды. К передней стенке переднего поплавка 2 прикреплен прямоугольный щиток 3. Верхний край щитка 3 выше верхней поверхности переднего поплавка 2. К задней поверхности емкости 1, ее боковым поверхностям и переднего поплавка 2 прикреплена юбка 5 из герметичного материала. От верхней поверхности емкости 1 отходит/ят шланг/шланги 6 к нижней части резервуара 7 для хранения нефти. Обеспечивается упрощение конструкции и снижение энергозатрат. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. автономный нефтесборщик, патент № 2471926

автономный нефтесборщик, патент № 2471926

Формула изобретения

1. Автономный нефтесборщик, содержащий емкость, наполненную водой, отличающийся тем, что емкость имеет форму параллелепипеда без нижней стенки, установленного перпендикулярно к поверхности воды неподвижно относительно течения, и вода в емкости удерживается силой атмосферного давления; вдоль передней и задней поверхностей емкости прикрепляют поплавки, причем нижняя поверхность переднего поплавка плоская и лежит в нижней плоскости емкости, а передняя стенка поплавка скошена к поверхности воды, при этом к задней поверхности емкости, боковым поверхностям емкости и переднего поплавка прикрепляют юбку из герметичного материала.

2. Автономный нефтесборщик по п.1, отличающийся тем, что к передней стенке переднего поплавка прикрепляют прямоугольный щиток, верхний край которого выше верхней поверхности переднего поплавка.

3. Автономный нефтесборщик по п.1, отличающийся тем, что содержит киль/кили, находящийся/еся ниже юбки.

Описание изобретения к патенту

Область, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может использоваться при сборе нефти и нефтепродуктов с поверхности рек с быстрым течением, при их случайных или аварийных проливах.

Уровень техники

Известно техническое решение (1. RU 92030 U1, 30.11.2009) - автономный нефтесборщик, включающий несущую раму, на которой укреплено собирающее средство, имеющее олеофильную поверхность. В качестве привода он содержит ветровое колесо, которое при помощи трансмиссии соединено с собирающим средством.

Недостатками этого устройства являются: сложность конструкции - наличии трансмиссии, зависимость от скорости ветра.

Известно техническое решение (2. RU, патент, 2413054 С1, 28.08.2009), в котором вода, обтекая водяное колесо, вращает его, в результате чего передаточный механизм вращает шкивы ленты Мебиуса. Нижняя часть ленты касается нефтепродуктов, которые прилипают к ней и под воздействием шкивов перемещаются вверх. За волной ленты Мебиуса, т.е. там, где внешняя сторона ленты становится внутренней, нефтепродукты снимаются съемником.

Недостатком этого устройства является: сложность устройства. Наличие передаточного механизма от водяного колеса, вращающего шкивы.

Наиболее близким является устройство (3. RU 89537 U1, 30.06.2009) для сбора нефтяного загрязнений с поверхности водоемов, использующее энергию волн. Это устройство представляет собой подвешенный резервуар с кольцевым ограничительным элементом в его верхнем конце, служащим посадочным местом для плавучего клапана с выпуклой верхней поверхностью (в форме шара или полусферы), причем нижний конец резервуара может быть заужен для присоединения груза, рукава или шланга. Резервуар заполнен водой.

Недостатками этого устройства являются: зависимость от характеристики волны-амплитуды, периода; погодных условий. Возможен пролив нефти из резервуара при засорении клапана.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является создание автономного, экологически чистого устройства для сбора нефти с поверхности рек с быстрым течением. Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в снижении энергозатрат путем использования силы течения реки, архимедовой силы и силы атмосферного давления.

Существенные признаки, характеризирующие изобретение

Ограничительные: емкость нефтесборщика (далее устройства), наполнена водой.

Отличительные: емкость имеет форму параллелепипеда, без нижней стенки, установленного перпендикулярно к поверхности воды, неподвижно относительно течения. Вода в емкости удерживается силой атмосферного давления. Вдоль передней и задней поверхностей емкости прикрепляют поплавки, причем нижняя поверхность переднего поплавка плоская и лежит в нижней плоскости емкости, а передняя стенка поплавка скошена к поверхности воды. К задней поверхности емкости, боковым поверхностям емкости и переднего поплавка прикрепляют юбку из герметичного материала.

Существует вариант, при котором к передней стенке переднего поплавка прикрепляют прямоугольный щиток, верхний край которого выше верхней поверхности переднего поплавка. Он служит для предотвращения перелива воды с нефтью на поверхность поплавка.

Существует вариант, при котором устройство содержит киль/кили, находящийся/еся ниже юбки. Он/и служит/ат для точного позиционирования устройства относительно течения.

Устройство устанавливают на якорь в любом месте реки, перпендикулярно течению. От верхней поверхности емкости устройства отходит/ят шланг/шланги к нижней части резервуара хранения нефти, расположенного выше верхней поверхности емкости. Резервуар ставят на поплавки, понтоны или располагают на судне. Резервуар находится позади устройства. Система: емкость, шланг/шланги, резервуар - герметична. Емкость, резервуар заполняют водой, путем откачки воздуха через отверстие на верхней поверхности резервуара. Вода, нефть в емкости, резервуаре удерживаются силой атмосферного давления. Для предотвращения давления на поплавки емкости силой тяжести шланга/шлангов, часть/ти шланга/шлангов жестко связана/ы с резервуаром. Нефть к устройству подводят с помощью бонов, перекрывающих реку или участок реки. Под действием проекции силы, представляющей собой векторную сумму силы течения и силы реакции опоры (в данном случае поверхности бона), направленной параллельно бонам, нефть будет двигаться в направлении устройства.

Под действием силы течения воды нефть проходит под нижней поверхностью переднего поплавка емкости и попадает в емкость, задерживаясь юбкой. Под действием архимедовой силы нефть в емкости поднимается наверх и по шлангу/шлангам переходит в резервуар хранения.

Поплавки должны обеспечивать перпендикулярность емкости относительно поверхности воды и небольшое погружение емкости. Использовать устройство можно и при погружении нижних краев емкости на глубину меньше 5 см.

Изобретение иллюстрируются чертежом

На фиг.1 показана изометрическая проекция устройства с подключенным резервуаром.

Осуществление изобретения

Устройство устанавливают на якорь в любом месте реки, перпендикулярно течению. Кили 8 (фиг.1) устройства обеспечивают точное позиционирование его относительно течения. Плавучесть емкости 1 (фиг.1) и перпендикулярность к поверхности воды обеспечивают передний и задний поплавки, 2 и 4 соответственно. К передней стенке переднего поплавка 2 прикрепляют прямоугольный щиток 3, верхний край которого выше верхней поверхности переднего поплавка 2. Он служит для предотвращения перелива воды с нефтью на поверхность поплавка 2.

От верхней поверхности емкости 1 устройства отходит/ят шланг/шланги 6 к нижней части резервуара 7 хранения нефти, расположенного выше верхней поверхности емкости 1. Резервуар 7 устанавливают на понтон позади устройства. Система: емкость 1, шланг/шланги 6, резервуар 7 - герметична. Емкость 1, резервуар 7 заполняют водой, путем откачки воздуха через отверстие на верхней поверхности резервуара 7. Вода, нефть в емкости 1, резервуаре 7 удерживаются силой атмосферного давления. Для предотвращения давления на поплавки 2, 4 емкости 1 силой тяжести шланга/шлангов 6, часть/ти шланга/шлангов 6 жестко связана/ы с резервуаром 7. Нефть к устройству подводят с помощью бонов, перекрывающих реку или участок реки.

Под действием силы течения воды нефть проходит под нижней поверхностью переднего поплавка 2 емкости 1, задерживается юбкой 5 и попадает в емкость 1. Под действием архимедовой силы нефть в емкости 1 поднимается наверх и по шлангу/шлангам 6 переходит в резервуар 7.

По мере наполнения резервуара 7 нефтью, создают насосом, перед запирающим краном 9, давление меньше, чем:

р=Ра-автономный нефтесборщик, патент № 2471926 в·g·he

P a - давление атмосферы;

автономный нефтесборщик, патент № 2471926 в - плотность воды;

g - ускорение свободного падения;

hе - высота верхней поверхности резервуара 7 над водой.

Открывают кран 9 и перекачивают нефть в другие резервуары хранения. При этом вода внизу емкости 1, под действием силы атмосферного давления, поднимается вверх, заполняя емкость 1 и резервуар 7.

Источники информации

1. RU, патент, 92030 U1, 30.11.2009.

2. RU, патент, 2413054 C1, 28.08.2009.

3. RU, патент, 89537 U1, 30.06.2009.

Класс E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов

способ и устройство для нанесения диспергирующего вещества или других веществ на поверхность воды -  патент 2528490 (20.09.2014)
фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
способ и средства обработки разлива нефти -  патент 2523843 (27.07.2014)
устройство и способ для сбора нефти -  патент 2518385 (10.06.2014)
автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
способ локализации разливов нефти в водной среде -  патент 2514645 (27.04.2014)
устройство комплексной очистки бессточных водоемов -  патент 2511142 (10.04.2014)
плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов -  патент 2506370 (10.02.2014)
способ биологической очистки литоральной зоны морей от нефтепродуктов -  патент 2505489 (27.01.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503624 (10.01.2014)

Класс E02B15/10 устройства для удаления материала с поверхности

Наверх