устройство для выпуска мычки на прядильной машине

Классы МПК:D01H5/22 в которых контроль за движением волокон осуществляется валиками 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия"(ИГТА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-09
публикация патента:

Устройство для выпуска мычки на прядильной машине, характеризующееся наличием на выходе вытяжного прибора устройства регулирования величины дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, выполненного в виде контактирующих валика и ролика в форме эллипса, расположенного на дополнительном валу, проходящем вдоль прядильной машины и получающем вращательное движение от переднего цилиндра вытяжного прибора, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной осям вытяжных пар. При этом валик и ролик средства регулирования имеют канавки для прохождения мычки и установлены с возможностью огибания мычкой цилиндра. Для обеспечения низкого коэффициента трения поверхность канавок валика и цилиндра выполнена из термопластических полимеров, например из фторопласта. Изобретение позволяет увеличить прочность и снизить обрывность получаемой пряжи за счет уменьшения дуги обтекания мычкой переднего цилиндра, что способствует распространению крутки в зону зажима мычки, образованной передней вытяжной парой. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

устройство для выпуска мычки на прядильной машине, патент № 2471898 устройство для выпуска мычки на прядильной машине, патент № 2471898 устройство для выпуска мычки на прядильной машине, патент № 2471898 устройство для выпуска мычки на прядильной машине, патент № 2471898

Формула изобретения

1. Устройство для выпуска мычки на прядильной машине, содержащее вытяжной прибор, выполненный из нескольких вытяжных пар, включающих рифленые цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, выполненное в виде цилиндра с поперечной канавкой на цилиндрической поверхности и установленное на выходе передней вытяжной пары, отличающееся тем, что средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра выполнено в виде контактирующих валика и цилиндра равных диаметров, закрепленных на вилке кронштейна, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения по дуге в плоскости, перпендикулярной осям вытяжных пар, противоположный конец кронштейна смонтирован на дополнительной оси, размещенной в корпусе с электромагнитами, при этом валик и цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра, а на валике выполнена канавка напротив канавки цилиндра.

2. Устройство для выпуска мычки на прядильной машине по п.1, отличающееся тем, что кронштейн средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра в зоне его крепления имеет изогнутую форму.

3. Устройство для выпуска мычки на прядильной машине по п.1, отличающееся тем, что для обеспечения низкого коэффициента трения поверхность канавок валика и цилиндра выполнена из термопластических полимеров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах.

Известно устройство для выпуска мычки (патент № 68513 РФ, МПК D01H 5/22. Устройство для выпуска мычки / С.А.Смирнов, Н.В.Степнов. Заявитель и патентообладатель: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2007123768(025889), заявл. 26.06.07.; опубл. 27.11.07), состоящее из вытяжных пар, включающих цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим, дополнительно установленный малый цилиндр, прижатый к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора и закрепленный посредством пружинных элементов на натяжном валике выпускной пары вытяжного прибора. Благодаря данному устройству на выпуске вытяжного прибора исключается неконтролируемое выскальзывание волокон из зажима выпускной пары в процессе работы за счет уменьшения дуги обтекания, а распространение крутки способствует повышению прочности выходящей мычки.

Недостатком данной конструкции является невозможность осуществлять регулирование величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке вытяжной прибор-нитепроводник при переработке различных по происхождению и свойствам волокон, а также при выработке пряжи различного ассортимента.

За прототип принято устройство для выпуска мычки (патент № 73343 РФ, МПК D01H 5/22. Устройство для выпуска мычки / С.А.Смирнов, Н.В.Степнов. Заявитель и патентообладатель: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2007142631/22, заявл. 20.11.07.; опубл. 20.05.07), содержащее вытяжные пары, включающие цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим. На выпуске вытяжного прибора установлен дополнительный малый цилиндр с канавкой, прижимающийся к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора и закрепленный посредством пружинящих элементов на нажимном валике выпускной пары вытяжного прибора. Мычка, выходящая из зажима выпускной пары вытяжного прибора, поступает в зону между нажимным валиком выпускной пары и дополнительно установленным малым цилиндром, имеющим канавку. Устройство уменьшает величину дуги обтекания и исключает неконтролируемое выскальзывание волокон из зажима в процессе работы, что способствует распространению крутки и увеличению прочности выходящей мычки. Прохождение мычки через уплотнительную канавку, расположенную на дополнительно установленном малом цилиндре уменьшает скольжение волокон относительно друг друга и уплотняет мычку, что повышает ее прочность.

Недостатком данной конструкции является невозможность осуществлять регулирование величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке вытяжной прибор-нитепроводник при переработке различных по происхождению и свойствам волокон, а также при выработке пряжи различного ассортимента. Конструкция устройства не предусматривает возможности равномерного использования всей рабочей поверхности нажимного валика, что приводит к быстрому повреждению его поверхности мычкой.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение прочностных показателей выходящей из вытяжного прибора мычки.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для выпуска мычки кольцевой прядильной машины, содержащем вытяжной прибор, выполненный из нескольких вытяжных пар, включающих рифленые цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, согласно изобретению средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра выполнено в виде контактирующих валика и цилиндра равных диаметров, закрепленных на вилке кронштейна, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения по дуге в плоскости, перпендикулярной осям вытяжных пар, противоположный конец кронштейна смонтирован на дополнительной оси, размещенной в корпусе с электромагнитами, при этом валик и цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра, а на валике выполнена канавка напротив канавки цилиндра. С целью удобства монтажа и обслуживания устройства кронштейн средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра в зоне его крепления имеет изогнутую форму. Для обеспечения низкого коэффициента трения поверхность канавок валика и цилиндра выполнена из термопластических полимеров.

Технический результат, заключающийся в повышении прочности выходящей мычки, достигается за счет уменьшения дуги обтекания выпускного цилиндра вытяжного прибора и придания вибрации мычки, проходящей через нитепроводник, что способствует распространению крутки в зону зажима мычки передней вытяжной парой и снижению вероятности динамического удара в нитепроводнике при изменении натяжения пряжи в баллоне; а также возможности регулирования величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке выпуска мычки из вытяжного прибора до нитепроводника, и, как следствие, расширению ассортимента перерабатываемых волокон.

Экспериментальные исследования по выработке хлопчатобумажной пряжи № 40 и № 34 на кольцевой прядильной машине П-76-5М показали, что использование устройства для выпуска мычки увеличивает прочность пряжи на 12,4% и 13,2% соответственно. Применение устройства позволяет равномерно использовать рабочую поверхность нажимного валика и продлить срок его эксплуатации.

На фиг.1 приведена технологическая схема заявляемого устройства, на фиг.2 - общий вид устройства для выпуска мычки в изометрии, на фиг.3 - средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра в разрезе, на фиг.4 - средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра (вид спереди).

Устройство для выпуска мычки прядильной машины содержит: вытяжной прибор 1 и средство 2 регулирования дуги обтекания мычкой 3 выпускного цилиндра 4, установленное на выходе вытяжного прибора 1 (фиг.1) и состоящее из контактирующих валика 5 и цилиндра 6, с выполненными на цилиндрической поверхности поперечными канавками 7 (фиг.2, 4). Валик 5 и цилиндр 6 закреплены на вилке 8 кронштейна 9, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения по дуге в плоскости, перпендикулярной осям вытяжных пар. Противоположный конец кронштейна 9 имеет контакты 10 и смонтирован на дополнительной оси 11 (фиг.3, 4), размещенной в корпусе 12, укрепленном на цилиндровом брусе 13, с расположенными в нем электромагнитами 14 (фиг.1, 3), при этом кронштейн 9 уравновешен пружинами 15. Валик 5 и цилиндр 6 установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра. С целью удобства монтажа и обслуживания средства 2 регулирования дуги обтекания мычкой 3 выпускного цилиндра 4 кронштейн 9 в зоне его крепления имеет изогнутую форму, а валик 5, контактирующий с цилиндром 6, может принимать вертикальное положение (откидываться для заправки нити).

Устройство для выпуска мычки работает следующим образом: мычка 3 (фиг.1) при выходе из вытяжного прибора 1 подается в зону действия средства 2 регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра 4, где проходит по поперечным канавкам 7 валика 5 и цилиндра 6 равных диаметров. Противоположный конец кронштейна 9 попеременно прижимается контактами 10 к верхнему и нижнему электромагнитам 14, переключающимся с определенной частотой, тем самым обеспечивая возвратно-поступательное движение по дуге кронштейну 9 со смонтированными на вилке 8 валиком 5 и цилиндром 6. Кронштейн 9 с вилкой 8 меняет траекторию движения мычки 3 и угол обтекания мычкой выпускного цилиндра 4. При вращении бегунка по кольцу (на чертеже не показаны) происходит наматывание пряжи на паковку с одновременным сообщением мычке крутки, распространяемой по баллонируемой нити к линии зажима мычки выпускной парой вытяжного прибора. А уменьшение угла обтекания мычкой цилиндра 4 способствует распространению крутки в зону зажима мычки передней вытяжной парой. Одновременно возникающая вибрация мычки 3 у нитепроводника снижает вероятность динамического удара в нем при изменении натяжения пряжи в баллоне.

Использование устройства для выпуска мычки позволяет повысить прочность пряжи, увеличить производительность кольцевой прядильной машины, расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Наверх