устройство для защиты от скольжения на лестничной ступени

Классы МПК:E04F11/00 Лестницы, пандусы и подобные им сооружения; балюстрады; перила, поручни
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Мир профиля" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-04
публикация патента:

Изобретение относится к используемым в строительстве средствам предотвращения скольжения ноги человека при его перемещении по ступеням лестниц, расположенных как в закрытых, так и в открытых помещениях, подвергающихся воздействию окружающей среды. Устройство для защиты от скольжения на лестничной ступени содержит профильную металлическую основу и эластичную вставку, сопряженную с профильной металлической основой, которая выполнена с, по крайней мере, одним закладным элементом и имеет два параллельных паза, ориентированных вдоль профильной металлической основы, а эластичная вставка выполнена в виде сменного бруса с рифленой поверхностью и имеет два протяженных выступа с элементами фиксации, комплиментарными элементам фиксации параллельных пазов. Элементы фиксации протяженных выступов выполнены при вершинах выступов, элементы фиксации параллельных пазов выполнены в основаниях пазов, высота протяженных выступов составляет 1,2-1,3 глубины пазов профильной металлической основы, отношение ширины пазов профильной металлической основы к толщине протяженных выступов составляет 2,0-2,8. Технический результат: повышение эффективности очистки ступени от наледи под воздействием пешеходов, повышение долговечности эластичной вставки. 1 ил. устройство для защиты от скольжения на лестничной ступени, патент № 2471047

устройство для защиты от скольжения на лестничной ступени, патент № 2471047

Формула изобретения

Устройство для защиты от скольжения на лестничной ступени, содержащее профильную металлическую основу и эластичную вставку, сопряженную с профильной металлической основой, которая выполнена с, по крайней мере, одним закладным элементом и имеет два параллельных паза, ориентированных вдоль профильной металлической основы, а эластичная вставка выполнена в виде сменного бруса с рифленой поверхностью и имеет два протяженных выступа с элементами фиксации, комплиментарными элементам фиксации параллельных пазов, отличающееся тем, что элементы фиксации протяженных выступов выполнены при вершинах выступов, элементы фиксации параллельных пазов выполнены в основаниях пазов, высота протяженных выступов составляет 1,2-1,3 глубины пазов профильной металлической основы, отношение ширины пазов профильной металлической основы к толщине протяженных выступов составляет 2,0-2,8.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к используемым в строительстве средствам предотвращения скольжения ноги человека при его перемещении по ступеням лестниц, расположенных как в закрытых, так и в открытых помещениях, подвергающихся воздействию окружающей среды.

Известны устройства для защиты от скольжения, представляющие собой размещаемые на ступенях приспособления, выполненные в виде эластичных (упругих) профилированных накладок. Основной недостаток подобных известных устройств заключается в сложности их замены после износа, связанной с необходимостью демонтирования и повторного монтирования средств крепления к ступеням (RU № 2206680).

Из указанных известных устройств наиболее близким к предложенному является устройство для отделки и защиты от скольжения на лестничной ступени, содержащее профильную металлическую основу, устанавливаемую на краевом участке ступени, и эластичную вставку, сопряженную с профильной металлической основой, в котором профильная металлическая основа выполнена с, по крайней мере, одним закладным элементом, предназначенным для крепления профильной металлической основы к ступени посредством размещаемой на нем облицовочной плитки, и имеет два параллельных паза, ориентированных вдоль ступени, а эластичная вставка выполнена в виде сменного бруса с рифленой поверхностью и имеет два протяженных выступа, вставленных в пазы профильной металлической основы и зафиксированных в них с помощью усиков(RU 46279).

Недостаток известного устройства состоит в недолговечности, слабом эффекте самоочищения наледи под воздействием пешеходов. Это обусловлено тем, что к эластичной вставке, выполненной в виде сменного бруса с рифленой поверхностью, предъявляются противоречивые требования по износостойкости и по эластичности.

Заявляемое изобретение направлено на решение технической задачи повышения эффективности очистки ступени от наледи под воздействием пешеходов и долговечности эластичной вставки.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство для защиты от скольжения на лестничной ступени содержит профильную металлическую основу и эластичную вставку, сопряженную с профильной металлической основой, которая выполнена с, по крайней мере, одним закладным элементом, и имеет два параллельных паза, ориентированных вдоль профильной металлической основы, а эластичная вставка выполнена в виде сменного бруса с рифленой поверхностью и имеет два протяженных выступа с элементами фиксации, комплиментарными элементам фиксации параллельных пазов, в котором элементы фиксации протяженных выступов выполнены при вершинах выступов, элементы фиксации параллельных пазов выполнены в основаниях пазов, высота протяженных выступов составляет 1,2-1,3 глубины пазов профильной металлической основы, отношение ширины пазов профильной металлической основы к толщине протяженных выступов составляет 2,0-2,8.

Совокупность существенных признаков заявляемого устройства для защиты от скольжения на лестничной ступени не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Поэтому заявитель считает, что заявляемое устройство для защиты от скольжения на лестничной ступени соответствует критериям охраноспособности «новизна» и «изобретательский уровень». Опытный образец заявляемого устройства для защиты от скольжения на лестничной ступени был изготовлен на имеющемся оборудовании и испытан заявителем.

Необходимо отметить, что представленный пример не охватывает все возможные варианты конструктивного выполнения, а предназначен для демонстрации возможности реализации предложения и соответствия его критерию охраноспособности «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен пример выполнения предлагаемого устройства.

На чертеже обозначены профильная металлическая основа 1, эластичная вставка 2, два параллельных паза 3, 4 профильной металлической основы 1, ориентированных вдоль профильной металлической основы 1, эластичная вставка 2 выполнена в виде бруса 5 с рифленой поверхностью 6 и имеет два протяженных выступа 7, 8 с элементами 9 фиксации каждый, комплиментарными элементам 10 фиксации параллельных пазов 3, 4 профильной металлической основы 1, элементы 9 фиксации протяженных выступов 7, 8 эластичной вставки 2 выполнены при вершинах выступов 7, 8, элементы 10 фиксации параллельных пазов 3, 4 выполнены в основаниях пазов 3, 4, высота Н протяженных выступов 7, 8 эластичной вставки 2 составляет 1,2-1,3 глубины h пазов 3, 4 профильной металлической основы 1, отношение ширины Ш пазов 3, 4 профильной металлической основы 1 к толщине Т протяженных выступов 7, 8 эластичной вставки 2 составляет 2,0-2,8. Ступень, на которую устанавливают устройство, обозначена позицией 11, клей крепления - позицией 12, покрытие 13 ступени 11, закладной элемент 14 профильной металлической основы 1.

Монтаж предложенного устройства для защиты от скольжения на лестничной ступени и его работа осуществляются следующим образом:

Закладной элемент 14 профильной металлической основы 1 устанавливают на краю ступени 11, скрепление со ступенью 11 производят, например, клеем 12.

В параллельные пазы 3, 4 профильной металлической основы 1 выступами 7, 8 вставляют эластичную вставку 2, которые фиксируются в них элементами 9 фиксации протяженных выступов 7 и 8, комплиментарными элементам 10 фиксации параллельных пазов 3, 4. Так как элементы 9 фиксации протяженных выступов 7, 8 выполнены при вершинах выступов 7, 8, элементы 10 фиксации параллельных пазов 3, 4 выполнены в основаниях пазов 3, 4, высота Н протяженных выступов 7, 8 составляет 1,2-1,3 глубины h пазов 3, 4 профильной металлической основы 1, отношение ширины Ш пазов 3, 4 профильной металлической основы 1 к толщине Т протяженных выступов 7, 8 составляет 2,0-2,8, то при ненагруженной эластичной вставке 2 сменный брус 5 с рифленой поверхностью 6 оказывается приподнятым над параллельными пазами 3, 4 и опирается на протяженные выступы 7, 8 с элементами 9 фиксации, как это показано на чертеже.

При ходьбе по лестнице со ступенями 11 выступающие подошвы обуви нажимают на брус 5 с рифленой поверхностью 6 эластичной вставки 2, обеспечивая надежное сцепление подошвы с эластичной вставкой 2 и предотвращая скольжение подошвы. Под действием веса пешехода деформируются протяженные выступы 7, 8 и брус 5 эластичной вставки 2 в зоне давления. Если на поверхности эластичной вставки 2 образовалась наледь, в результате деформации эластичной вставки 2 происходит разрушение ледяного слоя и самоочищение ото льда самого опасного для пешехода участка поверхности ступени 11.

Указанное соотношение размеров элементов устройства расширяет возможности оптимизации выбора материала и геометрии эластичной вставки 2, повышает эффективность удаления наледи, так как деформация эластичной вставки 2 происходит по значительной части длины ступени 11.

Изобретение обеспечивает надежное и долговечное в эксплуатации защитное устройство, характеризующееся быстрым и качественным креплением к ступени 11 лестницы, устойчивостью к воздействию окружающей среды и легкой заменой эластичной вставки 2 по мере ее износа.

Класс E04F11/00 Лестницы, пандусы и подобные им сооружения; балюстрады; перила, поручни

конструкция формы для изготовления лестниц и лестничных площадок, способ изготовления такой конструкции и способ ее использования -  патент 2525407 (10.08.2014)
поручень -  патент 2516776 (20.05.2014)
модульный элемент для изготовления неподвижных лестниц -  патент 2510447 (27.03.2014)
лестница вертикальная -  патент 2495990 (20.10.2013)
перила со стеклянными панелями -  патент 2495986 (20.10.2013)
пандус лаврентьева в.н. -  патент 2477355 (10.03.2013)
перила со стеклянными панелями -  патент 2471940 (10.01.2013)
устройство для отделки и защиты угловых кромок (варианты) -  патент 2471048 (27.12.2012)
сенсорный выключатель для сенсорного включения поручня -  патент 2449096 (27.04.2012)
лестница -  патент 2403354 (10.11.2010)
Наверх