питатель

Классы МПК:A01C3/04 погрузчики для навоза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-18
публикация патента:

Изобретение относится к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия и может быть использовано в сельском хозяйстве для погрузки корнеплодов. Питатель содержит ротор с лопастями 3 и механизм привода 7. Ротор расположен перед транспортером с возможностью перемещения на транспортер груза. При этом ротор выполнен в виде трубы 2, а лопасти 3 выполнены S-образными и крепятся к трубе 2 с помощью хомутов. В нижней части ротора закреплена планка 5 с лопатками. 2 ил. питатель, патент № 2470504

питатель, патент № 2470504

Формула изобретения

Питатель, содержащий расположенный перед транспортером ротор с лопастями для перемещения груза на транспортер и механизм привода, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде трубы, к которой с помощью хомутов крепятся S-образные лопасти, причем в нижней части ротора закреплена планка с лопатками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области погрузки материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, и может быть использовано в сельском хозяйстве для погрузки корнеклубнеплодов сахарной свеклы с поля.

Известен питатель (Патент РФ № 2202162, МПК A01C 3/04, опубликованный 20.04.2003. Бюл. № 11), содержащий расположенный перед транспортером ротор с лопастями для перемещения груза на транспортер и механизм привода. Ротор выполнен в виде соединенных планками диска и кольца, имеющего форму плоского обода, при этом лопасти закреплены на роторе посредством двух соосных пальцев шарнирно и с возможностью поворота вокруг оси, образованной пальцами шарнира, кроме того, верхний палец расположен в верхней части лопасти и в отверстии диска своей резьбовой частью и закреплен на диске гайкой, а нижний палец расположен в средней части лопасти и проходит через отверстие, выполненное в плоском ободе кольца ротора, при этом каждая лопасть зафиксирована упорным винтом с гайкой, закрепленной на нижней поверхности диска, а диск и кольцо с лопастями установлены с возможностью вращения посредством вала, размещенного на подшипниках в корпусе и соединенного с механизмом привода и шлицевой втулкой, закрепленной на диске и насаженной на вал с противоположной от механизма привода стороны, причем вал, подшипники и корпус расположены над указанными диском и кольцом с лопастями, образуя внутри лопастей область для подачи груза.

Недостатками данной конструкции являются узкая специализация данного питателя, а именно травмируемость некоторых грузов, например корнеклубнеплодов, из-за существующей формы лопастей, которые врезаются в массив груза. Недостатком также является наличие «узкого» места между кольцом и диском, что приводит к забиванию данного пространства корнеклубнеплодами и крупнокусковыми грузами.

Технической задачей предлагаемого изобретения является разработка конструкции питателя, форма лопастей которого позволит снизить травмируемость грузов, а также энергоемкость за счет применения в нижней части питателя планки с лопатками (встряхивателя), позволяющей уменьшить взаимосвязь между частицами грузов.

Техническая задача решается в питателе, содержащем расположенный перед транспортером ротор с лопастями для перемещения груза на транспортер и механизм привода, отличающемся тем, что ротор выполнен в виде трубы, к которой с помощью хомутов крепятся S-образные лопасти, причем в нижней части ротора закреплена планка с лопатками, имеющая сферическую поверхность, обеспечивающая встряхивание груза. Оригинальность изобретения заключается в том, что в центре питателя установлена труба, заполняющая внутрилопастное пространство и обеспечивающая траекторию перемещения груза. Конструкция лопасти позволяет снизить степень травмирования груза. Наличие в нижней части ротора планки с лопатками позволит снизить энергоемкость отделения груза от основного массива.

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид питателя, на фиг.2 - крепление лопасти 3 к трубе 2.

Предлагаемый питатель включает крышку 1 и трубу 2, S-образные лопасти 3, закрепленные на крышке 1 и трубе 2 при помощи механизма крепления 4. Также на трубе закреплена планка с лопатками 5. В верхней части питателя на крышке 1 установлены упорные шпильки 6. Вращение крышке 1 и трубе 2 с S-образными лопастями 3 передается от механизма привода 7 через подшипниковый узел с механизмом привода 8. Подшипниковый узел 8 крепится к несущей раме конструкции 9.

Питатель работает следующим образом: перед началом работы при помощи упорной шпильки 6 устанавливают требуемый угол взаимодействия S-образных лопастей 3 питателя с массивом. В процессе работы при поступательном движении трактора механизм привода 7 приводит во вращение ротор с S-образными лопастями 3 и нижней планкой 5. Нижняя планка 5 внедряется в бурт и при помощи призматических лопаток происходит отделение свеклы от общей массы. Отделенные корнеклубнеплоды подбрасываются лопатками и затем уже S-образными лопастями 3 подаются на отгрузочный транспортер.

Угол поворота S-образной лопасти 3 позволяет внедряться в валки или в кагаты по касательной к основному массиву, в результате чего минимизируется травмируемость свеклы при погрузке. Причем данный питатель агрегатируется на одной раме с ранее разработанными питателями для погрузки зерна пшеницы и масличных культур, таким образом имеется возможность переоснащения погрузчика при минимальных затратах труда.

Класс A01C3/04 погрузчики для навоза

устройство для создания однородной массы навоза в лагуне -  патент 2460267 (10.09.2012)
погрузчик полужидкого навоза -  патент 2309569 (10.11.2007)
перемешивающее устройство к погрузчику полужидкого навоза -  патент 2304869 (27.08.2007)
погрузчик полужидкого навоза -  патент 2268573 (27.01.2006)
аэратор компоста -  патент 2210199 (20.08.2003)
питатель -  патент 2202162 (20.04.2003)
устройство для обработки материала -  патент 2109109 (20.04.1998)
лопастной питатель -  патент 2071234 (10.01.1997)
устройство для перемешивания навоза -  патент 2040139 (25.07.1995)
Наверх