устройство снаряжения оболочек тепловыделяющих элементов таблетками делящегося материала

Классы МПК:G21C21/02 изготовление топливных или воспроизводящих элементов в неактивных оболочках 
Патентообладатель(и):Потапов Юрий Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-12
публикация патента:

Изобретение относится к производству тепловыделяющих твэлов ядерного реактора. Устройство снаряжения оболочек тепловыделяющего элемента таблетками делящегося материала содержит бункер, сепаратор, камеру в 1,2-1,4 длины таблетки с двумя отверстиями, оси которых параллельны, размещены в вертикальной плоскости и смещены в пределах трети диаметра таблетки делящегося материала, и контейнер, на каждой из сторон которого установлены заслонки. Технический результат - возможность установить устройство под углом, большим угла трения применяемых материалов, встроить его в автоматизированную линию и повысить производительность труда. 5 з.п. ф-лы, 1 ил. устройство снаряжения оболочек тепловыделяющих элементов таблетками   делящегося материала, патент № 2470394

устройство снаряжения оболочек тепловыделяющих элементов таблетками   делящегося материала, патент № 2470394

Формула изобретения

1. Устройство снаряжения оболочек тепловыделяющего элемента таблетками делящегося материала, содержащее бункер, сепаратор, контейнер и заслонки, отличающееся тем, что оно содержит камеру в 1,2-1,4 длины таблетки делящегося материала с двумя отверстиями, оси которых параллельны, размещены в вертикальной плоскости и смещены между собой в пределах трети диаметра таблетки делящегося материала, причем одно отверстие сопряжено с сепаратором и бункером, второе - с контейнером.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия камеры в нем равны отверстию тепловыделяющего элемента.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на каждой из сторон в контейнере выполнено по радиальному пазу, в которых размещены заслонки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в камере выполнено сквозное радиальное отверстие.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контейнер в нем установлен под углом к горизонту.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сепаратор в нем выполнен в виде спирали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области атомного машиностроения, а конкретно к снаряжению оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов таблетками делящегося материала.

Известно устройство для горизонтального снаряжения оболочек тепловыделяющих элементов таблетками делящегося материала, которое располагает таблетки на гребенке в несколько рядов определенной длины, с помощью расположенного у задних рядов толкателя вставляет таблетки рядами в трубчатые оболочки, уложенные в ряд в направлении передних концов рядов таблеток, патент Японии № 3-75080, кл. G21C 21/02, 1984.

Недостаток такого устройства заключается в том, что оно не позволяет набирать сердечники из таблеток в заданном ритме.

Известна машина для загрузки таблеток, содержащая лоток с таблетками, устанавливаемый на столе, приспособление, направляющее таблетки с лотка в оболочки, решетку для удаления осколков таблеток, которая расположена между лотком, установленным на столе, и приспособлением; механизм для проталкивания таблеток с лотка через решетку в оболочку и регулятор, имеющий систему датчиков усилия проталкивания таблеток механизмом.

Регулятор сравнивает предварительно измеренную максимальную величину усилия, требуемого для загрузки в оболочку нужного числа таблеток, с сигналом из системы и останавливает механизм, когда сигнал достигает максимальной величины усилия, патент Японии № 4-32437, кл. G21C 21/00.

Недостатком конструкции является сложность встраивания машины в автоматизированную линию.

Задачей изобретения является устранение указанного недостатка с повышением производительности труда.

Поставленная задача решается путем применения устройства, формирующего сердечник из таблеток делящегося материала под действием их веса.

При вибрирующем бункере через сепаратор осколков, выполненный в виде спирали, и устройство, формирующее заданную длину сердечника, таблетки делящегося материала под собственным весом заполняют установленный под углом к горизонту контейнер.

Контейнер на противоположном конце выполнен с перекрытым задвижкой отверстием, через которое осуществляется поочередное снаряжение таблетками делящегося материала оболочек тепловыделяющих элементов.

Устройство снаряжения оболочек тепловыделяющего элемента таблетками делящегося материала показано на чертеже, и приняты следующие обозначения: бункер 1, сепаратор 2, камера 3 формирования сердечников, контейнер 4, оболочка 5 тепловыделяющего элемента, заслонки 6, 7 и сквозное радиальное отверстие 8.

Камера 3 формирования сердечников выполнена в виде втулки с двумя отверстиями, равными отверстию оболочки 5 тепловыделяющего элемента.

Оси отверстий размещены в вертикальной плоскости, параллельны и смещены между собой по вертикали не более чем на треть высоты таблетки делящегося материала, причем одно отверстие сопряжено с сепаратором 2, который соединен с бункером 1, второе - с контейнером 4.

При этом длина камеры 3 составляет 1,2-1,4 длины таблетки делящегося материала, а по нормали к вертикальной осевой плоскости во втулке выполнено сквозное радиальное отверстие 8 для контроля заполнения контейнера 4 таблетками делящегося материала.

Контейнер 4 устройства по концам снабжен радиальными пазами с заслонками 6 и 7, поочередно перекрывающими канал, через который очередным сердечником снаряжается оболочка 5 тепловыделяющего элемента.

Устройство работает следующим образом.

Таблетки делящегося материала из бункера 1 под действием вибрации через сепаратор 2 осколков непрерывно поступают в камеру 3 и заполняют контейнер 4, который установлен под углом к горизонту, большим угла трения применяемых материалов, и заполняют полость контейнера 4 под действием собственного веса.

Заполнение контейнера 4 таблетками делящегося материала контролируется через сквозное радиальное отверстие 8, а заданная высота сердечника фиксируется заслонкой 6, перекрывающей отверстие камеры 3 перед очередной таблеткой.

В отверстие с противоположного конца контейнера 4 поочередно помещают оболочки 5 тепловыделяющих элементов и снаряжают каждую таблетками из делящегося материала, периодически оперируя задвижкой 7, перекрывающей это отверстие.

Такое выполнение устройства позволяет встроить его в автоматизированную линию, повысить производительность труда и надежность снаряжения оболочек 5 тепловыделяющих элементов таблетками делящегося материала.

Класс G21C21/02 изготовление топливных или воспроизводящих элементов в неактивных оболочках 

способ дистанционирования твэлов в тепловыделяющей сборке -  патент 2528952 (20.09.2014)
способ изготовления газонаполненного тепловыделяющег элемента -  патент 2513036 (20.04.2014)
способ прессования заготовок керметных стержней -  патент 2508572 (27.02.2014)
способ изготовления топливных стержней -  патент 2507616 (20.02.2014)
способ изготовления керамических топливных таблеток с выгорающим поглотителем для ядерных реакторов -  патент 2504032 (10.01.2014)
контейнер для горячего изостатического прессования заготовок стержней топливного сердечника керметного твэла ядерного реактора -  патент 2498428 (10.11.2013)
способ введения соединения урана в матрицу -  патент 2491666 (27.08.2013)
автоматическая линия изготовления тепловыделяющих элементов ядерного реактора -  патент 2459292 (20.08.2012)
устройство отмера длины столба стержневых тепловыделяющих элементов и подачи топливных таблеток в оболочку -  патент 2448379 (20.04.2012)
устройство установки пружин для стержневого тепловыделяющего элемента ядерного реактора -  патент 2436178 (10.12.2011)
Наверх