способ водоснабжения города

Классы МПК:E03B1/02 для городского водоснабжения 
E03B7/02 городские и подобные им водопроводные сети 
Патентообладатель(и):Шоромов Николай Павлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-02
публикация патента:

Способ заключается в доставке воды индивидуальным пользователям, подключенным к системе водоснабжения населенного пункта, через магистральные и разводящие линии водопроводной сети, а далее через домовые или уличные распределители. По магистральным линиям (1) подводят горючий газ водород или природный газ, используемый в быту. Воду получают перед разводящими линиями (5) путем сжигания горючего газа с последующим охлаждением образованных газов, в том числе в локальных централизованных тепловых пунктах (2), служащих для обогрева помещений (6), и конденсацией образовавшихся паров воды перед разводящими линиями (5) водопроводной сети. В случае необходимости, сконденсированную воду пропускают через системы или фильтры очистки, расположенные в этих локальных пунктах или в помещениях получения воды. Изобретение обеспечивает простоту и надежность водоснабжения. 1 ил. способ водоснабжения города, патент № 2470121

способ водоснабжения города, патент № 2470121

Формула изобретения

Способ водоснабжения города, заключающийся в доставке воды индивидуальным пользователям, подключенным к системе водоснабжения населенного пункта через магистральные и разводящие линии водопроводной сети, а далее через домовые или уличные распределители, отличающийся тем, что по магистральным линиям подводят горючий газ водород или природный газ, используемый в быту, а воду получают перед разводящими линиями путем сжигания горючего газа с последующим охлаждением образованных газов, в том числе в локальных централизованных тепловых пунктах, служащих для обогрева помещений, и конденсацией образовавшихся паров воды перед разводящими линиями водопроводной сети с пропусканием сконденсированной воды, в случае необходимости, через системы или фильтры очистки, расположенные в этих локальных пунктах или в помещениях получения воды.

Описание изобретения к патенту

Способ водоснабжения города относится по Международной патентной классификации (МПК) в редакции 2011 года (2011.01) к способам водоснабжения (Е03В 1/00), а именно к способам добывания или сбора питьевой или водопроводной воды (Е03В 3/00), в том числе в части устройств (Е03В 3/40), а значит и способов, используемых для добывания воды, точнее генерации или производства воды для водоснабжения населенных пунктов.

Известен способ подачи воды из водоемов для водоснабжения населенных пунктов (Патент РФ № 2400599, МПК Е03В 1/02 (2006.01), опубл. 27.09.2010). Он заключается в том, что систему подачи воды выполняют в виде соединенных между собой вертикального и наклонного трубопроводов. Нижний конец вертикального трубопровода устанавливают в водоеме для отбора воды, а верхний соединяют с верхним концом наклонного трубопровода. Воду поднимают вверх с помощью подкачивающей системы.

К недостатку этого способа относится то, что в нем используются большие энергетические затраты, требующиеся для поднятия воды на необходимый для продвижения ее по трубопроводам уровень. И, кроме того, конструкция системы трубопроводов громоздка из-за необходимости прокачки больших масс воды на протяженные расстояния.

Известен способ водоснабжения и система для его осуществления (Патент РФ № 2348763, МПК Е03В 1/04 (2006.01), опубл. 10.03.2009). Способ заключается в доставке воды индивидуальным пользователям, подключенным к системе водоснабжения населенного пункта через магистральные и разводящие линии водопроводной сети, а далее через домовые вводы и уличные водозаборы (колонки). Известный способ предполагает длинные магистральные и разводящие линии водопроводной сети от источника воды, а значит, большие энергетические затраты на перекачку по ним воды.

Техническим результатом нового способа водоснабжения города является уменьшение размеров системы водоснабжения и уменьшение затрат как на сооружение этой системы, так и на ее эксплуатацию.

Этот результат достигается тем, что в новом способе водоснабжения города, заключающемся в доставке воды индивидуальным пользователям, подключенным к системе водоснабжения населенного пункта, через магистральные и разводящие линии водопроводной сети, а далее через домовые или уличные распределители.

Новым в нем является то, что по магистральным линиям подводят горючий газ водород или природный газ, используемый в быту, а воду получают перед разводящими линиями путем сжигания горючего газа с последующим охлаждением образованных газов, в том числе в локальных централизованных тепловых пунктах, служащих для обогрева помещений, и конденсацией образовавшихся паров воды перед разводящими линиями водопроводной сети с пропусканием сконденсированной воды, в случае необходимости, через системы или фильтры очистки, расположенных в этих локальных пунктах или в помещениях получения воды.

На чертеже показана схема реализации нового способа. По магистральным трубам 1 подают горючий газ в один из локальных централизованных тепловых пунктов 2, где его сжигают с доступом атмосферного воздуха. Отходящие газы в виде углекислого газа (диоксида углерода), паров воды и негорючего азота проходят через трубы центрального отопления 3 зданий и помещений. Далее в морозильнике 4 пары воды конденсируются и поступают в разводящие линии 5 водопроводной сети зданий и помещений 6.

Вышеуказанный технический результат - уменьшение размеров системы водоснабжения и уменьшение затрат как на сооружение этой системы, так и на ее эксплуатацию обусловлен отказом от перекачки на дальние расстояния (десятки, а то и сотни километров) большой массы воды из рек и водохранилищ.

Класс E03B1/02 для городского водоснабжения 

способ водоснабжения объекта и устройство для его осуществления -  патент 2483168 (27.05.2013)
способ подачи воды из водоемов для орошения и водоснабжения населенных пунктов -  патент 2400599 (27.09.2010)
система водоснабжения комплексного потребителя и система водоснабжения здания, сооружения -  патент 2364685 (20.08.2009)
система водоснабжения населенных пунктов -  патент 2195534 (27.12.2002)
система водоснабжения -  патент 2195533 (27.12.2002)
система водоснабжения населенного пункта -  патент 2166029 (27.04.2001)
система водоснабжения населенного пункта -  патент 2132910 (10.07.1999)
установка обезжелезивания подземных вод в пласте -  патент 2087631 (20.08.1997)

Класс E03B7/02 городские и подобные им водопроводные сети 

Наверх