полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки

Классы МПК:B65D1/02 бутылки или подобные сосуды с горлышками или подобными отверстиями для выливания содержимого
B65D81/20 под давлением выше или ниже атмосферного или в специальной среде, например в среде инертного газа 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):СЭН-ГОБЭН АМБАЛЛАЖ (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-01
публикация патента:

Изобретение относится к полому изделию для вакуумной упаковки, в котором кольцо содержит витки (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) резьбы, распределенные вокруг его периферии и между которыми герметизирующий колпачок входит в зацепление, когда полое изделие открывается/закрывается. При этом в вакуумном закрытом состоянии полого изделия герметизирующий колпачок способен входить в зацепление только в интервале между двумя последовательными витками резьбы или в нескольких таких последовательных интервалах (10, 11, 12), но не во всех указанных интервалах. Указанное полое изделие может представлять собой термопластиковую бутылку или кувшин. Изобретение позволяет исключить случаи, когда открывание изделия невозможно, посредством быстрого нарушения вакуума внутри полого изделия. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил. полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки, патент № 2469930

полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки, патент № 2469930

Формула изобретения

1. Полое изделие для вакуумной упаковки, в котором кольцо содержит витки (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) резьбы, распределенные вокруг его периферии, и между которыми герметизирующий колпачок входит в зацепление, когда полое изделие открывается/закрывается, отличающееся тем, что в закрытом вакуумном состоянии полого изделия герметизирующий колпачок способен входить в зацепление только в интервале между двумя последовательными витками резьбы или в нескольких таких последовательных интервалах (10, 11, 12), но не во всех указанных интервалах.

2. Полое изделие по п.1, отличающееся тем, что указанный(е) интервал(ы) (10, 11, 12), на которых герметизирующий колпачок способен входить в зацепление при закрытом вакуумном состоянии полого изделия, образован(ы) в их нижней части витком резьбы с двойным шагом (1, 2, 3).

3. Полое изделие по п.1, отличающееся тем, что указанный(е) интервал(ы) (10, 11, 12), на которых герметизирующий колпачок способен входить в зацепление при закрытом вакуумном состоянии полого изделия, образован(ы) в их нижней части витком (1, 2, 3) резьбы с максимальной эволютой.

4. Полое изделие по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что указанный(е) интервал(ы) (10, 11, 12), на которых герметизирующий колпачок способен входить в зацепление при закрытом вакуумном состоянии полого изделия, расположен(ы) на одной половине периферии кольца, на первой стороне поверхности (PJ) разъема пресс-формы.

5. Полое изделие по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что два витка (4, 8) резьбы, закрывающие поверхность (PJ) разъема пресс-формы, имеют немаксимальную эволюту.

6. Полое изделие по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что два витка (4, 8) резьбы, закрывающие поверхность (PJ) разъема пресс-формы, имеют двойной шаг.

7. Полое изделие по п.4, отличающееся тем, что витки (5, 6, 7) резьбы, расположенные полностью на второй стороне поверхности (PJ) разъема пресс-формы, имеют немаксимальную эволюту.

8. Полое изделие по п.4, отличающееся тем, что витки (5, 6, 7) резьбы, расположенные полностью на второй стороне поверхности (PJ) разъема пресс-формы, имеют одинарный шаг.

9. Полое изделие по п.4, отличающееся тем, что витки (5, 6, 7) резьбы, расположенные полностью на второй стороне поверхности (PJ) разъема пресс-формы, имеют немаксимальную ширину.

10. Термопластиковый кувшин, флакон или бутылка по любому предшествующему пункту.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полому изделию с локальным рельефом или витками резьбы для вакуумной упаковки, в частности, выполненному из стекла или другого термопластикового материала.

Кольцо этого изделия содержит локальный рельеф или витки резьбы, состоящие из продолговатых выступов, которые немного наклонены относительно горизонтали и распределены на равных интервалах по всей периферии.

Колпачок для вакуумной герметизации взаимодействует с указанными витками резьбы для его открывания/закрывания. Он содержит, по меньшей мере, одно уплотнение, которое при контакте с полым изделием обеспечивает герметичное закрытие. Следовательно, уплотнение сжимается в большей или меньшей степени предпочтительно обратимым образом и, в частности, в случае вакуумной упаковки.

В этом случае колпачок, таким образом, сжимается на кольце. Подходящим является расположение витков резьбы значительно ниже и под определенным наклоном относительно горизонтали для обеспечения возможности открывания колпачка. Эта мера преследует целью избежать ситуации, когда колпачок, который сплющен в большей или меньшей степени на кольце из-за вакуума, заходит под витки резьбы, и открывание указанного колпачка больше не является возможным.

Цель изобретения состоит в усовершенствовании конфигурации витков резьбы, которая является особенно подходящей для вакуумной упаковки, с большой вероятностью исключающей случай, когда открывание, раскрытое выше, не является возможным, посредством быстрого нарушения вакуумного пространства.

С этой целью объектом изобретения является полое изделие для вакуумной упаковки, в котором кольцо содержит витки резьбы, распределенные вокруг его периферии и между которыми герметизирующий колпачок входит в зацепление, когда полое изделие открывается/закрывается, отличающееся тем, что в вакуумном закрытом состоянии полого изделия герметизирующий колпачок способен входить в зацепление только в интервале между двумя последовательными витками резьбы или в нескольких таких последовательных интервалах, но не во всех указанных интервалах.

Открывание колпачка, таким образом, происходит нижеследующим конкретным образом. На первом этапе указанный колпачок подвергается вращению вдоль оси кольца, поднимая указанный колпачок на одной стороне, асимметричным образом, таким образом, чтобы нарушить вакуумное пространство внутри полого изделия. Вследствие этого нарушения вакуумного пространства, следовательно, колпачок также имеет склонность на втором этапе подниматься - будучи немного отделенным от кольца - на стороне, которая ранее не была поднята.

Продолжая подвергать колпачок вышеупомянутому вращению, на третьем этапе он также входит в зацепление между витками резьбы, которые до сих пор были бездействующими, завершая открывание.

Таким образом, какая-либо вероятность захода колпачка под витки резьбы исключается, при этом его открывание, тем не менее, обеспечивается лучшим возможным образом благодаря полому изделию по изобретению.

В соответствии с предпочтительными признаками изобретения указанный(е) интервал(ы), на котором(ых) герметизирующий колпачок способен входить в зацепление при закрытом вакуумном состоянии полого изделия:

полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки, патент № 2469930 образован(ы) в их нижней части витком резьбы с двойным шагом и/или максимальной эволютой и/или

полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки, патент № 2469930 расположен(ы) на одной половине периферии кольца, на первой стороне поверхности разъема пресс-формы.

Более конкретно, двойной шаг витков резьбы в качестве их признака максимальной эволюты - другими словами, длины - делает возможным опустить виток резьбы и, таким образом, область зацепления колпачка, что является желательным в настоящем случае вакуумной упаковки. Эволюта образована в виде угла кольца, соответствующего витку резьбы, за исключением его концов, известных как вводной и выводной коэффициенты резания.

Особенность расположения интервалов для зацепления колпачка на первой - единой - стороне поверхности разъема пресс-формы, является предпочтительной тем, что она делает возможным избежать ситуации, когда витки резьбы с максимальной эволютой покрывают одну или две линии поверхности разъема пресс-формы на кольце. Более конкретно, является известным, что длинные витки резьбы, покрывающие поверхность разъема пресс-формы, препятствуют в большей или меньшей степени освобождению полого изделия из пресс-формы.

В соответствии с дополнительными предпочтительными признаками полого изделия по изобретению, два витка резьбы, закрывающие поверхность разъема пресс-формы - т.е. диаметрально противоположные - имеют не максимальную эволюту - для способствования освобождению полого изделия из пресс-формы, как видно выше - и/или двойной шаг.

Этот последний признак имеет целью понизить нижнюю часть (зацепления колпачка) витков резьбы поверхности разъема на промежуточный уровень, который выше, чем уровень витков резьбы, расположенных на указанной первой стороне поверхности разъема пресс-формы, но ниже, чем уровень витков резьбы, расположенных на другой (второй) стороне поверхности разъема. Эта мера является предпочтительной, когда колпачок постепенно входит в зацепление с витками резьбы поверхности разъема и затем с витками резьбы ее второй стороны, как только было нарушено вакуумное пространство, как описано выше.

Можно легко увидеть, что во время этих операций, колпачок подвергается максимальной деформации в начале его вращения, затем снова постепенно принимает его начальную форму с момента, когда нарушено вакуумное пространство. Таким образом, это постепенное возвращение в начальную форму проходит через последовательные этапы зацепления с повышающимися витками резьбы нижнего уровня.

В соответствии с дополнительными предпочтительными признаками витки резьбы, расположенные полностью на второй стороне поверхности разъема пресс-формы

полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки, патент № 2469930 имеют не максимальную эволюту, и/или

полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки, патент № 2469930 одинарный шаг, и/или

полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки, патент № 2469930 не максимальную ширину,

при этом все эти меры являются ответственными за повышение их нижнего уровня, значимость которого уже была объяснена (постепенное зацепление колпачка с повышающимися витками резьбы нижнего уровня).

Объектом изобретения также является термопластиковый кувшин, флакон или бутылка, в соответствии с полым изделием, раскрытым выше. Особенно предпочтительным образом изобретение относится к изделию, выполненному из стекла, однако оно также может быть выполнено из пластикового материала.

На фиг.1 показана эволюта кольца стеклянного кувшина в соответствии с изобретением.

Это кольцо соответствует стандарту GME 20-12 Международного Технического Центра для Розлива в бутылки и Упаковки (CETIE) относительно «защитного кольца для вакуумной герметизации».

Верхние концы двух последовательных витков резьбы - исключая их конец - в каждом случае отделены угловым разрывом в 45°.

Витки 1, 2 и 3 резьбы расположены на первой стороне поверхности PJ разъема пресс-формы, при этом

полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки, патент № 2469930 имеют двойной шаг (угол в 12° между двумя разными частями),

полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки, патент № 2469930 максимальную эволюту: 25°+8°,

полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки, патент № 2469930 и максимальную толщину.

Их нижняя часть является самой нижней из всех витков резьбы.

Два витка 4 и 8 резьбы, закрывающие поверхность PJ разъема, к тому же являются последовательными, при этом

полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки, патент № 2469930 также имеют двойной шаг (такой же угол в 12°, как и раньше) и

полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки, патент № 2469930 максимальную толщину, но

полое изделие с локальным рельефом для вакуумной упаковки, патент № 2469930 немаксимальную эволюту: 22°+3°.

Их нижняя часть выше, чем часть витков 1, 2 и 3 резьбы.

Витки 4, 8 резьбы способны освобождаться из пресс-формы.

Три витка 5, 6 и 7 резьбы, расположенные на второй стороне поверхности PJ разъема, к тому же являются последовательными.

Витки 5, 6 и 7 резьбы имеют одинарный шаг, немаксимальную эволюту (22°) и немаксимальную толщину.

Их нижняя часть выше, чем часть витков 4 и 8 резьбы.

В начале вращения колпачка, не показан, указанный колпачок входит в зацепление на интервалах 10, 11 и 12.

Колпачок деформируется, когда поднимается на стороне, содержащей указанные интервалы 10, 11 и 12.

Вакуумное пространство нарушается, таким образом, колпачок возвращается в его начальную форму благодаря поднятию в другом месте, нежели на стороне, содержащей интервалы 10, 11 и 12. Колпачок способен входить в контакт с нижней частью витков 4 и 8 резьбы, затем витков 5, 6 и 7 резьбы, по возможности посредством вращения (откручивания) колпачка.

Таким образом, колпачок постепенно входит в зацепление на интервалах 10, 11 и 12, затем 20, 24, затем 21, 22 и 23. В конце концов он снова обретает его начальную форму.

Открывание колпачка полностью защищено.

Класс B65D1/02 бутылки или подобные сосуды с горлышками или подобными отверстиями для выливания содержимого

полипропиленовые бутылки -  патент 2526260 (20.08.2014)
горлышко бутылки с внутренними выпуклостями и способ изготовления -  патент 2522059 (10.07.2014)
винная бутылка с вином в постоянном контакте с пробкой -  патент 2519897 (20.06.2014)
молекулы, связывающие кислород, изделия, содержащие эти молекулы, и способы их применения -  патент 2502758 (27.12.2013)
укупорочное средство с усовершенствованными выступами, препятствующими повороту -  патент 2482039 (20.05.2013)
упаковка для горячего наполнения -  патент 2480331 (27.04.2013)
полимерная бутылка для горячего наполнения или термической обработки -  патент 2474522 (10.02.2013)
пластмассовый контейнер -  патент 2468973 (10.12.2012)
бутыль для жидкости -  патент 2466916 (20.11.2012)
запорное устройство и способ его изготовления -  патент 2461500 (20.09.2012)

Класс B65D81/20 под давлением выше или ниже атмосферного или в специальной среде, например в среде инертного газа 

способ вакуумной упаковки в оболочку продукта, расположенного на лотке -  патент 2500595 (10.12.2013)
вакуумный чехол для размещения вещей и сумка для размещения вещей и/или их транспортировки, включающая в себя такой чехол -  патент 2490187 (20.08.2013)
устройство для заполнения емкости газом высокой чистоты -  патент 2438946 (10.01.2012)
герметичная вакуумная камера -  патент 2438945 (10.01.2012)
способ восполнения газообразного диоксида углерода в контейнере с газированным напитком, упаковка для газированного напитка и способ ее изготовления -  патент 2396057 (10.08.2010)
крышка емкости, в частности вакуумной емкости для хранения пищевых продуктов -  патент 2337867 (10.11.2008)
устройство и способ заполнения емкостей газом -  патент 2337866 (10.11.2008)
тюк и способ упаковки волокон -  патент 2333142 (10.09.2008)
тарный контейнер для перевозки густеющей жидкости -  патент 2327620 (27.06.2008)
контейнер -  патент 2209165 (27.07.2003)
Наверх