способ санитарной консервации твердых бытовых отходов

Классы МПК:B09B1/00 Захоронение твердых отходов на свалках
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Карт Михаил Аркадьевич (RU),
Пресняков Сергей Юрьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-18
публикация патента:

Изобретение относится к области организации складирования твердых бытовых и промышленных отходов, а также к эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов. Способ включает нанесение на поверхность твердых бытовых отходов защитного слоя воздухопроницаемого материала, в качестве которого используют порошкообразный состав из отхода «пыль черных металлов незагрязненная» металлургического производства и доломитовой муки, смешанных в соотношении 1:3. Для усиления биоцидного действия отхода вводится высокоэффективный препарат «Био Z». Основными методами укладки защитного слоя воздухопроницаемого материала являются метод «надвига» и метод «сталкивания». Способ позволяет сократить время консервации. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ санитарной консервации твердых бытовых отходов, включающий нанесение на поверхность твердых бытовых отходов защитного слоя воздухопроницаемого материала, отличающийся тем, что в качестве воздухопроницаемого материала используют порошкообразный состав из отхода «пыль черных металлов незагрязненная» металлургического производства и доломитовой муки, смешанных в соотношении 1:3.

2. Способ санитарной консервации твердых бытовых отходов по п.1, отличающийся тем, что для усиления биоцидного действия отхода «пыль черных металлов незагрязненная» металлургического производства вводится высокоэффективный препарат «Био Z».

3. Способ санитарной консервации твердых бытовых отходов по п.2, отличающийся тем, что основными методами укладки защитного слоя воздухопроницаемого материала являются метод «надвига» и метод «сталкивания».

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к организации складирования твердых отходов и может быть использовано при эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов.

Известен способ санитарной консервации твердых бытовых отходов, включающий нанесение на поверхность отходов защитного слоя из трудносгораемой твердеющей пены на основе карбамидной смолы, которую наносят на поверхность отходов путем заливки, что с одной стороны обеспечивает санитарную изоляцию отходов от окружающей среды, а с другой - за счет частичной воздухопроницаемости твердеющей пены не приводит к накоплению в слое отходов взрывоопасных концентраций газов, образующихся в ходе процессов гниения и разложения.

Однако способ эксплуатации полигонов с использованием санитарной изоляции из твердеющей пены на основе карбамидной смолы требует повышенных затрат, так как для получения требуемой воздухопроницаемости пеноматериала необходимо проведение трудоемких мероприятий по подбору состава вспенивающейся смеси. Кроме того, для получения слоя затвердевшей пены обязательно использование специальных приспособлений для контроля толщины слоя в процессе его нанесения и выравнивания еще не затвердевшей пены сразу после ее нанесения.

В качестве прототипа принимаем способ санитарной консервации твердых бытовых отходов, см. патент РФ № 2014164, заключающийся в нанесении на поверхность отходов защитного слоя частично воздухопроницаемой твердеющей пены на основе карбамидной смолы, защитный слой наносят путем последовательной заливки поверхности отходов несгораемой или трудносгораемой твердеющей пены, каждая последующая заливка осуществляется после отвердения материала предыдущей заливки.

Недостатком прототипа являются дороговизна способа и огромные временные затраты, так как каждая последующая заливка осуществляется после отвердения материала предыдущей заливки.

Целью предлагаемого изобретения является сокращение временных затрат и удешевление способа.

Данная цель достигается тем, что в качестве воздухопроницаемого материала используют порошкообразный состав из отхода «пыль черных металлов незагрязненная» металлургического производства и доломитовой муки, смешанных в соотношении 1:3. Процесс приготовления заключается в перемешивании компонентов состава механизированными способами. К трем весовым частям доломитовой муки или крошки прибавляют одну часть отхода «пыль черных металлов незагрязненная» металлургического производства. Основными методами укладки являются метод «надвига» и метод «сталкивания». Укладка твердых бытовых отходов на объекте размещения методом «надвига» заключается в надвигании следующего вала отходов, созданного за счет 5-10 уплотненных слоев отходов высотой до 0,5 м, к предыдущему валу. Уплотненный слой твердых бытовых отходов высотой 2 м изолируется слоем воздухопроницаемого материала 0,25 м (при обеспечении уплотнения в 3,5 раза и более допускается изолирующий слой толщиной 0,15 м). Складирование твердых бытовых отходов методом «сталкивания» осуществляется сверху вниз. При методе «сталкивания» в отличие от метода «надвига» мусоровозный транспорт разгружается на верхней изолированной поверхности объекта размещения твердых бытовых отходов, образованной в предыдущий день. Слой промежуточной изоляции при складировании твердых бытовых отходов методом «сталкивания» составляет 0,25 м, при уплотнении отходов катками КМ-305 - 0.75 м. Для усиления биоцидного действия отхода «пыль черных металлов незагрязненная» металлургического производства вводится высокоэффективный препарат «Био Z». Препарат «Био-Z» является сильным фунгицидом и бактерицидом.

Применение предлагаемого способа консервации твердых бытовых отходов обеспечивает сокращение времени и экономию средств при выполнении защитного слоя полигона отходов за счет использования порошкообразного состава из отхода «пыль черных металлов незагрязненная» металлургического производства и доломитовой муки, смешанных в соотношении 1:3. Основными методами укладки являются метод «надвига» и метод «сталкивания. Для усиления биоцидного действия отхода «пыль черных металлов незагрязненная» металлургического производства вводится высокоэффективный препарат «Био Z». Препарат «Био-Z» является сильным фунгицидом и бактерицидом.

Класс B09B1/00 Захоронение твердых отходов на свалках

способ изоляции карты действующего отвала промышленных отходов -  патент 2523488 (20.07.2014)
грунтошламовая смесь -  патент 2522317 (10.07.2014)
материал для промежуточной изоляции уплотненных слоев твердых бытовых отходов на полигоне -  патент 2521861 (10.07.2014)
способ термического обезвреживания биогаза полигонов твердых бытовых отходов -  патент 2521508 (27.06.2014)
способ подготовки кислого газа для закачки в пласт через нагнетательную скважину -  патент 2520121 (20.06.2014)
хранилище радиоактивных отходов -  патент 2518362 (10.06.2014)
смесь почвенная шламово-грунтовая (варианты) для рекультивации нарушенных земель и способ рекультивации карьеров и нарушенных земель -  патент 2491135 (27.08.2013)
способ утилизации твердых бытовых отходов и устройство для его осуществления -  патент 2487767 (20.07.2013)
изолирующий материал -  патент 2469806 (20.12.2012)
способ вывоза муниципальных отходов из населенного пункта -  патент 2468874 (10.12.2012)
Наверх