коньколыжи

Классы МПК:A63C5/06 особые приспособления на отдельных частях лыж, например направляющие приспособления 
Патентообладатель(и):Дресвянкин Анатолий Степанович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к лыжному, конькобежному и коньколыжному передвижению. Коньколыжи содержат скользящие поверхности, выполненные в виде сменных профилей, закрепленные на коньколыжах с возможностью перестановки профилей по длине, колодочную часть, с закрепленной на ней накладкой, с возможностью контакта ее с беговой дорожкой, в результате упругой деформации колодочной части от динамических нагрузок при толчке ногой, опорную площадку, закрепленную шарнирно на колодочной части, выполненную в виде кулисы, на свободном конце которой шарнирно закреплен кривошип, другим концом шарнирно взаимодействующий с ползуном, установленным на колодочной части с регулировкой линейного перемещения. При этом сменные профили выполнены в виде стабилизирующих устройств, каждое из которых содержит два швеллерообразных корпуса, покачивающиеся относительно друг друга посредством оси, установленной в отверстиях на стенках обоих корпусов. Причем на полке внутреннего корпуса крепится коньколыжа, а нижняя сторона внешнего корпуса выполнена в виде двухконсольной упруго деформируемой скользящей поверхности с возможностью отслеживать неровности и рельеф беговой дорожки. Технический результат заключается в улучшении управляемости коньколыжи и достигается за счет лучшего контакта скользящей поверхности с неоднородной поверхностью трассы. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

коньколыжи, патент № 2469763 коньколыжи, патент № 2469763 коньколыжи, патент № 2469763 коньколыжи, патент № 2469763 коньколыжи, патент № 2469763 коньколыжи, патент № 2469763 коньколыжи, патент № 2469763 коньколыжи, патент № 2469763 коньколыжи, патент № 2469763

Формула изобретения

1. Коньколыжи, содержащие скользящие поверхности, выполненные в виде сменных профилей, закрепленных на коньколыже с возможностью перестановки профилей по длине коньколыж, колодочную часть с закрепленной на ней фрикционной накладкой с возможностью контакта ее с беговой дорожкой в результате упругой деформации колодочной части от динамических нагрузок при толчке ногой, опорную площадку, закрепленную шарнирно на колодочной части, выполненную в виде кулисы, на свободном конце которой шарнирно закреплен кривошип, другим концом шарнирно взаимодействующий с ползуном, установленным на колодочной части с регулировкой линейного перемещения, отличающиеся тем, что сменные профили выполнены в виде стабилизирующих устройств, каждое из которых содержит два швеллерообразных корпуса, покачивающихся относительно друг друга посредством оси, установленной в отверстиях на стенках обоих корпусов, причем на полке внутреннего корпуса крепится коньколыжа, а нижняя сторона внешнего корпуса выполнена в виде двух консольно упругодеформируемых скользящих поверхностей с возможностью отслеживать неровности и рельеф беговой дорожки.

2. Коньколыжи по п.1, отличающиеся тем, что коньколыжа крепится на сменных профилях любым из известных способов.

3. Коньколыжи по п.1, отличающиеся тем, что скользящие поверхности профилей выполнены в виде сменных накладок из износостойкого материала с малым коэффициентом трения скольжения и закреплены на профиле любым из известных способов.

4. Коньколыжи по п.1, отличающиеся тем, что скользящие профили снабжены балансирующими устройствами, выполненными в виде пружин с возможностью регулировать усилия натяжки и шарнирно взаимодействующими одним концом с осью качания профилей, а другим концом - с консолями скользящих профилей.

5. Коньколыжи по п.1, отличающиеся тем, что концы консольно скользящих поверхностей снабжены локальными направляющими, выполненными в виде вертикальных стенок (закрылок), с возможностью ограничить колебание коньколыж на профилях в горизонтальной плоскости во время эксплуатации коньколыж.

6. Коньколыжи по п.1, отличающиеся тем, что, передвигая и закрепляя на коньколыжах сменные профили, ползун и лыжное крепление, коньколыжи используются для передвижения классическим ходом, при этом при отрывании ноги с коньколыжей от дорожки после толчка ноги конкретным пользователем носочная часть скользящего профиля контактирует с беговой дорожкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лыжному, конькобежному, коньколыжному передвижению и может быть использовано для передвижения как на ледяной, так и твердой снежной дорожке. Известны лыжи для бега, которые не отрываются от беговой дорожки, имея минимальную длину (см. патент RU 2019232). Недостатком лыж является то, что они нуждаются в смазке, отличаются ненадежностью в управлении во время бега, невозможностью использовать их в беге ходами нового поколения, конкретной длиной и жесткостью для конкретного пользователя. Наиболее близким к изобретению являются коньколыжи, содержащие скользящие поверхности, выполненные в виде сменных профилей, закрепленных на коньколыже, с возможностью перестановки профилей по длине коньколыж, колодочную часть, с закрепленной на ней фрикционной накладкой, с возможностью контакта ее с беговой дорожкой, в результате упругой деформации колодочной части от динамических нагрузок при толчке ногой, опорную площадку, закрепленную шарнирно на колодочной части, выполненную в виде кулисы, на свободном конце которой шарнирно закреплен кривошип, другим концом шарнирно взаимодействующий с ползуном, установленным на колодочной части с регулировкой линейного перемещения (прототип - см. патент RU 2370297). Недостатком коньколыж является то, что они являются неэффективными, при передвижении по неровной, мягкой, бугристой поверхности и пересеченной местности, а также в использовании коньколыж в беге классическим ходом.

Технической задачей является повышение эффективности изделия.

Технический результат достигается тем, что сменные скользящие профили выполнены в виде стабилизирующих устройств, каждое из которых содержит два швеллерообразных корпуса, прокачивающиеся один относительно другого посредством оси, установленной в отверстиях на стенках корпусов, причем на полке внутреннего корпуса крепится коньколыжа, а нижняя полка внешнего корпуса, выполненного в виде двухконсольной упруго деформируемой скользящей поверхности с возможностью отслеживать неровности и рельеф беговой дорожки, а концы консольных поверхностей профилей снабжены локальными направляющими, выполненными в виде вертикальных стенок (закрылок), ограничивающие колебание коньколыжи в горизонтальной плоскости во время эксплуатации коньколыж, а передвигая и закрепляя на коньколыжах сменные скользящие профили, ползун на колодочной части и лыжное крепление на кулисе коньколыжи используют для передвижения классическим ходом, при этом при отрывании ноги с коньколыжей от дорожки после толчка ногой, конкретным пользователем, носочная часть профиля скользящей поверхности контактирует с беговой дорожкой.

На фиг.1 показаны коньколыжи и бег на них ноу-ходом классическим, общий вид; на фиг.2 показаны коньколыжи и бег на них синусоидальным, гауссоидальным, гауссинусоидальными ходами, общий вид; на фиг.3 - вид по стрелке А, проекция следов при беге синусоидальным ходом, на фиг.2; на фиг.4 - вид по стрелке А, проекция следов при беге гауссоидальным и гауссинусоидальным ходом; на фиг.5 - сменный скользящий профиль, выноска 1 на фиг.1; на фиг.6 - кулисный механизм, выноска 2, на фиг.1; на фиг 7 - сечение по Б-Б на фиг.5; на фиг 8 - сечение по В-В на фиг 5; на фиг.9 - коньколыжи и бег на них классическим ходом, общий вид.

Передвижение на коньколыжах 1 ноу-ходом классическим (фиг.1) обеспечивается тем, что на упруго деформируемую колодочную часть шарнирно устанавливается опорная площадка в виде кулисы 2, на свободном конце которой шарнирно крепится кривошип 3, другим концом шарнирно взаимодействующий с ползуном 4, установленным на колодочной части коньколыжи с возможностью ограниченного линейного перемещения посредством упора 5. На свободном конце кулисы 2 шарнирно крепится лыжное крепление 6 одним из известных способов. Расстояние от оси качания кулисы до носка ботинка образует вылет R кулисы 2, регулируемый известным способом, например, перестановкой лыжного крепления, в зависимости от антропологических возможностей пользователя. А в совокупности с регулировкой расстояния между профилями 7 корректируется эпюрная характеристика коньколыж 1, в зависимости от погоды, температуры и состояния дорожки, психологического и физического состояния пользователя, его веса, роста, особенности конкретной пары коньколыж. При свободном скольжении в контакте с дорожкой находятся только носочные и пяточные профили 7. При отталкивании рабочее усилие ноги передается на коньколыжу 1, упруго ликвидируется прогиб под ступней, происходит отталкивание от покрова, посредствам фрикционных накладок 8. После толчка нога по инерции поднимается, увлекая за собой кулису 2, при этом коньколыжа не теряет контакта с дорожкой. После одноопорного скольжения толчковая нога досылается вперед совместно с коньколыжей 1, посредствам кулисы 2, при этом коньколыжа не теряет контакта с дорожкой. При этом коньколыжи 1 позволяют передвигаться по бугристой, мягкой и неровной поверхности, а также пересеченной местности, за счет того, что сменные скользящие профили 7, выполненные в виде стабилизирующих устройств, упруго деформируемы всей скользящей поверхностью на беговой дорожке. Стабилизирующий профиль 7 выполнен в виде двух сопряженных швеллерообразных корпусов, прокачивающихся относительно друг друга на оси 9, установленной в отверстиях 10, 11 корпусов 12, 13, причем на полке внутреннего корпуса 12 крепится коньколыжа 1 одним из известных способов, а нижняя сторона 14 корпуса 13 выполнена в виде упруго деформируемой скользящей поверхности с возможностью отслеживать неровности дорожки и пересеченного рельефа местности. Для надежности постоянного контакта с дорожкой и балансировки профиля 7, ось 9 шарнирно соединена с консолями корпуса 13, любым из известных способов, упругими элементами 15, например пружинами с возможностью регулировки усилия натяжения, производимого известным способом. Скользящие поверхности 14 корпуса 13 могут иметь сменные скользящие накладки 16, в зависимости от температурных перепадов и качества беговой дорожки. Накладки крепятся одним из известных способов. Для надежного управления коньколыжей, она взаимодействует с локальными направляющими 17 профиля 7. Передвижение на коньколыжах цикличным синусоидальным ходом (фиг.2, 3) производится следующим образом. Пользователь производит толчок, одновременно лыжными палками и ногами, под углом к направлению движения (фиг.3), а проекции следов от коньколыж при передвижении синусоидальным ходом образуют две кривые второго порядка синусоидального типа. Толчок ногами производится в направлении от себя, по восходящей кривой, до экстремальных точек кривых, после чего ноги сводятся, как бы подтягивают коньколыжи под себя до минимального сведения ног - цикл. Передвижение состоит из ряда непрерывных циклов. Передвижение на коньколыжах гауссоидальным и гауссинусоидальным циклическим ходом (фиг.2, 4) производится следующим образом. Пользователь производит толчок одновременно лыжными палками и одной из ног под углом к направлению движения от себя (фиг.4), по восходящей кривой второго порядка, до экстремальной точки, после чего продолжает движение по нисходящей кривой, без изменения мускульного усилия - гауссоидальный ход, изменяя усилие ног после экстремальной точки на противоположное, как бы подтягивая ногу под себя - гауссинусоидальный ход. При этом в обоих случаях вторая нога движется по горизонтальной прямой по направлению движения - цикл.

Коньколыжи являются универсальным инвентарем, позволяющим одну пару коньколыж использовать, начиная от детей и кончая людьми пожилого возраста, независимо от роста, веса, используя их как на ледяном, так и снежном покрытии. Коньколыжи позволяют: использовать их в шести способах передвижения - классическом, ноу-классическом, синусоидальном, коньковом, гауссоидальном и гауссинусоидальном; увеличить скорость передвижения; проводить силовые локально гипоксийные занятия; использовать максимально короткие коньколыжи, которые удобно хранить, переносить, перевозить, складировать; закреплять обувь любым способом; менять эпюрную характеристику в зависимости от погоды, температуры и качества дорожки, психологического и физического состояния пользователя; тренировать дополнительные группы мышц; отказаться от смазки мазями, парафинами, порошками; отслеживать состояние беговой дорожки и рельефа местности.

Класс A63C5/06 особые приспособления на отдельных частях лыж, например направляющие приспособления 

коньколыжи -  патент 2521806 (10.07.2014)
унилыжероллеры -  патент 2514738 (10.05.2014)
устройство для размещения ботинка на спортивном снаряде -  патент 2494784 (10.10.2013)
система, образованная беговой лыжей и устройством крепления для беговых лыж -  патент 2415691 (10.04.2011)
коньколыжи -  патент 2370297 (20.10.2009)
сноуборд -  патент 2344864 (27.01.2009)
устройство для движения по снегу -  патент 2157713 (20.10.2000)
устройство для передвижения по снегу -  патент 2157712 (20.10.2000)
устройство для передвижения по снегу -  патент 2154513 (20.08.2000)
способ снижения нагрузки при беге на лыжах -  патент 2019232 (15.09.1994)
Наверх