иконостас

Классы МПК:A47G33/00 Принадлежности для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях
Патентообладатель(и):Кисарин Александр Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-24
публикация патента:

Изобретение относится к предметам религиозного культа и может быть использовано в быту при индивидуальном совершении религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях. Иконостас выполнен в виде полки с элементами крепления ее к стене для установки на ней предметов религиозного культа. Полка снабжена выемкой и источником света. Иконостас выполнен с горизонтально расположенным основанием, служащим для установки задней и боковых стенок. Он дополнительно снабжен несколькими опорными полками, параллельными основанию и выполненными с возможностью перестановки по вертикальной оси. Для выполнения этой операции, а также для установки полок, их торцы снабжены фигурными выступами в виде «ласточкиного хвоста». Боковые стенки иконостаса, расположенные под углом 45 градусов к задней стенке, содержат две вертикальные пластины-держатели, снабженные прорезями в виде «ласточкиного хвоста» и служащие для фиксирования в них фигурных выступов полок. Основание иконостаса снабжено двумя горизонтально расположенными и параллельными между собой полками, образующими этажерку с помощью четырех планок, снабженных подвижными креплениями, служащими для складывания планок и совмещения полок. В центре на наружной стороне верхней полки выполнена ручка. На этой же полке в центре стороны, соединяющей ее с вертикальной частью иконостаса, выполнено отверстие, в котором в качестве источника света устанавливают держатель с лампадой или подсвечник со свечой. Основание иконостаса и верхняя часть его задней стенки снабжены декоративными досками для украшения. Боковые стенки закрыты декоративными поворотными створками, служащими для маскировки элементов крепления полок. Обеспечивается повышение функциональной возможности использования иконостаса для установки различного количества икон разных размеров. 2 ил.

иконостас, патент № 2469634 иконостас, патент № 2469634

Формула изобретения

Иконостас, выполненный в виде полки с элементами крепления ее к стене для установки на ней предметов религиозного культа, при этом полка снабжена выемкой и источником света, отличающийся тем, что иконостас выполнен с горизонтально расположенным основанием, служащим для установки задней и боковых стенок, кроме того, он дополнительно снабжен несколькими опорными полками, параллельными основанию и выполненными с возможностью перестановки по вертикальной оси, для этого торцы полок снабжены фигурными выступами в виде «ласточкин хвост», а боковые стенки иконостаса, расположенные под углом 45° к задней стенке, содержат две вертикальные пластины-держатели, снабженные прорезями, выполненными также в виде «ласточкин хвост» и служащими для фиксирования в них фигурных выступов полок, при этом основание иконостаса снабжено двумя горизонтально расположенными и параллельными между собой полками, образующими этажерку с помощью четырех планок, снабженных подвижными креплениями, служащими для складывания планок и совмещения между собой полок, для выполнения этой операции в центре на наружной стороне верхней полки выполнена ручка, на этой же полке в центре стороны, соединяющей его с вертикальной частью иконостаса, выполнено отверстие, в котором в качестве источника света устанавливают держатель с лампадой или подсвечник со свечой, причем основание иконостаса и верхняя часть его задней стенки снабжены декоративными досками для украшения, а боковые стенки закрыты декоративными поворотными створками, служащими для маскировки элементов крепления полок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к предметам религиозного культа, а именно домашнего иконостаса, и может использоваться в быту при индивидуальном совершении религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях.

Известно «Декоративно-изобразительное изделие для бытовых помещений», включающее панель с изображением религиозного содержания, закрепленную на корпусе, внутри которого установлен источник света, при этом панель выполнена из цветной фотографической пленки, а между источником света и панелью размещен полупрозрачный экран для рассеивания света.

Свидетельство РФ на пол. модель № 6985, A47G 33/00, д. публ. 1998.07.16.

Известен «Кронштейн для крепления икон, картин и других предметов декоративно-прикладного искусства», выполненный в виде уголкового профиля, содержащего вертикальную полку с устройствами для ее крепления к опоре и горизонтальную опорную полку, при этом горизонтальная полка снабжена двумя вертикальными пластинами-держателями, установленными преимущественно параллельно относительно плоскости вертикальной полки и выполненными с возможностью перемещения вдоль продольной оси горизонтальной полки и их фиксации.

Патент РФ на изобретение № 2209023, A47G 1/16, д. публ. 2003.07.27.

Известен «Молельный ковчежец со свечой», состоящий из корпуса коробчатой формы, изображения преимущественно религиозного содержания и источника света, причем корпус снабжен откидной крышкой коробчатой формы, на внутренней поверхности которой размещено упомянутое изображение, а передняя стенка корпуса выполнена откидной и на ее внутренней стороне жестко закреплен подсвечник, предназначенный для установки свечи. Свидетельство РФ на пол. модель № 24777, A47G 33/00, д. публ. 2002.08.27.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому в качестве изобретения «Иконостасу» является «Божница», состоящая из корпуса в виде полки с элементами крепления ее к стене и установки на ней предметов религиозного культа, причем полка имеет полости и снабжена по меньшей мере одним электронным устройством, средством электропитания, электроконтактными устройствами и электроразводкой, составляющей функциональную электрическую схему для работы упомянутого электронного устройства. Свидетельство РФ на пол. модель № 10066, A47G 33/00, д. публ. 1999.06.16.

Технический результат заключается в повышении функциональной возможности использования иконостаса для установки различного количества икон разных размеров путем применения опорных полок с возможностью их перестановки с помощью фигурных выступов на торцах в такие же прорези двух вертикальных пластин-держателей, расположенных на боковых стенках иконостаса.

Достижение указанного результата обеспечивается за счет того, что иконостас выполнен в виде полки с элементами крепления ее к стене для установки на ней предметов религиозного культа, при этом полка снабжена выемкой и источником света. Иконостас выполнен с горизонтально расположенным основанием, служащим для установки задней и боковых стенок, дополнительно снабжен несколькими опорными полками, параллельными основанию. Опорные полки предназначены для установки на них предметов религиозного культа. Опорные полки иконостаса выполнены с возможностью перестановки по вертикальной оси. Для выполнения этой операции, а также для установки полок, их торцы снабжены фигурными выступами в виде «ласточкиного хвоста», а боковые стенки иконостаса, расположенные под углом 45 градусов к задней стенке, содержат две вертикальные пластины-держатели, снабженные прорезями также в виде «ласточкиного хвоста», служащими для фиксирования в них фигурных выступов полок. Основание иконостаса снабжено двумя горизонтально расположенными и параллельными между собой полками, образующими этажерку с помощью четырех планок, снабженных подвижными креплениями, служащими для складывания планок и совмещения между собой полок. Для выполнения этой операции в центре на наружной стороне верхней полки выполнена ручка. На полке этажерки (религиозное название ее «аналой», если две полки - «двойной аналой») размещают священные книги, библии для чтения и др., а на нижней - другие предметы религиозного культа. В центре стороны, соединяющей ее с вертикальной частью иконостаса, выполнено отверстие, в котором в качестве источника света устанавливают держатель с лампадой или подсвечник со свечой. Основание иконостаса и верхняя часть его задней стенки снабжены декоративными досками для украшения. Боковые стенки также закрыты декоративными поворотными створками, снабженными петлями и служащими для маскировки элементов крепления полок. Задняя стенка и основание иконостаса снабжены элементами крепления его к стене.

Схема заявленного изобретения изображена на фиг.1 и 2.

Фиг.1 - иконостас - общий вид (в сборке).

Фиг.2 - иконостас (детали иконостаса и элементы для их крепления).

Иконостас согласно фиг.1 и 2 содержит основание 1 с установленными на нем задней 2 и боковыми стенами 3. На задней 2 и боковых стенках 3 установлены несколько опорных полок 4. Опорные полки 4 предназначены для установки на них предметов религиозного культа, а именно различного количества икон разного размера. Для этого опорные полки 4 иконостаса выполнены с возможностью перестановки по вертикальной оси. Для выполнения этой операции, а также для установки полок, их торцы снабжены фигурными выступами в виде «ласточкиного хвоста», а боковые стенки 3 иконостаса, расположенные под углом 45 градусов к задней стенке, содержат две вертикальные пластины-держатели 5 полок 4. Пластины-держатели 5 снабжены прорезями 6 также в виде «ласточкиного хвоста», служащими для фиксирования в них выступов опорных полок 4. Основание 1 иконостаса снабжено двумя горизонтально расположенными и параллельными между собой полками 7, образующими этажерку с помощью четырех планок 8. Последние снабжены подвижными креплениями, служащими для складывания планок 8 и совмещения между собой полок 7. Для выполнения этой операции в центре на наружной стороне верхней полки выполнена ручка 9. На полках 7 этажерки размещают священные книги, библии для чтения и другие предметы религиозного культа. В центре стороны, соединяющей ее с вертикальной частью иконостаса, выполнено отверстие 10, в котором в качестве источника света устанавливают держатель с лампадой или подсвечник со свечой 11. Основание 1 иконостаса и верхняя часть задней стенки 2 снабжены декоративными досками для украшения 12 и 13. Боковые стенки закрыты декоративными поворотными створками 14, снабженными петлями и выполненные для маскировки элементов крепления полок.

Иконостас может быть снабжен одинарным аналоем (с одной нижней полкой) или двойным аналоем (полки 7), как показано на чертежах 1 и 2.

Пример выполнения иконостаса.

Иконостас имеет три точки крепления к стене. Две точки расположены в верхней части иконостаса (не показаны на чертеже). Третья точка крепления 15 расположена в нижней части иконостаса по центру с внутренней стороны задней стенки 2 за держателем лампады 11.

Опорные полки 4 снабжены продольными выемками, которые могут быть заполнены для надежного фиксирования икон упругим материалом, резиной или поролоном, для надежного фиксирования в них установленных икон. Полки 4 легко снимаются и переставляются в гнезда другого яруса двух вертикальных пластин-держателей 5, снабженных прорезями 6, что способствует оптимальной установке наибольшего количества икон разного размера.

Декоративная доска, установленная в верхней части задней стенки 2 иконостаса, выполнена в виде стилизованного (луковицы) купола церкви и, как и остальные декоративные элементы, оформлена с помощью художественной резьбы по дереву или с другой декоративной отделкой.

Подлампадник, в котором расположена лампада, сам в свою очередь устанавливается в отверстие 11 и выточен из дерева.

Почти все детали иконостаса выполнены из дерева, например липы, сосны, или фанеры, также как и некоторые элементы крепления, например втулки, могут быть выполнены из твердых пород дерева (бук).

Предлагаемое в качестве изобретения позволяет добиться расширения функциональных возможностей использования иконостаса для установки различного количества икон разных размеров путем применения опорных полок с возможностью их перестановки с помощью фигурных выступов на торцах в такие же прорези двух вертикальных пластин-держателей, расположенных на боковых стенках иконостаса. Кроме того, иконостас прост в изготовлении, может быть широко использован в быту при индивидуальном совершении религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях.

Наверх