петля, в частности, для пластиковых дверей и пластиковых окон

Классы МПК:E05D7/04 петли, регулируемые относительно створок или рамы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):СИМОНСВЕРК, ГЕЗЕЛЛЬШАФТ МИТ БЕШРЭНКТЕР ХАФТУНГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-22
публикация патента:

Изобретение относится к петле, в частности, для пластиковых дверей и пластиковых окон. Петля, в частности, для пластиковых дверей и пластиковых окон, с двумя шарнирно сочлененными друг с другом частями (5, 6) петли и с базирующим элементом (7) для петли, который имеет корпус (8) для закрепления на дверной или оконной коробке, а также выполненное с возможностью монтажа через отверстие (13) на задней стенке корпуса соединительное устройство (9) для одной части петли, причем соединительное устройство (9) содержит установленную на двух ходовых винтах (10), а также разъемным образом соединенную с выступом (12) для петли части (5) петли удерживающую планку (11), причем ходовые винты (10) соединительного устройства (9) своими концевыми торцевыми поверхностями (14) подвижным образом с возможностью поворота и с возможностью вертикального, а также горизонтального смещения прилегают к внутренним поверхностям (15) корпуса (8). Техническим результатом изобретения является создание подходящей для установки на пластиковых окнах и дверях петли, которая обеспечивает, по меньшей мере, одну боковую регулировку дверного полотна, которое можно навинчивать на полый профиль коробки и полотна и винтовые части которой отличаются компактными внешними размерами. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

петля, в частности, для пластиковых дверей и пластиковых окон, патент № 2469164 петля, в частности, для пластиковых дверей и пластиковых окон, патент № 2469164 петля, в частности, для пластиковых дверей и пластиковых окон, патент № 2469164

Формула изобретения

1. Петля, в частности, для пластиковых дверей и пластиковых окон, с двумя шарнирно сочлененными друг с другом частями (5, 6) петли и с базирующим элементом (7) для петли, который имеет корпус (8) для закрепления на дверной или оконной коробке, а также выполненное с возможностью монтажа через отверстие (13) на задней стенке корпуса соединительное устройство (9) для одной части петли, причем соединительное устройство (9) содержит установленную на двух ходовых винтах (10), а также разъемным образом соединенную с выступом (12) для петли части (5) петли удерживающую планку (11), причем ходовые винты (10) соединительного устройства (9) своими концевыми торцевыми поверхностями (14) подвижным образом с возможностью поворота и с возможностью вертикального, а также горизонтального смещения прилегают к внутренним поверхностям (15) корпуса (8).

2. Петля по п.1, характеризующаяся тем, что ходовые винты (10), по меньшей мере, на одной торцевой поверхности (14) имеют доступное через отверстие (17) в корпусе (8) углубление (18) для захвата с геометрическим замыканием токарного инструмента.

3. Петля по п.1 или 2, характеризующаяся тем, что удерживающая планка (11), по меньшей мере, выше или ниже базирующего шлица для петли прилегает к поверхности (16) с фронтальной стороны корпуса (8), а на задней стороне корпуса, в основном, заподлицо закрывает поверхность прилегания корпуса (8).

4. Петля по п.1 или 2, характеризующаяся тем, что корпус (8) на своем верхнем или нижнем конце имеет головные участки (19), в которых расположены выполненные с возможностью вертикальной регулировки опорные элементы (20) для опоры удерживающей планки (11).

5. Петля по п.4, характеризующаяся тем, что опорные элементы (20) вставлены в вертикальные резьбовые отверстия и доступны через отверстия (21) на нижней стороне и верхней стороне корпуса (8).

6. Петля по п.1 или 2, характеризующаяся тем, что удерживающая планка (11) и выступ (12) для петли посредством винтов (22) разъемным образом соединены друг с другом.

7. Петля по п.6, характеризующаяся тем, что винты (22) ввинчены в резьбовые отверстия выступа (12) для петли и проходят через отверстия удерживающей планки (11), которые допускают относительные перемещения между удерживающей планкой (11) и выступом (12) для петли в направлении смещения.

8. Петля по п.6, характеризующаяся тем, что винты (22) имеют потайные головки и практически заподлицо закрывают удерживающую планку (11).

9. Петля по п.1 или 2, характеризующаяся тем, что на удерживающей планке (11) с возможностью поворота установлен регулировочный эксцентрик, который расположен внутри окна (24) выступа (12) для петли и взаимодействует с контуром окна (24).

10. Петля по п.1 или 2, характеризующаяся тем, что корпус (8) выполнен в виде цельной металлической литой детали.

11. Петля по п.1 или 2, характеризующаяся тем, что корпус (8) имеет отверстия (25) для крепежных винтов и выступающие за пределы задней стороны корпуса центрирующие выступы (26).

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к петле, в частности, для пластиковых дверей и пластиковых окон.

Полотно и коробка пластиковой двери или пластикового окна имеют рамную конструкцию из пластикового полого профиля. Из соображений внешней привлекательности закрепляемые на полотне, а также на коробке соединительные элементы петли вдоль петельного блока, который шарнирно соединяет части петли, должны бросаться в глаза как можно меньше. Одновременно следует предусмотреть устройство регулировки, которое позволяет осуществлять точную и удобную боковую регулировку полотна относительно коробки и которое должно быть компактно встроено в петлю. В предпочтительном варианте должна быть возможна дополнительная вертикальная регулировка дверного полотна, а также регулировка прижимающего усилия, т.е. горизонтальная регулировка в направлении закрывания.

Уровень техники

Из DE 29817807 U1 известна петля для пластиковых дверей и пластиковых окон с двумя шарнирно сочлененными друг с другом частями петли, причем одна из частей петли имеет корпус для закрепления на дверной или оконной коробке, а также выполненное с возможностью монтажа через расположенное с задней стороны корпуса отверстие соединительное устройство для части петли со стороны коробки. Соединительное устройство имеет приспособление для вертикальной регулировки расположенного со стороны коробки элемента петли. Боковая регулировка дверного или оконного полотна должна осуществляться на отдельном базирующем блоке, который выполнен с возможностью закрепления на рамной конструкции полотна и имеет взаимодействующее с расположенной со стороны полотна частью петли устройство регулировки. Базирующий блок, который навинчивается на дверное полотно, отчетливо виден на внешней стороне дверного полотна и негативным образом влияет на вешний вид двери или окна.

Раскрытие изобретения

И изобретении поставлена задача создания подходящей для установки на пластиковых окнах и на пластиковых дверях петли, которая обеспечивает, по меньшей мере, одну боковую регулировку дверного полотна, которое может навинчивать на полый профиль коробки и полотна, и винтовые части которой отличаются компактными внешними размерами.

Предметом изобретения и решением данной задачи является петля с двумя шарнирно сочлененными друг с другом частями петли и с базирующим элементом для петли, которая имеет корпус для закрепления на дверной или оконной коробке, а также выполненное с возможностью монтажа через отверстие на задней стенке корпуса соединительное устройство для одной из частей петли, причем соединительное устройство имеет проведенную на двух ходовых винтах, а также разъемным образом соединенную с выступом для петли части петли удерживающую планку, и причем ходовые винты соединительного устройства своими концевыми торцевыми поверхностями подвижным образом с возможностью поворота и с возможностью вертикального, а также горизонтального смещения прилегают к внутренним поверхностям корпуса. Длина ходовых винтов приведена в соответствие с внутренним габаритом корпуса таким образом, что прижимное устройство может смещаться как вертикально, так и в направлении установки горизонтально вдоль по внутренним поверхностям корпуса. В сборе удерживающая планка, по меньшей мере, выше или ниже базирующего шлица для петли прилегает к поверхности с фронтальной стороны корпуса, а на задней стороне корпуса, в основном, заподлицо закрывает поверхность прилегания корпуса. Если корпус привинчивается к оконной или дверной коробке, то удерживающая планка подпирается, с одной стороны, полым профилем коробки, а, с другой стороны, поверхностью с фронтальной стороны корпуса, и таким образом защищается от опрокидывающих движений. Понятно, что открытая задняя сторона корпуса может быть закрыта защитным листом. С функциональной точки зрения такое покрытие не является, однако, обязательным.

Ходовые винты имеют, по меньшей мере, на одной торцевой поверхности доступное через отверстие в корпусе углубление для захвата с геометрическим замыканием токарного инструмента. Размер отверстия рассчитан таким образом, что торцевая поверхность ходовых винтов в достаточной степени опирается на периферию данного отверстия.

Корпус на своем верхнем или нижнем концах имеет в предпочтительном варианте головные участки, в которых расположены выполненные с возможностью вертикальной регулировки опорные элементы для опоры удерживающей планки. Посредством регулировки опорных элементов подвешенное на петле дверное или оконное полотно может регулироваться по высоте и относительно коробки более точно. Особо простой и предпочтительный вариант осуществления изобретения предусматривает то, что опорные элементы ввинчены в вертикальные резьбовые отверстия и доступны через отверстия на нижней стороне и верхней стороне корпуса. Также может использоваться и регулировочный эксцентрик или устройство с болтом, а также воздействующий на наклонную поверхность болта регулировочный винт.

Удерживающая планка и выступ для петли в соответствии с предпочтительным вариантом осуществления изобретения посредством винтов разъемным образом непосредственно соединены друг с другом. Винтовое соединение между выступом для петли и удерживающей планкой представляет собой особо компактное соединение. Винты целесообразным образом ввинчены в резьбовые отверстия выступа для петли и проходят через отверстия удерживающей планки, которые перед затяжкой винтов допускают относительные перемещения между удерживающей планкой и выступом для петли в направлении смещения петли. Посредством горизонтальной регулировки выступа для петли относительно удерживающей планки расстояние от дверного или оконного полотна до коробки в направлении закрывания может регулироваться, а усилие прижима к дверному уплотнению может настраиваться. Винты, которые соединяют удерживающую планку с выступом для петли, имеют в предпочтительном варианте потайные головки и заподлицо закрывают удерживающую планку.

Петля в соответствии с изобретением может с небольшими техническими затратами оснащаться также дополнительным устройством для регулировки прижима. Регулировка прижима может быть осуществлена очень просто посредством регулировочного эксцентрика, который установлен на удерживающей планке с возможностью поворота, расположен внутри окна выступа для петли, и взаимодействует с контуром окна.

Корпус петли в соответствии с изобретением выполнен в предпочтительном варианте как цельная металлическая литая деталь и может иметь отверстия для крепежных винтов, а также выступающие за пределы задней стороны корпуса центрирующие выступы.

Краткое описание чертежей

Далее изобретение разъясняется более детально на основании представляющего лишь один пример осуществления чертежа, на котором схематично показано:

фиг.1 - разрез дверной петли на пластиковой двери,

фиг.2 - детальное изображение дверной петли,

фиг.3 - часть дверной петли, представленной на фиг.2, со стороны коробки, в сборе.

На фиг.1 представлена петля, которая шарнирно сочленяет изготовленную из пластикового полого профиля дверную коробку 1 с дверным полотном 2. Дверное полотно 2 имеет состоящую из пластикового полого профиля раму 3 полотна двери, а также каркасный заполнитель 4, причем каркасный заполнитель 4 может состоять, к примеру, из многослойной плиты или из изоляционного стекла. Петля состоит из двух шарнирно сочлененных частей 5, 6 и из базирующего элемента 7 для петли, который имеет корпус 8 для закрепления на дверной коробке 1, а также соединительное устройство 9 для одной из частей петли - в примере осуществления изобретения для части 5 петли.

На основании детального изображения с фиг.2 можно видеть, что соединительное устройство 9 имеет проведенную на двух ходовых винтах 10 удерживающую планку 11, которая может быть разъемным образом соединена с выступом 12 для части 5 петли. Соединительное устройство 9 выполнено с возможностью установки в корпусе 8 через расположенное на задней стороне корпуса отверстие 13. Фиг.1 и 3 демонстрируют конструкцию в сборе. На основании изображения видно, что ходовые винты 10 имеют длину, приведенную в соответствие с внутренним габаритом корпуса 8, и своими концевыми торцевыми поверхностями 14 с возможностью осуществления поворотного движения и с возможностью вертикального, а также горизонтального смещения прилегают к внутренним поверхностям 15 корпуса 8. Ширина В удерживающей планки 11 соответствует глубине внутреннего пространства корпуса, так что удерживающая планка 11, с одной стороны, по меньшей мере, выше и ниже базирующего шлица для петли прилегает к поверхности 16 с фронтальной стороны корпуса 8, а, с другой стороны, на задней стороне корпуса, в основном, заподлицо закрывается поверхностью прилегания корпуса 8. В сборе (фиг.1) удерживающая планка 11 опирается на полый профиль дверной коробки 1, а также на поверхность 16 с фронтальной стороны корпуса 8, так что соединенная с удерживающей планкой 11 часть 5 петли под нагрузкой не сможет наклониться.

Ходовые винты 10, по меньшей мере, на одной торцевой поверхности 14 имеют доступное через отверстие 17 в корпусе 8 углубление 18 для захвата с геометрическим замыканием токарного инструмента. Посредством вращения ходовых винтов 10 можно регулировать выступы 12 для петли внутри корпуса 8 в продольном направлении винтов. Посредством этого возможна боковая регулировка дверного полотна 2 относительно дверной коробки 1.

В соответствии с изображениями на фиг.2 и 3 корпус 8 имеет на своем верхнем и нижнем концах головные участки 19, в которых расположены выполненные с возможностью вертикальной регулировки опорные элементы 20 для опоры удерживающей планки 11. Опорные элементы 20 выполнены в виде винтовых элементов и ввинчены в вертикальные резьбовые отверстия головных участков 19. Они доступны через отверстия 21 на нижней и верхней сторонах корпуса 8. Посредством вертикальной регулировки опорных элементов 20 соединительное устройство 9 может вертикально смещаться внутри корпуса 8 и может выставляться расстояние до пола от полотна двери.

На фиг.3 показано, что удерживающая планка 11 и выступ 12 для петли посредством винтов 22 разъемным образом соединены друг с другом. Винты 22 ввинчены в резьбовые отверстия выступа 12 для петли и проходят отверстия удерживающей планки 11, выполненные в виде горизонтальных продольных пазов, и перед затяжкой винтов допускают относительные перемещения между удерживающей планкой 11 и выступом 12 для петли в направлении смещения выступа для петли. На изображении видно также, что винты 22 имеют потайные головки и практически заподлицо закрывают удерживающую планку 11.

На удерживающей планке 11 с возможностью поворота установлен регулировочный эксцентрик, который расположен внутри окна 24 выступа 12 для петли и взаимодействует с контуром окна. После ослабления винтов 22 выступ 12 для петли посредством поворотного движения регулировочного эксцентрика относительно удерживающей планки 11 может быть переставлен в горизонтальном направлении, чтобы отрегулировать действующее в закрытом положении двери давление прижима на дверные уплотнения, расположенные между дверным полотном и дверной коробкой.

Корпус базирующего элемента 7 для петли выполнен как цельная металлическая литая деталь и имеет два отверстия 25 для крепежных винтов и выступающие за пределы задней стороны корпуса центрирующие выступы 26.

Части 5, 6 дверной петли образуют петельный блок и посредством штифта 27 известным способом шарнирно сочленены друг с другом. Часть 6 петли со стороны дверного полотна имеет крепежный угловой элемент 28, который привинчивается к боковой стороне дверного полотна 2. В закрытом положении двери крепежный угловой элемент 28 закрывает монтажные отверстия 29 в боковой стенке корпуса базирующего элемента 7 для петли. Когда дверь открывается, монтажные отверстия 29 становятся доступны и позволяют осуществлять обслуживание ходовых винтов 10, фиксирующих выступ 12 для петли на удерживающей планке 11 винтов 22 и регулировочного эксцентрика.

Класс E05D7/04 петли, регулируемые относительно створок или рамы 

регулируемая петля для поворотной двери -  патент 2525252 (10.08.2014)
выдвижной ящик с регулировочным устройством -  патент 2508437 (27.02.2014)
шарнир -  патент 2474664 (10.02.2013)
дверная петля, в частности, для фальцованных замыкающих дверей здания из древесины -  патент 2469165 (10.12.2012)
дверная петля, в частности, для входных дверей в здание -  патент 2468172 (27.11.2012)
монтажная пластина -  патент 2464401 (20.10.2012)
комбинация монтажного элемента и петельного элемента для крепления петельного элемента к раме или створке -  патент 2398138 (27.08.2010)
монтажная система фурнитурных частей, в частности петлевых частей, на раме или на створке -  патент 2398086 (27.08.2010)
петля для дверей, окон или подобных строительных элементов -  патент 2396413 (10.08.2010)
петля для дверей, окон или тому подобного -  патент 2396412 (10.08.2010)
Наверх