пакет теплоизоляционный

Классы МПК:E04C2/26 состоящие из материалов, отнесенных к рубрикам  2/04, 2/08, 2/10, или из материалов, отнесенных к одной из этих рубрик, в сочетании с материалом, не отнесенным ни к одной из этих рубрик 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Производственное республиканское унитарное предприятие "Кричевцементношифер" (BY),
Унитарное частное производственное предприятие КБ "Промышленные технологии и комплексы" (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-27
публикация патента:

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам, используемым при сооружении крыш и фасадов зданий и сооружений. Теплоизоляционный пакет состоит из несущего каркаса, наружной и внутренней облицовок, теплоизоляционного слоя и пароизоляции. Несущий каркас выполнен из асбестоцемента. Теплоизоляционный слой получен из вспененного пенопласта. Толщина стенок несущего каркаса 3-20 мм. Толщина слоя пенопласта 5-100 мм. Толщина слоя пароизоляции из алюминиевого листа - 0,05-3,0 мм. Все слои пакета жестко соединены между собой. Изобретение позволяет обеспечить теплосбережение строительных объектов и повысить эксплуатационную долговечность их конструктивных элементов. 3 ил.

пакет теплоизоляционный, патент № 2469158 пакет теплоизоляционный, патент № 2469158 пакет теплоизоляционный, патент № 2469158

Формула изобретения

Теплоизоляционный пакет, преимущественно для теплоизоляционных работ при возведении кровли и устройстве фасадов, состоящий из несущего каркаса, наружной и внутренней облицовок, теплоизоляционного слоя и пароизоляции, отличающийся тем, что несущий каркас выполнен из асбестоцемента, теплоизоляционный слой получен из вспененного пенопласта при толщине стенок несущего каркаса 3-20 мм и толщине слоя пенопласта 5-100 мм и слоя пароизоляции из алюминиевого листа толщиной 0,05-3,0 мм, а все слои пакета жестко соединены между собой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, в частности к теплоизоляционным материалам, для возведения кровли и формирования защитно-декоративных фасадных элементов жилых, общественных и промышленных зданий, а также легко монтируемых ферм, складских и военных терминалов, объектов торговли и сферы обслуживания.

Известны изделия из ячеистых бетонов теплоизоляционные по ГОСТ 5742-76, выполняемые в виде плит (см., например, «Строительные материалы и изделия». Каталог. НИИ «Строительные материалы», 1994, с.28).

Такие изделия, обладая удовлетворительными показателями по теплопроводности на уровне примерно 0,1 Вт/(м·°С), тем не менее, не обладают необходимым набором строительных качеств. Так, они не пригодны для выполнения кровли, не имеют защитного или декоративного слоя, не имеют парозащитных свойств, не обладают необходимой механической прочностью, особенно изгибной, и т.д.

Все сказанное не позволяет рассматривать этот материал как составную часть многофункциональных строительных изделий, в частности кровельных или фасадных.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению являются, например, теплоизоляционные панели, состоящие из сборного каркаса, наружной и внутренней обшивок, теплоизоляционного слоя и пароизоляции. Каркас может быть асбестоцементным и состоять из профилированных брусков, собранных из листового материала. Внутреннюю и наружную обшивку выполняют из асбестоцементных листов, причем наружную часть подвергают профилированию, а вся конструкция соединяется воедино посредством крепежных деталей (см. Тимашев В.В., Гризак Ю.С. Технология асбестоцементных изделий. М.: Стройиздат, 1979, с.283-284).

Однако такие изделия не обеспечивают в должной мере не только теплоизоляционные показатели, но и не позволяют получать большеразмерные эффективные профилированные пакеты для ограждающих конструкций неотапливаемых зданий, прогрессивных, кровельных утепленных плит, покрытий промышленных и сельскохозяйственных зданий, легких навесных панелей для гражданского и промышленного строительства, офактуренных и цветных листов для отделки зданий и панелей подвесных потолков, ограждений балконов.

Вся совокупность отмеченных недостатков обусловлена, во-первых, конструктивным исполнением подобного пакета, выполняемым составным из отдельных скрепляемых между собой элементов, во-вторых, представленный в них набор элементов по своим функциональным показателям, как в отдельности, так и по совокупному их набору, не позволяет получать конструкционный строительный материал, соответствующий современным требованиям.

Задачей настоящего изобретения является создание теплоизоляционного пакета, обеспечивающего высокий уровень теплозащитных свойств при одновременном выполнении защитно-декоративных функций в различных условиях эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что теплоизоляционный пакет, состоящий из несущего каркаса, наружной и внутренней облицовок, теплоизоляционного слоя и пароизоляции, согласно изобретению несущий каркас выполнен из асбестоцемента, теплоизоляционный слой получен из вспененного пенопласта при толщине несущего каркаса 3-20 мм и толщине слоя пенопласта 5-100 мм и слоя пароизоляции из алюминиевого листа 0,05-3 мм, а все слои пакета жестко соединены между собой.

В качестве теплоизоляционного слоя можно использовать вспененный пенопласт, наносимый на каркас, который изготавливают из плоского или профилированного листа или фасонного элемента.

В качестве защитно-декоративного слоя пароизоляции целесообразно использовать порошок полиэфирной смолы, наносимый электростатическим способом, а в качестве пароизолирующего слоя на внутренней поверхности - алюминиевый лист толщиной 0,05-3 мм.

Для сопряжения с соседними пакетами периферийная зона каждого пакета выполнена на ширине 50-200 мм без теплоизоляционного слоя. Кроме того, защитно-декоративный слой может быть выполнен, по меньшей мере, двухцветным или может быть дискретно инкрустирован чешуей минералов, например пластинками слюды.

Размеры утеплительного пакета целесообразно выполнять на основании исполнения несущего каркаса, причем каркасом может служить серийно выпускаемый шифер, например, восьми волновой с размерами 1750×1130×6 мм. Выполнение пакета в сборе необходимо производить в специальной форме с заложенными в нее несущим каркасом и листом пароизоляции внутренней поверхности, а это лист алюминия и лист пенопласта. Защитно-декоративный слой на листах асбестоцемента выполняется заранее. Сущность предлагаемого теплоизоляционного пакета поясняется чертежами. На фиг.1а, б, в изображены варианты выполнения теплоизоляционного пакета соответственно на базе плоского, профилированного или фасонного каркасов из асбестоцемента (листов шифера). При этом на фиг.1а, б, в вынесены позиции следующих элементов:

1 - защитно-декоративный слой из полимерного материала;

2 - несущий каркас из асбестоцемента;

3 - теплоизоляционный слой из вспененного пенопласта;

4 - пароизолирующий слой внутренней поверхности пакета из алюминия.

На фиг.2 изображен вариант выполнения замка для соединения пакетов между собой; на фиг.3 - пример исполнения защитно-декоративного слоя дискретной инкрустацией, вид сверху.

Технология изготовления теплоизоляционного пакета складывается из следующих операций:

1) нанесение полимерного покрытия путем электростатического напыления с последующим сплавлением при температуре t=120-220°С,

2) комплектация составляющих пакета листами шифера и алюминия и установка их в специальные формы;

3) подготовка и установка в пространство между листами шифера и алюминия листа пенопласта;

4) скрепление элементов между собой.

Теплотехнические показатели пакета таковы, что при толщине слоя 2-5 см этот материал эквивалентен кирпичной кладке толщиной 25-60 см. При этом его теплопроводность составляет 0,03-0,052 Вт/(м2·°C), средняя плотность 60-200 кг/м3, температура применения (-60)-(+100)°С. В процессе эксплуатации не выделяются вредные вещества. В совокупности со свойствами других слоев теплового пакета получается материал, соответствующий современным концепциям строительного производства.

Класс E04C2/26 состоящие из материалов, отнесенных к рубрикам  2/04, 2/08, 2/10, или из материалов, отнесенных к одной из этих рубрик, в сочетании с материалом, не отнесенным ни к одной из этих рубрик 

способ выполнения конструкции, имеющей предварительно изготовленный деревянный каркас, и конструкция, полученная этим способом -  патент 2526941 (27.08.2014)
гелиотермоэмиссионная система электроснабжения здания -  патент 2507353 (20.02.2014)
панель среднего слоя и способ ее получения -  патент 2507352 (20.02.2014)
способ получения трехслойного полимерного композиционного материала (тспкм) -  патент 2507071 (20.02.2014)
термоэмиссионная система электроснабжения здания -  патент 2499107 (20.11.2013)
легковесная многослойная гипсовая стеновая плита -  патент 2494873 (10.10.2013)
слоистые бронепанели на основе цемента -  патент 2487219 (10.07.2013)
древесно-цементная плита и способ ее производства (варианты) -  патент 2476650 (27.02.2013)
многослойная строительная панель и способ ее изготовления -  патент 2469157 (10.12.2012)
стеновая панель с защитно-декоративной отделкой и способ ее изготовления -  патент 2453664 (20.06.2012)
Наверх