раскладное фортификационное сооружение

Классы МПК:E04B1/343 конструкции, отличающиеся подвижными, разборными или складными частями, например для обеспечения транспортировки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное бюджетное учреждение "3 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-26
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к раскладному фортификационному сооружению. Технический результат заключается в уменьшении трудозатрат при развертывании, свертывании сооружения, сокращении времени на подготовку его к эксплуатации, повышении защитных свойств и обеспечении большой вместимости. Раскладное фортификационное сооружение состоит из остова основного помещения, соответствующего габаритам контейнера. Остов выполнен в виде мобильного контейнера с двумя защитно-герметическими дверями и встроенными тамбурами. Контейнер усилен по торцам двумя шарнирно закрепленными поворотными панелями, сверху покрытия - двумя парами раскладных верхних панелей. Раскладные верхние панели шарнирно присоединены к боковым сторонам. К средней части контейнера шарнирно прикреплены откидные опорные рамы. Рамы создают в рабочем положении с поворотными и раскладными панелями два боковых вспомогательных помещения. 7 ил.

раскладное фортификационное сооружение, патент № 2469155 раскладное фортификационное сооружение, патент № 2469155 раскладное фортификационное сооружение, патент № 2469155 раскладное фортификационное сооружение, патент № 2469155 раскладное фортификационное сооружение, патент № 2469155 раскладное фортификационное сооружение, патент № 2469155 раскладное фортификационное сооружение, патент № 2469155

Формула изобретения

Раскладное фортификационное сооружение, состоящее из остова основного помещения, соответствующего габаритам контейнера, отличающееся тем, что в нем остов выполнен в виде мобильного контейнера с двумя защитно-герметическими дверями и встроенными тамбурами, который для повышения защитных свойств усилен по торцам двумя шарнирно закрепленными поворотными панелями, а сверху покрытия - двумя парами раскладных шарнирно присоединенных к боковым сторонам верхних панелей, при этом для увеличения полезной площади к его средней части шарнирно прикреплены откидные опорные рамы, создающие в рабочем положении совместно с поворотными и раскладными панелями два боковых вспомогательных помещения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полевым фортификационным сооружениям для защиты, работы и отдыха личного состава. Такое сооружение может быть использовано при инженерном оборудовании районов расположения войск, тыловых пунктов управления, медицинских пунктов и полевых госпиталей, а также для устройства в короткие сроки временных рабочих и жилых помещений в районах стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Известна конструкция передвижного сооружения (аналог, заявка Франции № 2486123 от 1982 г., МПК Е04Н 11/121), состоящего из модульных элементов стоек и панелей, собираемых между собой последовательным наращиванием объемов помещений.

Недостатками данной конструкции являются большая масса модульных элементов стоек и панелей, значительная трудоемкость сборки сооружения, а также низкие его защитные свойства.

Известна конструкция транспортабельного сооружения - общежития (прототип, заявка ФРГ № 3508188 от 1986 г., МПК Е04Н 1/12), состоящего из остова основного помещения, соответствующего габаритам контейнера, в котором для создания необходимой дополнительной площади и увеличения внутреннего пространства одна боковая стена может перемещаться наружу и связываться с другими торцевыми стенами, сложенными в виде «гармошки», а для увеличения объемов предусмотрена установка дополнительных панелей элементов пола и потолка.

Недостатком такой конструкции является значительная трудоемкость развертывания из транспортного в эксплуатационное положение и наоборот, из-за большой массы элементов стен, панелей пола и потолка, образующих дополнительные (вспомогательные) помещения.

Задачей предлагаемого технического устройства является уменьшение трудозатрат при развертывании (свертывании) сооружения, сокращение времени на подготовку его к эксплуатации, повышение защитных свойств и обеспечение большой вместимости.

Это достигается тем, что в раскладном фортификационном сооружении остов выполнен в виде мобильного контейнера с двумя защитно-герметическими дверями и встроенными входными тамбурами, который для повышения защитных свойств усилен по торцам, двумя шарнирно закрепленными поворотными панелями, а сверху покрытия - двумя парами раскладных шарнирно присоединенных к боковым сторонам верхними панелями, при этом для увеличения полезной площади к его средней части шарнирно закреплены откидные опорные рамы, создающие в рабочем положении совместно с поворотными и раскладными панелями два боковых вспомогательных помещения.

Сущность предложенного изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 показан общий вид раскладного фортификационного сооружения; на фиг.2, 3 показаны соответственно план сооружения в сложенном виде и в развернутом положении; на фиг.4, 5 показаны соответственно продольный разрез сооружения в сложенном виде и поперечный разрез в развернутом положении; на фиг.6 - узел укладки в транспортное положение поворотных и раскладных панелей; на фиг.7 - узел соединения между собой поворотной и раскладной панелей при устройстве фортификационного сооружения с увеличенной полезной площадью.

Заявленное фортификационное сооружение (фиг.1) содержит остов, выполненный в виде контейнера 1, с двумя защитно-герметическими дверями 2 и встроенными входными тамбурами 3. Контейнер для повышения защитных свойств усилен снаружи, по торцам, двумя шарнирно закрепленными панелями 4, а сверху покрытия - двумя парами раскладных шарнирно соединенных между собой и с боковыми сторонами верхними панелями 5. Для увеличения полезной площади к средней части боковых сторон шарнирно закреплены опорные рамы 6 с установочными фиксаторами 7 и стопорными болтами 8, создающие совместно с торцевыми и верхними панелями 4, 5 два боковых вспомогательных помещения 9. Для удобства эксплуатации и создания комфортности в сооружении заблаговременно предусматриваются элементы внутреннего оборудования (столы, стулья, подвесные нары и др.) и системы жизнеобеспечения (освещение, вентиляция, отопление и энергоснабжение), а также устанавливаются дополнительные защитно-герметические двери 2 на торцевых панелях 4.

Фортификационное сооружение в сложенном положении (фиг.1) может эксплуатироваться на поверхности земли или устанавливаться в котловане и обваловываться грунтом для повышения его защитных свойств с оборудованием входов из местных материалов. Перевозка сооружения на новое место эксплуатации или на склад для его хранения осуществляется автомобилем КамАЗ или другим видом транспорта. Для выполнения погрузочно-разгрузочных и монтажно-демонтажных работ сооружение имеет соответствующие монтажные петли 10.

Возведение и эксплуатация фортификационного сооружения с увеличенной полезной площадью может производиться на поверхности земли или в котловане с обвалованием его защитно-маскировочным слоем грунта в следующей последовательности. Вначале подготавливается ровная площадка размерами 7×7 м на поверхности земли или в котловане, на среднюю часть которой устанавливается при помощи автокрана пакет сооружения. Затем вручную отводятся (раскрываются) в рабочее положение шарнирно закрепленные торцевые панели 4 и опорные рамы 6 (фиг.3). После этого при помощи автокрана на них устанавливаются верхние раскладные панели 5 (фиг.5). Закрепление панелей между собой и с опорными рамами 6 достигается при помощи установочных фиксаторов 7, специальных захватов из уголков 11 и стопорных болтов 8. После сборки остова сооружения, непосредственно перед его обвалованием грунтом, устанавливаются вентиляционные и дымовые трубы с защитными устройствами, соединяются между собой разъемы элементов систем жизнеобеспечения, прокладываются линии связи и внешнего энергообеспечения. Пол во вспомогательных помещениях 9 устраивается из армированного пленочного материала или линолеума 12.

Складывание сооружения в транспортное положение и извлечение его из котлована производится в обратной последовательности. Свертываются линии связи и внешнего энергоснабжения, рассоединяются разъемы систем жизнеобеспечения, снимается рулонный материал пола и грунтовое обвалование. После этого снимаются стопорные болты, вентиляционные и дымовые трубы. При расположении сооружения на поверхности земли с помощью автомобильного крана производится снятие и укладка в транспортное положение верхних раскладных панелей 5 (фиг.6). Одновременно вручную переводятся в транспортное положение шарнирно закрепленные торцевые панели 4 и опорные рамы 6, которые после этого закрепляются к контейнеру стопорными болтами 8. При расположении сооружения в котловане торцевые панели 4 и опорные рамы 6 переводятся в транспортное положение после извлечения его из котлована и установки на поверхности земли. Сложенное в пакет сооружение перевозится на новое место возведения или в район его хранения.

Повышение продольной и поперечной устойчивости развернутого сооружения, для увеличения его полезной площади, достигается за счет размещения по обеим сторонам контейнера 1 шарнирно закрепленных опорных рам 6 (фиг.3, 4) с установочными фиксаторами 7 и стопорными болтами 8. Кроме того, для повышения прочности и жесткости конструкции такого сооружения, верхние раскладные панели 5 при их установке на торцевые панели 4 имеют взаимное опирание и соединение между собой при помощи уголковых захватов 11 (фиг.7). Повышение защищенности сооружения обеспечивается размещением его в котловане с защитно-маскировочным грунтовым обвалованием толщиной от 30 до 50 см. При этом для предотвращения прогиба нижней части панелей 4, 5 от распора их грунтом они защемляются в нем на глубину 15-20 см (фиг.5), а в особых условиях, при необходимости, могут дополнительно закрепляться изнутри анкерными кольями.

Возможность заблаговременной установки внутри контейнера 1 необходимого комплекта внутреннего, технологического (специального) оборудования и ЗИП повышает удобство использования и комфортность эксплуатации, значительно сокращает время сборки или разборки фортификационного сооружения.

По результатам теоретических исследований и проведенных расчетов установлено, что предложенное техническое решение позволяет упростить конструкцию сооружения, сократить его массу из-за применения опорных рам и использование пола из легкого рулонного материала, уменьшить время развертывания из транспортного положения в эксплуатационное и наоборот из-за ограниченного применения стопорных болтовых соединений, повысить удобство транспортирования сооружения, сложенного в пакет, и улучшить условия эксплуатации как в сложенном виде, так и в развернутом положении.

Преимущество предложенной конструкции перед известными аналогами заключается в меньшей массе, стоимости и времени развертывания (свертывания) сооружения примерно на 10-15%. Такая конструкция сооружения обеспечивает комфортные условия для работы и отдыха в нем при резких перепадах температуры наружного воздуха из-за наличия теплоизоляционного слоя в его конструкции и возможность безопасного использования любых средств отопления и освещения.

Готовность предлагаемого изобретения к реализации характеризуется разработкой технических предложений по конструктивному устройству раскладного фортификационного сооружения.

Материалы предложенного технического устройства планируются к использованию при выполнении НИР и ОКР «Трансформ» по созданию трансформируемых войсковых фортификационных сооружений переменного объема.

Класс E04B1/343 конструкции, отличающиеся подвижными, разборными или складными частями, например для обеспечения транспортировки

трансформируемая строительная конструкция -  патент 2528732 (20.09.2014)
развертываемое тормозное устройство для спуска в атмосфере планет -  патент 2528506 (20.09.2014)
кабина для модульных распределительных устройств вторичного распределения -  патент 2524222 (27.07.2014)
сооружение, имеющее множество уровней и способ его возведения -  патент 2518580 (10.06.2014)
сборно-разборное сооружение на санях -  патент 2492297 (10.09.2013)
быстровозводимое здание с двускатной или мансардной крышей и способ его монтажа -  патент 2479696 (20.04.2013)
рамнопанельная блок-секция сборно-разборного здания -  патент 2460853 (10.09.2012)
способ трансформирования мобильного дома и мобильный дом-трансформер -  патент 2453663 (20.06.2012)
каркас быстровозводимого сооружения и способ его монтажа -  патент 2449093 (27.04.2012)
быстровозводимое самомонтируемое малоэтажное складываемое здание с мансардой -  патент 2445423 (20.03.2012)
Наверх