способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта

Классы МПК:E02D27/35 возводимые в мерзлом грунте, например в вечномерзлом грунте
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии наук - Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-03
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, к способам расчетов оснований сооружений, в частности к расчету нагрузки свай, погружаемых в вечномерзлый грунт. Способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта включает бурение скважины, помещение сваи в скважину, заполнение пазухи между стенками скважины и сваей грунтовым или известково-песчаным раствором, выдержку до промерзания раствора. Свая изготавливается в соответствии с предварительным расчетом, при этом производят расчет давления на мерзлый грунт под нижним концом сваи и расчет сопротивления мерзлого грунта или раствора сдвигу по боковой поверхности смерзания сваи в пределах i-ro слоя грунта, включая расчет сопротивления зубцов, имеющих нижние и верхние грани. Сваи изготавливают в соответствии с расчетом дополнительной нагрузки для выступов боковой поверхности, учитывая сопротивление грунта нижним граням зубцов, а окончательная формула расчета имеет приведенную зависимость. Технический результат состоит в повышении точности расчета нагрузки сваи для вечномерзлого грунта, обеспечении оптимизации расходов при строительстве, повышении надежности постройки. 1 ил.

способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150

Формула изобретения

Способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, включающий бурение скважины, помещение сваи в скважину, заполнение пазухи между стенками скважины и сваей грунтовым или известково-песчаным раствором, выдержку до промерзания раствора, причем свая изготавливается в соответствии с предварительным расчетом, при этом производят расчет давления на мерзлый грунт под нижним концом сваи и расчет сопротивления мерзлого грунта или раствора сдвигу по боковой поверхности смерзания сваи в пределах i-гo слоя грунта, включая расчет сопротивления зубцов, имеющих нижние и верхние грани, отличающийся тем, что сваи изготавливают в соответствии с расчетом дополнительной нагрузки для выступов боковой поверхности, учитывая сопротивление грунта нижним граням зубцов, а окончательная формула расчета имеет вид:

способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150

где R - расчетное давление на мерзлый грунт под нижним концом сваи, R'i давление нижних граней зубцов на грунт в пределах i-гo слоя; способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 i - сопротивление грунта на сдвиг в пределах i-гo слоя; A1 - площадь опирания на грунт нижнего конца сваи, ограниченная основаниями зубцов; Ai - площадь опирания нижних граней зубцов на грунт в пределах i-гo слоя; Aспособ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 ,i - площадь среза грунта концами зубцов; способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 - угол наклона грани зубца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, к способам изготовления свайных фундаментов сооружений, включающих расчет несущих нагрузок свай, погружаемых в вечномерзлый грунт.

Известна «Свая» (SU 1206387) [1], вмораживаемая в вечномерзлый грунт, включающая ствол, имеющий выступы по боковой поверхности.

Недостатком известной сваи является отсутствие точного расчета нагрузки, что приводит либо к избыточности материалов и прочих затрат при установке сваи либо (при недостаточности нагрузочной способности) к дефектам строительства в целом.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, включающий бурение скважины, помещение сваи в скважину, заполнение пазухи между стенками скважины и сваей грунтовым или известково-песчаным раствором, выдержку до промерзания раствора, причем свая изготавливается в соответствии с предварительным расчетом, при этом производят расчет давления на мерзлый грунт под нижним концом сваи и расчет сопротивления мерзлого грунта или раствора сдвигу по боковой поверхности смерзания сваи в пределах i-го слоя грунта, включая расчет сопротивления зубцов, имеющих нижние и верхние грани «Расчет оснований и фундаментов при использовании вечномерзлых грунтов по принципу I» (СНиП 2.02.04-88, п.3.20 [2] формула (3) [4])

Недостатком известного способа [2] является неточность расчета сваи при наличии выступов на боковой поверхности. Неточность расчета приводит либо к завышенным расходам при строительстве, либо при переоценке несущей способности к дефектам строительства и, в крайнем случае, к разрушению постройки.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности расчета нагрузки сваи для вечномерзлого грунта, что приводит к оптимизации расходов при строительстве и повышению надежности постройки.

Технический результат достигается тем, что сваи изготавливают в соответствии с расчетом дополнительной нагрузки для выступов боковой поверхности, учитывая сопротивление грунта нижним граням зубцов, а окончательная формула расчета имеет вид:

способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 ,

где R - расчетное давление на мерзлый грунт под нижним концом сваи, R'i - давление нижних граней зубцов на грунт в пределах i-го слоя; способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 i - сопротивление грунта на сдвиг в пределах i-го слоя; A1 - площадь опирания на грунт нижнего конца сваи, ограниченная основаниями зубцов; Ai - площадь опирания нижних граней зубцов на грунт в пределах i-го слоя; Aспособ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 ,i - площадь среза грунта концами зубцов; способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 - угол наклона грани зубца.

Пример расчета цилиндрической сваи

Внешний вид вмораживаемой в вечномерзлый грунт сваи показан на Фиг.1 (разрез), где

1 - граница поверхности земли,

2 - граница сезонного протаивания,

3 - вечномерзлый грунт,

4 - головка сваи,

5 - зубцы сваи,

6 - верхние грани зубцов,

7 - нижние грани зубцов,

8 - нижний торец сваи,

A1 - площадь опирания на грунт нижнего конца сваи, ограниченная основаниями зубцов, равная способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 ,

Ai - площадь опирания нижней грани i-го зубца на грунт, равная способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 .

Расчет несущей способности мерзлых грунтов основания свайного фундамента с зубцами на боковой поверхности проводится при принятом расстоянии между зубцами l=4 k, где k=(d 2-d1)/2·tgспособ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 - проекция наклонной образующей на вертикальную ось сваи. Количество зубцов на свае, погруженных в вечномерзлый грунт на глубину haf,

способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150

Площадь поверхности торца сваи способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 ;

Суммарная площадь нижних граней зубцов на свае

способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150

Суммарная площадь сдвига сваи по боковой поверхности

Аспособ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 =способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 d2haf.

Параметры сваи: d1=40 см; d2=45 см; haf=4,5 м; способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 =45°.

Вечномерзлые грунты - однородные мелкозернистые пески с максимальной в годовом периоде средней по глубине заложения температурой вечномерзлого грунта T e=-1,5°С и температурой вечномерзлого грунта на глубине заложения сваи на момент установления максимальной температуры грунта Tz=-2,0°С. По СНиП 2.02.04-88 «Основания фундаменты на вечномерзлых грунтах» расчетное давление на мерзлые пески при Tz=-2,0°С, R=1700 кПа, при Te=-1,5°С - R=1500 кПа; Raf=160 кПа и сопротивление сдвигу по грунту при Te=-1,5°С способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150 =210 кПа.

Формула расчета и величина несущей способности мерзлых грунтов основания свайного фундамента с зубцами на боковой поверхности при приведенных расчетных параметрах

способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150

Для сравнения расчет по формуле [2] расчета и величины несущей способности мерзлых грунтов основания свайного фундамента с гладкой боковой поверхностью дает результат:

способ изготовления свайного фундамента для вечномерзлого грунта, патент № 2469150

Нагрузочная способность сваи с гладкой боковой поверхностью существенно ниже, чем сваи с зубчатой боковой поверхностью, что позволяет нагружать сваю с зубцами большей, рассчитанной по указанной формуле, нагрузкой и либо существенно экономить на количестве свай при строительстве, либо уменьшать материалоемкость каждой сваи без потери несущей способности сваи и уменьшения надежности постройки.

Промышленное применение

Изобретение может быть с успехом применено для расчета сваи, вмораживаемой в вечномерзлый грунт.

Класс E02D27/35 возводимые в мерзлом грунте, например в вечномерзлом грунте

способ предохранения опорных элементов от морозного выпучивания грунта (варианты) -  патент 2515246 (10.05.2014)
конструкция для предотвращения морозного пучения грунта -  патент 2513078 (20.04.2014)
способ строительства фундамента в зимнее время -  патент 2473742 (27.01.2013)
способ возведения малозаглубленных и поверхностных фундаментов в условиях вечномерзлых грунтов -  патент 2465407 (27.10.2012)
противопучинный фундамент здания с подвалом -  патент 2440464 (20.01.2012)
способ сооружения свайных фундаментов в промерзающих пучинистых грунтах -  патент 2430214 (27.09.2011)
способ повышения прочности пластично-мерзлых грунтов и фундамент для реализации способа -  патент 2422589 (27.06.2011)
способ установки сваи открытого профиля в слабых сезоннопромерзающих пучинистых грунтах -  патент 2394127 (10.07.2010)
способ обеспечения проектного положения трубопроводов обвязки газо- или нефтедобывающих скважин в районах распространения вечномерзлых грунтов -  патент 2390621 (27.05.2010)
теплоизолированный фундамент -  патент 2357044 (27.05.2009)
Наверх