способ получения дезинфицирующего средства, система компонентов для осуществления способа и дезинфицирующее средство

Классы МПК:A61L2/16 с использованием химических веществ
A61L101/22 пероксиды
Патентообладатель(и):Куршин Дмитрий Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-08
публикация патента:

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована в больницах, поликлиниках, санитарно-курортных учреждениях при проведении дезинфекции высокого уровня и стерилизации. Способ получения дезинфицирующего средства предусматривает смешивание непосредственно перед применением жидких компонентов в виде двух растворов. Один из растворов содержит в мас.%: пероксигидрат мочевины - 2-16; ингибитор коррозии «Korantin РР» - 0,5-2; хелатирующий агент «Trilon M Liquid» - 0,5-2; серную кислоту для обеспечения рН раствора - 0,5-2; воду деионизированную - остальное. Второй раствор содержит в мас.%: этилацетат - 20-40; уксусную кислоту - 8-11; калия дихромат - 0,1-0,3; силикат натрия - 0,05-0,7; полиэтиленоксид - 0,3-3; ацетилкапролактам - остальное. При этом соотношение первого раствора ко второму составляет от 70:1 до 500:1. Группа изобретений обеспечивает высокие дезинфицирующие свойства средства, антикоррозирующее воздействие в отношении изделий из стали, цветных металлов, хромо-никелевых покрытий, средство не портит обрабатываемые объекты, не обесцвечивает ткани, не фиксирует органические загрязнения, не повреждает эндоскопы и волоконную оптику, а также обеспечивает снижение концентрации растворов и времени их экспозиции на обрабатываемых изделиях. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Формула изобретения

1. Способ получения дезинфицирующего средства, предусматривающий смешивание непосредственно перед применением жидких компонентов в виде двух растворов, отличающийся тем, что первый из растворов содержит, мас.%:

пероксигидрат мочевины 2-16
ингибитор коррозии0,5-2
хелатирующий агент0,5-2
серную кислоту для обеспеченияспособ получения дезинфицирующего средства, система компонентов   для осуществления способа и дезинфицирующее средство, патент № 2468821
рН раствора0,5-2
воду деионизированную остальное,


а второй раствор содержит, мас.%:

этилацетат20-40
уксусную кислоту 8-11
калия дихромат0,1-0,3
силикат натрия 0,05-0,7
полиэтиленоксид 0,3-3
ацетилкапролактам остальное,


при этом соотношение первого раствора ко второму составляет от 70:1 до 500:1.

2. Система жидких компонентов в виде двух растворов для осуществления способа получения дезинфицирующего средства по п.1.

3. Дезинфицирующее средство, полученное согласно способу по п.1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в больницах, поликлиниках, санитарно-курортных учреждениях при проведении дезинфекции высокого уровня (ДВУ) и стерилизации, например, для медицинского оборудования и инструментов - зубопротезных заготовок и оттисков, термолабильных и термостойких изделий медицинского назначения, а также обеззараживания поверхностей, контаминированных спорами патогенных микроорганизмов.

Вместе с тем, оно может быть использовано и в других областях, в которых необходимо проводить дезинфекционные мероприятия, например, в санитарной службе, коммунальных учреждениях, учреждениях социальной сферы, сферы услуг, транспорте, ветеринарии, в быту и т.д., а также для локализации источников инфекций в очагах заражений (предотвращения эпидемий и пандемий).

Любое лечебно-профилактическое учреждение сталкивается с проблемой выбора оптимального дезинфицирующего средства. Ранее дезинфицирующие средства были в основном однокомпонентными. В настоящее время ситуация изменилась и производители дезинфицирующих средств разрабатывают сложные композиционные составы. Ранее для дезинфекции часто использовались фенолы, соли тяжелых металлов и другие компоненты. В настоящее время их использование снижается вследствие токсичности и экологической безопасности.

Известен используемый в учреждениях здравоохранения способ получения дезинфицирующего средства, предусматривающий смешивание непосредственно перед применением двух жидких компонентов в виде растворов, сама система (набор) жидких компонентов в виде двух растворов для осуществления этого способа и дезинфицирующее средство, полученное этим способом путем смешивания непосредственно перед применением этих компонентов («НУ-Сайдекс» фирмы «Джонсон энд Джонсон Медикал Лтд.» http://www.infodez.ru/product/1394.html).

Система (набор) состоит из поставляемых в отдельных канистрах жидкого компонента 1 (канистра Б) и жидкого компонента 2 (канистра А), смешиваемых перед применением для получения рабочего раствора, содержащего стабилизированную надуксусную кислоту.

Компонент 1 (концентрат) представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с запахом уксусной кислоты, содержащую 5% надуксусной кислоты в качестве действующего вещества, а также перекись водорода, уксусную кислоту и воду.

Компонент 2 (растворитель) представляет собой прозрачную бесцветную жидкость без запаха, состоящую из стабилизатора, ингибиторов коррозии, консерванта и воды.

Рабочий раствор средства представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с запахом уксусной кислоты, содержащую 0,35% надуксусной кислоты.

Недостатком известного способа, системы жидких компонентов в виде двух растворов для осуществления известного способа и дезинфицирующего средства, полученного согласно известному способу, является небольшой срок годности, высокое токсическое и аллергенное воздействие на персонал, значительное время обработки и узкая сфера применения за счет наличия деструктивного воздействия на материалы обрабатываемых изделий.

Техническим результатом предложенного способа получения дезинфицирующего средства, системы (набора) жидких компонентов в виде двух растворов для осуществления данного способа и дезинфицирующего средства, полученного согласно данному способу, наряду с расширением ассортимента дезинфицирующих средств является сокращение времени воздействия (экспозиции) рабочего раствора дезинфицирующего средства, снижение токсического и аллергенного воздействия как отдельных компонентов, так и рабочего раствора дезинфицирующего средства, расширение сферы применения за счет уменьшения деструктивного воздействия на материалы обрабатываемых изделий

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе получения дезинфицирующего средства, предусматривающем смешивание непосредственно перед применением жидких компонентов в виде двух растворов, отличающийся тем, что один из растворов содержит, в мас.%:

пероксигидрат мочевины 2-16
«Korantin РР»0,5-2
«Trilon М Liquid»0,5-2
серную кислоту 0,5-2
воду деионизированную остальное,

а второй раствор содержит, в мас.%:

этилацетат20-40
уксусную кислоту 8-11
калия дихромат0,1-0,3
силикат натрия 0,05-0,7
полиэтиленоксид 0,3-3
ацетилкапролактам остальное

при этом соотношение первого раствора ко второму составляет от 70:1 до 500:1.

Указанный технический результат также достигается в системе (наборе) жидких компонентов в виде двух растворов для осуществления заявленного способа получения дезинфицирующего средства.

Указанный технический результат также достигается в дезинфицирующем средстве, полученном согласно заявленному способу.

Один из растворов содержит: пероксигидрат мочевины, являющийся источником активного кислорода (носителя дезинфицирующих свойств, подавляющего метаболизм микробных клеток), препараты фирмы BASF - «Korantin РР», являющийся ингибитором коррозии, и «Trilon М Liquid», являющийся хелатирующим агентом, связывающим посторонние (мешающие) вещества, серную кислоту, обеспечивающую показатель pH раствора, оптимальный для поддержания временной стабильности пероксигидрата мочевины, и являющуюся катализатором реакции омыления эфира, и воду, деионизированную в качестве растворителя (фазовой среды).

«Korantin РР» при высокой эффективности обладает малым расходом и низкой токсичностью.

«Trilon М Liquid» эффективно нейтрализует действие органических и неорганических соединений, обладает превосходными экологическими и токсикологическими свойствами, предотвращает разложение перекиси водорода (продлевает «срок жизни» раствора № 1).

Другой раствор содержит: этилацетат, являющийся реагентом для проведения реакции омыления водой в присутствии серной кислоты, уксусную кислоту - носитель ацетил-иона в реакции ацетилирования пероксида водорода, калия дихромат, являющийся катализатором реакции разложения перекиси водорода с выделением кислорода, силикат натрия в качестве пассивирующего ингибитора коррозии металлов, полиэтиленоксид - эмульгатор и ацетил капролактам - носитель ацетил - иона (реакция ацетилирования) и нейтрализатор запаха уксуса.

В результате реакций, происходящих при смешивании жидких компонентов, образуется рабочий раствор, включающий среди прочих соединений биоцидарные действующие вещества: гидроперекись ацетила, перекись водорода, кислород, этанол, уксусную кислоту и карбамид.

Способ осуществляют следующим образом.

Непосредственно перед применением готовят рабочий раствор дезинфицирующего средства путем смешивания двух жидких компонентов в виде растворов.

Один из растворов представляет из себя основу и содержит в мас.%: пероксигидрат мочевины - 2-16; «Korantin РР» - 0,5-2; «Trilon М Liquid» - 0,5-2; серную кислоту - 0,5-2; воду деионизированную - остальное.

Второй раствор представляет из себя активатор реакций и содержит в мас.%: этилацетат - 20-40; уксусную кислоту - 8-11; калия дихромат - 0,1-0,3; силикат натрия -0,05-0,7; полиэтиленоксид - 0,3-3; ацетилкапролактам - остальное.

Растворы смешивают при соотношении первого раствора ко второму от 70:1 до 500:1.

К дезинфицирующему средству применимы различные способы его использования -орошения, погружения, протирания.

Пример

Предварительно были приготовлены два раствора жидких компонентов № 1 и № 2.

Раствор № 1 - (базовый) представляет из себя основу и содержит в мас.%: пероксигидрат мочевины - 10; «Korantin PP» - 1; «Trilon М Liquid» - 1; серную кислоту 0,6; воду деионизированную - 87,4.

Раствор № 2 представляет из себя активатор реакций и содержит в мас.%: этил-ацетат - 40; уксусную кислоту - 10; калия дихромат - 0,2; силикат натрия - 0,5; полиэтиленоксид - 3; ацетилкапролактам - 46,3.

Для приготовления рабочего раствора дезинфицирующего средства раствор № 1 и № 2 смешали в соотношении 99:1.

Рабочий раствор дезинфицирующего средства образуется через 20-30 минут после смешивания растворов № 1 и № 2.

Изделия медицинского назначения полностью погружали в емкость с раствором, заполняя им с помощью вспомогательных средств (пипетки, шприцы) каналы и полости изделий, удаляя при этом пузырьки воздуха.

Разъемные изделия обрабатывали в разобранном виде. Изделия, имеющие замковые части, погружают раскрытыми, предварительно сделав ими в растворе несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в труднодоступные участки изделий в области замковой части.

Обрабатывали изделия медицинского назначения из металлов, резин на основе натурального и синтетического каучука, пластмасс, стекла; жестких и гибких эндоскопов. Стерилизацию изделий медицинского назначения проводили способом погружения в стерильных эмалированных или пластмассовых емкостях, закрывающихся крышками.

В таблице приведены основные характеристики для заявленного дезинфицирующего средства в сравнении с аналогичными характеристиками известного средства.

При проведении экспериментов было обнаружено, что наряду с известными свойствами, обеспечиваемыми путем введения в состав композиции известных ингредиентов, которым эти свойства присущи, наблюдается явление синергизма, которое проявляется в том, что представленный композиционный состав жидких компонентов в виде двух растворов в указанном их количественном диапазоне значительно сокращает время экспозиции как при проведении дезинфекции высокого уровня, так и при проведении стерилизации. Кроме того, значительно увеличивается срок годности рабочего раствора, а также снижается токсичность как исходных жидких компонентов, так и готового рабочего раствора.

Изобретение позволит наряду с высокими дезинфицирующими свойствами средства практически свести к нулю деструктивное его воздействие на материалы обрабатываемых изделий, в особенности - корродирующее воздействие в отношении изделий из стали, цветных металлов, хромо-никелевых покрытий. Заявленное дезинфицирующее средство не портит обрабатываемые объекты, не обесцвечивает ткани, не фиксирует органические загрязнения, не вызывает коррозии металла, не повреждает эндоскопы и волоконную оптику.

Кроме того, при высоких дезинфицирующих свойствах средства происходит снижение концентрации растворов и времени их экспозиции на обрабатываемых изделиях.

Таблица
№ п/пПоказатели рабочего раствора дезинфицирующего средства Дезинфицирующее средство, наиболее близкое к заявленному Заявленное дезинфицирующее средство
1.Время обработки при дезинфекции высокого уровня, мин 105
2. Время обработки при стерилизации, час 2015
3. Срок годности (хранения) компонентов средства, месяцев 924
4. Срок годности рабочего раствора, дней 128
5. ТоксичностьСредняя; ограниченное применение в присутствии персонала (компонент 1 - высокоопасное соединение) Низкая; возможность применения в присутствии персонала и пациентов
6. Взаимодействие с обрабатываемыми материалами Компонент 1 пожаро- и взрывоопасная жидкость. Под влиянием Оба компонента заявленного дезинфицирующего
способ получения дезинфицирующего средства, система компонентов   для осуществления способа и дезинфицирующее средство, патент № 2468821 способ получения дезинфицирующего средства, система компонентов   для осуществления способа и дезинфицирующее средство, патент № 2468821 прямого солнечного света и тепла происходит распад перекисных составляющих средства с выделением кислорода, который стимулирует возгорание горючих материалов. Не допускается длительный контакт растворов надуксусной кислоты с конструкционной сталью, цветными металлами, цементом и каучукомсредства пожаро- и взрывобезопасны, не портят обрабатываемые объекты, не обесцвечивают ткани, не фиксируют органические загрязнения, не вызывают коррозии металлов, не повреждают материалы обрабатываемых изделий

Класс A61L2/16 с использованием химических веществ

синергетическая комбинация, включающая глифосат и одно из следующих соединений: дхоит или оит или ббит -  патент 2528883 (20.09.2014)
антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
дезинфицрующее антисептическое средство в форме геля для ухода за кожей рук -  патент 2523560 (20.07.2014)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2517031 (27.05.2014)
дезинфицирующее средство -  патент 2514097 (27.04.2014)
антиаллергенные комбинации солей кальция и лантана -  патент 2513948 (20.04.2014)
синергетическая комбинация глифосата и тиабендазола -  патент 2505317 (27.01.2014)
способ получения высокоочищенного дезинфицирующего средства -  патент 2500667 (10.12.2013)
экспериментальный способ уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов -  патент 2500430 (10.12.2013)

Класс A61L101/22 пероксиды

Наверх