устройство для отлова и утилизации саранчи

Классы МПК:A01M1/08 с применением освещения и засасывания одновременно 
Патентообладатель(и):Васютин Владимир Андреевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-16
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и животноводства. Устройство для отлова и утилизации саранчи состоит из воздушного насоса, воздуховода, приемного раструба, полупроводникового лазера, циклона, контура СВЧ-печи и шнекового механизма. Лазер установлен в приемном раструбе. Лазер излучает в зеленом спектре и имеет разделительную насадку. Циклон присоединен к насосу. Внутри циклона расположен излучающий контур СВЧ-печи. На дне циклона расположен шнековый механизм для удаления саранчи. Обеспечивается возможность эффективного уничтожения саранчи и использования ее биологической массы. 1 ил.

устройство для отлова и утилизации саранчи, патент № 2468579

Формула изобретения

Устройство для отлова и утилизации саранчи, состоящее из воздушного насоса, воздуховода, приемного раструба, отличающееся тем, что в раструбе расположен направленный в сторону саранчи полупроводниковый лазер зеленого спектра излучения с разделяющей в виде пучка отдельных лучей насадкой, а воздуховод соединяет раструб и воздушный насос всасывающего типа, причем к воздушному насосу присоединено устройство-циклон, имеющее внутри излучающий контур СВЧ-печи, а на дне циклона расположен шнековый механизм для удаления саранчи из циклона для дальнейшей ее переработки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для борьбы с саранчой и в животноводческой промышленности для использования животного белка из саранчи.

Известно «ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ БОРЬБЫ С САРАНЧОЙ». RU. Заявка № 2004129341. А.МПК А01М 5/08 (2006.01), А01М 1/06 (2006.01), А01М 1/22 (2006.01). Дата публикации заявки: 10.03.2006.

Приспособление к вертолету для уничтожения саранчи - устройство, состоящее из двух, раздельно работающих механическим и электрическим способом (без применения химикатов) частей: сопла Лаваля, расположенного на шасси вертолета между его колесами (работает, когда саранчу уничтожают в воздухе), и насоса с широким гофрированным хоботом прямоугольной формы, спускающегося из салона вертолета (работает, когда саранчу уничтожают на земле).

Недостатком является малая производительность из-за достаточно большой площади распределения саранчи и невысокой плотности саранчи.

Известен «СПОСОБ УНИЧТОЖЕНИЯ ПРОЛЕТНЫХ СТАЙ САРАНЧИ». RU. Патент № 2180777. С1. МПК 7 А01М 1/22, А01М 15/00. Заявка: 2001117618/13, 28.06.2001.

Излучение лазера с мощностью W и апертурой площадью S направляют на участок видимого контура стаи, фиксируют его на выбранном участке на время i, в течение которого при данной мощности лазера все особи стаи, находящиеся в области стаи внутри апертуры излучения лазера, проходящего сквозь стаю, получают поражающую дозу облучения q. При этом i=(q/W)S. Затем сканируют путем перемещения излучения на другой участок видимого контура стаи, причем полное время сканирования определяется соотношением=(F/S)i, где F - площадь видимого контура стаи. Для уничтожения стаи с количеством особей N и плотностью особей n мощность излучения лазера определяется соотношением

устройство для отлова и утилизации саранчи, патент № 2468579 ,

где k=1-2.5 - коэффициент формы стаи. Способ может быть реализован с помощью лазерного комплекса с системами наведения и сканирования излучения, размещенного на любом транспортном средстве. В составе лазерного комплекса могут быть использованы химические и СO2-лазеры, СО-лазеры открытого или замкнутого цикла, работающие в непрерывном или импульсно-периодическом режимах. При сканировании видимого контура стаи излучением лазера целесообразно направлять его на участки сгущения особей для сокращения времени уничтожения стаи.

Недостатком является невозможность использования биологической массы саранчи.

Известно «ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВЕРТОЛЕТУ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ САРАНЧИ (ВАРИАНТЫ)».RU. Патент № 2289921. С2. МПК А01М 5/08 (2006.01). Заявка: 2004129341/12, 20.09.2004.

Первое приспособление расположено на шасси между колесами вертолета и выполнено в виде трубы. Труба имеет в сечении форму сопла Лаваля. Внутри сопла размещены ножи для рассекания саранчи. К ножам подведено электрическое напряжение для поражения саранчи. Второе приспособление содержит разрежающий насос, размещенный внутри вертолета. Насос имеет гофрированный хобот для втягивания саранчи с земли и ножи. К ножам подведено электрическое напряжение для поражения саранчи (прототип).

Недостатком является высокая стоимость эксплуатации приспособления, т.к для него необходим вертолет.

Целью изобретения является создание высокоэффективного устройства для уничтожения крылатой саранчи и использования ее биологической массы.

Технический результат (техническое решение) достигается тем, что значительно улучшаются характеристики прототипа, а именно, - в раструбе расположен направленный в сторону саранчи полупроводниковый лазер зеленого спектра излучения с разделяющей на отдельные лучи насадкой, а воздуховод соединяет раструб и воздушный насос всасывающего типа, причем к воздушному насосу присоединено устройство «циклон», имеющее внутри излучающий контур СВЧ-печи, а на дне «циклона» расположен шнековый механизм для удаления саранчи из «циклона» для дальнейшей ее переработки.

На чертеже изображено «Устройство для отлова и утилизации саранчи».

Статика.

Устройство для отлова и утилизации саранчи(1) состоит из воздушного насоса(2), воздуховода(3), приемного раструба(4), а в раструбе(4) расположен направленный в сторону саранчи(на чертеже не показана) полупроводниковый лазер(5) зеленого спектра излучения с разделяющей в виде пучка отдельных лучей насадкой (6), и воздуховод(3) соединяет раструб(4) и воздушный насос всасывающего типа(2), причем к воздушному насосу(2)через второй воздуховод(7) присоединено устройство «циклон»(8), имеющее внутри излучающий контур (9) СВЧ-печи(10), а на дне «циклона»(8) расположен шнековый механизм(11) для удаления саранчи из «циклона»(8) для дальнейшей ее переработки.

Работа.

Полупроводниковый лазер(5) зеленого спектра излучения с разделяющей в виде пучка отдельных лучей насадкой (6) является приманкой для саранчи. Пучок лучей от насадки(б) лазера обеспечивает максимально возможное поле облучения. Саранча непреодолимо двигается на мощный источник зеленого света. Раструб(4) направляет саранчу в воздуховод(3). Там ее засасывает воздушный насос(2) и отправляет в «циклон»(8). В «циклоне»(8) за счет центробежной силы и падения скорости при расширении воздуха на выходе из второго воздуховода (7) саранча начинает опускаться на дно «циклона(8). При любом движении внутри «циклона»(8) саранча находится в поле излучающего контура(9) СВЧ-печи(10). Она погибает от внутреннего перегрева, частично высушивается и удаляется из «циклона»(8) шнековым механизмом(11) в бункер-накопитель(12). Из него белковая масса из саранчи(13) идет на переработку в виде белкового порошка или гранул.

Технико-экономические показатели относительно прототипа значительно выше, т.к. установка не требует вертолета и превращает саранчу в белковую массу.

Перечень позиций.

1 - устройство для отлова и утилизации саранчи

2 - воздушный насос

3 - воздуховод

4 - приемный раструб

5 - полупроводниковый лазер

6 - разделяющая в виде пучка отдельных лучей насадка на лазер (5)

7 - второй воздуховод

8 - устройство «циклон»

9 - излучающий контур

10 - СВЧ-печи

11 - шнековый механизм

12 - бункер-накопитель

13 - белковая масса из саранчи

Класс A01M1/08 с применением освещения и засасывания одновременно 

способ уничтожения насекомых и устройство для его осуществления -  патент 2056751 (27.03.1996)
способ очищения полей сельскохозяйственных культур, например хлопчатника, табака, от сумеречных и ночных бабочек насекомых-вредителей -  патент 2038783 (09.07.1995)
устройство для уничтожения летающих насекомых -  патент 2012202 (15.05.1994)
Наверх