устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной

Классы МПК:F41H7/00 Боевые или бронированные машины
F16B43/00 Шайбы или подобные им детали; прочие опорные устройства для головок болтов или гаек
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-22
публикация патента:

Изобретение относится к устройству для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной ее части. Устройство содержит первый и второй элементы с беговыми дорожками и шариками, расположенными между ними. Первый и второй элементы закреплены каждый посредством кругового ряда болтов на вращающейся и неподвижной частях боевой машины. На болтах крепления первого элемента установлены пружинные шайбы. На каждом из болтов крепления первого элемента, расположенных в зоне наиболее вероятного воздействия максимальной внешней нагрузки, вместо пружинной шайбы или в поверхностном контакте с ней установлена сминаемая в осевом и радиальном направлениях от внешней нагрузки деталь. Деталь выполнена из малоуглеродистой стали толщиной, соответствующей выражению: устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной, патент № 2468328 где: Н - высота детали, Pmax - максимальная внешняя нагрузка, Sб - площадь поперечного сечения болта крепления элемента, устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной, патент № 2468328 вд - временное сопротивление материала детали, Sсм.д.min - минимальная площадь смятия детали, n - количество деталей. Достигается исключение отрыва головок болтов крепления. 3 ил. устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной, патент № 2468328

устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной, патент № 2468328 устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной, патент № 2468328 устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной, патент № 2468328

Формула изобретения

Устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной, содержащее первый и второй элементы с беговыми дорожками и шариками, расположенными между ними, закрепленные каждый посредством кругового ряда болтов, соответственно, на вращающейся и неподвижной частях боевой машины, причем на болтах крепления первого элемента установлены пружинные шайбы, отличающееся тем, что на каждом из болтов крепления первого элемента, расположенных в зоне наиболее вероятного воздействия максимальной внешней нагрузки, вместо пружинной шайбы или в поверхностном контакте с ней установлена сминаемая в осевом и радиальном направлениях от внешней нагрузки деталь, выполненная, например, из малоуглеродистой стали толщиной, удовлетворяющей выражению:

устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной, патент № 2468328

где Н - высота детали;

Pmax - максимальная внешняя нагрузка;

Sб - площадь поперечного сечения болта крепления элемента;

устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной, патент № 2468328 вд - временное сопротивление материала детали;

Sсм.д.min - минимальная площадь смятия детали;

n - количество деталей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для крепления вращающихся частей боевой машины к неподвижным.

Известно устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной (см. Танк-72А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М.: Военное издательство, 1989 г., стр.31-32.), выбранное в качестве прототипа.

Известное устройство содержит первый и второй элементы с беговыми дорожками и шариками, расположенными между ними, закрепленные каждый посредством кругового ряда болтов, соответственно, на вращающейся и неподвижной частях боевой машины. Первый из элементов устройства (нижний погон) присоединен к неподвижной части боевой машины - подбашенному листу корпуса - посредством кругового ряда болтов с пружинными шайбами. Второй элемент устройства (верхний погон) прикреплен ко вращающейся части боевой машины - донному листу башни - также посредством кругового ряда болтов через амортизационные втулки. Элементы устройства взаимодействуют друг с другом посредством уложенных в их беговые дорожки тел качения - шариков.

Недостатком известного устройства является то, что болты крепления первого элемента к неподвижной части боевой машины имеют низкую живучесть в осевом и радиальном направлениях, выражающуюся в отрыве головок болтов от воздействия максимальной внешней нагрузки, образующейся от взрыва осколочно-фугасного снаряда при попадании его в башню боевой машины.

Задачей изобретения является исключение отрыва головок болтов крепления первого элемента к неподвижной части боевой машины от воздействия внешней нагрузки при взрыве осколочно-фугасного снаряда при попадании его в башню боевой машины.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной, содержащем первый и второй элементы с беговыми дорожками и шариками, расположенными между ними, закрепленные каждый посредством кругового ряда болтов, соответственно, на неподвижной и вращающейся частях боевой машины, причем на болтах крепления первого элемента установлены пружинные шайбы, согласно изобретению на каждом из болтов крепления первого элемента, расположенных в зоне наиболее вероятного воздействия максимальной внешней нагрузки, вместо пружинной шайбы или в поверхностном контакте с ней установлена сминаемая в осевом и радиальном направлениях от внешней нагрузки деталь, выполненная, например, из малоуглеродистой стали толщиной, удовлетворяющей выражению:

устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной, патент № 2468328 , где:

H - высота детали;

Pmax - максимальная внешняя нагрузка;

Sб - площадь поперечного сечения болта крепления элемента;

устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной, патент № 2468328 вд - временное сопротивление материала детали;

Sсм.д.min - минимальная площадь смятия детали;

n - количество деталей.

Такое конструктивное решение позволяет снизить напряжения, действующие на болты при воздействии внешней нагрузки, что приводит к увеличению живучести устройства для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной в целом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид снизу на устройство; на фиг.2 изображено в сечении крепление элемента без пружинной шайбы; на фиг.3 изображено в сечении крепление элемента с установленной пружинной шайбой.

Устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной содержит элементы 1 и 2, тела качения, например шарики 3, болты 4 и 5, пружинные шайбы 6, предлагаемые детали 7.

Элемент 1 устройства (нижний погон) прикреплен к неподвижной части боевой машины - листу 8 крыши корпуса посредством кругового ряда болтов 4. Элемент 2 (верхний погон) присоединен ко вращающейся части боевой машины - донному листу 9 башни посредством кругового ряда болтов 5 через амортизационные втулки 10.

На каждый болт 4 крепления элемента 1 установлена пружинная шайба 6 и деталь 7.

В отдельных случаях крепление элемента 1 может быть осуществлено без установки пружинной шайбы 6.

Зона вероятного воздействия максимальной внешней нагрузки расположена в секторе обстрела противотанковыми средствами поражения, угол устройство для крепления вращающейся части боевой машины к неподвижной, патент № 2468328 которого равен удвоенному заданному курсовому углу обстрела или превышает его.

Работа осуществляется следующим образом.

При взрыве осколочно-фугасного снаряда при попадании его в боевую машину, образуется многофакторная внешняя нагрузка, основным фактором которой является ударная волна. Силовой поток ударной волны передается от башни боевой машины через болты 5 на элемент 2, далее через шарики 3 на элемент 1 и через болты 4 на корпус боевой машины. При этом в каждом болтовом соединении возникает нагрузка растяжения и среза. Часть этой нагрузки воспринимается деталью 7, установленной под опорную поверхность головки болта 4. В результате восприятия деталью 7 горизонтальной и вертикальной составляющей нагрузки происходит смятие детали 7 в вертикальном направлении и ее растяжение (появление овальности отверстия) в горизонтальном направлении. При таком характере деформации детали 7 болт 4 не разрушается.

Положительный эффект предложенного устройства состоит в сохранении живучести боевой машины от взрыва осколочно-фугасного снаряда при попадании его в башню машины.

Класс F41H7/00 Боевые или бронированные машины

устройство для измерения количества топлива, израсходованного двигателем внутреннего сгорания при эксплуатации военной гусеничной машины -  патент 2529753 (27.09.2014)
способ стрельбы комплекса вооружения боевой машины по цели и система для его осуществления, способ определения экспериментальной зависимости угловой скорости линии визирования -  патент 2529241 (27.09.2014)
устройство для предупреждения выхода из строя (аварий) силовой установки и трансмиссии военной гусеничной машины -  патент 2529119 (27.09.2014)
способ повышения эффективности наблюдения из бмп-2 -  патент 2529117 (27.09.2014)
способ удаления пороховых газов из обитаемых отделений военных гусеничных машин -  патент 2528512 (20.09.2014)
способ усиления центральной стойки кузова и места крепления двери атомобиля при бронировании -  патент 2522463 (10.07.2014)
способ снижения загазованности боевого отделения танка -  патент 2521852 (10.07.2014)
способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из танкового орудия -  патент 2521064 (27.06.2014)
устройство для контроля оптимальных режимов работы военной гусеничной машины -  патент 2519620 (20.06.2014)
способ отвода пороховых газов из боевого отделения танка -  патент 2518887 (10.06.2014)

Класс F16B43/00 Шайбы или подобные им детали; прочие опорные устройства для головок болтов или гаек

хранилище, в частности, для инструментов крепления или завинчивания и винт с системой уплотнительных шайб -  патент 2529075 (27.09.2014)
комбинированная шайба для гвоздя -  патент 2513778 (20.04.2014)
самоконтрящийся комплект болт - гайка -  патент 2486378 (27.06.2013)
прокладка, снижающая фреттинг-износ, и узлы крепления, в которых используется прокладка -  патент 2466304 (10.11.2012)
способ и устройство стопорения резьбовых соединений -  патент 2416041 (10.04.2011)
многогранная шайба конструкции землякова для установки на грани головки дополнительного болта -  патент 2412382 (20.02.2011)
резьбовое соединение деталей -  патент 2399801 (20.09.2010)
способ изготовления фасонных композиционных материалов и композитная шайба -  патент 2395729 (27.07.2010)
индикатор сжатия -  патент 2386885 (20.04.2010)
способ болтового соединения стержневых конструкций из тонкостенных профилей -  патент 2385421 (27.03.2010)
Наверх