гидравлический редукционный клапан

Классы МПК:F16K17/04 нагруженные пружиной 
F16K31/12 приводимые в действие жидкостью или газом
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Павловский машиностроительный завод ВОСХОД" - ОАО "ПМЗ ВОСХОД" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-14
публикация патента:

Гидравлический редукционный клапан относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использован в гидравлических схемах для редуцирования давления. Гидравлический редукционный клапан содержит корпус. В нем размещен подпружиненный цилиндрический золотник с дросселирующими пазами на буртах золотника, канал слива в подторцовую полость золотника со стороны пружины, канал напора в межбуртовую полость золотника и канал редуцированного давления из полости со стороны свободного торца золотника. В цилиндрическом золотнике выполнено центральное отверстие со стороны свободного торца, соединенное с проточкой на бурте золотника со стороны подпружиненного торца. Проточка на бурте имеет возможность соединяться через дросселирующие пазы на бурте со сливным каналом. Клапан имеет возможность стабилизировать давление в редуцируемой полости, регулируя расход в ней путем перераспределения его через дросселирующие пазы на золотнике в сливную полость. 2 ил. гидравлический редукционный клапан, патент № 2468272

гидравлический редукционный клапан, патент № 2468272 гидравлический редукционный клапан, патент № 2468272

Формула изобретения

Гидравлический редукционный клапан, содержащий корпус, размещенный в нем подпружиненный цилиндрический золотник с дросселирующими пазами на буртах золотника, канал слива в подторцовую полость золотника со стороны пружины, канал напора в межбуртовую полость золотника и канал редуцированного давления из полости со стороны свободного торца золотника, отличающийся тем, что в цилиндрическом золотнике выполнено центральное отверстие со стороны свободного торца, соединенное с проточкой на бурте золотника со стороны подпружиненного торца, при этом проточка на бурте имеет возможность соединяться через дросселирующие пазы на бурте со сливным каналом.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано в гидравлических системах для редуцирования давления.

Известен редукционный клапан прямого действия, состоящий из корпуса, в расточке которого размещен круглый подпружиненный золотник, с возможностью регулирования усилия пружины (Ю.И.Чупраков «Гидропривод и средства гидроавтоматики», изд. «Машиностроение», Москва, 1979 г., с.174, рис.123а).

Известны достоинства указанного клапана:

- простота конструкции,

- возможность регулировки величины редуцируемого давления.

К недостаткам указанного редукционного клапана следует отнести нестабильность редуцируемого давления при изменении потребляемого расхода. Эта задача решается в редукционном клапане непрямого действия (Ю.И.Чупраков «Гидропривод и средства гидроавтоматики», изд. «Машиностроение», Москва, 1979 г., с.174, рис.123б).

В данной конструкции кроме основного редуцирующего клапана имеется дроссель и регулируемый обратный клапан, которые управляются основным клапаном. Наличие этих элементов позволяет сбросить излишнее редуцируемое давление при уменьшении расхода в редуцируемом канале. К недостаткам этой конструкции следует отнести ее сложность, за счет введения дополнительных гидравлических элементов, что приводит к удорожанию клапана, снижению надежности.

Цель предлагаемого изобретения - устранение указанных недостатков. Эта задача решается в предлагаемом гидравлическом редукционном клапане (далее клапан).

Гидравлический редукционный клапан, содержащий корпус, размещенный в нем подпружиненный цилиндрический золотник с дросселирующими пазами на буртах золотника, канал слива в подторцевую полость золотника со стороны пружины, канал напора в межбуртовую полость золотника и канал редуцированного давления из полости со стороны свободного торца золотника, согласно изобретению в цилиндрическом золотнике выполнено центральное отверстие со стороны свободного торца, соединенное с проточкой на бурте золотника со стороны подпружиненного торца, при этом проточка на бурте имеет возможность соединяться через пазы на бурте со сливным каналом.

Клапан состоит из корпуса 1 с каналами подачи 2, слива 3, в отверстии которого размещен золотник 6 с центральным каналом 7, свободный торец бурта 8 золотника с расточкой 11 в корпусе образуют редуцируемую полость, соединенную с каналом 12 подачи редуцированного давления рабочей жидкости, золотник 6 поджат пружиной 13, усилие поджатия которой регулируется резьбовой пробкой 14.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами.

На фигуре 1 показана схема клапана в режиме редуцирования.

На фигуре 2 показана схема клапана в режиме сброса излишнего давления в редуцируемой полости.

Клапан работает следующим образом.

В расточке корпуса гидравлического агрегата клапан устанавливается с возможностью подачи рабочей жидкости в соответствующие каналы подачи и слива и редуцируемая полость соединяется с исполнительным органом.

Давление подачи подается в канал 2 и через дросселирующие пазы 5 попадает в редуцируемую полость 11, давление начинает перемещать золотник влево по чертежу, сжимая пружину 13. При этом дросселирующие пазы на бурте золотника 6 начинают перекрываться корпусом 1, уменьшая расход рабочей жидкости из канала подачи 2. Золотник 6 остановится, когда усилие от пружины 13 уравновесится усилием от давления рабочей жидкости на торец золотника 6 в редуцируемой полости 11, и в ней установится постоянное давление, соответствующее отрегулированному пробкой 14 усилию пружины 13. Данное положение клапана показано на фигуре 1.

При изменении (увеличении) величины редуцируемого давления в полости 11 золотник 6, преодолевая усилие пружины 13, начинает перемещаться влево по чертежу, при этом на бурте 10 золотника 6 дросселирующие пазы 4 соединяются с каналом слива 3, а через центральный канал 7 золотника 6 полость 11 с избыточным редуцированным давлением соединяется с полостью 9 золотника 6, и избыточное давление сбрасывается в сливную полость до тех пор, пока пружина 13 не переместит золотник 6 вправо, перекроет сливную полость и восстановит необходимую величину давления в редуцируемой полости 11. Данное положение клапана показано на фигуре 2. Таким образом осуществляется регулирование давления и сброс излишнего давления в сливную полость.

Класс F16K17/04 нагруженные пружиной 

уравновешенный вставной клапан -  патент 2528220 (10.09.2014)
автоматический запорный клапан -  патент 2527778 (10.09.2014)
редукционный клапан -  патент 2527276 (27.08.2014)
дренажно-предохранительный клапан бака окислителя -  патент 2521431 (27.06.2014)
дизельный двигатель, деталь дизельного двигателя обеспечивающая заранее установленный предел прочности и способ предотвращения повреждения дизельного двигателя -  патент 2518747 (10.06.2014)
цифровой предохранительный клапан непрямого действия с электроуправлением -  патент 2517951 (10.06.2014)
предохранительный клапан -  патент 2516060 (20.05.2014)
клапан сброса давления -  патент 2507427 (20.02.2014)
клапан циркуляционный технологический -  патент 2483196 (27.05.2013)
клапан -  патент 2476746 (27.02.2013)

Класс F16K31/12 приводимые в действие жидкостью или газом

Наверх