способ обработки трансформируемого кармана

Классы МПК:A41D27/20 карманы; изготовление и прикрепление 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-10
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу обработки трансформируемого кармана при изготовлении верхней женской одежды. Сущность изобретения заключается в том, что в способе обработки трансформируемого кармана, включающем разметку месторасположения прорезного кармана, притачивание заутюженной с лицевой стороны вдоль пополам листочки к верхнему срезу подкладки кармана, притачивание нижнего среза подкладки кармана к нижнему срезу подзора кармана и притачивание верхнего среза подзора кармана к изделию, закрепление концов входа в карман и боковых срезов подкладки кармана, дополнительно обрабатывается накладной карман, вход в который и в прорезной карман закрывает двухслойный клапан, к подогнутому верхнему краю которого притачана часть застежки-«молнии», соединяющаяся со второй частью, расположенной на лицевой стороне изделия по верхней горизонтальной линии намеченного расположения кармана. А накладной карман состоит из двухслойной детали со скругленными нижними углами и кулисой по верхнему краю, образованной подогнутым вовнутрь и подшитым по периметру наружной и внутренней частями накладного кармана, с протянутым в ней шнуром, частью застежки-«молнии» по боковым и нижнему краям, вторая часть которой расположена на заутюженной вдоль пополам бейке, притачанной к лицевой стороне изделия по намеченной линии расположения кармана, не доходя до верхней горизонтальной линии 5 см. Причем к срезам, полученным после вырезания части изделия, заключенной между бейкой и верхней горизонтальной линией, и выправления части застежки-«молнии» под бейкой и частью застежки-«молнии» изделия, притачивается подзор накладного кармана и подзор прорезного кармана, а стачанные между собой листочка и подкладка кармана притачиваются к верхнему срезу подзора накладного кармана. Технический результат использования изобретения заключается в следующем: а) расширяются функциональные возможности кармана за счет его секционности; б) расширяется модельный ряд одежды за счет использования различной фактуры и цвета накладных деталей; в) расширяются функциональные возможности кармана за счет его использования в качестве рукавички или кошелька; г) в возможности использования отходов швейного производства. Изобретение может быть изготовлено в условиях производства на стандартном технологическом оборудовании. 14 ил. способ обработки трансформируемого кармана, патент № 2467672

способ обработки трансформируемого кармана, патент № 2467672 способ обработки трансформируемого кармана, патент № 2467672 способ обработки трансформируемого кармана, патент № 2467672 способ обработки трансформируемого кармана, патент № 2467672 способ обработки трансформируемого кармана, патент № 2467672

Формула изобретения

Способ обработки трансформируемого кармана, включающий разметку месторасположения прорезного кармана, притачивание заутюженной с лицевой стороны вдоль пополам листочки к верхнему срезу подкладки кармана, притачивание нижнего среза подкладки кармана к нижнему срезу подзора кармана и притачивание верхнего среза подзора кармана к изделию, закрепление концов входа в карман и боковых срезов подкладки кармана, отличающийся тем, что дополнительно обрабатывается накладной карман, вход в который и в прорезной карман закрывает двухслойный клапан, к подогнутому верхнему краю которого притачана часть застежки-«молнии», соединяющаяся со второй частью, расположенной на лицевой стороне изделия по верхней горизонтальной линии намеченного расположения кармана, а накладной карман состоит из двухслойной детали со скругленными нижними углами и кулисой по верхнему краю, образованной подогнутым вовнутрь и подшитым по периметру наружной и внутренней частями накладного кармана, с протянутым в ней шнуром, частью застежки-«молнии» по боковым и нижнему краям, вторая часть которой расположена на заутюженной вдоль пополам бейке, притачанной к лицевой стороне изделия по намеченной линии расположения кармана, не доходя до верхней горизонтальной линии 5 см, причем к срезам, полученным после вырезания части изделия, заключенной между бейкой и верхней горизонтальной линией, и выправления части застежки-«молнии» под бейкой и частью застежки-«молнии» изделия, притачивается подзор накладного кармана и подзор прорезного кармана, а стачанные между собой листочка и подкладка кармана притачиваются к верхнему срезу подзора накладного кармана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу обработки трансформируемого кармана при изготовлении верхней женской одежды.

В результате патентного поиска был выявлен способ обработки прорезного кармана с листочкой (см. учебник Силаевой М.А. «Пошив изделий по индивидуальным заказам» - М.: Издательский центр «Академия», 2006 - 81 с.). Карман состоит из листочки, подзора и подкладки кармана. Этот аналог будет использован в качестве прототипа.

Недостатком прорезного кармана является узкий круг функциональных возможностей, несоответствие современным тенденциям моды.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей и модельного ряда одежды за счет использования отделки и съемных деталей кармана.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе обработки трансформируемого кармана, включающем разметку месторасположения прорезного кармана, притачивание заутюженной с лицевой стороны вдоль пополам листочки к верхнему срезу подкладки кармана, притачивание нижнего среза подкладки кармана к нижнему срезу подзора кармана и притачивание верхнего среза подзора кармана к изделию, закрепление концов входа в карман и боковых срезов подкладки кармана, дополнительно обрабатывается накладной карман, вход в который и в прорезной карман закрывает двухслойный клапан, к подогнутому верхнему краю которого притачана часть застежки-«молнии», соединяющаяся со второй частью, расположенной на лицевой стороне изделия по верхней горизонтальной линии намеченного расположения кармана, а накладной карман состоит из двухслойной детали со скругленными нижними углами и кулисой по верхнему краю, образованной подогнутым вовнутрь и подшитым по периметру наружной и внутренней частями накладного кармана, с протянутым в ней шнуром, частью застежки-«молнии» по боковым и нижнему краям, вторая часть которой расположена на заутюженной вдоль пополам бейке, притачанной к лицевой стороне изделия по намеченной линии расположения кармана, не доходя до верхней горизонтальной линии 5 см, причем к срезам, полученным после вырезания части изделия, заключенной между бейкой и верхней горизонтальной линией, и выправления части застежки-«молнии» под бейкой и частью застежки-«молнии» изделия, притачивается подзор накладного кармана и подзор прорезного кармана, а стачанные между собой листочка и подкладка кармана притачиваются к верхнему срезу подзора накладного кармана.

Изобретение представлено на чертежах: фиг.1 - общий вид кармана;

фиг.2 - схема последовательности обработки трансформируемого кармана:

а) разметка кармана;

б) обработка прорезного кармана;

в) притачивание бейки и части застежки-«молнии»;

г) притачивание подзора накладного кармана;

д) притачивание части застежки-«молнии» к изделию;

е) притачивание подзора прорезного кармана;

ж) обработка клапана;

з) обработка накладного кармана,

фиг.3 - способы трансформации:

а) карман с клапаном и накладным карманом;

б) карман без клапана с накладным карманом;

в) карман с клапаном без накладного кармана;

г) карман без клапана и накладного кармана;

фиг.4 - рукавичка (кошелек).

На чертежах используются следующие обозначения:

1 - изделие;

2 - листочка;

3 - подкладка прорезного кармана;

4 - подзор накладного кармана;

5 - бейка;

6(1) - часть застежки-«молнии» под бейкой;

6(2) - часть застежки-«молнии» накладного кармана;

7 - подзор прорезного кармана;

8 - наружная часть клапана;

9 - внутренняя часть кармана;

10 - шнур;

11 - наружная часть накладного кармана;

12 - внутренняя часть накладного кармана;

13(1) - часть застежки-«молнии» изделия;

13(2) - часть застежки-«молнии» клапана.

Карман состоит из прорезного и накладного с клапаном карманов. Накладной карман имеет форму прямоугольника со скругленными нижними углами.

Обработка кармана изображена на фиг.2 и осуществляется следующим образом:

1. На лицевой стороне детали 1 намечают место расположения кармана, где верхняя прямая горизонтальная линия - линия притачивания части застежки-«молнии» к изделию (фиг.2а).

2. Заутюживают деталь 2 вдоль пополам так, чтобы изнаночная сторона была внутри. Строчкой А детали 2 и 3 притачивают к лицевой стороне детали 4, накладывая на лицевую сторону детали 4 сначала деталь 2, а поверх нее деталь 3 (фиг.2б).

3. Деталь 5 складывают вдоль пополам лицевой стороной вовнутрь, обтачивают концы детали 5, выворачивают деталь 5 на лицевую сторону и приутюживают.

4. Строчкой Б к детали 1 притачивают детали 5 и 6(1) по намеченной линии, начиная строчку на 5 см ниже линии притачивания части застежки-«молнии» изделия, накладывая на лицевую сторону детали 1 сначала деталь 5, а поверх нее деталь 6(1). 11(фиг.2в).

5. Вырезают часть детали 1, заключенную между бейкой (деталь 5) и линией притачивания клапана, оставляя по контуру припуски шириной 15 мм.

6. Надсекают припуски шва в образовавшихся углах и на скругленных участках.

7. Детали 5 и 6(1) выворачивают на изнаночную сторону детали 1. Строчкой В притачивают деталь 4 ко шву притачивания деталей 5 и 6(1), накладывая деталь 4 лицевой стороной на изнаночную сторону детали 1. Деталь 3 выворачивают на изнаночную сторону детали 1, выправляя деталь 2 (фиг.2г).

8. Строчкой Г притачивают деталь 13(1) к детали 1 по линии притачивания клапана (фиг.2д).

9. Шов притачивания детали 13(1) выворачивают на изнаночную сторону детали 1 и приутюживают. Строчкой Д притачивают верхний срез детали 7 к детали 1 по шву притачивания детали 13(1), накладывая деталь 7 лицевой стороной на изнаночную детали 1 (фиг.2е).

10. Строчкой Е обтачивают деталь 8 деталью 9 по боковым и нижнему срезам, складывая их лицевыми сторонами вовнутрь, высекают припуски шва обтачивания в углах клапана. Выворачивают клапан на лицевую сторону, выправляя углы и приутюживают. Строчкой Ж прокладывают отделочную строчку по боковым и нижнему краям клапана. Верхний срез клапана подгибают на изнаночную сторону на ширину припуска и приутюживают. Строчкой 3 (отделочной) настрачивают подогнутый край клапана на деталь 13(2) (фиг.2ж).

11. Строчкой И притачивают деталь 6(2) к детали 11 по боковым и нижнему срезам, накладывая деталь 6(2) лицевой стороной на лицевую сторону детали 11, отступив 2 см от верхнего среза детали 11. Строчкой К обтачивают деталь 11 деталью 12 по боковым и нижнему срезам, складывая их лицевыми сторонами вовнутрь, оставляя не стачанный участок (длинной 10 мм) на верхнем участке шва. Выворачивают детали 11, 12 на лицевую сторону, выправляя деталь 6(2), приутюживают накладной карман. Верхние срезы частей накладного кармана подворачивают вовнутрь на 2 см и подшивают по периметру. Приутюживают верхний край накладного кармана. Протягивают деталь 10 через верхний не стачанный участок шва обтачивания детали 11 деталью 12 (фиг.2з).

12. Строчкой М притачивают нижний срез детали 3 к нижнему срезу детали 7, накладывая деталь 3 лицевой стороной на лицевую сторону детали 7 (фиг.1).

13. Закрепляют строчкой Н (тройной обратной) концы входа в карман и стачивают боковые срезы подкладки кармана.

14. Приутюживают карман.

Если клапан, бейка и изделие выполнены из одного материала, а листочка и накладная деталь из другого материала, то в результате трансформации кармана получают следующие варианты карманов:

а) Пристегивая клапан и накладной карман при помощи застежки-«молнии» к изделию, получают накладной карман с клапаном (фиг.3а);

б) Отстегивая клапан при помощи застежки-«молнии», получают накладной карман и прорезной карман с листочкой (фиг.3б);

в) Отстегивая накладной карман и пристегивая клапан при помощи застежки-«молнии», получают имитацию накладного кармана за счет обтачки, с клапаном (фиг.3в);

г) Отстегивая клапан и накладной карман при помощи застежки-«молнии», получают имитацию накладного кармана и прорезной карман с листочкой (фиг.3г);

д) Отстегнутый накладной карман может использоваться как рукавичка или кошелек (фиг.3д).

Накладная деталь кармана может служить рукавичкой или кошельком, входами в которые является край кармана, оформленный кулиской с продернутым в ней шнуром.

В качестве материала для накладного кармана могут быть использованы: трикотажные детали с заработанными краями, меховые детали, детали из кожи, а также различные виды материалов контрастного цвета, материалов в клетку, полоску. Листочка, клапан, обтачка могут быть выполнены из кожи, трикотажного полотна и других материалов различной цветовой гаммы. Для деталей кармана могут быть использованы отходы швейного производства. Все виды применяемых материалов и способы их обработки позволяют разнообразить модельный ряд одежды.

Технический результат использования изобретения заключается в следующем:

а) расширяются функциональные возможности кармана за счет его секционности;

б) расширяется модельный ряд одежды за счет использования различной фактуры и цвета накладных деталей;

в) расширяются функциональные возможности кармана за счет его использования в качестве рукавички или кошелька;

г) в возможности использования отходов швейного производства. Изобретение может быть изготовлено в условиях производства на стандартном технологическом оборудовании.

Класс A41D27/20 карманы; изготовление и прикрепление 

многосекционный карман -  патент 2505257 (27.01.2014)
многофункциональный карман -  патент 2500316 (10.12.2013)
карман для предмета одежды, способ выполнения кармана, брюки и рубашка -  патент 2497422 (10.11.2013)
карман, снабженный закрепляющей деталью -  патент 2415619 (10.04.2011)
способ обработки кармана -  патент 2413440 (10.03.2011)
способ обработки кармана для трансформирования одежды или снаряжения -  патент 2412624 (27.02.2011)
способ обработки прорезного кармана -  патент 2402966 (10.11.2010)
многосекционный карман -  патент 2399353 (20.09.2010)
многосекционный карман -  патент 2399352 (20.09.2010)
устройство прорезного кармана -  патент 2335219 (10.10.2008)
Наверх