способ изготовления отделочного шва

Классы МПК:A41D27/00 Детали и принадлежности для одежды и их изготовление
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к отделочным швам. Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления отделочного шва, состоящем из складывания деталей лицевыми сторонами внутрь, соединения их стачивающей строчкой, раскладывания и разутюживания припусков шва. По строчке стачивания прокладывается с максимальной величиной зигзага и длиной стежка зигзагообразная строчка с ослабленной игольной нитью, толщина которой больше нити челнока не менее чем на 2 номера. Причем игла в левом крайнем положении расположена на детали, в правом крайнем положении - на припуске шва стачивания, а раскладывание и разутюживание припусков шва производится после прокладывания зигзагообразной строчки. Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа выполнения отделочной строчки, имитирующей ручные косые стежки с сохранением функции закрепления припусков шва. 1 з.п. ф-лы, 7 ил. способ изготовления отделочного шва, патент № 2467671

способ изготовления отделочного шва, патент № 2467671 способ изготовления отделочного шва, патент № 2467671 способ изготовления отделочного шва, патент № 2467671 способ изготовления отделочного шва, патент № 2467671

Формула изобретения

1. Способ изготовления отделочного шва, состоящий из складывания деталей лицевыми сторонами внутрь, соединения их стачивающей строчкой, раскладывания и разутюживания припусков шва, отличающийся тем, что по строчке стачивания прокладывается с максимальной величиной зигзага и длиной стежка зигзагообразная строчка с ослабленной игольной нитью, толщина которой больше нити челнока не менее чем на 2 номера, причем игла в левом крайнем положении расположена на детали, в правом крайнем положении - на припуске шва стачивания, а раскладывание и разутюживание припусков шва производится после прокладывания зигзагообразной строчки.

2. Способ изготовления отделочного шва по п.1, отличающийся тем, что зигзагообразная строчка прокладывается после перегибания детали с расположением иглы в крайнем правом положении за пределами детали около сгиба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к отделочным швам.

Известен традиционный способ отделки деталей одежды с использованием настрочного шва /1, П.П.Кокеткин, Одежда: технология - техника, процессы - качество. М.: Изд. МГУДТ, 2001. С. - 99/, выбранный в качестве прототипа. Данный способ обеспечивает соединение двух деталей одежды и закрепление припусков шва. Однако данный способ соединения не отвечает современному направлению моды, акцентирующему внимание на отделке деталей одежды, имитирующей ручные стежки.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа выполнения отделочной строчки, имитирующей ручные косые стежки, с сохранением функции закрепления припусков шва.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления отделочного шва, состоящем из складывания деталей лицевыми сторонами внутрь, соединения их стачивающей строчкой, раскладывания и разутюживания припусков шва, по строчке стачивания прокладывается, с максимальной величиной зигзага и длиной стежка, зигзагообразная строчка с ослабленной игольной нитью, толщина которой больше нити челнока не менее чем на 2 номера, причем игла в левом крайнем положении расположена на детали, в правом крайнем положении - на припуске шва стачивания, а раскладывание и разутюживание припусков шва производится после прокладывания зигзагообразной строчки.

Зигзагообразная строчка может быть проложена после перегибания детали с расположением иглы в крайнем правом положении за пределами детали около сгиба.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами. Фигура 1 - способ изготовления соединительного отделочного шва, а - прокладывание стачивающей строчки, б - прокладывание зигзагообразной строчки, в - разутюживание (раскладывание) шва, г - внешний вид шва с лицевой стороны. Фигура 2 - способ изготовления отделочного шва. Фигура 3 - варианты использования отделочного шва.

Способ изготовления отделочного шва осуществляется следующим образом. Две детали складываются лицевыми сторонами внутрь (фиг.1а). Прокладывается стачивающая строчка 1 (фиг.1а). Затем по стачивающей строчке прокладывается зигзагообразная строчка 2 (фиг 1б). При этом нить иглы должна быть меньшей по номеру (толще) с ослабленным натяжением, а нить челнока большей по номеру (тоньше) с усиленным натяжением. Величина зигзага максимальная (не менее 8 мм), длина стежка максимальная (не менее 5 мм). Причем зигзагообразная строчка располагается таким образом, что левое отклонение иглы идет по детали, а правое отклонение иглы идет по припуску шва (фиг.1б). Далее припуски шва раскладываются и разутюживаются, натяжение ниток уравновешивается, зигзагообразная строчка расправляется (фиг.1в). В результате с лицевой стороны образуются косые стежки, имитирующие ручные, которые служат отделочной строчкой (фиг.1г).

На фигуре 2 изображен способ изготовления отделочного шва на детали одежды, он заключается в следующем. Деталь перегибают по намеченной линии лицевыми сторонами внутрь (фиг 2). По сгибу прокладывают зигзагообразную строчку, причем игла в крайнем левом положении проходит по детали, а в крайнем правом положении - за пределами детали около сгиба. Требования к нити и зигзагообразной строчке те же. Затем место перегиба расправляют и приутюживают. В результате с лицевой стороны детали образуется отделочный шов, имитирующий ручные косые стежки.

Предлагаемый способ характеризуется следующими существенными признаками.

1. Детали складываются лицевыми сторонами внутрь и стачиваются.

2. По строчке стачивания прокладывается зигзагообразная строчка с игольной нитью, меньшей по номеру и с ослабленным натяжением, нитью челнока большей по номеру и с усиленным натяжением, с максимальной величиной зигзага и длиной стежка, с расположением иглы в левом крайнем положении по детали, а в правом - по припуску шва.

3. Припуски шва раскладываются и разутюживаются.

Наиболее близкий прототип /1/ характеризуется следующими существенными признаками.

1. Детали складываются лицевыми сторонами внутрь и стачиваются.

2. Припуски шва раскладываются и разутюживаются.

3. Параллельно строчке стачивания деталей, симметрично с двух сторон с лицевой стороны, прокладываются две отделочные строчки.

Сопоставленный анализ предлагаемого способа с прототипом /1/ показывает, что заявляемый способ соединения деталей обладает новизной по следующим признакам.

1. По строчке стачивания прокладывается зигзагообразная строчка с игольной нитью, меньшей по номеру и с ослабленным натяжением, нитью челнока, большей по номеру и с усиленным натяжением, с максимальной величиной зигзага и длиной стежка, с расположением иглы в левом крайнем положении по детали, а в правом - по припуску шва.

2. Припуски шва раскладываются и разутюживаются

Данный способ изготовления отделочного шва позволяет улучшить прочность шва, его эластичность и износостойкость детали с сохранением функции закрепления припусков шва. Особенно актуально для изделий из кожи, меха, материалов с пленочным покрытием и других материалов, не поддающихся влажной тепловой обработке. Кроме выше перечисленного, способ можно использовать в трикотажных изделиях, при условии применения оборудования с цепным стежком для выполнения стачивающей строчки.

Технический результат от использования изобретения выражается в следующем.

1. Получение отделочного соединительного шва, имитирующего ручные косые стежки по шву соединения деталей одежды с лицевой стороны, отвечающие современному направлению моды.

2. Улучшение прочностных характеристик соединительного шва.

3. Увеличение потребительского спроса на изделие ввиду актуализации имитации ручного труда.

4. Минимизация трудозатрат.

5. Возможность исполнения на одном классе швейных машин.

6. Более высокие показатели эластичности шва, позволяющие использовать его в трикотажных изделиях.

7. Повышение износостойкости материала за счет уменьшения количества проколов иглы, сохранение целостности структуры материалов.

8. Сохранение функции закрепления припусков шва.

Данный способ соединения деталей одежды можно использовать в массовом производстве, так как его изготовление выполняется на стандартном швейном оборудовании и не требует дополнительных специальных приспособлений.

Класс A41D27/00 Детали и принадлежности для одежды и их изготовление

многосекционный карман -  патент 2505257 (27.01.2014)
многофункциональный карман -  патент 2500316 (10.12.2013)
карман для предмета одежды, способ выполнения кармана, брюки и рубашка -  патент 2497422 (10.11.2013)
предмет одежды -  патент 2484746 (20.06.2013)
способ обработки трансформируемого кармана -  патент 2467672 (27.11.2012)
трансформируемый капюшон -  патент 2464920 (27.10.2012)
рамка с промежуточным полотном для прикрепления графических изображений с возможностью их смены (варианты) и способ изготовления этой рамки -  патент 2448623 (27.04.2012)
способ конструирования цельнокроеной стойки -  патент 2438536 (10.01.2012)
шовная соединительная структура, предмет одежды с шовной соединительной структурой и способ изготовления шовной соединительной структуры -  патент 2437601 (27.12.2011)
способ изготовления термоклеевого прокладочного материала -  патент 2425612 (10.08.2011)
Наверх