устройство для кристаллизации маргариновой продукции

Классы МПК:A23D7/02 характеризуемые способом изготовления или обработки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-01-13
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Изобретение позволяет исключить налипание закристаллизованного продукта на охлаждаемых поверхностях и обеспечить равномерность теплообмена и кристаллизацию маргариновой продукции по всему объему. На приводных валах в каждой охлаждающей секции радиально укреплены транспортирующие органы в виде лопасти со скребками с возможностью взаимодействия последних с двойными стенками щелевых решеток. 2 ил. устройство для кристаллизации маргариновой продукции, патент № 2467586

устройство для кристаллизации маргариновой продукции, патент № 2467586 устройство для кристаллизации маргариновой продукции, патент № 2467586

Формула изобретения

Устройство для кристаллизации маргарина, включающее горизонтально расположенный корпус с входным и выходным патрубками и последовательно расположенные в корпусе секции, состоящие из продуктовой части в виде горизонтальных щелевых каналов с расположенными внутри скребковыми лопастями, закрепленными радиально на приводных валах, и охлаждающей части, выполненной в виде установленной вертикально щелевой решетки с двойными стенками для прохода хладагента, отличающееся тем, что, с целью повышения качества маргарина за счет полного очищения поверхности продуктовых секций скребками, продуктовые секции в сечении, перпендикулярном приводному валу, имеют форму равноусеченного с двух сторон, соприкасающихся с другими секциями, круга, а длина каждой секции равна произведению радиуса круглой стенки продуктового канала на величину 20,5, при этом лопасти со скребками закреплены на приводном валу и повернуты относительно друг друга на 90°, в то время как лопасти со скребками соседней секции повернуты относительно их на 45° и вращаются в противоположном направлении с такой же частотой.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию для масложировой отрасли и может быть использовано в маргариновой промышленности при производстве маргарина и других видов маргариновой продукции (спреды, кулинарные жиры и пр.).

Известно устройство для кристаллизации и пластификации маргарина (Авт. свид. СССР № 1639573, кл. A23D 7/02), включающее горизонтально расположенный корпус с входным и выходным патрубками и последовательно соединенных в корпусе секций, каждая из которых состоит из охлаждающих и продуктовых каналов. В продуктовых каналах секций расположены транспортирующие органы в виде приводного вала, на котором радиально закреплены лопасти со скребками. Корпус имеет в поперечном сечении прямоугольную форму, а транспортирующие органы расположены так, что лопасти размещены в каждой щели продуктовой решетки с возможностью взаимодействия скребков с двойными стенками. Охлаждающие каналы каждой секции выполнены в виде установленной вертикально щелевой решетки с двойными стенками для прохода хладагента, с присоединенными патрубками подвода и отвода хладагента.

Недостатком известного устройства, взятого за прототип, является наличие застойных зон в продуктовых каналах. Из-за прямоугольной формы этих каналов в них существуют неочищаемые скребками области охлаждаемых поверхностей стенок, где происходит налипание продукта (на охлаждаемые поверхности стенок), и, как следствие, приводит к неравномерности процесса кристаллизации маргарина.

Цель изобретения - повышение качества маргариновой продукции.

Указанная цель достигается тем, что в сечении каждой секции, перпендикулярном приводному валу, профиль продуктового канала каждой секции имеет форму равноусеченного с двух сторон, соприкасающихся с другими секциями, круга, что гарантирует очистку всей поверхности стенок скребками. Устранение зон налипания кристаллизующегося продукта на охлаждаемых поверхностях продуктовых каналов улучшает равномерность теплообмена и кристаллизации маргариновой продукции по всему объему.

Длина каждой секции L (см. Фиг.1) равна произведению радиуса круглой стенки продуктового канала R (см. Фиг.1) на величину 20,5(L=R·20,5), что обеспечивает оптимальное сечение продуктового канала для прохода продукта и погружение скребков в соседние секции без риска их зацепления за скребки другой секции.

Лопасти со скребками соседних секций повернуты на 45 градусов относительно друг друга.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для кристаллизации маргариновой продукции состоит из горизонтально расположенного корпуса 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками. Корпус 1 состоит из последовательно расположенных секций 4.

Каждый охлаждающий канал секции 4 выполнен в виде установленной вертикально щелевой решетки 6 с двойными стенками 7 для прохода хладагента, который подводится в полость двойных стенок 7 через патрубок 8 и отводится через патрубок 9.

В каждом продуктовом канале секции 4 расположен траспортирующий орган в виде пронизывающего секцию поперечного приводного вала 10. На приводных валах 10 в продуктовых каналах укреплены радиально лопасти 11 со скребками 12, причем лопасти 11 размещены в каждой щели решетки 6 с возможностью взаимодействия скребков 12 с двойными стенками 7. В каждой щели решетки 6 размещены четыре лопасти 11 под углом 90 градусов друг относительно друга на валу 10. Валы 10 соседних секций вращаются в противоположных направлениях и приводятся во вращение приводом 13.

Устройство работает следующим образом.

Переохлажденная маргариновая эмульсия температурой 10-15°С под давлением подается через входной патрубок 2 в продуктовые каналы 5 секций 4 корпуса 1. По патрубкам 8 подводится хладагент (холодная вода, рассолы NaCl или CaCl2, аммиак, хладон или жидкий азот), который поступает во внутренние полости двойных стенок 6 для охлаждения их поверхностей. Поступающая в продуктовые каналы 5 маргариновая эмульсия перемешивается скребками 12 лопастей 11, вращающимися на валах 10 от привода 13.

При контакте продукта с поверхностями двойных стенок 6 происходит кристаллизация жирового сырья с поглощением выделяемой при этом теплоты кристаллизации, а скребки 12 лопастей 11 интенсифицируют процессы теплообмена и кристаллизации вырабатываемой продукции. При этом исключается налипание закристаллизованного слоя эмульсии на поверхностях стенок 6 и достигается равномерность кристаллизации продукта по всему объему.

Отвод готовой продукции осуществляется через выходной патрубок 3 к фасовочному устройству. Отвод отработанного хладагента осуществляется через патрубок 9. Вращение лопастей 11 соседних секций осуществляется в разные стороны в каждой секции 4 с одинаковой частотой вращения, что способствует пластификации продукта.

Устройство позволяет интенсифицировать процессы теплообмена маргариновой продукции с одновременным отводом теплоты кристаллизации, исключить налипание закристаллизованного слоя эмульсии на охлаждаемых поверхностях и получить более качественный продукт за счет равномерности проведения процесса кристаллизации маргариновой продукции.

Класс A23D7/02 характеризуемые способом изготовления или обработки

твердые масляные порошки -  патент 2523297 (20.07.2014)
структурированный съедобный продукт с ограниченным содержанием нжк -  патент 2506804 (20.02.2014)
продукты питания с низким содержанием насыщенных и трансизомерных ненасыщенных жиров -  патент 2422032 (27.06.2011)
продукты питания с низким содержанием насыщенных и транс-изомерных ненасыщенных жиров -  патент 2417617 (10.05.2011)
содержащая пищевые волокна эмульсия с низким содержанием углеводов -  патент 2395210 (27.07.2010)
способ получения омыленного жирового ингредиента для кормления животных с однокамерным желудком и корм, содержащий такой ингредиент -  патент 2391849 (20.06.2010)
аэрированная эмульсия типа "масло в воде", содержащая растительный жир -  патент 2377784 (10.01.2010)
эмульсия с пониженным содержанием масла и эмульгатором, формирующим вязкость -  патент 2372783 (20.11.2009)
эмульсия масло-в-воде, включающая масло, содержащее остатки ненасыщенных жирных кислот, и способ ее производства -  патент 2370046 (20.10.2009)
эмульсия с пониженным содержанием масла и эмульгатором, формирующим вязкость -  патент 2366197 (10.09.2009)
Наверх