имитатор запаха опия для дрессировки служебных собак

Классы МПК:A01K15/02 устройства для дрессировки или тренировки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федорков Андрей Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-21
публикация патента:

Изобретение относится к области дрессировки служебных собак и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно опия. Имитатор запаха опия содержит инертный носитель, на поверхность которого нанесено одорологическое вещество. В качестве одорологического вещества использована смесь, содержащая ароматизатор пищевой «чернослив» - 5-20 мас.%, ароматизатор пищевой «маковые зерна» - 5-20 мас.% и семена мака масличного - остальное. Изобретение обеспечивает возможность устойчивого запоминания собакой запаха опия. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Имитатор запаха опия для дрессировки служебных собак, содержащий инертный носитель, на поверхность которого нанесено одорологическое вещество, отличающийся тем, что в качестве одорологического вещества использована смесь, содержащая мас.%:

ароматизатор пищевой «чернослив» 5-20
ароматизатор пищевой «маковые зерна» 5-20
семена мака масличногоостальное

2. Имитатор по п.1, отличающийся тем, что содержание одорологического вещества составляет не свыше 10% от массы инертного носителя.

3. Имитатор по п.1, отличающийся тем, что в качестве инертного носителя использованы микрокристаллическая целлюлоза, силикагель, активированный уголь, окись алюминия и другие носители, имеющие мелкопористую структуру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно опия.

В последнее время в связи со значительным ростом употребления и незаконного оборота наркотиков значительно возрастает роль специально подготовленных служебных собак, используемых для розыскных мероприятий.

Использование обученных собак для обнаружения наркотических веществ находит активное применение во всем мире различными службами, так как позволяет осуществлять досмотр пассажиров, ручной клади, багажа, транспортных средств и грузов. Самым большим преимуществом кинологической службы является ее мобильность и способность работы в необорудованных помещениях и полевых условиях, а также высокая чувствительность собак к обнаружению наркотических веществ.

Для того чтобы научить собаку обнаруживать наркотические вещества, требуется их дрессировка с применением реальных наркотических веществ, что связано с большим риском для животных, которые могут стать наркоманами или отравиться при случайном поглощении наркотика. Кроме того, требуется использование специальных охраняемых хранилищ и полигонов, учет и контроль за применением наркотических веществ в качестве учебных реквизитов.

Известно (US, патент 4742799) устройство для дрессировки собак, содержащее два полых элемента, в полость которых помещают любой предмет или вещество, предназначенное для розыска.

Недостатком известного устройства следует признать необходимость использования значительного количества наркотического вещества, на поиск которого натаскивают собаку, поскольку стенки элементов, образующих полость, не содержат отверстий и запах вещества плохо проходит через стенки.

Наиболее близким аналогом разработанного решения можно признать (RU, патент 2160529) имитатор наркотических веществ для тренировки служебно-розыскных собак на обнаружение наркотиков, включающий инертную основу и эффективное количество одорологического вещества, причем в качестве инертной основы он содержит микрокристаллическую целлюлозу и/или силикагель, а в качестве одорологического вещества - ароматическую добавку, имитирующую структурные фрагменты молекул наркотика.

Недостатком известного технического решения следует признать отсутствие состава одорологического вещества, в значительной степени имитирующего запах опия.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного изобретения, состоит в создании достоверного инвентаря для дрессировки служебных собак.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в обеспечении возможности устойчивого запоминания собакой запаха опия, что обеспечит работу служебной собаки по поиску запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно опия.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать имитатор, представляющий собой инертный носитель, на который нанесено одорологическое вещество, представляющее собой смесь, содержащую (мас.%):

ароматизатор пищевой «чернослив» 5-20
ароматизатор пищевой «маковые зерна» 5-20
семена мака масличногоостальное

Предпочтительно содержание одорологического вещества составляет не свыше 10% от массы инертного носителя.

В качестве инертного носителя могут быть использованы микрокристаллическая целлюлоза, силикагель, активированный уголь, окись алюминия и другие носители, имеющие мелкопористую структуру.

При изготовлении имитатора смешивают ароматизатор пищевой «чернослив» (тип 09060) в количестве 5-20%, ароматизатор пищевой «маковые зерна» (тип 06833) в количестве 5-20% и семена мака масличного (ТУ 9199-054-40633104-02). Полученную смесь смешивают любым известным образом с инертным носителем в количестве, не превышающем 10 мас.% от массы инертного носителя. Полученный имитатор опия хранят в герметичной таре.

При использовании указанных ароматизаторов в количестве менее 5 мас.%, а также более 20 мас.%, полученный продукт не обладает характерным запахом опия-сырца.

Ниже приведены примеры реализации разработанного имитатора запаха опия-сырца.

1. Смешали 5 г ароматизатора пищевого «чернослив», 5 г ароматизатора пищевого «маковые зерна» и 90 г семян мака масличного. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. 1 грамм полученной смеси смешали с 10 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 10 г опия-сырца и также запаяли. Обученная служебная собака в условиях склада с пищевыми продуктами обнаружила оба пакета.

2. Смешали 5 г ароматизатора пищевого «чернослив», 20 г ароматизатора пищевого «маковые зерна» и 75 г семян мака масличного. В остальном условия эксперимента повторили пример 1. Обученная служебная собака в условиях склада с текстилем обнаружила оба пакета.

3. Смешали 20 г ароматизатора пищевого «чернослив», 5 г ароматизатора пищевого «маковые зерна» и 75 г семян мака масличного. В остальном условия эксперимента повторили пример 1. Обученная служебная собака в условиях склада с аптечным товаром обнаружила оба пакета.

4. Смешали 20 г ароматизатора пищевого «чернослив», 20 г ароматизатора пищевого «маковые зерна» и 60 г семян мака масличного. В остальном условия эксперимента повторили пример 1. Обученная служебная собака в условиях склада с текстилем обнаружила оба пакета.

5. Смешали 10 г ароматизатора пищевого «чернослив», 10 г ароматизатора пищевого «маковые зерна» и 80 г семян мака масличного. В остальном условия эксперимента повторили пример 1. Обученная служебная собака в условиях кузова грузового автомобиля (фуры) с фруктами обнаружила оба пакета.

6. Смешали 4 г ароматизатора пищевого «чернослив», 20 г ароматизатора пищевого «маковые зерна» и 76 г семян мака масличного. В остальном условия эксперимента повторили пример 1. Обученная служебная собака в условиях склада с текстилем не обнаружила пакет с имитатором, но обнаружила пакет с опием-сырцом.

7. Смешали 21 г ароматизатора пищевого «чернослив», 5 г ароматизатора пищевого «маковые зерна» и 74 г семян мака масличного. В остальном условия эксперимента повторили пример 1. Обученная служебная собака в условиях склада с аптекарским товаром не обнаружила пакет с имитатором, но обнаружила пакет с опием-сырцом.

8. Смешали 4 г ароматизатора пищевого «чернослив», 4 г ароматизатора пищевого «маковые зерна» и 92 г семян мака масличного. В остальном условия эксперимента повторили пример 1. Обученная служебная собака в условиях склада с пищевыми продуктами не обнаружила пакет с имитатором, но обнаружила пакет с опием-сырцом.

9. Смешали 21 г ароматизатора пищевого «чернослив», 21 г ароматизатора пищевого «маковые зерна» и 58 г семян мака масличного. В остальном условия эксперимента повторили пример 1. Обученная служебная собака в условиях склада с бытовой техникой не обнаружила пакет с имитатором, но обнаружила пакет с опием-сырцом.

Разработанный имитатор не содержит запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, безопасен в обращении и не требует специальных условий хранения и утилизируется с бытовым мусором.

Имитатор запаха опия-сырца был использован кинологической службой ФСКН как для тренировки, так и для постановки собак на запах опия-сырца. Проведенные в ФСКН сравнительные испытания с использованием натуральных веществ и имитатора опия сырца показали, что натренированные собаки одинаково хорошо осуществляют поиск обеих продуктов.

Разработанный имитатор опия-сырца может быть использован для дрессировки служебных собак кинологическими службами ФТС России, ГУФСИН, ФСКН, ПУ ФСБ, МВД, УВД на ЖТ, МЧС, МРС ВС.

Класс A01K15/02 устройства для дрессировки или тренировки

имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)
имитатор запаха гексогена для дрессировки служебных собак -  патент 2526124 (20.08.2014)
гидроканал каркищенко с искусственным течением для исследования кинезодинамики подопытных животных -  патент 2518096 (10.06.2014)
имитатор запаха спидболла для дрессировки служебных собак -  патент 2479993 (27.04.2013)
комплексный имитатор запаха стрелкового оружия и боеприпасов для кинологической службы -  патент 2479203 (20.04.2013)
бесконтактный таргет -  патент 2475022 (20.02.2013)
имитатор запаха каннабаса для дрессировки служебных собак -  патент 2471344 (10.01.2013)
имитатор запаха крэка для дрессировки служебных собак -  патент 2467566 (27.11.2012)
имитатор запаха самодельных взрывных устройств на основе азотосодержащих соединений -  патент 2467564 (27.11.2012)
способ создания запаховых имитаторов взрывчатых веществ -  патент 2364080 (20.08.2009)
Наверх