экранированный ввод

Классы МПК:H05B6/64 нагрев с использованием СВЧ
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственный комплекс "ЭЛАРА" имени Г.А. Ильенко" (ОАО "ЭЛАРА") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-13
публикация патента:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано, например, в устройстве ввода датчика магнитного курса летательного аппарата. Экранированный ввод содержит корпус, трубку, проводники с электроизоляцией и экран, причем трубка в корпусе выполнена с фланцем, экран, выполненный из металла, электрически соединен с корпусом и расположен на проводниках, которые изогнуты и расходятся лучами от центра трубки. Экран может быть выполнен многослойным, а также может быть выполнен из магнитных и немагнитных пластин с низким удельным электрическим сопротивлением. Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение конструкции экранированного ввода. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. экранированный ввод, патент № 2467520

экранированный ввод, патент № 2467520

Формула изобретения

1. Экранированный ввод, содержащий корпус, трубку, проводники с электроизоляцией и экран, отличающийся тем, что трубка в корпусе выполнена с фланцем, экран, выполненный из металла, электрически соединен с корпусом и расположен на проводниках, которые изогнуты и расходятся лучами от центра трубки.

2. Экранированный ввод по п.1, отличающийся тем, что экран выполнен многослойным.

3. Экранированный ввод по п.1, отличающийся тем, что экран выполнен из магнитных и немагнитных пластин с низким удельным электрическим сопротивлением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано, например, в устройстве ввода датчика магнитного курса летательного аппарата.

Известно техническое решение (Патент РФ № 51300, H02G 15/08, опубл. 2006.01.27), содержащее корпус из нижних и верхних частей, нижняя часть выполняет функцию экранирующего основания, верхняя часть - функцию экранирующей крышки, в местах ввода выполнена экранирующая оболочка. Недостатки аналога: сложность конструкции, т.к. используются несколько составных частей.

Наиболее близким (прототипом) является техническое решение (Патент РФ № 2141178, H05B 6/64, опубл. 1999.11.10), содержащее корпус, трубку, проводник с электроизоляцией и экран. Экраном служит энергопоглощающая жидкость. Недостатки прототипа: для энергопоглощающей жидкости требуются дополнительные составные части, например оболочка, что усложняет конструкцию ввода.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение конструкции экранированного ввода.

Технический результат достигается тем, что экранированный ввод, содержащий корпус, трубку, проводник с электроизоляцией и экран, причем трубка в корпусе выполнена с фланцем, экран, выполненный из металла, электрически соединен с корпусом и расположен на проводниках, которые изогнуты и расходятся лучами от центра трубки. Причем экран выполнен многослойным. Причем экран выполнен из магнитных и немагнитных пластин с низким удельным электрическим сопротивлением.

Сущность изобретения, его реализуемость и возможность промышленного применения поясняются чертежом, где приведены следующие обозначения:

1 - корпус;

2 - трубка;

3 - проводники с электроизоляцией;

4 - фланец;

5 - металлический экран;

6 - крепежный элемент.

Экранированный ввод содержит корпус 1, трубку 2 с выполненными в ней проводниками 3 с электроизоляцией. Конец трубки 2, расположенной в корпусе 1, выполнен в форме фланца 4. Между расположенным на проводниках экраном 5, выполненным из металла, и фланцем 4 имеется зазор, размер которого равен толщине проводника 3. Экран 5 имеет плоскую форму. Проводники 3 изогнуты и расходятся лучами от центра трубки 2. Металлический экран 5 электрически соединен с корпусом 1. Металлический экран 5 может быть выполнен многослойным и выполненным, например, из слоев никель-медь-никель Н3.М9.Н6, а также из составных частей: магнитных (сталь) пластин и немагнитных (алюминиевый сплав) пластин, обладающих низким удельным электрическим сопротивлением. Крепление экрана 5 к корпусу 1 выполнено крепежными элементами 6, например винтами.

Устройство работает следующим образом. При включении датчика магнитного курса создаваемая им электромагнитная волна отражается от металлического экрана 5, а также частично им поглощается. При этом отражение электромагнитной волны от металлического экрана 5 происходит за счет того, что ее длина значительно больше размера зазора между экраном 5 и фланцем 4. Поскольку в кабине летательного аппарата много электронных приборов, которые тоже являются источниками излучения электромагнитной волны, то зазор в устройстве экранированного ввода выполняет функцию волновода.

В отличие от прототипа, где жидкость выполняет функцию защитного экрана, в предложенном изобретении функцию защитного экрана выполняет металлическая пластина, чем достигается упрощение конструкции предложенного экранированного ввода.

Заявленное устройство имеет отличия от наиболее близких аналогов, соответственно, заявленное решение удовлетворяют условию патентоспособности изобретения «новизна».

Техническое решение явным образом не следует из уровня техники. Кроме того, в процессе патентного поиска не выявлены технические решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявленного технического решения и, следовательно, оно удовлетворяет условию патентоспособности изобретения «изобретательский уровень». Заявленное изобретение технически осуществимо, промышленно реализуемо на приборостроительном предприятии, проведенные испытания подтверждают достижение заявленного технического результата - эффективной защиты устройства экранированного ввода от воздействия электромагнитных помех с упрощением конструкции. В связи с этим изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Класс H05B6/64 нагрев с использованием СВЧ

способ и установка для производства терморасширенного графита -  патент 2524933 (10.08.2014)
способ получения кремниймодифицированного гидроксиапатита с использованием свч-излучения -  патент 2507151 (20.02.2014)
сушильная бытовая свч-печь -  патент 2504928 (20.01.2014)
устройство ввода энергии для свч-печи -  патент 2482636 (20.05.2013)
установка для свч-обработки сыпучих продуктов или материалов -  патент 2479954 (20.04.2013)
установка для свч-нагрева движущихся изделий круглого поперечного сечения -  патент 2479164 (10.04.2013)
устройство и способ для получения полезного для здоровья закусочного пищевого продукта -  патент 2474126 (10.02.2013)
микроволновая печь -  патент 2472323 (10.01.2013)
сверхвысокочастотный маслоплавитель -  патент 2469514 (10.12.2012)
контактный микроволновый аппликатор -  патент 2466758 (20.11.2012)
Наверх