торговый аппарат аэрозольных смесей

Классы МПК:G07F13/00 Монетные автоматы для управления выдачей жидкостей, полужидких веществ или гранулированного (сыпучего) материала из резервуаров
Патентообладатель(и):Акопян Армен Арменакович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-03
публикация патента:

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам. Техническим результатом является упрощение изготовления и применения торгового аппарата аэрозольных смесей для приобретения индивидуальной порции аэрозольной смеси. Торговый аппарат аэрозольных смесей содержит устройство для перемешивания и автоматической выдачи компонентов с образованием разных заданных пропорций аэрозольных смесей, ароматов, состоящее из матрицы электрических минилифтов-выдавливателей, где предварительно размещаются и закрепляются флаконы с ароматом, имеющие механизм ручного распыления аромата, приводящиеся в действие и регулируемые системой электрического и электронного управления пульта торгового аппарата, соединенные трубочками с полостью для смешивания в разных пропорциях компонентов для образования аэрозольной смеси и для выдачи из указанной полости через выпускную трубочку, посредством активации соответствующих электрических минилифтов-выдавливателей, приводящих в действие механизм ручного распыления аромата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. торговый аппарат аэрозольных смесей, патент № 2467396

торговый аппарат аэрозольных смесей, патент № 2467396 торговый аппарат аэрозольных смесей, патент № 2467396

Формула изобретения

1. Устройство для перемешивания и автоматической выдачи компонентов с образованием разных заданных пропорций аэрозольных смесей, ароматов, предназначенное для использования в торговом аппарате, в платежном терминале, в банкомате, состоящее из матрицы электрических минилифтов-выдавливателей, где предварительно размещаются и закрепляются флаконы с ароматом, имеющие механизм ручного распыления аромата, приводящиеся в действие и регулируемые системой электрического и электронного управления пульта торгового аппарата, соединены трубочками с полостью для смешивания в разных пропорциях компонентов для образования аэрозольной смеси и для выдачи из указанной полости через выпускную трубочку, посредством активации соответствующих электрических минилифтов-выдавливателей, приводящих в действие механизм ручного распыления аромата.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что используют матрицу выпускных трубочек для формирования аэрозольного облака аэрозольной смеси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам, позволяющим пользователю без помощи оператора или кассира приобрести индивидуальную порцию аэрозольной смеси.

Ранее автором было предложено устройство для перемешивания компонентов с образованием разных заданных пропорций аэрозольных смесей, предназначенное для использования в торговом аппарате (2009106226/08).

Существенно изменяется предложенное устройство в изготовлении и в эксплуатации, если предварительная аэрозольная смесь поставляется в готовых, промышленно изготовленных емкостях - в флаконах. Флаконы с туалетной водой или с духами с механическим распылителем. Цель конструктивно достигается за счет замены матрицы с клапанами и компрессора на матрицу электрических минилифтов-выдавливателей, где предварительно размещаются и закрепляются флаконы с ароматом, имеющие механизм ручного распылителя. Система электронного и электрического управления остается аналогичной.

Механизмы электрических минилифтов-выдавливателей, приводящиеся в действие электрическим сигналом, хорошо известны. Это может быть привод электромагнитный, минилифт на электродвигателе, просто система электромагнитов и т.д. Устройство приводятся в действие при помощи электрических включателей, реле, управляемых через пульт потребителем.

На фиг.1 показана принципиальная схема ячейки электрического минилифта-выдавливателя, в которой закрепляется флакон, и при подаче электрического сигнала приводится в действие минилифт-выдавливатель, прижимая механическую кнопку распылителя флакона с ароматом. На фиг.2 показаны матрица и блок-схема.

Возможно смешивание аэрозольной смеси посредством применения соединяющих в один выход системы трубочек и использования одного распылителя, а также возможно использовать матрицу выходящих трубочек.

Класс G07F13/00 Монетные автоматы для управления выдачей жидкостей, полужидких веществ или гранулированного (сыпучего) материала из резервуаров

контроллер и способ управления интегрированной системой для дозирования и перемешивания/смешивания ингредиентов напитка -  патент 2498411 (10.11.2013)
автомат для розничной продажи воды -  патент 2495496 (10.10.2013)
устройство и способ для охлаждения напитков -  патент 2474375 (10.02.2013)
способ и устройство для получения напитков по выбору -  патент 2462758 (27.09.2012)
усовершенствованный автомат для продажи напитков -  патент 2431199 (10.10.2011)
торговый аппарат аэрозольных смесей -  патент 2406153 (10.12.2010)
конвейер-держатель стаканчиков для использования в устройствах для розлива напитков -  патент 2402817 (27.10.2010)
устройство и способ обработки листового материала, преимущественно банкнот -  патент 2401459 (10.10.2010)
устройство управления автомата для приготовления горячих напитков -  патент 2398283 (27.08.2010)
устройство для продажи товаров торгового автомата (варианты) -  патент 2253899 (10.06.2005)
Наверх