система аварийной сигнализации, реализованная в инкубаторе, инкубаторе-реанимационной системе трансформере и открытой реанимационной системе

Классы МПК:A61G11/00 Инкубаторы для недоношенных детей; термостаты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова" (ОАО "ПО "УОМЗ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к неонатальному оборудованию. Система аварийной сигнализации содержит звуковую сигнализацию, световую сигнализацию в виде центрального индикатора и индикатора нарушения подачи электроэнергии, а также текстовые сообщения на дисплее блока управления с пультом. Система снабжена дополнительной фоновой подсветкой основания изделия, дублирующей при срабатывании сигналы системы аварийной сигнализации и световые сигналы центрального индикатора. Фоновая подсветка электрически связана с устройствами контроля и центральным процессором пульта блока управления изделия. Технический результат заключается в исключении раздражающего действия света на ребенка при срабатывании системы аварийной сигнализации, а также обеспечении простоты распознавания и визуализации сигналов медперсоналом с любого местоположения в палате. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

система аварийной сигнализации, реализованная в инкубаторе, инкубаторе-реанимационной   системе трансформере и открытой реанимационной системе, патент № 2466702 система аварийной сигнализации, реализованная в инкубаторе, инкубаторе-реанимационной   системе трансформере и открытой реанимационной системе, патент № 2466702

Формула изобретения

1. Система аварийной сигнализации, реализованная в инкубаторе, инкубаторе-реанимационной системе трансформере и открытой реанимационной системе, содержащая звуковую сигнализацию, световую сигнализацию в виде центрального индикатора и индикатора нарушения подачи электроэнергии, а также текстовых сообщений на дисплее блока управления, снабженного пультом, отличающаяся тем, что в систему введена дополнительная фоновая подсветка основания изделия, дублирующая при срабатывании системы аварийной сигнализации световые сигналы центрального индикатора.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что фоновая подсветка и центральный индикатор выполнены на основе светодиодной RGB-ленты.

3. Система по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что фоновая подсветка электрически связана с устройствами контроля и центральным процессором пульта блока управления изделия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к неонатальному оборудованию, предназначенному для выхаживания и проведения интенсивной терапии новорожденных и ослабленных детей в отделениях неотложной и лечебной педиатрии, родильных домах и НИИ охраны материнства и детства.

В медицинском электрическом оборудовании и медицинских электрических системах используются аварийные сигналы, идентифицирующие неудовлетворительное состояние пациента, неудовлетворительное состояние оборудования или системы для предупреждения медперсонала об опасности для пациента.

С учетом мнений практикующих врачей, инженеров и психологов выявлены проблемы, которые включают трудность определения источника аварийного сигнала, громкие и отвлекающие сигналы, а также высокий процент ошибочных отрицательных и положительных аварийных режимов. Для определения требований к системам аварийной сигнализации и аварийным сигналам в медицинском электрическом оборудовании был разработан Международный стандарт МЭК 60601-1-8-2006 (Медицинское электрическое оборудование), соблюдение которого позволяет исключить ошибки путем сокращения разноплановости аварийных сигналов и их контрольных состояний, а также снижение факторов, отвлекающих внимание.

Безопасность пациентов зависит от умения медперсонала правильно распознавать характеристики аварийных сигналов. Эксплуатационная пригодность является важным элементом, учитывающимся при создании аварийного сигнала, подразумевает простоту распознавания и исключает излишнюю громкость.

Известен инкубатор интенсивной терапии ИДН-03-«УОМЗ» (см. Инкубатор интенсивной терапии новорожденных с микропроцессорным управлением мониторинга параметров температуры, концентрации кислорода, влажности воздуха, температуры и массы тела новорожденного ИДН-03-«УОМЗ». Руководство по эксплуатации), содержащий основание в виде транспортной тележки, на которую установлен детский модуль с агрегатным отсеком и блоком управления и отображения с дисплеем, модуль подключения оборудования, систему аварийной сигнализации. Система аварийной сигнализации состоит из звуковой сигнализации, световой сигнализации, а также текстовых сообщений выводимых на дисплее. Световая аварийная сигнализация содержит центральный индикатор, расположенный сверху на корпусе блока управления и отображения, красный/желтый индикатор тревоги и красный индикатор нарушения подачи электроэнергии, расположенные на лицевой панели. При срабатывании аварийной сигнализации начинает светиться или мигать соответствующий индикатор и включается звуковой сигнал. Различают несколько категорий сигналов опасности с различным приоритетом. Кроме этого, на дисплее выводятся сообщения, соответствующие конкретной опасности.

Недостатками известного устройства являются:

- раздражающее воздействие на ребенка при срабатывании световой сигнализации из-за расположения индикаторов на корпусе блока управления и отображения, попадающих в поле зрения ребенка;

- вероятность при срабатывании сигнализации не заметить сигналы индикаторов, например, при отключенном или негромком включении звуковой сигнализации и нахождении блока управления вне поля зрения медперсонала.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание надежной и простой в исполнении световой системы аварийной сигнализации с расширением ее функциональных возможностей для неонатального оборудования.

При реализации настоящего изобретения достигаемый технический результат заключается в исключении раздражающего воздействия на ребенка при срабатывании системы аварийной сигнализации, а также обеспечение простоты распознавания и визуализации сигналов световой сигнализации медперсоналом с любого местоположения в палате, кроме того, предложенное техническое решение системы аварийной сигнализации обеспечивает, при необходимости, круглосуточное подсвечивание изделия.

Для решения задачи и достижения указанного технического результата в известном устройстве системы аварийной сигнализации, реализованной в инкубаторе, инкубаторе-реанимационной системе трансформере и открытой реанимационной системе, содержащей звуковую сигнализацию, световую сигнализацию в виде центрального индикатора и индикатора нарушения подачи электроэнергии, а также текстовых сообщений на дисплее блока управления с пультом, в котором установлен центральный процессор,

- система снабжена дополнительной фоновой подсветкой основания изделия,

- фоновая подсветка основания изделия дублирует при срабатывании системы аварийной сигнализации световые сигналы центрального индикатора,

- фоновая подсветка электрически связана с центральным процессором пульта блока управления изделия,

- фоновая подсветка и центральный индикатор выполнены на основе светодиодной RGB-ленты.

В описанном устройстве указанный технический эффект достигается всей совокупностью существенных признаков, в том числе:

- дублирование фоновой подсветкой сигналов центрального индикатора при срабатывании аварийной сигнализации обеспечивает простоту распознавания и визуализации сигналов медперсоналом с любого местоположения в палате, причем расположение фоновой подсветки исключает раздражающее действие на ребенка, находящегося в инкубаторе. Кроме того, обеспечивается дополнительные функции - подсвечивание контура изделия и освещение части помещения;

- электрическая связь фоновой подсветки с модулем агрегатного отсека, содержащим контролирующие состояние пациента устройства, и центральным процессором пульта блока управления позволяют одновременно с мигающим индикатором, звуком и текстовым сообщением на мониторе дополнительно сигнализировать подсвечиванием фона транспортной тележки об аварийной ситуации;

- выполнение фоновой подсветки и центрального индикатора с использованием светодиодной RGB-ленты обеспечивает, при простоте монтажа на изделии, разнообразный спектр свечения сигналов фоновой подсветки при срабатывании аварийной сигнализации;

- установка RGB-ленты в нижней части корпуса детского модуля обеспечивает круглосуточное подсвечивание контура изделия и исключает раздражающее действие на ребенка в течение дня и в случае срабатывания аварийной сигнализации.

Предлагаемое изобретение поясняется на примере инкубатора-реанимационной системы трансформера, но может быть применено в инкубаторе и открытой реанимационной системе. В перечисленных изделиях содержатся одинаковые сборочные узлы и детали: основание изделия в виде транспортной тележки, детский модуль с агрегатным отсеком, блок управления с дисплеем и пультом, модуль подключения оборудования, система аварийной сигнализации. Центральный процессор расположен в пульте блока управления изделия.

Сущность предложенного изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлена автоматическая система аварийной сигнализации, установленная на инкубаторе-реанимационной системе трансформере (вид спереди, изделие работает как инкубатор),

на фиг.2 - вид справа на фиг.1.

Инкубатор-реанимационная система трансформер содержит основание в виде транспортной тележки 1, на которую установлен детский модуль 2 с агрегатным отсеком, стойку 3 с ИК-излучателем 4, устройством освещения 5 и блоком управления 6 с дисплеем 7, модуль подключения оборудования 8. На транспортной тележке 1 смонтированы педали 9, предназначенные для регулирования высоты детского модуля 2, а также колеса 10 для перемещения инкубатора. Изделие снабжено «умной» системой аварийной сигнализации, центральный процессор которой принимает логические решения на основе мониторинговой информации без вмешательства медперсонала.

Система аварийной сигнализации содержит звуковую сигнализацию, световую сигнализацию и текстовые сообщений на дисплее 7 блока управления 6. Световая аварийная сигнализация содержит центральный индикатор 11, индикатор нарушения подачи электроэнергии 12 и фоновую подсветку 13 основания детского модуля 2. Фоновая подсветка 13 электрически связана с устройствами контроля (условно не показано) модуля агрегатного отсека 14 и центральным процессором пульта 15 блока управления 6. Фоновая подсветка 13 и центральный индикатор 11 выполнены с использованием светодиодной RGB-ленты, которая наклеена по контуру нижней части корпуса детского модуля 2 и на части корпуса ИК-излучателя 4. Центральный индикатор 11, расположенный на корпусе ИК-излучателя 4, максимально удален из поля зрения ребенка, находящегося в детском модуле 2, и не оказывает на него более сильное раздражающее действие по сравнению с прототипом. Индикатор нарушения подачи электроэнергии 12 расположен на лицевой панели блока управления 6. Система в аварийном случае подает световые и звуковые сигналы, а также выдает сообщение на дисплее 7.

Устройство работает следующим образом.

В штатном режиме фоновая подсветка 13, по необходимости, круглосуточно освещает мягким зеленым светом основание детского модуля 2 и место в палате, где установлено изделие. При возникновении аварийной ситуации, когда система определила, что существует опасность для ребенка, центральный процессор выдает команды аварийной системе сигнализации на одновременное изменение цвета центрального индикатора 11 на ИК-лампе и фоновой подсветке 13 основания детского модуля 2. Центральный индикатор 11 и фоновая подсветка 13 начинают мигать. Кроме того, включается соответствующий звуковой сигнал и на экран дисплея 7 выводится сообщение, соответствующее конкретной опасности. Различаются разные категории сигналов опасности с различным приоритетом. Например: «Перегрев» (температура в детском модуле более 40,0°С)

- звучит периодически повторяющаяся последовательность из 5 звуковых сигналов;

- мигают желтым светом установленный на ИК-излучателе 4 центральный индикатор 11 и фоновая подсветка 13 основания детского модуля 2;

- выводится на дисплей 7 предупредительное сообщение красного цвета;

- мигает красным цветом измеряемое значение на дисплее 7;

- изменяется цвет фона инициализированной функции с желтого на черный (при опасности, связанной с превышением параметра верхней границы).

В случае нарушения подачи электроэнергии звучит непрерывно не выключаемый звуковой сигнал и непрерывно горит красный индикатор 12.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволит повысить надежность управления и слежения за режимами выхаживания младенца при улучшении условий его обитания в инкубаторе. Применение данного технического решения позволяет значительно повысить эксплуатационные свойства изделия.

Класс A61G11/00 Инкубаторы для недоношенных детей; термостаты

реанимационный комплекс для новорожденных -  патент 2494715 (10.10.2013)
инкубатор-реанимационная система для новорожденных детей трансформер и способ его трансформации -  патент 2459606 (27.08.2012)
термостат для хранения и транспортировки биологических субстанций -  патент 2415660 (10.04.2011)
устройство для выхаживания недоношенных новорожденных -  патент 2376969 (27.12.2009)
неонатальная кроватка -  патент 2365362 (27.08.2009)
неонатологический реанимационный комплекс -  патент 2332197 (27.08.2008)
приемопередающий комплекс для устройства наблюдения за грудными детьми -  патент 2302076 (27.06.2007)
кувез интенсивной терапии -  патент 2246289 (20.02.2005)
способ выхаживания недоношенных детей с критически низкой массой тела и устройство для его осуществления -  патент 2215511 (10.11.2003)
гидротермостат для обработки костного материала -  патент 2161472 (10.01.2001)
Наверх