способ оценки участия остеоцитов в минерализации костного матрикса

Классы МПК:G01N33/52 использование соединений или составов для колориметрического, спектрофотометрического или флуорометрического анализа, например реактивной бумаги
C12N5/16 клетки животных
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-03
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при патоморфологической диагностике остеопороза по костным биоптатам. Сущность способа оценки участия остеоцитов в минерализации костного матрикса состоит в том, что в качестве участков для анализа оконтуривают и кадрируют остеоны и вставочные пластинки, в каждом из полученных изображений нумеруют лакуны остеоцитов, подсчитывают общее их число, а также количество лакун, содержащих минералы в аморфной фазе. Определяют процентное содержание последних как коэффициент участия остеоцитов в минерализации костного матрикса. Если минералы в аморфной фазе обнаруживаются менее чем в 30% лакун, минерализационную активность остеоцитов оценивают как низкую. При наличии аморфных минералов в 30-80% лакун - как среднюю, а если более 80% лакун содержат минералы в аморфной фазе - как высокую. 1 пр., 2 ил.

способ оценки участия остеоцитов в минерализации костного матрикса, патент № 2466408 способ оценки участия остеоцитов в минерализации костного матрикса, патент № 2466408

Формула изобретения

Способ оценки участия остеоцитов в минерализации костного матрикса, включающий визуализацию растворимых аморфных минеральных компонентов по характерному цвету, описываемому неравенством IB>IR>IG, где IB - значение интенсивности по синему, IR - по красному и IG - по зеленому каналам RGB-системы, в оцифрованных без светофильтров в режиме автоматического баланса белого при инструментальных увеличениях микроскопа не менее 200х полноцветных изображениях окрашенных по Массону-трихром в прописи с анилиновым синим поперечных срезов частично (булавочная проба) декальцинированной кости, отличающийся тем, что в качестве участков для анализа оконтуривают и кадрируют остеоны и вставочные пластинки, в каждом из полученных изображений нумеруют лакуны остеоцитов, подсчитывают общее их число, а также количество лакун, содержащих минералы в аморфной фазе, определяют процентное содержание последних как коэффициент участия остеоцитов в минерализации костного матрикса, и если минералы в аморфной фазе обнаруживаются менее чем в 30% лакун, минерализационную активность остеоцитов оценивают как низкую, при наличии аморфных минералов в 30-80% лакун - как среднюю, а если более 80% лакун содержат минералы в аморфной фазе - как высокую.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при патоморфологической диагностике остеопороза по костным биоптатам.

Известно, что остеоциты участвуют в минерализации межклеточного костного матрикса (Bonewald L. Osteocytes as multifunctional cells. Musculoskelet Neuronal Interact. 2006; 6(4):331-333), закачивая необходимый для этого раствор минеральных компонентов из канала и внутренней пластинки остеона в свои лакуны по костным канальцам благодаря волнообразным движениям проходящих в них отростков (Veno Р, Nicolella DP, Sivakumar Р, Kalajzic I, Rowe D, Harris SE, Bonewald L, Dallas SL. Live imaging of osteocytes within their lacunae reveals cell body and dendrite motions. J Bone Miner Res. 2006), но количественная оценка этого участия отсутствует.

Известен способ визуализации и колориметрического анализа фаз минерализации костного матрикса в процессе остеогенеза, включающий визуализацию растворимо-аморфных минеральных компонентов в оцифрованных без светофильтров в режиме автоматического баланса белого при инструментальных увеличениях микроскопа не менее 200х полноцветных изображениях окрашенных по Массону-трихром в прописи с анилиновым синим поперечных срезов частично (булавочная проба) декальцинированной кости по характерному цвету, описываемому неравенством IB>IR >IG, где IB - значение интенсивности по синему, IR - по красному и IG - по зеленому каналам RGB-системы цифрового цвета (Способ визуализации и колориметрического анализа фаз минерализации костного матрикса в процессе остеогенеза - заявка на изобретение № 2010112158, приоритет от 29.03.2010 г., положительное решение о выдаче патента 27.01.2011 г.).

Однако способ не адаптирован для количественной оценки участия остеоцитов в минерализации костного матрикса.

Задачей изобретения является разработка способа, обеспечивающего возможность количественной оценки участия остеоцитов в минерализации костного матрикса.

Указанная задача решается тем, что в способе оценки участия остеоцитов в минерализации костного матрикса, включающем визуализацию растворимых аморфных минеральных компонентов по характерному цвету, описываемому неравенством IB>I R>IG, где IB - значение интенсивности по синему, IR - по красному и IG - по зеленому каналам RGB-системы, в оцифрованных без светофильтров в режиме автоматического баланса белого при инструментальных увеличениях микроскопа не менее 200х полноцветных изображениях окрашенных по Массону-трихром в прописи с анилиновым синим поперечных срезов частично (булавочная проба) декальцинированной кости, а в качестве участков для анализа оконтуривают и кадрируют остеоны и вставочные пластинки, в каждом из полученных изображений нумеруют лакуны остеоцитов, подсчитывают общее их число, а также количество лакун, содержащих минералы в аморфной фазе, определяют процентное содержание последних как коэффициент участия остеоцитов в минерализации костного матрикса, и если минералы в аморфной фазе обнаруживаются менее чем в 30% лакун, минерализационную активность остеоцитов оценивают как низкую, при наличии аморфных минералов в 30-80% лакун - как среднюю, а если более 80% лакун содержат минералы в аморфной фазе - как высокую.

Способ поясняется описанием и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - представленный в серой палитре фрагмент полноцветного цифрового изображения поперечного целлоидинового среза диафиза малоберцовой кости взрослой беспородной собаки. Окраска - Массон-трихром. Объектив - 16, окуляр - 12,5х. Овалом оконтурен остеон, ГК - его канал, цифрами обозначены лакуны остеоцитов остеона, ВП - вставочные пластинки вокруг него.

Фиг.2 - в том же изображении цветовой сегментацией визуализированы участки, цвет которых, описываемый неравенством IB>I R>IG, указывает на присутствие в тканевых структурах минералов в аморфной, растворимой фазе. Малыми овалами очерчены лакуны остеоцитов остеона, содержащие такие минералы (11 из 28). Все лакуны остеоцитов между вставочными пластинками демонстрируют наличие минералов в аморфной фазе.

Способ осуществляют следующим образом.

Микропрепарат - окрашенный трихромным методом по Массону (пропись с анилиновым синим) поперечный гистологический срез частично - до готовности к микротомированию (булавочная проба) - декальцинированной компактной кости размещают на предметном столике микроскопа, снабженного цифровой фото- или видеокамерой, выбирают режим камеры «автоматический баланс белого», при увеличении микроскопа от 200х и более выбирают нужное поле зрения - остеоны и расположенные между ними вставочные пластинки, без светофильтров регулируют освещение, тщательно фокусируют и оцифровывают изображение препарата, сохраняют его как полноцветный графический файл формата *.bmp без компрессии и, при необходимости, транспортируют по телекоммуникационным каналам связи в специализированный компьютер.

В программе-графическом редакторе (например, Adobe PhotoShop 3.0) выделяют контуром один остеон, внутри контура маркируют (например, цифрами) все лакуны остеоцитов и визуализируют минералы в аморфной фазе, осуществляя цветовую сегментацию изображения так, чтобы в нем осталась только одна цветовая тональность, описываемая неравенством IB>IR>IG, где IB - значение интенсивности по синему, IR - по красному и IG - по зеленому каналам RGB-системы цифрового цвета, подсчитывают лакуны, содержащие аморфные минералы, и определяют их процентное содержание в анализируемом остеоне. Оценивают минерализационную активность остеоцитов как низкую, если минералы в аморфной фазе обнаруживаются менее чем в 30% лакун, среднюю - при наличии аморфных минералов в 30-80% лакун и высокую, если более 80% лакун содержат минералы в аморфной фазе.

Использование заявленного способа в ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова, показало, что данный способ оценки не требует дорогостоящего оборудования и реактивов, но позволяет в стандартном биопсийном материале при стандартных для костных биопсий методах окраски надежно и объективно выявить особенности процесса вторичной минерализации в ходе ремоделирования кости, что имеет диагностическое и прогностическое значение в клинике остеопороза.

Класс G01N33/52 использование соединений или составов для колориметрического, спектрофотометрического или флуорометрического анализа, например реактивной бумаги

способ диагностики тромбоэмболии легочных артерий -  патент 2527346 (27.08.2014)
способ оценки токсической опасности антихолинэстеразных соединений -  патент 2526817 (27.08.2014)
способ спекрофотометрического определения ионов металлов -  патент 2526176 (20.08.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения больных раком легкого -  патент 2526120 (20.08.2014)
способ комплексной оценки содержания продуктов окислительной модификации белков в тканях и биологических жидкостях -  патент 2524667 (27.07.2014)
способ прогнозирования наступления беременности -  патент 2524650 (27.07.2014)
способ определения маркера развития ревматоидного артрита на основе выявления укорочения относительной длины теломер на отдельных хромосомах в т-лимфоцитах периферической крови -  патент 2522961 (20.07.2014)
способ раннего выявления дисметаболической нефропатии у детей 3-7 лет нефелометрическим методом -  патент 2521366 (27.06.2014)
способ прогнозирования развития кардиопатии и энцефалопатии в неонатальном периоде у новорожденных от женщин с фетоплацентарной недостаточностью -  патент 2521287 (27.06.2014)
способ интраоперационной диагностики рака щитовидной железы -  патент 2521239 (27.06.2014)

Класс C12N5/16 клетки животных

мутант тяжелой цепи, приводящий к повышенной выработке иммуноглобулина -  патент 2522481 (20.07.2014)
новый эпитоп bnp (1-32) и антитела, направленные против указанного эпитопа -  патент 2511033 (10.04.2014)
антитела к лимфотоксину-альфа -  патент 2486201 (27.06.2013)
штамм гибридных клеток животных mus musculus 2b8 - продуцент моноклональных антител, специфичных к v антигену yersinia pestis -  патент 2478704 (10.04.2013)
штамм гибридных клеток животных mus musculus 5g6 - продуцент моноклональных антител, специфичных к v антигену yersinia pestis -  патент 2478703 (10.04.2013)
штамм гибридных клеток животных mus musculus 10g4 - продуцент моноклональных антител, специфичных к капсульному fl антигену yersinia pestis -  патент 2460787 (10.09.2012)
способы и композиции для экспрессии антисмысловой вирусной рнк в клетках собаки -  патент 2457250 (27.07.2012)
штамм гибридных культивируемых клеток животных mus musculus - продуцент моноклональных антител к рекомбинантному эритропоэтину человека (варианты) -  патент 2451071 (20.05.2012)
рекомбинантная плазмидная днк pap271, кодирующая полипептид фактора vii свертываемости крови человека, и линия клеток mesocricetus auratus внк 21 k.13 (2h7) - продуцент рекомбинантного фактора vii свертываемости крови человека -  патент 2448160 (20.04.2012)
слитые клетки-партнеры -  патент 2431667 (20.10.2011)
Наверх