устройство для измерения температуры поверхности в области воздействия лазерного излучения

Классы МПК:G01J5/60 путем определения цветовой температуры 
Патентообладатель(и):Чивель Юрий Александрович (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-01-13
публикация патента:

Изобретение относится к области измерительной техники. Задачей изобретения является разработка устройства для измерения температуры поверхности в области воздействия лазерного излучения при сканировании поверхности с помощью гальваносканера с F-teta линзой. Устройство для измерения температуры поверхности в области воздействия лазерного излучения содержит гальваносканер с F-teta линзой и 2-канальный оптический пирометр с объективом. Устройство дополнительно содержит градиентное зеркало с центральной эллиптической областью 100% пропускания лазерного излучения и с широкополосным отражающим покрытием на периферии зеркала, располагающееся под углом 45° к оптической оси и оптически связанное с лазером и оптическим пирометром с объективом, причем пирометр регистрирует тепловое излучение поверхности в нескольких узких спектральных интервалах вблизи линии излучения лазера и в спектральной полосе отражения зеркал гальваносканера. 1 ил. устройство для измерения температуры поверхности в области воздействия   лазерного излучения, патент № 2466363

устройство для измерения температуры поверхности в области воздействия   лазерного излучения, патент № 2466363

Формула изобретения

Устройство для измерения температуры поверхности в области воздействия лазерного излучения, содержащее гальваносканер с F-teta линзой и 2-канальный оптический пирометр с объективом, отличающееся тем, что дополнительно содержит градиентное зеркало с центральной эллиптической областью 100% пропускания лазерного излучения и с широкополосным отражающим покрытием на периферии зеркала, располагающееся под углом 45° к оптической оси и оптически связанное с лазером и оптическим пирометром с объективом, причем пирометр регистрирует тепловое излучение поверхности в нескольких узких спектральных интервалах вблизи линии излучения лазера и в спектральной полосе отражения зеркал гальваносканера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при измерении температуры поверхности в области лазерного воздействия.

Известно устройство [1], содержащее сканер и 2-канальный оптический пирометр с объективом. Данное устройство не обеспечивает измерение в системе сканирования с F-teta линзой.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является представленное в [2] устройство, содержащее гальваносканер с F-teta линзой и 2-канальный оптический пирометр с объективом,

Недостатком данного устройства является то, что дихроичными поворотными зеркалами возможно выделение области спектра излучения поверхности, посылаемого на пирометр, только в области слабого отражения зеркал гальваносканера и удаленной от волны излучения лазера, что приводит к ошибкам измерения вследствие сдвига изображения, формируемого F-teta линзой и объективом пирометра на входной диафрагме пирометра.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство для измерения температуры поверхности в области воздействия лазерного излучения, содержащее гальваносканер с F-teta линзой и оптический пирометр с объективом.

С помощью градиентного зеркала с центральной эллиптической областью 100% пропускания лазерного излучения, располагающегося под углом 45° к оптической оси, осуществляют ввод лазерного излучения в гальваносканер, а узкие спектральные полосы регистрации теплового излучения поверхности располагают в полосе отражения периферической области градиентного зеркала и в полосе отражения зеркал гальваносканера в непосредственной близости к длине волны излучения лазера.

Сущность заявляемого устройства поясняется чертежом, (фиг.1), где 1 - лазер, 2 - градиентное зеркало, 3 - гальваносканер, 4 - объектив, 5 - обрабатываемая поверхность, 6 - F-teta линза, 7 - отражающее покрытие, 8 - полевая диафрагма пирометра, 9 - световод, 10 - пирометр.

Устройство для измерения температуры поверхности работает следующим образом.

Излучение лазера 1 проходит через эллиптическое отверстие в зеркале 2, вводится на зеркала гальваносканера 3 и с помощью F-teta линзы 6 фокусируется на поверхности обработки 5. При вращении зеркал сканера фокус лазера перемещается по поверхности 5. Изображение фокальной области строится на диафрагме пирометра 8 с помощью F-teta линзы, периферической области градиентного зеркала 2 с отражающим покрытием 7 и объектива 4. Пирометр 10 через световод 9 регистрирует тепловое излучение нагретой поверхности в нескольких узких спектральных участках вблизи линии излучения лазера. У зеркала 2 на отражение в широком спектральном диапазоне работает периферия зеркала с нанесенным покрытием 7, а лазерное излучение свободно проходит через центральную эллиптическую область. Так как измерения проводятся на длинах волн вблизи линии генерации лазера, то хроматические абберации F-teta линзы будут приводить к пренебрежимо малым смещениям изображения на диафрагме пирометра при сканировании поверхности, что позволит проводить без искажения измерения в очень малых областях поверхности. Регистрация теплового излучения поверхности в нескольких спектральных участках обеспечит учет излучательной характеристики поверхности и определение ее термодинамической температуры.

Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает измерение температуры поверхности в малых пятнах лазерного воздействия при ее сканировании с помощью гальваносканера с F-teta линзой с минимальной погрешностью при использовании серийной оптики.

Список литературы

1. Патент JP № 2007190576 A.

2. Чивель Ю.А., Смуров И., Лаже Б. // Патент RU 2371704, 27.10.2009.

Класс G01J5/60 путем определения цветовой температуры 

газовый датчик, использующий полосовые фильтры для измерения температуры источника -  патент 2499235 (20.11.2013)
способ неинвазивного оптического определения температуры среды -  патент 2489689 (10.08.2013)
пирометр спектрального отношения -  патент 2485458 (20.06.2013)
способ детектирования интенсивности излучения газообразной смеси продуктов реакции при помощи фотокамер, применение способа и предназначенное для этого устройство -  патент 2466364 (10.11.2012)
способ бесконтактного измерения тепловых данных движущегося объекта -  патент 2421695 (20.06.2011)
способ теплового контроля движущихся нагретых тел -  патент 2418273 (10.05.2011)
способ дистанционного измерения температуры движущегося объекта -  патент 2396525 (10.08.2010)
способ измерения температуры в областях с ионизирующим излучением -  патент 2386113 (10.04.2010)
способ измерения излучательной способности объекта по измеренной температуре -  патент 2382994 (27.02.2010)
многоканальное устройство для измерения пирометрических характеристик -  патент 2366909 (10.09.2009)
Наверх