способ уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов

Классы МПК:F41H9/06 средства для образования искусственных туманов или дымовых завес
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт имени академика А.Н. Крылова" (ФГУП "ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к области уменьшения интенсивности излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов. Для уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов осуществляют тепловое экранирование указанных объектов с помощью полидисперсного тумана. Туман создают с использованием фильтрованной ненагретой воды с помощью ультразвуковых генераторов, работающих в режиме непрерывного действия, которые располагают вблизи нагретых объектов. Для создания тумана используют ультразвуковые генераторы с низким уровнем шума. Достигается повышение эффективности уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков с помощью мелкого полидисперсного тумана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. способ уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей   и газовых потоков промышленных объектов, патент № 2466346

способ уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей   и газовых потоков промышленных объектов, патент № 2466346 способ уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей   и газовых потоков промышленных объектов, патент № 2466346

Формула изобретения

1. Способ уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов, согласно которому осуществляют тепловое экранирование последних с помощью полидисперсного тумана, отличающийся тем, что указанный туман создают с использованием фильтрованной ненагретой воды с помощью ультразвуковых генераторов, работающих в режиме непрерывного действия, которые располагают вблизи нагретых объектов.

2. Способ уменьшения инфракрасного излучения по п.1, отличающийся тем, что для создания тумана используют ультразвуковые генераторы малой мощности и с низким уровнем шума.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области уменьшения интенсивности излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов с целью их тепловой защиты и касается вопроса уменьшения инфракрасного излучения указанных объектов.

Известен способ тепловой защиты объектов путем производства непрозрачного тумана (патент GB 2000575(A), 01.10.1979, МПК F41H 9/06.) - прототип. Согласно известному способу, образуют облако, подобное туману, в котором используют порошок (тальк, карбонаты кальция, каолин). Облако холодное, нейтральное, нетоксичное, непрозрачное к видимому и инфракрасному излучению в диапазоне длин волн от 3 до 5 и от 8 до 14 мкм. Барьер из тумана используют как защиту от наблюдения бронированных транспортных средств.

Однако указанный способ в недостаточной степени обеспечивает необходимую тепловую защиту нагретых поверхностей и газовых потоков, поскольку при попадании минеральных аэрозольных частиц («тумана») в нагретую среду и их нагреве, они сами в результате становятся мощным инфракрасным источником излучения, дополнительно демаскируя объект. Наличие в тумане минеральных частиц делает сам туман демаскирующим элементом защищаемого объекта на фоне природных аэрозолей над водной поверхностью. Кроме того, непроницаемые для видимых лучей облака мешают работе собственных оптических приборов наблюдения.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков путем создания мелкого полидисперсного тумана, свободного от минеральных аэрозольных частиц.

Для этого в способе уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов, согласно которому осуществляют тепловое экранирование последних с помощью полидисперсного тумана, по изобретению туман создают с использованием фильтрованной ненагретой воды с помощью ультразвуковых генераторов, работающих в режиме непрерывного действия, которые располагают вблизи нагретых объектов. Кроме того, для создания тумана используют ультразвуковые генераторы с низким уровнем шума.

Использование фильтрованной ненагретой воды обеспечивает получение мелкого полидисперсного тумана, свободного от минеральных аэрозольных включений, и без необходимости дополнительного подогрева воды.

Использование для создания мелкого полидисперсного тумана ультразвуковых генераторов, работающих в режиме непрерывного действия, обеспечивает получение мелкого полидисперсного тумана.

Сущность изобретения поясняется рисунками, где на фиг.1 представлена схема расположения тепловой завесы из полидисперсного тумана на промышленном объекте, а на фиг.2 - то же - на плавучем объекте.

На промышленном объекте 1 и вблизи него расположены ультразвуковые генераторы 2 (фиг.1, 2), создающие мелкий полидисперсный туман, с помощью которого обеспечивают тепловую защиту промышленных объектов 1.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Ультразвуковые генераторы 2, связанные с источником фильтрованной ненагретой воды, располагают вблизи или по периметру нагретых поверхностей промышленных объектов 1 и образуют с их помощью мелкий полидисперсный туман, охватывающий указанные промышленные объекты 1 и создающий, таким образом, их тепловое экранирование. Образующийся мелкий полидисперсный туман уменьшает тепловое излучение, исходящее от нагретого объекта, в результате на приемную фиксирующую объект аппаратуру попадает указанное тепловое излучение меньшей интенсивности. Количество завес и их расположение на защищаемом объекте определяется количеством и топографией предполагаемых источников инфракрасного излучения объектов.

Заявленный способ снижения инфракрасного излучения нагретых поверхностей по сравнению со способом, принятым в качестве прототипа, имеет отличия, изложенные в отличительной части формулы изобретения, поэтому заявленный способ соответствует критерию «новизна».

Приведенные патентно-технические исследования не выявляют технических решений, в которых маскировочный туман создается с использованием холодной ненагретой воды с помощью ультразвуковых генераторов, работающих в режиме непрерывного действия и расположенных вблизи и (или) по периметру нагретого объекта. Это дает право считать, что заявленный способ отвечает критерию «существенные отличия».

Проведенные расчетные исследования показали, что тепловое экранирование нагретых поверхностей и газовых потоков с помощью полидисперсного тумана позволяет снизить тепловую заметность источников инфракрасного излучения от 2 до 10 раз.

Предлагаемый способ уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов позволяет существенно повысить эффективность уменьшения инфракрасного излучения нагретых поверхностей и газовых потоков с помощью мелкого полидисперсного тумана, что его выгодно отличает от прототипа.

Класс F41H9/06 средства для образования искусственных туманов или дымовых завес

способ защиты объектов водного транспорта от террористов и устройство для его осуществления -  патент 2526326 (20.08.2014)
генератор аэрозоля -  патент 2511562 (10.04.2014)
способ обнаружения наземных выстрелов, способ постановки аэрозольных масок-помех над колоннами и группами подвижной техники или длинномерными объектами и комплект аппаратуры оптико-электронной разведки и оптико-электронного подавления для их осуществления -  патент 2495358 (10.10.2013)
газотермический генератор дымовой машины -  патент 2489670 (10.08.2013)
способ постановки протяженного аэрозольного образования для прикрытия группы объектов -  патент 2486431 (27.06.2013)
способ постановки протяженной аэрозольной завесы индивидуальными комплексами -  патент 2468331 (27.11.2012)
боеприпас для пассивной постановки помех для комбинированных головок самонаведения ракет "воздух-воздух" и "земля-воздух" -  патент 2412425 (20.02.2011)
снаряд для постановки низкотемпературной ложной тепловой цели -  патент 2403531 (10.11.2010)
способ создания облака аэрозоля для маскировочной дымовой завесы или ложной цели -  патент 2388736 (10.05.2010)
способ устройства дымовой завесы -  патент 2374214 (27.11.2009)
Наверх