стенка сейфа

Классы МПК:E05G1/00 Сейфы или несгораемые шкафы для хранения ценностей
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "Промет-сейф" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к конструкциям стенок мобильных или стационарных сейфов или контейнеров для хранения ценностей. Стенка сейфа включает наружную и внутреннюю стенки с заполненным между ними пространством, причем стенка сейфа представляет собой сэндвич-панель, включающую четыре стальных листа, расположенных в параллельных плоскостях и образующих между наружным и внутренним стальными листами три слоя с различным наполнением, при этом первый слой включает закрепленный на внутренней стороне первого стального листа просечно-вытяжной лист и заполняющую пространство между просечно-вытяжным листом и вторым стальным листом композицию дробленой резины и кварцита с размером фракции 5-10 мм в связующем, второй слой включает лист фанеры, закрепленный на втором стальном листе, и ряд параллельно расположенных полос горячекатаного металла, закрепленных на третьем стальном листе, с заполнением оставшегося пространства газобетоном, а третий слой включает ряд параллельно расположенных труб прямоугольного сечения, закрепленных на четвертом стальном листе с заполнением пространства внутри труб и пространства между третьим и четвертым стальными листами газобетоном. Техническим результатом изобретения является значительное увеличение времени сопротивления взлому стенки сейфа при помощи электроинструмента, ручного ударного инструмента, а также при использовании газовой горелки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

стенка сейфа, патент № 2466260

Формула изобретения

1. Стенка сейфа, включающая наружную и внутреннюю стенки с заполненным между ними пространством, отличающаяся тем, что стенка сейфа представляет собой сэндвич-панель, включающую четыре стальных листа, расположенных в параллельных плоскостях и образующих между наружным и внутренним стальными листами три слоя с различным наполнением, при этом первый слой включает закрепленный на внутренней стороне первого стального листа просечно-вытяжной лист и заполняющую пространство между просечно-вытяжным листом и вторым стальным листом композицию дробленой резины и кварцита с размером фракции 5-10 мм в связующем, второй слой включает лист фанеры, закрепленный на втором стальном листе, и ряд параллельно расположенных полос горячекатаного металла, закрепленных на третьем стальном листе, с заполнением оставшегося пространства газобетоном, а третий слой включает ряд параллельно расположенных труб прямоугольного сечения, закрепленных на четвертом стальном листе с заполнением пространства внутри труб и пространства между третьим и четвертым стальными листами газобетоном.

2. Стенка сейфа по п.1, отличающаяся тем, что в качестве связующего для композиции дробленой резины и кварцита с размером фракции 5-10 мм использован полипласт 1004.

3. Стенка сейфа по п.1, отличающаяся тем, что направление параллельно расположенных полос горячекатаного металла, закрепленных на третьем стальном листе, и параллельно расположенных труб прямоугольного сечения, закрепленных на четвертом стальном листе, взаимно перпендикулярно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкциям стенок мобильных или стационарных сейфов или контейнеров для хранения ценностей, которые могут быть использованы в банках, кредитных организациях, офисных и жилых помещениях, так как обладают повышенной защищенностью от несанкционированного проникновения.

Из уровня техники известен способ изготовления стенки сейфа, в соответствии с которым стальной корпус стенки заполняют свободной засыпкой телами, стойкими к просверливанию, и заливают в корпус металл с высокой теплопроводностью, причем металл для заливки используют в виде расплава, при этом предварительно в корпус укладывают произвольно несколько слоев стальной арматуры, слои которой сваривают между собой, торцы арматуры приваривают к боковым стенкам корпуса, а арматуру нижнего слоя приваривают к дну корпуса стенки, после этого корпус заполняют телами, стойкими к просверливанию, затем вместе с содержимым нагревают до температуры, близкой к температуре расплава, после чего заливают в корпус металл с высокой теплопроводностью и вместе с содержимым охлаждают до температуры окружающей среды, затем закрывают стальным листом, который жестко соединяют с корпусом (см. RU № 2057881 от 10.04.1996).

Недостатком данного технического решения является высокий вес конечного изделия за счет использования армирующих компонентов с высокой плотностью, как следствие, повышенные затраты при транспортировке.

Известен сейф повышенной надежности, содержащий корпус с двойными стенками и расположенными между ними наполнителем, дверцу с запорным устройством и кодовым замком и грузы, закрепленные в донной труднодоступной части корпуса, при этом наполнитель включает элементы твердых природных материалов, например гравия, гальки, гранита, залитые стеклобетоном плотностью до 0,7-0,8 плотности элементов, при этом последние имеют форму, близкую к сфере, диаметром 0,35-0,4 расстояния между стенками корпуса, и упорядоченную виброукладку их в наполнителе, причем сопрягаемые поверхности корпуса и дверцы выполнены скошенными в одном направлении, а грузы закреплены на внутренней поверхности дна корпуса с возможностью регулирования их веса (см. RU № 2061167 от 27.05.1996).

Недостатком известной конструкции является низкая сопротивляемость взлому, в том числе при помощи углошлифовальной машины с корундовым диском.

Наиболее близким по технической сущности является стенка сейфа или контейнера для ценностей, включающая наружную и внутреннюю металлические стенки и размещенный между ними слой, содержащий продольные арматурные элементы, выполненные из проката фасонного и/или профилей стальных гнутых, имеющих сечения в виде уголка, швеллера, тавра или двутавра, и плиты заполнителя из ударостойкого трещиностойкого теплоизоляционного материала, размещенные в ячейках, образованных продольными арматурными элементами, так что их торцевые поверхности примыкают к полкам продольных элементов, перпендикулярным металлическим стенкам, а плоскости по периферии - к полкам, параллельным металлическим стенкам, причем стенка включает слой заполнителя, выполненный в виде листа из композиционного материала, установленный со стороны внутренней металлической стенки и жестко связанный с плитами заполнителя, при этом продольные арматурные элементы из уголка и швеллера установлены попарно симметрично, а элементы из уголка и тавра повернуты горизонтальными полками к наружной металлической стенке (см. RU № 49077 от 10.11.2005).

Недостатком прототипа, также как и в предыдущих случаях, является неудовлетворительная сопротивляемость взлому при помощи электроинструмента, а также высокая себестоимость изготовления.

Задачей заявленного устройства является создание надежной, взломостойкой конструкции стенки сейфа.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в значительном увеличении времени сопротивления взлому стенки сейфа при помощи электроинструмента, ручного ударного инструмента, а также при использовании газовой горелки.

Заявляемый технический результат достигается за счет того, что стенка сейфа включает наружную и внутреннюю стенки с заполненным между ними пространством, при этом стенка сейфа представляет собой сэндвич-панель, включающую четыре стальных листа, расположенных в параллельных плоскостях и образующих между наружным и внутренним стальными листами три слоя с различным наполнением, при этом первый слой включает закрепленный на внутренней стороне первого стального листа просечно-вытяжной лист и заполняющую пространство между просечно-вытяжным листом и вторым стальным листом композицию дробленой резины и кварцита с размером фракции 5-10 мм в связующем, второй слой включает лист фанеры, закрепленный на втором стальном листе, и ряд параллельно расположенных полос горячекатаного металла, закрепленных на третьем стальном листе, с заполнением оставшегося пространства газобетоном, а третий слой включает ряд параллельно расположенных труб прямоугольного сечения, закрепленных на четвертом стальном листе с заполнением пространства внутри труб и пространства между третьим и четвертым стальными листами газобетоном.

Целесообразно, если в качестве связующего для композиции дробленой резины и кварцита с размером фракции 5-10 мм будет использован полипласт 1004.

Также целесообразно, чтобы направление параллельно расположенных полос горячекатаного металла, закрепленных на третьем стальном листе, и параллельно расположенных труб прямоугольного сечения, закрепленных на четвертом стальном листе, было бы взаимно перпендикулярно.

Первый слой, включающий просечно-вытяжной лист и композицию резины и связующего, позволяет увеличить время сопротивления взлому сейфа при помощи углошлифовальной машины с корундовым диском, дрели и ударного инструмента.

Второй слой, включающий лист фанеры и ряд полос горячекатаного металла, обеспечивает сопротивление взлому при помощи ручного ударного инструмента, а также при помощи газовой горелки, при этом целесообразно закрепление фанеры и горячекатаных полос на противоположных листах стали, ограничивающих средний слой.

Третий слой, включающий прямоугольные трубы с газобетонным наполнителем, также обеспечивает противодействие взлому при помощи ручного ударного инструмента, лома и сабельной пилы. Для обеспечения высокого уровня сопротивления расположенные упомянутые ряды горячекатаных полос и ряды труб прямоугольного сечения должны быть взаимоперпендикулярны.

Композиция дробленой резины и связующего может содержать и другие добавки и наполнители, например мелкий гравий, щебень, стальные шары и т.п. арматуру, повышающую прочность стенки, что не является предметом данной заявки.

Далее предлагаемое изобретение будет раскрыто в предпочтительном варианте исполнения более подробно, со ссылкой на графические материалы, на которых изображен схематичный поперечный разрез стенки сейфа.

Стенка сейфа представляет собой сэндвич-панель и включает четыре листа, которые могут быть выполнены, например, из высокопрочной стали. Указанные листы расположены в параллельных плоскостях и образуют между первым (наружным) 1 и четвертым (внутренним) 4 стальными листами три слоя с различным наполнением.

Первый слой включает закрепленный на внутренней стороне первого стального листа 1 просечно-вытяжной лист 5 и заполняющую пространство между просечно-вытяжным листом и вторым стальным листом 2 композицию дробленой резины и кварцита с размером фракции 5-10 мм в связующем.

В качестве связующего для композиции дробленой резины и кварцита использован полипласт 1004 - универсальное полиуретановое связующее, характеризующееся оптимальной вязкостью и хорошей совместимостью с различными видами фракционированных наполнителей.

В сочетании с резиновой или каучуковой крошкой полипласт 1004 образует бесшовный, упругий, стойкий к абразивному воздействию и ударным нагрузкам шероховатый слой, препятствующий скольжению.

Сочетание в первом слое просечно-вытяжного листа и композиции резины, кварцита и связующего позволяет увеличить время сопротивления взлому сейфа при помощи углошлифовальной машины с корундовым диском, дрели и ударного инструмента.

Второй слой включает лист фанеры 6, закрепленный на втором стальном листе 2, и ряд параллельно расположенных полос 7 горячекатаного металла, закрепленных на третьем стальном листе 3.

Фанера - слоистая клееная древесина, состоящая из склееных между собой трех и более листов лущеного шпона с взаимно перпендикулярным расположением волокон древесины в смежных слоях. По техническим и эксплуатационным свойствам фанера превосходит массивную древесину. Прочность, гибкость, способность принимать различную форму позволяет использовать фанеру в различных областях народного хозяйства. Слой фанеры - каждый лист шпона. Посредством комбинации сортов шпона получают сорт фанеры в зависимости от целей применения. Фанера характеризуется исключительной стойкостью к воздействию ударных нагрузок, высоких температур и факельного пламени.

Горячекатаный лист производится из углеродистой или низколегированной стали и обладает повышенной стойкостью к воздействию ударных, режущих и температурных нагрузок.

Для максимальной эффективности сопротивления взлому целесообразно заполнение оставшегося пространства между вторым и третьим стальными листами газобетоном.

Газобетон - это один из видов ячеистых бетонов, представляющий собой искусственный камень с равномерно распределенными по всему объему сферическими порами диаметром 1-3 мм. Основными компонентами этого материала являются цемент, кварцевый песок и алюминиевая пудра, также возможно добавление гипса и извести. Сюда могут входить и промышленные отходы, такие, например, как зола и шлаки. Сырье смешивается с водой, заливается в форму и происходит реакция воды и алюминиевой пудры, приводящая к выделению водорода, который и образует поры. Газобетон не горит, так как состоит только из минеральных компонентов. Относительно экологически безопасен, по естественной радиоактивности благополучнее железобетона и тяжелого бетона, так как плотность материала меньше.

Наличие листовой фанеры, полос горячекатаного металла и газобетона обеспечивает исключительно эффективное сопротивление взлому при помощи ручного ударного инструмента, а также при помощи газовой горелки.

Третий слой включает ряд параллельно расположенных труб 8 прямоугольного сечения, закрепленных на четвертом стальном листе 4.

Пространство внутри труб 8 и пространство между третьим и четвертым стальными листами заполнено газобетоном.

Выполнение третьего слоя подобным образом обеспечивает противодействие взлому при помощи ручного ударного инструмента, лома и сабельной пилы.

Для максимальной эффективности сопротивления взлому направление параллельно расположенных полос 7 горячекатаного металла, закрепленных на третьем стальном листе 3, и параллельно расположенных труб 8 прямоугольного сечения, закрепленных на четвертом стальном листе 4, выбрано взаимно перпендикулярным.

Испытания в российских и зарубежных сертификационных органах подтвердили, что предлагаемое изобретение является оптимальным решением, как с точки зрения технологии изготовления, экологичности и безопасности, так и с точки зрения противодействия взлому. Наличие трех слоев с различным наполнением, объединенных в сэндвич-панель предлагаемой компоновки, идеально подходит для конструкции стенок мобильных или стационарных сейфов или контейнеров для хранения ценностей.

Класс E05G1/00 Сейфы или несгораемые шкафы для хранения ценностей

взрывоустойчивый сейф -  патент 2518201 (10.06.2014)
термостат-сейф -  патент 2488675 (27.07.2013)
контейнер для хранения предметов и абсорбирующий элемент для такого контейнера -  патент 2448228 (20.04.2012)
устройство для защищенного сбора монет и способ защищенного перемещения и опорожнения монетных контейнеров -  патент 2434113 (20.11.2011)
стенка сейфа -  патент 2427699 (27.08.2011)
блокирующее устройство механизма запирания сейфа -  патент 2426853 (20.08.2011)
сжимающее устройство для резервуара с краской для загрязнения документов в защищенной камере -  патент 2394975 (20.07.2010)
сейф с транспортабельным выдвижным ящиком -  патент 2394702 (20.07.2010)
способ и устройство для повреждения и/или разрушения предметов -  патент 2380506 (27.01.2010)
система безопасности для транспортировки или хранения ценностей, таких, как банкноты -  патент 2369711 (10.10.2009)
Наверх