многоэтажное здание для спортивно-развлекательных комплексов

Классы МПК:E04H3/10 для собраний; культурных или спортивных мероприятий 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-02
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, в частности к спортивно-развлекательным комплексам. Технический результат заключается в повышении сейсмоустойчивости. Многоэтажное здание для спортивно-развлекательных мероприятий включает каркас с перекрытиями на этажах, спиралевидные пандусы, расширяющиеся книзу, наружные остекленные стены. Содержит внутри наружных остекленных стен внутренние остекленные стены, по профилю близкие наружным. Пространство между стенами снабжено винтовой поверхностью, в верхней части которой размещены снегоделательные машины для производства и укладки искусственного снега для круглогодичной слаломной трассы. Винтовая поверхность выполнена двухзаходной для создания крутизны двух разных слаломных трасс. 1 з.п ф-лы, 2 ил., 1 табл.

многоэтажное здание для спортивно-развлекательных комплексов, патент № 2466252 многоэтажное здание для спортивно-развлекательных комплексов, патент № 2466252

Формула изобретения

1. Многоэтажное здание для спортивно-развлекательных комплексов, включающее каркас с перекрытиями на этажах, спиралевидные пандусы, расширяющиеся книзу, наружные остекленные стены, отличающееся тем, что внутри наружных остекленных стен выполнены внутренние остекленные стены, по профилю близкие наружным, пространство между которыми снабжено винтовой поверхностью, в верхней части которой размещены снегоделательные машины для производства и укладки искусственного снега для круглогодичной слаломной трассы.

2. Многоэтажное здание по п.1, отличающееся тем, что винтовая поверхность выполнена двухзаходной для создания крутизны двух разных слаломных трасс.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных гражданских зданий, преимущественно для спортивных и развлекательных целей.

Известны здания, конструктивно выполненные по форме в виде пирамиды, например, культурно-развлекательный центр в г.Казани или проект комплекса Порт де Версаль в Париже.

Недостатком таких зданий является их ограниченные функциональные возможности, обусловленные конструкцией.

Известно здание дворца спорта «Мегаспорт». Форма сооружения напоминает винт- цилиндрический объем, диаметром 120 м и высотой более 40 м, опоясанный двумя спиралевидными, расширяющимися книзу пандусами. Направление движения входных пандусов повторяют светопропускающие навесы над ними, переходящие в козырьки кровли здания. Комплекс имеет 9 надземных этажей.

Недостаток здания заключается в ограничении его функциональных возможностей, обусловленных конструкцией здания, и, как следствие, высокие энергетические затраты и длительный срок окупаемости.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей и, соответственно, сокращение сроков окупаемости дворца.

Поставленная задача решается тем, что многоэтажное здание для спортивно-развлекательных комплексов, имеющее каркас с перекрытиями на этажах, спиралевидные пандусы, наружные остекленные стены, внутри которых выполнены внутренние остекленные стены по профилю, близкие к наружным, снабжено винтовой поверхностью, в верхней части которой размещены снегоделательные машины для производства и укладки искусственного снега для круглогодичной слаломной трассы.

Поставленная задача решается также тем, что винтовая поверхность выполнена двухзаходной для создания крутизны двух разных слаломных трасс.

Спортивно-развлекательный комплекс схематично представлен:

на фиг.1 - общий вид, вариант исполнения здания как спортивного комплекса в виде двух пирамид;

на фиг.2 - вариант исполнения предлагаемого здания с двумя слаломными трассами для горнолыжников на двухзаходной винтовой поверхности между пирамидами и различных культурно-спортивных зон во внутренней пирамиде, где: 1 - обзорная площадка, старт горнолыжников, 2 - снегоделательные машины (генераторы снега), 3 - холодные снеговоды с рассеивателями снега, 4 - слаломная трасса 1 (первый заход винтовой поверхности), 5 - трибуны центральной ледовой арены, 6 - слаломная трасса 2 (второй заход винтовой поверхности), 7 - центральная ледовая арена, 8-10 - цокольный этаж, 11-16 этажи (зоны) размещения оборудования для проведения культурно-спортивных мероприятий.

Внутренняя пирамида содержит:

5 - трибуны, 7 - центральную ледовую арену, 11 - специализированный баскетбольный зал по технико-тактической подготовке, 12 - врачебно-физкультурный диспансер (клиника по подготовке спортивных врачей), восстановительный и реабилитационный центры, гостиницу, 13 - малые спортзалы (борьба, бокс, гимнастика и др. виды спорта), 14 - рабочие кабинеты персонала и лаборатории, залы отдыха, детские комнаты, видеозалы, бильярд, бары, 15 - игровые спортзалы - трансформеры (минифутбол, гандбол, волейбол, теннис, бадминтон), 16 - VIP-ложи, помещение для прессы, гардероб, буфеты, санитарную зону.

Цокольный этаж содержит:

8 - малую ледовую арену с трибунами (шорт-трек, фигурное катание), 9 - трассу биатлона, 10 - ведомственные гаражи и подсобные помещения.

Энергетическое обеспечение построено на основе использования криогенно-энергетического блока, использующего жидкий метан, как источник холода для всех испарителей холодильного оборудования. Стоимость электроэнергии, получаемой по предлагаемому способу, в 2,5 раза дешевле, чем в РАО ЕЭС. Подача снега от снегоделательных машин по уникальным холодным снеговодам вдоль всей трассы максимально приближает трассу к естественным условиям. Уникальность снежных трасс для слалома, сноуборда и биатлона, работающих круглый год, очевидна.

Основные технические характеристики комплекса представлены в таблице.

многоэтажное здание для спортивно-развлекательных комплексов, патент № 2466252

В предлагаемой конструкции дворца для спортивно-развлекательных комплексов расширены функциональные возможности здания за счет пропускной способности. Пространство над центральной ледовой ареной занято спортивными, медицинскими и обслуживающими объектами, приближенными к местам тренировок и соревнований. Трибуны центральной ледовой арены использованы в качестве спортивных площадок, беговых дорожек для проведения в течение дня учебно-тренировочных занятий по различным видам спорта.

Здание обладает повышенной сейсмоустойчивостью.

Класс E04H3/10 для собраний; культурных или спортивных мероприятий 

способ монтажа трансформируемого здания культурно-досугового учреждения -  патент 2527444 (27.08.2014)
трансформируемое сборное здание культурно-досугового учреждения -  патент 2524731 (10.08.2014)
транспортная система для перемещения футбольного поля -  патент 2396400 (10.08.2010)
полый корпус, стабилизируемый избыточным давлением воздуха и закрепляемый натяжными устройствами на основании, в частности, имеющий форму усеченного конуса -  патент 2376429 (20.12.2009)
большепролетное здание -  патент 2334852 (27.09.2008)
комбинированный элемент для покрытия ледовой арены -  патент 2261311 (27.09.2005)
спортивно-оздоровительный комплекс "воробьевы горы" с крытой санно-бобслейной трассой -  патент 2257440 (27.07.2005)
пространственное сооружение и способ представления в нем различных климатических условий, в особенности холодного климата -  патент 2256048 (10.07.2005)
стадион с ледовой ареной и окружающими ее трибунами для зрителей, а также многоканальный элемент для системы воздушных каналов такого стадиона -  патент 2224072 (20.02.2004)
мемориальный памятник -  патент 2206684 (20.06.2003)
Наверх