устройство для улавливания твердых биологических отходов домовой канализации

Классы МПК:E03F5/14 устройства для отделения жидких или твердых веществ из сточных вод, например песколовки, решетки и тд
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Васильев Анистрад Григорьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-14
публикация патента:

Устройство относится к канализационной технике и предназначено для улавливания твердых биологических отходов домовой канализационной сети для их использования в качестве органического удобрения. Устройство установлено в нише канализационного колодца около дома и состоит из лотка 3 прямоугольного поперечного сечения, сопряженного спереди с расширяющимся патрубком 5 отвода, а сзади - при помощи эластичного листа 6 с емкостью 7 для сбора каловых масс, счесывающего устройства и отводного трубопровода 19. При этом лоток 3 имеет двойное дно. Верхнее 4 перфорированное дно расположено горизонтально, имеет щелевые отверстия 18, расширяющиеся книзу, а нижнее 8 цельное дно имеет уклон назад. Над лотком 3 на барабанах 11 установлена бесконечная лента 12 со скребками 13, соприкасающимися с верхним 4 дном лотка 3 сверху, а отводящий сточные воды трубопровод 19 соединен с полостью между верхним 4 и нижним 8 днами лотка 3. Изобретение является простым, обеспечивает уменьшение перепада уровней канализационных труб на входе и выходе устройства и увеличение объема емкости для сбора каловых масс. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. устройство для улавливания твердых биологических отходов домовой   канализации, патент № 2466242

устройство для улавливания твердых биологических отходов домовой   канализации, патент № 2466242 устройство для улавливания твердых биологических отходов домовой   канализации, патент № 2466242 устройство для улавливания твердых биологических отходов домовой   канализации, патент № 2466242 устройство для улавливания твердых биологических отходов домовой   канализации, патент № 2466242

Формула изобретения

1. Устройство для улавливания твердых биологических отходов домовой канализации, установленное в нише канализационного колодца около дома, состоящее из лотка прямоугольного поперечного сечения, сопряженного спереди с расширяющимся патрубком отвода, сзади - при помощи эластичного листа с емкостью для сбора каловых масс, счесывающего устройства, отводного трубопровода, отличающееся тем, что лоток имеет двойное дно, причем верхнее горизонтально расположенное перфорированное дно имеет щелевые отверстия, расширяющиеся книзу, а нижнее цельное дно имеет уклон назад, над лотком на барабанах установлена бесконечная лента со скребками, соприкасающимися с верхним дном лотка сверху, отводящий сточные воды трубопровод соединен с полостью между верхним и нижним днами лотка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узлы и детали устройства изготовлены из гидрофобных полимерных материалов.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к канализационной технике и предназначено для улавливания твердых биологических отходов домовой канализационной сети для их использования в качестве органического удобрения.

Известно использование осадков сточных вод в качестве удобрения при выращивании сельскохозяйственный культур (см. Михайлов Л.Н. и др. Научные основы применения осадков сточных вод в качестве удобрения. Самара: кн. Изд-во, 1998 - 160 с.).

Осадки сточных вод содержат много различных вредных веществ, в том числе тяжелые металлы, которые переходят в продукцию и являются вредными для здоровья.

Известно устройство для обработки биологических отходов, содержащее унитаз, желобообразную емкость со шнековыми транспортерами, имеющие привод от элетродвигателя, барабан, сепаратор (SU № 1600616 A3, кл. A47K 11/00, опубл. 15.10.1990).

Это устройство сложное, имеет электропривод и обслуживает всего один унитаз.

Известно устройство для механической очистки сточных вод, содержащее решетку с фильтровальным полотном из параллельных пластин с перемычками, граблины, несущие гребенки с прочищающими зубьями и закрепленные на двух бесконечных цепях на звездочках и привод (RU 2238374 «Мосводоканал», 20.10.2004).

Это устройство преимущественно устанавливается на канализационных насосных станциях и не может улавливать каловые массы.

Известна также механическая решетка грабельного типа, содержащая вертикальные параллельные стержни, образующие фильтрующий экран, две бесконечные цепи с граблями с зубьями, входящими в прозоры, ребра жесткости (RU 2307696 «Экополимер», 10.10.2007).

Решетка служит для очистки сточных вод от механических примесей и также не может улавливать каловые массы.

Известно устройство для улавливания биологических отходов человека (кала), содержащее установленное над лотком приводное ведущее крыльчатое колесо, связанное при помощи качающейся рамки и клинопеременной передачи с ведомым вычерпывающим фекалии колесом с упругими прутьями, причем ведомое колесо установлено в приямке на понтоне, имеющем затвор и эластичные листовые направляющие в подвижном сопряжении понтона с емкостью для фекалий. Устройство смонтировано в канализационном колодце при выходе из домовой канализации в дворовую (RU 2348766 С2, МПК E03F 5/14, опубл. 10.10.2008).

Это устройство имеет большой перепад высот на входе и выходе сточных вод, имеет низкую надежность и сложность в эксплуатации вследствие наличия клиноременной передачи, выходя из строя при попадании под затвор неуловленных тяжелых твердых отходов.

Задача, на решение которой направлено заявленное устройство, заключается в том, что оно осуществляет качественную очистку сточных вод с улавливанием каловых масс в емкость для последующего использования их в качестве органического удобрения.

Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции, повышении надежности и долговечности при улавливании твердых органических отходов на выходе из домовой канализационной сети в дворовую при малом перепаде высот на входе и выходе сточных вод.

Технический результат заключается в том, что отвод стояка с расширяющимся патрубком сопрягается с лотком прямоугольного сечения с двойным дном, причем верхнее дно перфорированное с щелевыми отверстиями, горизонтальное, а нижнее цельное дно имеет наклон назад, над лотком на барабанах установлена бесконечная лента со скребками, соприкасающимися с верхним дном лотка сверху, выходной конец верхнего перфорированного дна сопряжен с емкостью для сбора каловых масс эластичным листом, и очищенные воды отводятся в дворовую канализационную сеть из полости между верхним и нижним днами лотка сбоку назад отводящим патрубком. Узлы и детали устройства изготовлены из гидрофобных полимерных материалов.

На фиг.1 изображен продольный разрез устройства; на фиг.2 - поперечный разрез по А-А с фиг.1; на фиг.3 - увеличенное местное сечение сопряжения барабан - лента - скребок - верхнее перфорированное дно лотка; на фиг.4 - вид сверху устройства (уменьшенный).

Канализационный колодец 1 имеет подземную камеру 2 в виде ниши, в котором смонтирован лоток 3 прямоугольного сечения с двойным дном, причем верхнее дно 4 перфорированное горизонтально расположенное и в передней части связанное с расширяющимся патрубком 5 отвода домовой канализации, а в задней части сопрягающееся при помощи эластичной листовой направляющей 6 с емкостью 7 для сбора каловых масс, нижнее дно 8 имеет наклон назад и образует закрытую полость. Боковины 9 лотка имеют горизонтальные отбортовки 10, на которых установлены свободно вращающиеся барабаны 11 и на барабаны надета бесконечная лента 12 из эластичного материала, поперек ленты через равное расстояние установлены скребки 13. Боковины барабана имеют цапфы 14, расположенные в корпусах подшипников 15 со второпластовыми втулками 16. Прилегание скребков к верхнему перфорированному дну 4 лотка регулируется прокладками 17.

Щелевые отверстия 18 верхнего дна лотка могут быть продольные, поперечные и имеют увеличивающие вниз ширину. Полость между верхним и нижним днами лотка имеет отводящий патрубок 19. Узлы и детали устройства изготовлены из гидрофобных полимерных материалов.

Устройство работает следующим образом. Бесконечная лента 12 на барабанах 11 должна вращаться свободно, концы скребков 13 должны свободно скользить по поверхности верхнего 4 перфорированного дна лотка. Смытые с унитаза твердые биологические отходы человека по канализационному стояку и отводному трубопроводу по расширяющемуся патрубку 5, где скорость потока уменьшается, попадают на верхнее 4 перфорированное дно лотка, поток воды толкает скребки 13 назад, заставляя вращаться барабаны 11. Скребки захватывают каловые массы и сгружают их по эластичной листовой направляющей 6 в емкость 7, очищенная вода проходит через щелевые отверстия 18 в полость между верхним 4 и нижним 8 дном, откуда по отводящему трубопроводу 19 подается в дворовую канализационную сеть. Наполненная емкость опорожняется ассенизаторной машиной, которая отвозит биологические отходы на переработку для получения органического удобрения - биогумуса.

Применение простого устройства позволит значительно уменьшить величину перепада уровней канализационных труб на входе и выходе сточных вод, увеличить объем емкости для сбора каловых масс.

Класс E03F5/14 устройства для отделения жидких или твердых веществ из сточных вод, например песколовки, решетки и тд

механическая решетка -  патент 2529231 (27.09.2014)
автоматизированная механическая решетка -  патент 2527723 (10.09.2014)
устройство для очистки воды от крупного сора -  патент 2519873 (20.06.2014)
устройство для очистки дождевой воды -  патент 2481440 (10.05.2013)
щелевая решетка для водоотводных каналов (варианты) -  патент 2459048 (20.08.2012)
механическая решетка -  патент 2452822 (10.06.2012)
устройство для механической очистки сточных вод -  патент 2451137 (20.05.2012)
устройство для улавливания органических и биологических отходов домовой канализации -  патент 2430216 (27.09.2011)
устройство для улавливания органических отходов бытовых сточных вод -  патент 2421577 (20.06.2011)
жиросборник в системе очистки сточных вод -  патент 2401363 (10.10.2010)
Наверх