способ фосфатирования поверхности титанового сплава

Классы МПК:C23C22/07 содержащих фосфаты
C25D11/36 фосфатирование
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация в лице Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-17
публикация патента:

Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности титановых сплавов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе авиационной, космической, автомобильной, судостроительной, строительной и архитектуре, и т.д. Способ включает обезжиривание поверхности, промывку водой, обработку поверхности сплава окислительным раствором на основе смеси азотной и плавиковой кислот или окисью магния, фосфатирование поверхности титанового сплава путем обработки раствором, содержащим ионы фосфата и цинка, повторную промывку и сушку. Титановые сплавы подвергают анодному фосфатированию при воздействии постоянного тока в растворе, дополнительно содержащем ионы калия, при следующем соотношении компонентов (г/л): PO4способ фосфатирования поверхности титанового сплава, патент № 2466209 -3 10,5-12,5, Zn+2 3,5-4,5, K +1 1,0-1,5, при этом pH раствора поддерживают в интервале 4,0-5,0. Фосфатирование осуществляют при плотности тока 5-6 А/дм 2 в течение 4-6 минут. Изобретение позволяет повысить адгезионную способность поверхности деталей из титановых сплавов к лакокрасочным покрытиям, снизить длительность процесса фосфатирования и токсичность раствора. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ фосфатирования поверхности титанового сплава, включающий обезжиривание, промывку водой, обработку поверхности сплава окислительным раствором на основе смеси азотной и плавиковой кислот или окисью магния, фосфатирование поверхности титанового сплава путем обработки раствором, содержащим ионы фосфата и цинка, повторную промывку и сушку, отличающийся тем, что поверхность титанового сплава подвергают анодному фосфатированию при воздействии постоянного тока в растворе, дополнительно содержащем ионы калия, при следующем соотношении компонентов, г/л:

PO4-3 10,5-12,5
Zn+23,5-4,5
K+1 1,0-1,5

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что pH раствора поддерживают в интервале 4,0-5,0.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что анодное фосфатирование осуществляют при плотности тока 5-6 А/дм2 в течение 4-6 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности титановых сплавов для повышения адгезионной способности к лакокрасочным покрытиям (ЛКП) и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе авиационной, космической, автомобильной, судостроительной, строительной и архитектуре и т.д., где применяются титановые сплавы с декоративной окраской.

Известно, что титановые сплавы в связи с высокой пассивируемостью их в атмосферных условиях, особенно с повышенной влажностью, обладают очень низкой адгезионной способностью к различным материалам. В связи с этим, нанесенные на них лакокрасочные покрытия при эксплуатации изделий в различных климатических условиях часто отслаиваются от поверхности титановых сплавов и изделия теряют декоративный вид. Поэтому перед нанесением лакокрасочного покрытия на поверхность титанового сплава необходимо нанести на нее промежуточный слой, который бы имел высокую адгезию к поверхности металла и к лакокрасочному покрытию.

Известен способ анодирования металлов импульсным током, в котором процесс ведут в условиях искрового разряда при напряжении 80-200 V и плотностях тока от 10 до 80 А/дм2 (а.с. СССР № 534525).

Известен способ анодного окисления титановых сплавов в электролите, содержащем неорганические фториды, бораты, фосфаты, органические растворители и воду, предназначенный для создания изоляционного покрытия на титановых сплавах в электронике (патент США № 3502552).

Известен электролитический способ и композиция для окрашивания титана и его сплавов, дающий тонкие плотные цветные пленки (патент США № 3616279).

Недостатком известных способов является низкая адгезионная способность плотных анодных пленок к ЛКП, особенно, во влажной атмосфере.

Известен способ получения фосфатного покрытия, обладающего высокой адгезионной способностью и высокой коррозионной стойкостью, для чего поверхность металла подвергают катодной электролитической обработке при низкой температуре в растворе, содержащем фосфат ионы и другие анионы, а также ионы порошкообразного металла. Отношение фосфат ионов ко всем другим анионам составляет 0,6-0,08 (патент Японии № 2080468).

Благодаря наличию большого количества активных ионов происходит значительное травление металла, что повышает адгезию образующегося фосфатного покрытия.

Недостатком известного способа является низкая адгезионная способность как к ЛКП, так и к титановому сплаву.

Известен способ обработки поверхности титановых изделий под склеивание (анодирование в кислотной ванне, содержащей хромовую и фтористоводородную кислоты) при низком потенциале (от 1 до 5 вольт) (патент США № 4473446).

Недостатком данного способа является низкая адгезия получаемого покрытия к ЛКП, высокая токсичность электролита и сложность его утилизации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату и принятым за прототип является способ фосфатирования поверхности титанового сплава, включающий обезжиривание, промывку водой, обработку поверхности сплава окислительным раствором на основе смеси азотной и плавиковой кислот или окисью магния, фосфатирование поверхности титанового сплава путем обработки раствором, содержащим ионы цинка, ионы нитрата, ионы фосфата, ионы сульфата, ионы фтора и ионы тартрата при следующем соотношении компонентов (г/л):

Zn+23,0-16,0
NO3 -141,0-206,0
PO4 -34,0-75,0
SO4 -22,0-7,0
F-1 1,0-3,5
С4Н 4O6-2 1,6-9,0

повторную промывку и сушку

Температура раствора для фосфатирования 18-30°C, а pH 2,0-3,2 (патент РФ № 2255139).

Способ предназначен для получения фосфатного покрытия, имеющего высокую адгезию к поверхности металла и к лакокрасочному покрытию.

Недостатками известного способа являются: длительность процесса фосфатирования (120 минут); сложность приготовления раствора для фосфатирования (6 компонентов) и наличие токсичных соединений (соли серной и фтористоводородной кислот).

Технической задачей изобретения является создание способа фосфатирования поверхности титанового сплава, позволяющего обеспечить высокую адгезионную способность титанового сплава к лакокрасочным покрытиям на уровне прототипа без наводороживания поверхности, снижение длительности процесса фосфатирования и токсичности раствора.

Для решения поставленной задачи предложен способ фосфатирования поверхности титанового сплава, включающий обезжиривание, промывку водой, обработку поверхности сплава окислительным раствором на основе смеси азотной и плавиковой кислот или окисью магния, фосфатирование поверхности титанового сплава путем обработки раствором, содержащим ионы фосфата и цинка, повторную промывку и сушку, в котором, титановые сплавы подвергают анодному фосфатированию при воздействии постоянного тока в растворе, дополнительно содержащем ионы калия при следующем соотношении компонентов (г/л): РO4способ фосфатирования поверхности титанового сплава, патент № 2466209 -3 10,5-12,5

Zn+2 3,5-4,5

K+1 1,0-1,5

При этом pH раствора поддерживают в интервале 4,0-5,0.

Анодное фосфатирование осуществляют при плотности тока 5-6 А/дм 2 в течение 4-6 минут.

В предлагаемом способе используют постоянный ток для интенсифицирования движения ионов в электролите, что ускоряет процесс фосфатирования.

Образование фосфатного покрытия после обработки поверхности титанового сплава обеспечивает высокую адгезионную способность.

Введение иона K+1 способствует образованию комплексной соли, диссоциация которой облегчает образование фосфатов на поверхности образца.

Более низкие концентрации ионов РO 4способ фосфатирования поверхности титанового сплава, патент № 2466209 -3 и Zn+2, а также отсутствие токсичных ионов SO4способ фосфатирования поверхности титанового сплава, патент № 2466209 -2 и F-1 существенно снижают токсичность раствора по сравнению с прототипом.

Плотность тока и время его воздействия выбираются и могут быть различными в зависимости от требуемой толщины и качества покрытия.

Примеры осуществления

Пример 1. Образец из титанового сплава ВТ20, размером 70×150×1,2 мм обезжиривали в стандартном щелочном растворе по ГОСТ 9.047-75. После промывки в воде обрабатывали окислительным раствором в смеси азотной и плавиковой кислот, после чего подвергали анодному фосфатированию при действии постоянного тока плотностью 5 А/дм2 в течение 4 минут и температуре 20°C, повторной промывке и сушке при температуре 120°C. На подготовленную поверхность наносили лакокрасочное покрытие (окраска: эпоксидный грунт ВГ 28, сушка 24 часа, затем эмаль С 21/100 UVR 2 слоя, сушка каждого слоя 1 час, затем выдержка до испытаний 7-10 суток), после чего определяли адгезию. Испытание на адгезию проводили согласно ГОСТ 15140-78 методом параллельных надрезов (метод 4) до и после выдержки образцов в дистиллированной воде в течение 14 суток.

Примеры 2 и 3 аналогичны примеру 1 и выполнены соответственно для сплава ВТ6ч и ОТ4.

В таблице приведены режимы обработки поверхности титанового сплава, составы растворов и величина адгезии после выдержки образцов в дистиллированной воде в течение 14 суток. Все испытанные образцы прошли испытания в дистиллированной воде без отслоения ЛКП.

Так как титановые сплавы очень чувствительны к наводороживанию в зависимости от различных видов химической и электрохимической обработки, определяли содержание водорода в поверхностном слое сплава спектральным локальным методом согласно ОСТ 190034-81.

Все растворы, взятые для испытаний, не дают наводороживания поверхности образцов в силу того, что образцы в процессе фосфатирования являются анодом. Содержание водорода на их поверхности ниже нормы, указанной в ОСТ 190013 (не более 0,015 мас.%).

Таким образом, предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволит обеспечить высокую адгезионную способность титановых сплавов на уровне прототипа без наводороживания поверхности, сократить длительность процесса фосфатирования в 20-30 раз и снизить токсичность фосфатирующего раствора.

Использование предлагаемого способа позволит снизить экологическую нагрузку, повысить производительность труда и дать существенный экономический эффект при массовом изготовлении фосфатированных титановых деталей, что расширит область их применения.

Таблица
Составы растворов и режимы фосфатирования титановых сплавов
№ п/п Состав раствора фосфатирования, г/л Плотность тока, А/дм2 Время фосфатирования, мин pH раствораАдгезия ЛКП, баллов
1 23 46 7
1 ВТ20РО4 способ фосфатирования поверхности титанового сплава, патент № 2466209 -3 - 10,5 Zn(H2PO4)2 - 14,1 54 5,0 11
Zn +2 - 3,5KOH - 1,4
К +1 - 1,0способ фосфатирования поверхности титанового сплава, патент № 2466209
2 ВТ6чPO4 способ фосфатирования поверхности титанового сплава, патент № 2466209 -3 - 11,5 Zn(H2PO4)2 - 15,7 5,5 54,5 11
Zn +2 - 4,0KOH - 1,9
К +1 - 1,3способ фосфатирования поверхности титанового сплава, патент № 2466209
3 ОТ4PO4 способ фосфатирования поверхности титанового сплава, патент № 2466209 -3 - 12,5 Zn(H2PO4)2 - 17,0 66 4,0 11
Zn +2 - 4,5KOH - 2,2
К +1 - 1,5способ фосфатирования поверхности титанового сплава, патент № 2466209
4 ВТ20Zn+2 - 16ZnO - 19,9 - 120 2,0 11
PO4способ фосфатирования поверхности титанового сплава, патент № 2466209 -3 - 75 Н3РO4 - 77
NO3способ фосфатирования поверхности титанового сплава, патент № 2466209 -1 - 206 NaNO3 - 269
ПрототипSO 4способ фосфатирования поверхности титанового сплава, патент № 2466209 -2 - 7 Na2SO4 - 10,3
F-1 - 3,5 NaF - 7,7
(C4H4O6)-2 - 9 Na2(C 4H4O6)·2H2O - 14

Класс C23C22/07 содержащих фосфаты

металлический материал, имеющий очень хорошую коррозионную стойкость -  патент 2470092 (20.12.2012)
лист электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой и способ его изготовления -  патент 2436865 (20.12.2011)
водный раствор для обработки стального листа с покрытием на основе олова, характеризующегося прекрасными стойкостью к коррозии и адгезией краски, и способ производства обработанного по поверхности стального листа -  патент 2417276 (27.04.2011)
элемент из магниевого сплава и способ его изготовления -  патент 2414518 (20.03.2011)
способ получения цинкнитратфосфатного концентрата -  патент 2380458 (27.01.2010)
металлический лист, способ изготовления металлического листа, водный раствор, применение водного раствора, концентрат для изготовления раствора, применение металлического листа -  патент 2343223 (10.01.2009)
состав для фосфатирования металлической поверхности -  патент 2335578 (10.10.2008)
кондиционирование поверхности перед химической конверсионной обработкой стальной детали -  патент 2333292 (10.09.2008)
способ нанесения конверсионного покрытия на детали из алюминия и его сплавов -  патент 2333291 (10.09.2008)
способ нанесения конверсионного покрытия на детали из алюминия и его сплавов -  патент 2320773 (27.03.2008)

Класс C25D11/36 фосфатирование

Наверх