способ выявления неисправных воздухораспределителей подвижного состава

Классы МПК:B60T17/22 устройства для контроля и испытания тормозных систем; сигнальные устройства 
G01L5/28 для испытания тормозов 
B60T13/26 системы с сжатым воздухом 
B60T15/60 для включения и отключения тормозов при расцеплении транспортных средств 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-23
публикация патента:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к режиму диагностирования воздухораспределителей. Способ заключается в снижении давления в тормозной магистрали в ходе опробования тормозов с последующим отпуском тормозов и повышением давления в тормозной магистрали. Затем снижение давления производят на диапазон 1,9-2,5 кгс/см2 от зарядного давления с выдержкой времени для стабилизации давления по всему подвижному составу. Время устанавливают в зависимости от количества осей. Отпуск выполняют до величины на диапазон 0,5-1,5 кгс/см 2 меньше зарядного давления с временной выдержкой. Достигается повышение точности при диагностировании воздухораспределителей. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ выявления неисправных воздухораспределителей подвижного состава, заключающийся в снижении давления в тормозной магистрали в ходе опробования тормозов с последующим отпуском тормозов повышением давления в тормозной магистрали, отличающийся тем, что снижение давления производят на диапазон 1,9-2,5 кгс/см2 от зарядного давления с выдержкой времени для стабилизации давления по всему подвижному составу, которое устанавливают в зависимости от количества осей, при этом отпуск выполняют до величины на диапазон 0,5-1,5 кгс/см2 меньше зарядного давления с временной выдержкой.

2. Способ выявления неисправных воздухораспределителей подвижного состава по п.1, отличающийся тем, что время стабилизации давления по всему подвижному составу определяется следующей зависимостью:

Количество осей составаВремя стабилизации давления, с
менее 20080
более 200 120
более 300150
более 400 180.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к режиму диагностирования воздухораспределителей грузовых вагонов поездов собственного формирования или транзитных в пунктах технического обслуживания.

Известен способ контрольной проверки тормозов (п.21.2.8. «Правила эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог государств-участников Содружества, Латвии, Литвы, Эстонии»), заключающийся в осуществлении ступенчатого режима торможения и отпуска, при котором первая ступень торможения с разрядкой уравнительного резервуара выполняется на 0,5-0,6 кгс/см2, отпуск автотормозов до момента завышения давления на 0,3-0,5 кгс/см2 сверх предтормозного зарядного в грузовом вагоне. При этом время отпуска тормозов у контролируемых вагонов с заклиниванием колесных пар на равнинном режиме должно быть не более: 50 сек - в грузовом поезде с числом осей до 300, 60 сек - с числом осей более 300 до 400 (включительно), 80 сек - с числом осей более 400.

Недостатками способа проверки тормозного оборудования поездов являются отсутствие возможности выявления неисправных воздухораспределителей, выраженных разрывом большой диафграмы, засорением отверстий в седле крышки магистральной части или колпачке атмосферного клапана, которые имеют скрытый характер и приводят к замедленному отпуску тормозов. В процессе выполнения полного опробования автотормозов в поезде при ступени торможения (снижение давления в магистрали на 0,6 кгс/см2) с последующим отпуском, воздухораспределители с такими неисправностями в магистральных частях у головных вагонов, а также в коротких поездах, отпускают быстрее, чем исправные. Следовательно, осмотрщики вагонов физически не успевают выявить неисправные приборы в процессе полного опробования тормозов.

Известен способ выявления неисправностей в тормозном оборудовании пониженным давлением в пунктах технического обслуживания, опубликованный в статье газеты «Гудок» (www.gudok.ru/transport/machmebuilding/?pub_id=356946), с применением стационарной установки УЗОТ-РМ. Для снижения количества отказов автотормозного оборудования вагонов и заклинивания колесных пар вагонов в систему УЗОТ-РМ был вмонтирован редуктор. После полной разрядки тормозной магистрали диагностируемого поезда до нуля осуществляют повышение давления до величины 3,8 кгс/см 2, при этом происходит срабатывание исправных воздухораспределителей на отпуск, а неисправные - остаются в заторможенном состоянии, что объясняется отличием временем отпуска исправной и неисправной магистральной части воздухораспределителя. В выявленных неотпущенных тормозах производят замену магистральной части.

Также в данной статье сказано об усовершенствовании технологии испытания тормозного оборудования вагонов без вмонтирования дополнительных технических средств в УЗОТ-РМ. Данный способ заключается не в полном разряжении тормозной магистрали, при котором выявление неисправных тормозных приборов производится при отпуске тормозов в голове состава.

Недостатком вышеуказанных способов является невозможность выявления всех видов дефектов воздухораспределителей в голове состава из-за проведения полной разрядки тормозной магистрали, что влияет на быстрое уравнивание давления в зонах воздухораспределителя.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в обеспечении безотказного следования подвижного состава в пути за счет увеличения количества выявления воздухораспределителей с неисправностями при диагностировании с минимальным расходом времени и труда независимо от длины и вида состава.

Технический результат достигается за счет того, что в ходе опробования тормозной магистрали производят снижение давления в тормозной магистрали состава на диапазон 1,9-2,5 кгс/см2 от зарядного давления с выдержкой времени, необходимого для стабилизации давления по всему подвижному составу, которое устанавливают в зависимости от количества осей, и дальнейшего отпуска тормозов повышением давления в тормозной магистрали до величины на диапазон 0,5-1,5 кгс/см2 меньше зарядного давления с выдержкой 60 секунд.

Способ выявления воздухораспределителей с замедленным отпуском (неотпустивших воздухораспределителей) реализуется с использованием стационарных установок для опробования тормозного оборудования подвижных составов.

В пунктах технического обслуживания диагностируемый состав подключают к колонке стационарного устройства, например, УЗОТ и выполняют техническое обслуживание тормозной магистрали в соответствии с местной инструкцией диагностирующей системы. Согласно Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277 при проведении технического обслуживания тормозной магистрали производят продувку и зарядку тормозной магистрали с дальнейшим опробованием тормозов подвижного состава.

В ходе опробования тормозов подвижного состава формируют ступень торможения в тормозной магистрали и выполняют осмотр оборудования по торможению с целью контроля и диагностики тормозов подвижного состава. По окончанию осмотра по торможению начинают проверку с целью выявления неисправных воздухораспределителей подвижного состава, имеющих замедленный характер отпуска. Для этого снижают давление на выходе питательной магистрали на диапазон 1,9-2,5 кгс/см2 от зарядного давления, после чего выдерживают время для стабилизации давления по всему подвижному составу. Время стабилизации установлено на основании экспериментальных данных и находится в пределах от 80 до 180 секунд в зависимости от количества осей диагностируемого подвижного состава. По истечении времени стабилизации происходит автоматическое повышение давления на выходе питательной магистрали, что предусмотрено программой УЗОТ, до величины на диапазон 0,5-1,5 кгс/см2 меньше зарядного давления. С целью выравнивания давления по диагностируемой тормозной магистрали выполняют выдержку 60 секунд, при которой происходит полное растормаживание вагонов подвижного состава с исправными воздухораспределителями, и после чего осмотрщики начинают осмотр тормозного оборудования по отпуску с целью обнаружения неотпустивших воздухораспределителей, которые признаются неисправными приборами.

Предложенный способ выявления неисправных воздухораспределителей подвижного состава испытан в пункте технического обслуживания на подвижных составах с количеством осей от 150 до 450. С целью определения наиболее эффективного режима по выявлению неисправных воздухораспределителей в диагностируемые подвижные составы были установлены приборы с разными видами дефектов, такими как с разрывом большой диафграмы, с засорением отверстий в седле крышки магистральной части или колпачке атмосферного клапана.

В процессе диагностирования воздухораспределителей после полной зарядки тормозной магистрали осуществляли различные варианты режимов испытаний по замедленному отпуску приборов. При занижении давления в тормозной магистрали на величину 1,8 кгс/см2 и ниже от зарядного давления без стабилизации или со стабилизацией давления по всей тормозной магистрали и дальнейшего отпуска тормозов повышением давления в тормозной магистрали более 1,5 кгс/см2 от зарядного давления, не позволило выявить установленные приборы с засоренным отверстием в сальнике способ выявления неисправных воздухораспределителей подвижного   состава, патент № 2466044 0,6 и с засоренным отверстием способ выявления неисправных воздухораспределителей подвижного   состава, патент № 2466044 0,9 мм в колпачке атмосферного клапана. В эксперименте с понижением давления на 2,6 и более от зарядного давления с использованием вариантов отпуска повышением давления менее 0,5 кгс/см2 также не позволило выявить приборы с порванной диафрагмой и с засоренным отверстием в сальнике способ выявления неисправных воздухораспределителей подвижного   состава, патент № 2466044 0,6 и полное количество установленных неисправных приборов по составу.

Опытным путем были определены диапазоны занижения давления в тормозной магистрали состава в пределах 1,9-2,5 кгс/см2 от зарядного давления со стабилизацией давления по всему подвижному составу и повышением давления в тормозной магистрали до величины на диапазон 0,5-1,5 кгс/см 2 меньше зарядного давления, при которых были выявлены все установленные неисправные приборы с дефектами всех видов, что позволило определить без пропусков неисправные воздухораспределители без увеличения временных затрат при диагностировании.

Снижение давления в тормозной магистрали состава на диапазон 1,9-2,5 кгс/см2 от зарядного давления с выдержкой времени для стабилизации давления по всему подвижному составу, что в свою очередь позволяет увеличить разницу давления между золотниковой и рабочей камерой воздухораспределителя, и последующего выполнения отпуска тормозов повышением давления в тормозной магистрали до величины на диапазон 0,5-1,5 кгс/см2 меньше зарядного давления приводит к увеличению времени отпуска неисправных воздухораспределителей, а именно к продолжительному времени удерживания вагонов подвижного состава в заторможенном состоянии, в результате чего сокращается время на диагностирование и снижается вероятность пропуска выявления неисправных приборов.

На основании проведенных испытаний также были установлены зависимости времени стабилизации давления в тормозной магистрали от количества осей диагностируемого подвижного состава.

Количество осей составаВремя стабилизации давления, сек
менее 20080
более 200 120
более 300150
более 400 180

Данные зависимости способствуют процессу понижения давления в золотниковых камерах воздухораспределителей подвижного состава. В результате испытаний было установлено, что при назначении времени стабилизации не входящее в установленные значения, время выравнивания давления в рабочей и золотниковой камерах по всему подвижному составу будет разным, что приводит к ошибке выявления воздухораспределителя.

При определении времени выдержки менее 60 секунд после повышения давления в тормозной магистрали до величины на диапазон 0,5-1,5 кгс/см2 меньше зарядного давления приводит к ошибке, а именно к выявлению исправных приборов, которые могут быть приняты за неисправные, т.к. в момент осмотра воздухораспределители могут находиться в заторможенном состоянии. При времени выдержки для выравнивания давления в магистрали более 60 секунд приводит к увеличению времени диагностирования, что является нежелательным. Опытным путем было определено оптимальное значение выдержки - 60 секунд, при котором происходит полное растормаживание вагонов подвижного состава с исправными воздухораспределителями, что позволяет в короткое время достоверно определить неисправные приборы по подвижному составу в целом.

Использование предложенного способа позволяет выявить все неисправные воздухораспределители по подвижному составу без увеличения временных затрат при обеспечении эффективности и достоверности.

Класс B60T17/22 устройства для контроля и испытания тормозных систем; сигнальные устройства 

способ и система диагностики рабочего состояния системы помощи при трогании с места автотранспортного средства -  патент 2527618 (10.09.2014)
устройство контроля систем транспортного средства -  патент 2520268 (20.06.2014)
способ определения исправности рабочей тормозной системы транспортного средства и восстановления механизма дорожно-транспортного происшествия и устройство "черный ящик" для его осуществления -  патент 2519188 (10.06.2014)
тормозная система рельсового транспортного средства -  патент 2514986 (10.05.2014)
устройство для диагностирования пневмогидравлического тормозного привода транспортного средства -  патент 2510761 (10.04.2014)
способ работы автоматического стояночного тормоза -  патент 2509015 (10.03.2014)
способ контроля рельсовых тормозов -  патент 2495773 (20.10.2013)
способ и система диагностики рабочего состояния режима помощи при трогании с места автотранспортного средства -  патент 2493985 (27.09.2013)
способ диагностирования тормозной магистрали подвижного состава (варианты) -  патент 2492080 (10.09.2013)
способ и устройство для выполнения испытания торможения на автомобилях с прицепом и/или полуприцепом -  патент 2487807 (20.07.2013)

Класс G01L5/28 для испытания тормозов 

способ диагностирования тормозной магистрали подвижного состава (варианты) -  патент 2492080 (10.09.2013)
способ контроля технологического процесса опробования тормозов подвижного состава железных дорог -  патент 2487025 (10.07.2013)
испытательный стенд -  патент 2482461 (20.05.2013)
стенд для диагностирования тормозов -  патент 2470272 (20.12.2012)
способ диагностирования тормозов автомобиля, оборудованного антиблокировочной системой -  патент 2464187 (20.10.2012)
передвижной прицеп-стенд для диагностики, регулировки, ремонта, установки тормозной системы колес автомобилей -  патент 2456184 (20.07.2012)
способ испытания фрикционного изделия -  патент 2453452 (20.06.2012)
предохранительное устройство ползуна коксоудаляющей установки -  патент 2439123 (10.01.2012)
испытательный стенд -  патент 2431814 (20.10.2011)
способ контроля работоспособности электропневматического тормоза -  патент 2428334 (10.09.2011)

Класс B60T13/26 системы с сжатым воздухом 

Класс B60T15/60 для включения и отключения тормозов при расцеплении транспортных средств 

способ прекращения действия автоматического стояночного тормоза железнодорожного подвижного состава и устройство для его реализации -  патент 2302954 (20.07.2007)
способ блокировки тормозов железнодорожного тягового средства -  патент 2247045 (27.02.2005)
пневматическая тормозная система железнодорожного транспортного средства -  патент 2241617 (10.12.2004)
устройство блокировки тормозов локомотива -  патент 2238204 (20.10.2004)
устройство автоматического торможения секций локомотива при их саморасцепке или одиночном разъединении питательной магистрали -  патент 2129500 (27.04.1999)
тормозная система многосекционного железнодорожного тягового средства -  патент 2038236 (27.06.1995)
тормозная система многосекционного железнодорожного тягового средства -  патент 2022843 (15.11.1994)
тормозная система железнодорожного тягового средства -  патент 2020096 (30.09.1994)
Наверх