способ дифференциальной диагностики глаукомы с нормальным давлением и частичной атрофии зрительного нерва на глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва

Классы МПК:A61B3/02 устройства субъективного типа, те испытательная аппаратура, требующая активной помощи пациента
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики глаукомы с нормальным давлением и частичной атрофии зрительного нерва на глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва. Проводят компрессионную офтальмогипертензию. Регистрируют появившиеся надпороговые парацентральные скотомы. Определяют суммарный дефект светочувствительности сетчатки по появившимся скотомам, отмечают время исчезновения этих парацентральных скотом после компрессии глаза. Определяют показатель чувствительности зрительного нерва к компрессионной офтальмогипертензии как произведение суммарного дефекта светочувствительности сетчатки на время исчезновения скотом и при значении показателя менее 36 диагностируют частичную атрофию зрительного нерва, а при значении показателя свыше 36 - глаукому с нормальным давлением. Способ позволяет повысить эффективность выявления заболевания на глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва: глаукомы с нормальным давлением и частичной атрофии зрительного нерва. Точно поставленный диагноз позволяет вовремя назначить соответствующее лечение. 2 пр.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики глаукомы с нормальным давлением и частичной атрофии зрительного нерва на глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва, заключающийся в проведении компрессионной офтальмогипертензии, отличающийся тем, что во время проведения компрессионной офтальмогипертензии регистрируют появившиеся надпороговые парацентральные скотомы, определяют суммарный дефект светочувствительности сетчатки по появившимся скотомам, отмечают время исчезновения этих парацентральных скотом после компрессии глаза, после чего определяют показатель чувствительности зрительного нерва к компрессионной офтальмогипертензии как произведение суммарного дефекта светочувствительности сетчатки на время исчезновения скотом и при значении показателя менее 36 диагностируют частичную атрофию зрительного нерва, а при значении показателя свыше 36 - глаукому с нормальным давлением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики глаукомы с нормальным давлением и частичной атрофии зрительного нерва на глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва.

Известен способ дифференциальной диагностики глаукомы с нормальным давлением и частичной атрофии зрительного нерва на глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва (Водовозов A.M. Толерантное и интолерантное внутриглазное давление при глаукоме. Волгоград, 1991, с.116-117), заключающийся в проведении компрессионной офтальмогипертензии, во время которой регистрируют увеличение площади слепого пятна.

Недостатками известного способа является то, что исследование проводится только небольшой части центрального поля зрения - области слепого пятна, не определяются: исходное значение порога светочувствительности сетчатки, надпороговые парацентральные скотомы во время проведения компрессионной офтальмогипертензии, суммарный дефект светочувствительности сетчатки центрального поля зрения, что в итоге снижает информативность исследования и диагностическую ценность метода.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа дифференциальной диагностики глаукомы с нормальным давлением и частичной атрофии зрительного нерва на глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности диагностического метода выявления заболевания на глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва: глаукомы с нормальным давлением или частичной атрофии зрительного нерва. Точно поставленный диагноз позволяет вовремя назначить соответствующее лечение.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе дифференциальной диагностики глаукомы с нормальным давлением и частичной атрофии зрительного нерва на глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва, заключающемся в проведении компрессионной офтальмогипертензии, во время которой регистрируют увеличение площади слепого пятна, до проведения компрессионной офтальмогипертензии во время статической периметрии определяют исходное значение порога светочувствительности сетчатки, а также имеющиеся дефекты в поле зрения, во время проведения компрессионной офтальмогипертензии дополнительно регистрируют появившиеся надпороговые парацентральные скотомы, определяют суммарный дефект светочувствительности сетчатки по появившимся скотомам, отмечают время исчезновения этих парацентральных скотом после компрессии глаза, после чего определяют показатель чувствительности зрительного нерва к компрессионной офтальмогипертензии как произведение суммарного дефекта светочувствительности сетчатки на время исчезновения скотом и при значении показателя менее 36 диагностируют частичную атрофию зрительного нерва, а при значении показателя свыше 36 - глаукому с нормальным давлением.

Способ дифференциальной диагностики глаукомы с нормальным давлением и частичной атрофии зрительного нерва на глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва осуществляют следующим образом.

На глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва во время статической периметрии определяют исходное значение порога светочувствительности сетчатки, а также имеющиеся дефекты в поле зрения. Проводят компрессионную офтальмогипертензию, во время которой регистрируют увеличение площади слепого пятна и дополнительно появившиеся надпороговые парацентральные скотомы. Определяют суммарный дефект светочувствительности сетчатки по появившимся во время нагрузки скотомам. Отмечают время исчезновения этих парацентральных скотом после компрессии глаза. Определяют показатель чувствительности зрительного нерва к компрессионной офтальмогипертензии как произведение суммарного дефекта светочувствительности сетчатки на время исчезновения скотом. При значении показателя менее 36 диагностируют частичную атрофию зрительного нерва, а при значении показателя свыше 36 - глаукому с нормальным давлением.

Пример 1. Больная З., 50 лет, обратилась в клинику с жалобами на постепенное ухудшение остроты и поля зрения на обоих глазах. Тонометрическое внутриглазное давление на обоих глазах было равно 20 мм рт.ст. Показатели гидродинамики были в пределах нормы:

OD-Ро=15,2 мм рт.ст., С=0,43 мм3/мм рт.ст.·мин, F=2,2 мм3/мин, КБ=36;

OS-Ро=15,6 мм рт.ст., С=0,35 мм3 /мм рт.ст.·мин, F=1,9 мм3/мин, КБ=44.

При офтальмоскопии на правом глазу обнаружен бледно-серый диск зрительного нерва с четкими границами с наличием краевой экскавации. Отношение диаметра экскавации к диаметру диска зрительного нерва (Э/Д) было равно 0,75. На левом глазу был отмечен бледно-розовый диск зрительного нерва с четкими границами с расширением физиологической экскавации, Э/Д=0,5. Во время статической периметрии на правом глазу определили исходное значение порога светочувствительности сетчатки, равное 32 db, и обнаружили абсолютные и относительные парацентральные скотомы, формирующие дугообразную скотому Бъеррума. На левом глазу исходное значение порога светочувствительности сетчатки, равное - 30 db, и выявили относительные парацентральные скотомы.

Для проведения дифференциальной диагностики между глаукомой с нормальным давлением и частичной атрофией зрительного нерва на обоих глазах была проведена компрессионная офтальмогипертензия в виде вакуум-периметрической пробы. Во время вакуумной окулокомпрессии на правом глазу были обнаружены дополнительные скотомы: 1 относительная скотома I уровня с дефектом светочувствительности - 6 dB, 4 относительные скотомы II уровня с дефектом светочувствительности - 12 dB и 4 абсолютные скотомы с дефектом светочувствительности на 18 dB ниже порогового значения. Суммарный дефект светочувствительности сетчатки по появившимся во время нагрузки скотомам был равен 126 dB (6+4×12+4×18=126 dB). Время исчезновения скотом после нагрузки составило на правом глазу 6 минут. Определили показатель чувствительности зрительного нерва к компрессионной офтальмогипертензии на правом глазу, равный 756.

На левом глазу во время нагрузки обнаружены дополнительные скотомы: 3 относительные скотомы I уровня с дефектом светочувствительности по 6 dB, 3 относительные скотомы II уровня с дефектом светочувствительности по 12 dB и 2 абсолютные скотомы с дефектом светочувствительности по 18 dB. Суммарный дефект светочувствительности сетчатки во время нагрузки составил 90 dB (3×6+3×12+2×18=90 dB). Время исчезновения скотом после нагрузки на левом глазу составило 3 минуты. Показатель чувствительности зрительного нерва к компрессионной офтальмогипертензии на левом глазу - 270 (90×3=270).

Полученные результаты позволили диагностировать на обоих глазах глаукому с нормальным давлением.

Пример 2. Пациентка Г., 61 год, обратилась в клинику с жалобами на ухудшение зрения на обоих глазах. В анамнезе тонометрическое внутриглазное давление на обоих глазах было равно 18 мм рт.ст. Показатели гидродинамики были в пределах нормы:

OD-Ро=13,6 мм рт.ст., С=0,26 мм3/мм рт.ст.·мин, F=0,9 мм3/мин, КБ=53;

OS-Ро=12,2 мм рт.ст., С=0,21 мм3/мм рт.ст.·мин, F=0,5 мм 3/мин, КБ=58.

При офтальмоскопии на обоих глазах обнаружен бледно-серый диск зрительного нерва с четкими границами с широкой центральной экскавацией. Отношение диаметра экскавации к диаметру диска зрительного нерва (Э/Д) на правом глазу было равно 0,8; на левом глазу - 0,7. По данным статической периметрии на обоих глазах обнаружены абсолютные и относительные парацентральные скотомы. Для проведения дифференциальной диагностики между глаукомой с нормальным давлением и частичной атрофией зрительного нерва на обоих глазах была проведена вакуум-периметрическая проба с исследованием чувствительности зрительного нерва к компрессионной офтальмогипертензии. Во время нагрузки на обоих глазах не обнаружено дополнительных скотом. Соответственно суммарный дефект светочувствительности сетчатки на обоих глазах был равен нулю и показатель чувствительности зрительного нерва к компрессионной офтальмогипертензии на обоих глазах также был равен нулю. На основании полученных данных на обоих глазах был подтвержден диагноз частичной атрофии зрительного нерва.

Класс A61B3/02 устройства субъективного типа, те испытательная аппаратура, требующая активной помощи пациента

способ определения функционального состояния макулярной области при патологии сетчатки -  патент 2529409 (27.09.2014)
способ оценки функционального состояния макулярной области с аномалией рефракции и при преимущественно одностороннем зрении -  патент 2529368 (27.09.2014)
способ исследования и оценки усталости глаз пользователя персонального компьютера -  патент 2522968 (20.07.2014)
способ определения уровня физической работоспособности человека -  патент 2491016 (27.08.2013)
устройство и способ дистанционной оценки характеристик зрительного анализатора человека и проведения тренинговых упражнений для развития бинокулярных и высших зрительных функций -  патент 2480142 (27.04.2013)
способ диагностики степени выраженности вторичной церебральной ишемии после хирургического удаления злокачественного новообразования головного мозга -  патент 2463950 (20.10.2012)
устройство интерактивной оценки зрительных функций у детей дошкольного возраста -  патент 2462173 (27.09.2012)
способ увеличения точности определения инерционности зрительной системы человека -  патент 2454168 (27.06.2012)
способ увеличения точности определения времени восприятия зрительной информации -  патент 2454167 (27.06.2012)
устройство интерактивной оценки зрительных, перцептивных и когнитивных способностей человека -  патент 2454166 (27.06.2012)
Наверх