дезинфицирующее средство "миксамин-септик"

Классы МПК:A61L2/16 с использованием химических веществ
A61L101/32 органические соединения
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Денисенко Владимир Ильич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-09-23
публикация патента:

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам. Дезинфицирующее средство содержит (мас.%): изопропанол - 60,0, полигексаметилен бигуанид гидрохлорид - 0,25, алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 0,25, пропиленгликоль - 1,0 и воду деминерализованную до 100. Изобретение обеспечивает усиление антимикробной активности в отношении грамположительных, включая микобактерии туберкулеза, и грамотрицательных бактерий, усиление вирулицидной активности, включая энтеральные и парентеральные гепатиты, ВИЧ-инфекцию, энтеровирусные инфекции полиомиелит, Коксаки, ECHO, грипп, в том числе грипп H1N1, H5N1, ОРВИ, герпетическую, аденовирусную инфекции, усиление фунгицидной активности в отношении грибов рода Кандида и дерматофитов. Изобретение обеспечивает кожную антисептику при обработке рук хирургов, локтевых сгибов доноров, обработку кожи операционных и инъекционных полей и в качестве дезинфицирующего средства для обработки небольших по площади и труднодоступных поверхностей и, кроме того, обеспечивает пролонгированное действие в течение 5 часов. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Дезинфицирующее средство, содержащее изопропанол, алкилдиметилбензиламмоний хлорид, пропиленгликоль и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит полигексаметилен бигуанид гидрохлорид, при этом вода применена деминерализованная при следующем их количественном соотношении компонентов, мас.%:

изопропанол60,0
полигексаметилен бигуанид гидрохлорид 0,25
алкилдиметилбензиламмоний хлорид0,25
пропиленгликоль 1,0
вода деминерализованная до 100,0

2. Дезинфицирующее средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит смягчающие добавки в виде экстрата календулы пропиленгликолевого, глицерина и отдушки при следующем их количественном соотношении компонентов, мас.%:

изопропанол60,0
полигексаметилен бигуанид гидрохлорид 0,25
алкилдиметилбензиламмоний хлорид0,25
пропиленгликоль 1,0
экстракт календулы пропиленгликолевый 0,5
глицерин 0,3
отдушка0,1
вода деминерализованная до 100,0

3. Дезинфицирующее средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве алкилдиметилбензиламмоний хлорида использован или арквад МСВ-50, или катамин АБ, или баркват DM.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам и к кожным антисептикам, используемым в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, коммунально-бытовой сфере, предприятиях общественного питания, лабораториях любого профиля и предназначено для обеззараживания поверхностей различных объектов, в том числе кожных покровов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранное в качестве прототипа дезинфицирующее средство, содержащее изопропанол, алкилдиметилбензиламмоний хлорид, пропиленгликоль и воду (патент Японии № 3258701, опубл. 19.11.1991 г.).

Недостатками прототипа являются низкие антимикробная, вирулицидная и фунгицидная активности, а также невозможность использования средства в качестве кожного антисептика и отсутствие подтвержденного пролонгированного действия.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей путем обеспечения усиления антимикробной активности в отношении грамположительных, включая микобактерии туберкулеза, и грамотрицательных бактерий, усиления вирулицидной активности, включая энтеральные и парентеральные гепатиты, ВИЧ-инфекцию, энтеровирусные инфекции - полиомиелит, Коксаки, ECHO, грипп, в том числе грипп H1N1, H5N1, ОРВИ, герпетическую, аденовирусную и др. инфекции, и усиления фунгицидной активности в отношении грибов рода Кандида и дерматофитов за счет рецептурной композиции действующих веществ, при отсутствии местнораздражающих, кожно-резорбтивных и сенсибилизирующих свойств в рекомендованных режимах применения, а также путем использования данного дезинфицирующего средства в качестве кожного антисептика для обработки рук хирургов, локтевых сгибов доноров, обработки кожи операционных и инъекционных полей и в качестве дезинфицирующего средства для обработки небольших по площади и труднодоступных поверхностей и, кроме того, путем обеспечения пролонгированного действия средства в течение 5 часов.

Поставленный технический результат достигается тем, что дезинфицирующее средство, содержащее изопропанол, алкилдиметилбензиламмоний хлорид, пропиленгликоль и воду, дополнительно содержит полигексаметилен бигуанид гидрохлорид, при этом вода применена деминерализованная при следующем количественном соотношении компонентов, мас.%: изопропанол - 60,0, полигексаметилен бигуанид гидрохлорид - 0,25, алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 0,25, пропиленгликоль - 1,0 и вода деминерализованная до 100. Кроме того, оно может дополнительно содержать смягчающие добавки в виде экстракта календулы пропиленгликолевого, глицерина и отдушки при следующем количественном соотношении компонентов, мас.%: изопропанол - 60,0, полигексаметилен бигуанид гидрохлорид - 0,25, алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 0,25, пропиленгликоль - 1,0, экстракт календулы пропиленгликолевый - 0,5, глицерин - 0,3, отдушка - 0,1 и вода деминерализованная до 100, а в качестве алкилдиметилбензиламмоний хлорида может быть использован или арквад МСВ-50, или катамин АБ, или баркват DM.

Именно выбор компонентов в указанных выше соотношениях позволяет достичь усиления антимикробной, вирулицидной и фунгицидной активностей, обеспечения пролонгированного действия средства в течение 5 часов, а также использования не только в качестве дезинфицирующего средства для обработки различных поверхностей, но и в качестве кожного антисептика, что подтверждено научным отчетом ИЛЦ ГУП «МГЦД», протоколом лабораторных испытаний № 1155-500-11, Свидетельством о государственной регистрации № RU 77.99.01.002.E.033914.08.11 и письмом ООО НПЦ «Родемос» (см. приложения к заявке).

Дезинфицирующее средство «Миксамин-септик» представляет собой прозрачную бесцветную или светло-желтую жидкость со специфическим запахом. В качестве действующих веществ средство содержит изопропанол (изопропиловый спирт) - 60%, алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 0,25%, полигексаметилен бигуанид гидрохлорид - 0,25%, а также растворитель - пропиленгликоль - 1,0% и воду деминерализованную до 100%. Кроме того, могут быть использованы смягчающие добавки в виде экстракта календулы пропиленгликолевого - 0,5%, глицерина - 0,3% и отдушки - 0,1%, а в качестве алкилдиметилбензиламмоний хлорида может быть использован или арквад МСВ-50, или катамин АБ, или баркват DM.

Приготовление дезинфицирующего средства «Миксамин-септик» представляет собой процесс последовательного растворения исходных компонентов в растворителях в соответствии с требуемой рецептурой и последующей фасовкой готового продукта.

Очередность смешивания компонентов

1. В смеситель насосом подают рецептурное количество изопропанола (изопропилового спирта).

2. Включают мешалку и в изопропанол медленно добавляют предварительно подготовленное необходимое количество полигегсаметилен бигуанид гидрохлорида, например, арквада МСВ-50, пропиленгликоля, экстракта календулы пропиленгликолевого, глицерина, отдушки, например гвоздики TZS 0349/2, и деминерализованную воду. Перемешивают в течение 20-30 мин до получения гомогенного раствора.

3. Выключают мешалку. Берут пробы для определения качества готового средства.

Дезинфицирующее средство применяют следующим образом.

Для гигиенической обработки рук: на сухие руки (без предварительного мытья водой и мылом) наносят не менее 3 мл средства и втирают его в кожу до высыхания, но не менее 30 сек, обращая внимание на тщательность обработки кожи рук между пальцами и кончиков пальцев.

Для профилактики туберкулеза и вирусных инфекций обработку рук проводят дважды, используя каждый раз не менее 3 мл средства, общее время обработки не менее 1 мин.

Для обработки рук хирургов, операционных медицинских сестер, акушерок и других лиц, участвующих в проведении операций, приеме родов: перед применением средства кисти рук и предплечья в течение двух минут моют теплой проточной водой и туалетным мылом (твердым или жидким), а затем высушивают стерильной марлевой салфеткой. Затем на кисти рук наносят 5 мл средства и втирают его в кожу рук (ладонные, тыльные поверхности, межпальцевые промежутки обеих рук, обращая особое внимание на кончики пальцев и околоногтевые ложа) и предплечий в течение 2 мин; после этого снова наносят 5 мл средства на кисти рук и втирают его в кожу кистей рук и предплечий в течение 2 мин, поддерживая руки во влажном состоянии в течение всего времени обработки. Общее время обработки составляет 4 мин. Стерильные перчатки надевают на руки после полного высыхания средства.

Для обработки кожи операционного поля, локтевых сгибов доноров, кожи перед введением катетеров и пункцией суставов: кожу протирают двукратно раздельными стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными средством. Время выдержки после окончания обработки - 2 мин. Накануне операции больной принимает душ (ванну), меняет белье.

Для обработки инъекционного поля: кожу протирают стерильным ватным тампоном, обильно смоченным средством. Время выдержки после окончания обработки - 20 секунд.

Для дезинфекции небольших по площади поверхностей или труднодоступных поверхностей в помещениях, поверхностей приборов, аппаратов, медицинского оборудования; на санитарном транспорте проводится способом протирания или орошения (при использовании флаконов с насадками-распылителями). Норма расхода средства - 50 мл/м 2 обрабатываемой поверхности.

Поверхности в помещениях, на санитарном транспорте, предметы обстановки, приборы, медицинское оборудование равномерно орошают средством с помощью распылительной насадки с расстояния 30 см до их полного смачивания или протирают салфеткой, обильно смоченной средством, по режимам таблицы 1.

Режимы дезинфекции поверхностей дезинфицирующим средством «Миксамин-септик» представлены в таблице 1.

Таблица 1
Объект обеззараживания Вид инфекцииВремя обеззараживания, мин Способ обеззараживания
Небольшие по площади поверхности в помещениях, на санитарном транспорте, предметы обстановки, приборы, медицинское оборудование Бактериальные (кроме туберкулеза)1 Протирание, орошение
Туберкулез10
Кандидозы 3
Дерматофитии10
Вирусные 5 Протирание

По органолептическим и физико-химическим показателям дезинфицирующее средство «Миксамин-септик» должно соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 2.

Таблица 2
№ п/пНаименование показателейНормы
1 Внешний вид, цвет, запах Прозрачная бесцветная или светло-желтая жидкость со специфическим запахом
2Плотность при 20 °С, г/см30,890±0,015
3 Массовая доля изопропанола, % 60,0±3,0
4Массовая доля алкилдиметилбензиламмоний хлорида, %0,25±0,03
5 Массовая доля полигексаметилен бигуанид гидрохлорида, % 0,25±0,03

Дезинфицирующее средство «Миксамин-септик» по параметрам острой токсичности при введении в желудок и нанесении на кожу согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к 4 классу малоопасных веществ. Местнораздражающие, кожно-резорбтивные и сенсибилизирующие свойства в рекомендованных режимах применения у данного средства не выявлены. Средство обладает раздражающим действием на слизистые оболочки глаза. Согласно классификации степени ингаляционной опасности дезинфицирующих средств по зонам острого токсического действия пары средства в режиме применения относятся к 4 классу малоопасных (способ протирания); в виде смеси паров и аэрозоля (способ орошения) - средство умеренно опасно (3 класс опасности).

Дезинфицирующее средство «Миксамин-септик» обладает пролонгированным действием в течение 5 часов.

Класс A61L2/16 с использованием химических веществ

синергетическая комбинация, включающая глифосат и одно из следующих соединений: дхоит или оит или ббит -  патент 2528883 (20.09.2014)
антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
дезинфицрующее антисептическое средство в форме геля для ухода за кожей рук -  патент 2523560 (20.07.2014)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2517031 (27.05.2014)
дезинфицирующее средство -  патент 2514097 (27.04.2014)
антиаллергенные комбинации солей кальция и лантана -  патент 2513948 (20.04.2014)
синергетическая комбинация глифосата и тиабендазола -  патент 2505317 (27.01.2014)
способ получения высокоочищенного дезинфицирующего средства -  патент 2500667 (10.12.2013)
экспериментальный способ уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов -  патент 2500430 (10.12.2013)

Класс A61L101/32 органические соединения

Наверх