трансформируемый капюшон

Классы МПК:A41D27/00 Детали и принадлежности для одежды и их изготовление
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-20
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройству трансформируемого капюшона. Трансформируемый капюшон состоит из верхней части и стойки. Верхняя часть неразъемно соединена со стойкой капюшона, на внешней стороне которой горизонтально и симметрично относительно центра расположены два отрезка текстильной застежки «велкро», а с внутренней стороны расположен откидной клапан в форме трапеции, меньшая сторона которого притачана к обтачке капюшона с расположенными на большей стороне двумя отрезками текстильной застежки «велкро», образующих тупой угол, направленный к большей стороне клапана. Причем два отрезка текстильной застежки «велкро» на внутренней стороне верхней части капюшона располагаются попарно и симметрично двум отрезкам текстильной застежки «велкро» на откидном клапане с возможностью их пристегивания. Задачи изобретения: расширение функциональных возможностей одежды, а именно капюшона за счет его трансформации в воротник-стойку, удобство при эксплуатации. 4 ил. трансформируемый капюшон, патент № 2464920

трансформируемый капюшон, патент № 2464920 трансформируемый капюшон, патент № 2464920 трансформируемый капюшон, патент № 2464920 трансформируемый капюшон, патент № 2464920

Формула изобретения

Трансформируемый капюшон, состоящий из верхней части и стойки, отличающийся тем, что верхняя часть неразъемно соединена со стойкой капюшона, на внешней стороне которой горизонтально и симметрично относительно центра расположены два отрезка текстильной застежки «велкро», а с внутренней стороны расположен откидной клапан в форме трапеции, меньшая сторона которого притачана к обтачке капюшона с расположенными на большей стороне двумя отрезками текстильной застежки «велкро», образующими тупой угол, направленный к большей стороне клапана, причем два отрезка текстильной застежки «велкро» на внутренней стороне верхней части капюшона располагаются попарно и симметрично двум отрезкам текстильной застежки «велкро» на откидном клапане с возможностью их пристегивания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройству трансформируемого капюшона.

Известен аналог съемного капюшона /патент Франции № 2520985, кл. A41D 27/15, 1/04, 1980 г./, который сделан двухслойным и закреплен по горловине так, чтобы образовался карман, проходящий по всей площади воротника. Этот аналог примем за прототип.

Недостатками данной конструкции является то, что:

1) самостоятельно на надетом изделии достаточно сложно аккуратно заправить капюшон в карман;

2) не обеспечивает эстетичность внешнего вида при заправленном капюшоне.

Задачи изобретения:

1) расширение функциональных возможностей одежды, а именно капюшона за счет его трансформации в воротник-стойку;

2) удобство при эксплуатации.

Сущность изобретения заключается в том, что в трансформируемом капюшоне, состоящем из верхней части и стойки, верхняя часть неразъемно соединена со стойкой капюшона, на внешней стороне которой горизонтально и симметрично относительно центра расположены два отрезка текстильной застежки «велкро», а с внутренней стороны расположен откидной клапан в форме равнобедренной трапеции, меньшая сторона которого притачана к обтачке капюшона, с расположенными на большей стороне двумя отрезками текстильной застежки «велкро» с образованием тупого угла, направленного к большей стороне клапана. Причем два отрезка текстильной застежки «велкро» на внутренней стороне верхней части капюшона располагаются попарно и симметрично двум отрезкам текстильной застежки «велкро» на откидном клапане с возможностью их пристегивания.

Сущность изобретения представлена на чертежах: фиг.1 - вид капюшона с внешней стороны, фиг.2 - вид капюшона с внутренней стороны, фиг.3 - капюшон с внутренней стороны, свернутый в воротник, фиг.4 - капюшон с внешней стороны, свернутый в воротник.

Капюшон состоит из верхней части 1, которая может быть образована из двух боковых частей или любым другим способом, и стойки 2. Ширина стойки предусмотрена в пределах от 8 до 15 см, так как другие размеры стойки не позволят создать необходимый объем и форму воротника. Посередине внешней стойки расположены горизонтально и симметрично два отрезка текстильной застежки «велкро» 3 для фиксации капюшона после складывания. На внутренней стороне капюшона расположены два отрезка текстильной застежки «велкро» 4, настроченные под углом друг к другу, с расположением тупого угла вверх. Откидной клапан 5 изготовлен в виде равнобедренной трапеции, меньшая сторона которого притачана к обтачке 6 капюшона. Обтачка капюшона имеет фигурную форму в верхней части. Нижней частью обтачка 6 капюшона втачана в горловину, а фигурной частью настрочена по периметру на внутреннюю часть капюшона. На внутренней стороне откидного клапана 5 настрочены два отрезка текстильной застежки «велкро» 7 под углом друг к другу с образованием тупого угла, направленного к большей стороне клапана. Откидной клапан 5 находится в центральной части капюшона. Текстильные застежки «велкро» 7 и 4 расположены попарно и симметрично с возможностью захватывания углов клапана для удобства отстегивания (пристегивания) клапана. Текстильная застежка «велкро» 7 определяет место расположения текстильной застежки «велкро» 4, так как они расположены симметрично и попарно.

Трансформация капюшона в воротник-стойку осуществляется следующим образом.

Первоначально откидной клапан 5 пристегнут текстильной застежкой 7 к застежке 4. При трансформации отстегиваем откидной клапан 5 от верхней части капюшона 1, расправляем капюшон и складываем его верхнюю часть в сторону и до уровня притачивания откидного клапана 5 к обтачке 6 капюшона. Огибаем откидным клапаном 5 сложенную верхнюю часть 1 капюшона и фиксируем откидной клапан при помощи застежки 7 и 3 на стойке с внешней стороны. Получаем воротник-стойку. Размер воротника-стойки зависит от размера стойки капюшона, а высота откидного клапана зависит от высоты стойки.

Данное изделие очень удобно и практично. В условиях непогоды наличие капюшона необходимо для защиты от дождя и порывов ветра, в иное же время его наличие совсем не обязательно, для этого и предусмотрена трансформация капюшона в воротник-стойку. Нет необходимости отстегивать капюшон, не нужно место для хранения. Так же трансформация капюшона в воротник-стойку позволяет расширить модельный ряд изделия. Капюшон можно выполнить и с подкладкой, что сделает его более объемным, так же подкладка позволит скрыть все внутренние швы.

Техническим результатом изобретения является:

1) расширение функциональных возможностей одежды за счет трансформации капюшона в воротник-стойку;

2) удобство эксплуатации капюшона;

3) эстетичность внешнего вида;

4) расширение модельного ряда.

Технологичность конструкции и методов обработки позволяют внедрить данную модель в массовое производство на стандартном оборудовании.

Класс A41D27/00 Детали и принадлежности для одежды и их изготовление

многосекционный карман -  патент 2505257 (27.01.2014)
многофункциональный карман -  патент 2500316 (10.12.2013)
карман для предмета одежды, способ выполнения кармана, брюки и рубашка -  патент 2497422 (10.11.2013)
предмет одежды -  патент 2484746 (20.06.2013)
способ обработки трансформируемого кармана -  патент 2467672 (27.11.2012)
способ изготовления отделочного шва -  патент 2467671 (27.11.2012)
рамка с промежуточным полотном для прикрепления графических изображений с возможностью их смены (варианты) и способ изготовления этой рамки -  патент 2448623 (27.04.2012)
способ конструирования цельнокроеной стойки -  патент 2438536 (10.01.2012)
шовная соединительная структура, предмет одежды с шовной соединительной структурой и способ изготовления шовной соединительной структуры -  патент 2437601 (27.12.2011)
способ изготовления термоклеевого прокладочного материала -  патент 2425612 (10.08.2011)
Наверх