монтажная пластина

Классы МПК:E05D7/04 петли, регулируемые относительно створок или рамы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Хеттих-ОНИ ГмбХ унд. Ко. КГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-10
публикация патента:

Изобретение относится к монтажной пластине. Монтажная пластина (1), обеспечивающая, в частности, крепление петли к корпусу предмета мебели, содержит нижнюю часть (2), закрепляемую на корпусе предмета мебели, и верхнюю часть (3), установленную на указанной нижней части с возможностью регулировочного смещения, при этом нижняя часть (2) соединена с верхней частью (3) посредством двух рычагов (22, 23) одинаковой длины, которые образуют параллелограммную направляющую при регулировочном смещении верхней части (3) относительно нижней части (2). Техническим результатом изобретения является создание такой монтажной пластины, которая обеспечивает надежную установку верхней части относительно нижней части и при этом имеет простую конструкцию. 12 з.п. ф-лы, 5 ил. монтажная пластина, патент № 2464401

монтажная пластина, патент № 2464401 монтажная пластина, патент № 2464401 монтажная пластина, патент № 2464401 монтажная пластина, патент № 2464401 монтажная пластина, патент № 2464401

Формула изобретения

1. Монтажная пластина (1), обеспечивающая, в частности, крепление петли к корпусу предмета мебели, содержащая нижнюю часть (2), закрепляемую на корпусе предмета мебели, и верхнюю часть (3), установленную на указанной нижней части с возможностью регулировочного смещения, отличающаяся тем, что нижняя часть (2) соединена с верхней частью (3) посредством двух рычагов (22, 23) одинаковой длины, которые образуют параллелограммную направляющую при регулировочном смещении верхней части (3) относительно нижней части (2).

2. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что каждый рычаг (22, 23) со своих противоположных сторон соединен с сочленениями (24-27).

3. Пластина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что оба рычага (22, 23) выполнены за одно целое с нижней частью (2).

4. Пластина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что указанные сочленения (24-27) образованы гибкими участками, выполненными за одно целое с нижней частью (2).

5. Пластина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что нижняя часть (2) имеет среднюю перемычку (20), прикрепляемую к корпусу предмета мебели, причем на каждой боковой стороне этой средней перемычки (20) предусмотрен рычаг (22, 23), составляющий указанную параллелограммную направляющую.

6. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что рычаги (22, 23) соединены друг с другом посредством дугового участка (28), при этом верхняя часть (3) прикреплена к данному дуговому участку (28).

7. Пластина по п.6, отличающаяся тем, что на дуговом участке (28) предусмотрены по меньшей мере два крепежных средства (8), расположенные на расстоянии друг от друга и предназначенные для крепления верхней части (3).

8. Пластина по п.6, отличающаяся тем, что на дуговом участке (28) предусмотрено крепежное средство для крепления верхней части (3), которое обеспечивает соединение между верхней частью (3) и дуговым участком (28), исключающее возможность поворота.

9. Пластина по любому из пп.6-8, отличающаяся тем, что рычаги (22, 23) и дуговой участок (28) охватывают в виде буквы П среднюю перемычку (20).

10. Пластина по любому из пп.1, 2, 6-8, отличающаяся тем, что для регулировочного смещения верхней части (3) относительно нижней части (2) предусмотрен поворотный эксцентрик (4).

11. Пластина по п.10, отличающаяся тем, что указанный поворотный эксцентрик (4) размещен на средней перемычке (20) нижней части (2) на стороне, расположенной напротив дугового участка (28).

12. Пластина по любому из пп.1, 2, 6-8, отличающаяся тем, что для регулировочного смещения верхней части (3) относительно нижней части (2) предусмотрен поворотный диск со спиральным профилированием, взаимодействующий с направляющим элементом.

13. Пластина по любому из пп.1, 2, 6-8, 11, отличающаяся тем, что между верхней частью (3) и нижней частью (2) предусмотрена направляющая, предпочтительно имеющая удлиненное отверстие.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к монтажной пластине, которая обеспечивает, в частности, крепление петли к корпусу предмета мебели и содержит нижнюю часть, закрепляемую на корпусе предмета мебели, и верхнюю часть, установленную на указанной нижней части с возможностью регулировочного смещения.

В патентном документе DE 9409459 описана крепежная пластина, обеспечивающая крепление плеча петли к предмету мебели и состоящая из опорной пластины и покрывающей пластины. Опорная пластина содержит боковые перемычки, которые заходят в соответствующие выемки, выполненные в покрывающей пластине, образуя тем самым направляющую. Опорную пластину можно крепить к корпусу предмета мебели, а положение покрывающей пластины можно регулировать при помощи эксцентрика. Поскольку эксцентрик находится в средней части, покрывающая пластина является смещаемой. Однако в средней части монтажной пластины как правило нет места для установки эксцентрика, вследствие чего его приходится устанавливать в концевой части пластины. В этом случае конструкция становится подверженной заклиниванию, что затрудняет регулировку положения. В случае узкой детали направляющие имеют неблагоприятные соотношения размеров, поэтому у направляющих сильно заметны зазоры и технологические допуски.

В патентном документе DE 29006086 описана монтажная пластина, которая обеспечивает крепление плеча петли к предмету мебели и на которой с возможностью регулировочного смещения закреплена удерживающая пластина. Путем вращения эксцентрика удерживающую пластину можно сдвигать вдоль шипов, обеспечивающих надежную ориентацию. Однако конструкция такой монтажной пластины является достаточно дорогой и содержит большое количество деталей.

Принимая во внимание вышесказанное, задачу данного изобретения можно сформулировать как создание такой монтажной пластины, которая обеспечивает надежную установку верхней части относительно нижней части и при этом имеет простую конструкцию.

Поставленная задача решена путем создания монтажной пластины, охарактеризованной признаками пункта 1 формулы изобретения.

В соответствии с изобретением верхняя часть соединена с участком нижней части монтажной пластины, который посредством двух рычагов соединен с другим участком нижней части, закрепляемым на корпусе предмета мебели. При регулировочном смещении верхней части относительно нижней части оба рычага образуют параллелограммную направляющую. Эта параллелограммная направляющая обеспечивает возможность точного смещения верхней части относительно нижней части, при этом она является износостойкой и лишь в незначительной степени зависит от производственных допусков. Указанная параллелограммная направляющая является очень надежной.

Согласно предпочтительному варианту изобретения, рычаги на своих концах соединены с сочленениями. В результате соединения верхней части с упомянутым участком нижней части, становится возможным регулировать положение верхней части относительно нижней, при этом верхняя часть и нижняя часть будут сохранять параллельную ориентацию относительно друг друга. В предпочтительном случае оба рычага выполнены за одно целое с нижней частью, вследствие чего для реализации изобретения требуется небольшое количество деталей. Указанные сочленения также могут быть образованы гибкими участками, выполненными за одно целое с нижней частью. Таким образом, параллелограммная направляющая, снабженная сочленениями и рычагами, является интегрированной в нижнюю часть и образует с ней одно целое. Очевидно, что параллелограммную направляющую, снабженную сочленениями и рычагами, можно также выполнить за одно целое с верхней частью.

Согласно еще одному варианту изобретения, нижняя часть имеет среднюю перемычку, прикрепляемую к корпусу предмета мебели, причем на каждой боковой стороне этой средней перемычки предусмотрен рычаг, составляющий указанную параллелограммную направляющую. Благодаря этому операцию регулировочного смещения можно осуществлять простым образом, поскольку смещение можно проводить в противоположных направлениях. Рычаги могут быть соединены друг с другом посредством дугового участка, причем верхнюю часть можно закреплять именно на этом участке. Если на дуговом участке предусмотрены по меньшей мере два крепежных средства, расположенные на расстоянии друг от друга и предназначенные для крепления верхней части, то верхняя часть может сохранять параллельную ориентацию относительно нижней части.

В предпочтительном случае рычаги и дуговой участок охватывают в виде буквы П среднюю перемычку, причем между средней перемычкой и рычагами и дуговым участком предусмотрен определенный зазор. При регулировочном смещении верхней части этот зазор можно увеличивать или уменьшать, чтобы ориентировать верхнюю часть в требуемом положении.

Чтобы указанное регулировочное смещение верхней части относительно нижней части можно было обеспечить простым и быстрым образом, в конструкции может быть предусмотрен поворотный эксцентрик. Этот поворотный эксцентрик может быть размещен на средней перемычке нижней части, на стороне, расположенной напротив дугового участка, т.е. на концевом участке монтажной пластины, вследствие чего остальную часть пластины можно использовать для прикрепления к ней плеча петли или дополнительного элемента.

Кроме того, для обеспечения точной ориентации, между верхней и нижней частью может быть предусмотрена направляющая, предпочтительно имеющая удлиненное отверстие и проходящий в него шип.

Далее изобретение описано более подробно на примере предпочтительного варианта его осуществления, раскрытого со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает заявленную монтажную пластину в аксонометрии с пространственным разнесением деталей;

фиг.2А и 2В дают два вида монтажной пластины в исходном положении;

фиг.3А и 3В дают два вида монтажной пластины в положении регулировочного смещения;

фиг.4 изображает в разрезе фрагмент эксцентрика монтажной пластины, показанной на фиг.1;

фиг.5 в аксонометрии изображает монтажную пластину с установленным плечом петли.

Монтажная пластина 1 содержит пластинчатую нижнюю часть 2, на которой может быть закреплена верхняя часть 3, также по существу пластинчатая. Для обеспечения регулировки положения верхней части 3 относительно нижней части 2 предусмотрен эксцентрик 4, который на некотором расстоянии от оси вращения эксцентрика 4 имеет шип 5, входящий в отверстие 6, выполненное в средней перемычке 20 нижней части 2. Эксцентрик 4 посредством своей дискообразной секции удерживается в выемке 7, предусмотренной в верхней части 3. Нижняя часть 2 и верхняя часть 3 могут быть изготовлены из металла, предпочтительно из гнутого металлического листа или пластмассы. Также их можно выполнить в виде единого элемента, нижняя часть которого загнута под верхнюю часть.

Нижняя часть 2 содержит среднюю перемычку 20, в которой предусмотрены отверстия 21, расположенные на расстоянии друг от друга. В эти отверстия можно вставлять винты или другие крепежные средства, чтобы закрепить нижнюю часть 2 на корпусе предмета мебели.

С каждой продольной стороны средней перемычки 20 предусмотрен рычаг 22 или, соответственно, 23, проходящий к дуговому участку 28, на котором при помощи крепежных средств 8 закрепляют верхнюю часть 3. Рычаг 22 посредством первого сочленения 24 соединен со средней перемычкой 20, а посредством второго сочленения 25 - с дуговым участком 28. Рычаг 23 посредством первого сочленения 26 соединен со средней перемычкой 20, а посредством второго сочленения 27 - с дуговым участком 28. Сочленения 24, 25, 26 и 27 образованы гибкими металлическими участками, причем рычаги 22 и 23, а также сочленения 24-27 выполнены за одно целое с нижней частью 2. Сочленения 24-27 за счет уменьшения их поперечного сечения можно выполнить так, что они будут гнуться легче, чем соседние участки. В результате, путем смещения дугового участка 28 относительно средней перемычки 20 посредством рычагов 22 и 23 можно сформировать направляющую в форме параллелограмма, обеспечивающую точную и без зазоров ориентацию дугового участка 28, а следовательно, и верхней части 3 относительно средней перемычки 20.

Дуговой участок 28 и рычаги 22 и 23 огибают в виде буквы П среднюю перемычку 20, причем между рычагами 22 и 23 и средней перемычкой 20 образован П-образный зазор 29, имеющий, например, ширину от 2 до 10 мм и, следовательно, допускающий относительное смещение между средней перемычкой 20 и охватывающими ее рычагами 22 и 23.

Для закрепления верхней части 3, на участке 28 предусмотрены два крепежных средства 8, которые расположены на расстоянии друг от друга и могут быть представлены, например, заклепками, винтами, зонами точечной сварки и т.п. Благодаря наличию двух разнесенных крепежных средств 8 исключается возможность поворота верхней части 3 относительно дугового участка 28. Этого также можно достичь, например, за счет посадки с геометрическим замыканием между верхней частью 3 и дуговым участком 28, а также за счет клепки.

На конце нижней части 2, противоположном эксцентрику 4, предусмотрена перемычка 9, проведенная в удлиненное отверстие 10 верхней части 3 с образованием направляющей. Между нижней частью 2 и верхней частью 3 можно предусмотреть и другие или дополнительные направляющие, например, в виде шипа, проведенного в удлиненное отверстие.

На фиг.2А и 2В показано исходное положение монтажной пластины 1, при котором верхняя часть 3 установлена на нижней части 2, причем средняя продольная ось 11 верхней части 3 совмещена с продольной осью нижней части 2, а средняя перемычка 20 и рычаги 22 расположены параллельно этой продольной оси 11.

На фиг.3А и 3В монтажная пластина 1 показана в положении регулировочного смещения, при котором верхняя часть 3 сдвинута относительно нижней части 2. Средняя перемычка 20 прочно соединена с корпусом предмета мебели. Ее средняя продольная ось 12 расположена теперь на расстоянии от средней продольной оси 11 верхней части 3. Сдвиг H отображает величину регулировочного смещения. При выполнении регулировочного смещения поворачивают эксцентрик 4, вследствие чего шип 5 и размещенный в выемке 7 эксцентриковый диск обеспечивают принудительное смещение между верхней частью 3 и нижней частью 2, при этом верхняя часть 3 направляется вдоль параллелограммной направляющей. Параллелограммная направляющая образована рычагами 22 и 23, каждый из которых на стороне, обращенной к средней перемычке 20, имеет сочленение 24 или, соответственно, 26, а на стороне, обращенной к дуговому участку 28, т.е. к верхней части 3, - сочленение 25 и соответственно 27. Благодаря параллелограммной направляющей продольная ось 11 верхней части 3 остается параллельной продольной оси 12 нижней части 2. Таким образом, верхняя часть 3 не поворачивается, а лишь смещается перпендикулярно продольной оси 12, причем поскольку величина указанного смещения незначительна по сравнению с длиной рычага, смещением, происходящим вдоль продольной оси 11, можно пренебречь.

Из-за смещения верхней части 3 относительно нижней части 2 также сдвигается перемычка 9 в удлиненном отверстии 10, выполненном в верхней части 3, вследствие чего направляющая обеспечивается также и на конце, противоположном эксцентрику 4.

Фиг.4 изображает в разрезе фрагмент эксцентрика 4. Эксцентрик 4 содержит головку 41, которая имеет выемку под инструмент, например отвертку, и выступает над верхней частью 3. Ниже головки 41 предусмотрен эксцентриковый диск 40, помещаемый в выемку 7 верхней части 3. На диске 40 предусмотрен шип 5, вставляемый с возможностью вращения в отверстие 6, выполненное в нижней части 2. Ось 43 вращения шипа 5 находится на расстоянии от оси 42 вращения головки 41 эксцентрика, поэтому при вращении эксцентрика 4 происходит смещение верхней части 3 относительно нижней части 2.

На фиг.5 монтажная пластина 1 изображена в типовом установочном положении, при котором шарнирная часть 30 прикреплена к верхней части 3. Посредством рычажного механизма шарнирная часть 30 соединена с чашкой 31 шарнира, которая может быть прикреплена к поворотному элементу предмета мебели, например к дверце. Эксцентрик 4 установлен на концевом участке верхней части 3 на некотором расстоянии от шарнирной части 30, поэтому регулировку положения верхней части 3 можно осуществлять даже при установленной шарнирной части 30.

В показанном варианте изобретения в качестве средства регулировочного смещения используется эксцентрик 4, в частности эксцентрик постоянного диаметра. Разумеется, для смещения верхней части 3 относительно нижней части 2 можно использовать и другие средства регулировочного смещения. Например, для регулировки положения верхней части 3 относительно нижней части 2 можно использовать поворотный диск со спиральным профилированием, взаимодействующий с направляющим элементом.

Кроме того, вместо перемычки 9 и удлиненного отверстия 10 между верхней частью 3 и нижней частью 2 можно предусмотреть другие направляющие.

Согласно данному варианту изобретения указанные сочленения выполнены как сочленения, работающие на изгиб. Однако они также могут быть выполнены, например, в виде шарнирных клепаных средств, соединяющих многоэлементные части, такие как дуговой участок 28, рычаги 22, 23 и среднюю перемычку 20.

Класс E05D7/04 петли, регулируемые относительно створок или рамы 

регулируемая петля для поворотной двери -  патент 2525252 (10.08.2014)
выдвижной ящик с регулировочным устройством -  патент 2508437 (27.02.2014)
шарнир -  патент 2474664 (10.02.2013)
дверная петля, в частности, для фальцованных замыкающих дверей здания из древесины -  патент 2469165 (10.12.2012)
петля, в частности, для пластиковых дверей и пластиковых окон -  патент 2469164 (10.12.2012)
дверная петля, в частности, для входных дверей в здание -  патент 2468172 (27.11.2012)
комбинация монтажного элемента и петельного элемента для крепления петельного элемента к раме или створке -  патент 2398138 (27.08.2010)
монтажная система фурнитурных частей, в частности петлевых частей, на раме или на створке -  патент 2398086 (27.08.2010)
петля для дверей, окон или подобных строительных элементов -  патент 2396413 (10.08.2010)
петля для дверей, окон или тому подобного -  патент 2396412 (10.08.2010)
Наверх