дренчерный ороситель кочетова

Классы МПК:A62C37/12 с плавкими вставками
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU),
Стареева Мария Олеговна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-09-09
публикация патента:

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения. Технически достижимый результат - повышение степени равномерности орошения поверхности и однородности тонкораспыленного капельного распыла. Это достигается тем, что в дренчерном оросителе, состоящем из основания в виде штуцера с каналом и рассекателем, закрепленным на держателях, основание оросителя соединено с, по крайней мере, двумя дугообразными держателями, которые удерживают втулку с закрепляемым на ней рассекателем, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском с расположенными по образующим конической поверхности пояска лепестками, а внутри рассекателя дополнительно установлен распылитель, выполненный в виде тела вращения, например шара, крепящегося посредством, по крайней мере, трех радиальных, горизонтально расположенных, плоских лепестков к внутренней поверхности рассекателя, при этом ось тела вращения совпадает с осями сквозного канала штуцера и втулки. 1 ил. дренчерный ороситель кочетова, патент № 2464059

дренчерный ороситель кочетова, патент № 2464059

Формула изобретения

Дренчерный ороситель, состоящий из основания в виде штуцера с каналом и рассекателя, закрепленного на держателях, отличающийся тем, что основание оросителя соединено с, по крайней мере, двумя дугообразными держателями, которые удерживают втулку с закрепляемым на ней рассекателем, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском с расположенными по образующим конической поверхности пояска, лепестками, а внутри рассекателя дополнительно установлен распылитель, выполненный в виде тела вращения, например шара, крепящегося посредством, по крайней мере, трех радиальных, горизонтально расположенных, плоских лепестков, к внутренней поверхности рассекателя, при этом ось тела вращения совпадает с осями сквозного канала штуцера и втулки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения.

Наиболее близким техническим решением является ороситель дренчерный тонкораспыленной воды типа «Аквамастер» обозначение «АКВА» ТУ 4854-001-29349769-2002 (см. стр.70 научно-технического журнала ООО «Пожнаука» 32003, г.Москва), используемый в установках пожаротушения - (прототип), содержащий основание с выполненным в нем каналом и сквозным отверстием, дугообразные держатели, на которых закреплен упор с рассекателем.

Недостатками устройства являются: неравномерность орошения, обусловленная трудностью обеспечения соосности между каналом штуцера и распыляющим элементом; невысокая степень однородности капельного распыла по диаметрам капель; повышенная дисперсность капель; жесткая зависимость диаметра рассекателя от диаметра канала во втулке.

Технически достижимый результат - повышение степени равномерности орошения поверхности и однородности тонкораспыленного капельного распыла.

Это достигается тем, что в дренчерном оросителе, состоящем из основания в виде штуцера с каналом и рассекателем, закрепленным на держателях, основание оросителя соединено с, по крайней мере, двумя дугообразными держателями, которые удерживают втулку с закрепляемым на ней рассекателем, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском с расположенными по образующим конической поверхности пояска лепестками, а внутри рассекателя дополнительно установлен распылитель, выполненный в виде тела вращения, например шара, крепящегося посредством, по крайней мере, трех радиальных, горизонтально расположенных, плоских лепестков к внутренней поверхности рассекателя, при этом ось тела вращения совпадает с осями сквозного канала штуцера и втулки.

На чертеже представлен дренчерный ороситель.

Дренчерный ороситель состоит из основания 1 в виде штуцера с конической резьбой 2 и сквозным каналом 3. Основание 1 оросителя соединено с, по крайней мере, двумя дугообразными держателями 4, которые удерживают втулку 5 с закрепляемым на ней рассекателем 6, выполненным в виде диффузора с отогнутым в сторону основания 1 пояском 7 с расположенными по образующим конической поверхности пояска 7 лепестками. Внутри рассекателя 6 дополнительно установлен распылитель, выполненный в виде тела вращения 8, например шара, крепящегося посредством, по крайней мере, трех радиальных, горизонтально расположенных, плоских лепестков 9, к внутренней поверхности рассекателя 6. Ось тела вращения 8 совпадает с осями сквозного канала 3 основания и втулки 5.

Дренчерный ороситель работает следующим образом.

Жидкость из магистрального трубопровода автоматической стационарной установки пожаротушения (не показано); проходя через сквозной канал 3 основания и отверстие во втулке 5, попадает на рассекатель 6 с установленным внутри распылителем 8.

Потоки жидкости взаимодействуют с центральным потоком сквозного канала 3 и втулки 5, и отражаясь от него, формируют отраженные потоки, причем центральный поток продолжает свое движение к распылителю, выполненному в виде тела вращения 8, с горизонтально расположенными плоскими лепестками 9, а отраженные потоки направляются в стороны мимо рассекателя.

Формирование равномерного мелкодисперсного распыленного, потока, жидкости, обусловлено тем, что происходит перераспределение струй жидкости при взаимодействии наружной части центрального потока воды и внутренней его части, что приводит к появлению на поверхности растекания рассекателя горизонтальных потоков, направленных от центра рассекателя, а также помимо этого тем, что кроме взаимодействия потоков с внешней частью центрального потока происходит их взаимодействие с отраженными от центрального потока потоками.

Класс A62C37/12 с плавкими вставками

дренчерный ороситель кочетова -  патент 2526692 (27.08.2014)
дренчерный ороситель кочетова -  патент 2506104 (10.02.2014)
дренчерный ороситель кочетова -  патент 2471526 (10.01.2013)
замок для спринклеров и форсунок с тепловым расцеплением -  патент 2425703 (10.08.2011)
устройство автоматического выпуска огнегасителя -  патент 2184585 (10.07.2002)
автономная установка для объемного тушения пожара -  патент 2128537 (10.04.1999)
Наверх