способ лечения атопического дерматита

Классы МПК:A61K39/35 аллергены
A61P37/08 противоаллергические средства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита. Для этого одновременно с введением препарата комплекса причинно-значимых аллергенов применяют антимедиаторные противоаллергические средства и топические стероиды. Причем процедуры аллерговакцинации проводят 1 раз в день от 0,1 мл, с увеличением объема на 0,1 мл ежедневно до 0,9 мл 10~6 степени разведения причинно-значимых аллергенов до 1 мл не разведенного комплекса аллергенов, вводимого 1 раз в 2 недели в течение 3 лет. Аллерговакцинацию причинно-значимыми аллергенами осуществляют на фоне фармакологической ремиссии (контроля) атопического дерматита наружными стероидными и системными антимедиаторными лекарственными средствами. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения атопического дерматита за счет улучшения фармакологического контроля заболевания во время поэтапной аллерген-специфической иммунотерапии, а также позволяет эффективно купировать проявление атопического дерматита с множественной сенсибилизацией. 1 пр.

Формула изобретения

Способ лечения атопического дерматита, включающий сублингвальное применение аллерген-специфической иммунотерапии, отличающийся тем, что одновременно с введением препарата комплекса причинно-значимых аллергенов применяют антимедиаторные противоаллергические средства и топические стероиды, причем процедуры аллерговакцинации проводят 1 раз в день от 0,1 мл, с увеличением объема на 0,1 мл ежедневно до 0,9 мл 10-6 степени разведения причинно-значимых аллергенов до 1 мл неразведенного комплекса аллергенов, вводимого 1 раз в 2 недели в течение 3 лет, причем аллерговакцинацию причинно-значимыми аллергенами осуществляют на фоне фармакологической ремиссии (контроля) атопического дерматита наружными стероидными и системными антимедиаторными лекарственными средствами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии, и может быть применено при лечении атопического дерматита комбинированной поливалентной этиологии, персистирующего течения.

В настоящее время не вызывает сомнений то положение, что наиболее эффективным способом лечения аллергических заболеваний с неконтролируемой и/или частично контролируемой сенсибилизацией является аллерген-специфическая иммунотерапия причинно-значимыми аллергенами, приводящая к снижению состояния специфической гиперчувствительности и формированию иммунной толерантности.

Известен способ лечения персистирующего и сезонного атопического дерматита бытовой и пыльцевой этиологии путем аллерген-специфической иммунотерапии, заключающейся в подкожном введении причинно-значимых аллергенов (аллергена) в постепенно повышающихся дозах. Бытовая и пыльцевая сенсибилизация диагностируется при совпадении результатов не менее 3 этапов из четырех опорных пунктов диагностики аллергии: аллергологического анамнеза, кожного тестирования, провокационных проб и лабораторного исследования специфических антител иммуноглобулинов класса Е.

Недостатком известного способа являются его низкая эффективность и технические трудности, связанные с высокими затратами времени как врача-аллерголога, так и пациента, а также возможность осложнений в виде анафилаксии [Bousquet J., Lockey R., Malling H.J., Alvarez-Cuesta Е., et al. Allergen immunotherapy: therapeutic vaccines for allergic diseases. Wold Healtg Organization. American academy of Allergy, Asthma and Immunology // Ann. Allergy Astgma Immunol. - 1998. - Vol.81. - P.401-405 (РМID: 9860031)].

Наиболее близким к заявляемому изобретению по достигаемому результату является способ лечения атопического дерматита бытовой и пыльцевой этиологии, заключающийся в сублингвальном применении причинно-значимых бытовых и пыльцевых аллергенов: домашней пыли, микроклещей, аллергенов библиотечной пыли, деревьев, кустарников, злаковых и сорных трав [Bussmann С., Bockenhoff A., Henke H. Et al. Does allergen-specific immunotherapy represent a therapeutic option for patients with atopic dermatitis? // J. Allergy Clin. Immunol. - 2006. - Vol.118. - P.1292-1298].

Недостатком известного способа является его низкая эффективность из-за более широкого спектра сенсибилизации к аллергенам других групп при этом заболевании и сам непрерывно-рецидивирующий характер течения болезни, ограничивающий применение этого метода в период клинических проявлений.

Авторами предложен способ лечения атопического дерматита с множественной сенсибилизацией: пищевой, бытовой, эпидермальной и пыльцевой этиологии, не требующий посещения врача-аллерголога и исключающий риск развития анафилаксии, позволяющий эффективно купировать проявления аллергического процесса на кожных покровах и проводящий к длительной и устойчивой ремиссии этого заболевания.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение эффективности лечения атопического дерматита за счет улучшения фармакологического контроля заболевания во время поэтапной аллерген-специфической иммунотерапии по способу, предложенному авторами.

Технический результат достигается тем, что в предложенном способе, включающем сублингвальное применение аллерген-специфической иммунотерапии одновременно с введением препарата комплекса причинно-значимых аллергенов, применяют антимедиаторные, противоаллергические средства и топические стероиды, причем процедуру аллерговакцинации проводят 1 раз в день от 0,1 мл с увеличением объема на 0,1 мл ежедневно до 0,9 мл 10-6 степени разведения комплекса причинно-значимых аллергенов до 1 мл не разведенного комплекса аллергенов, вводимого 1 раз в 2 недели в течение 3 лет, что позволяет эффективно купировать проявления атопического дерматита с множественной (пищевой, бытовой, эпидермальной и пыльцевой) сенсибилизацией.

Способ осуществляют следующим образом.

Установленный комплекс причинно-значимых аллергенов пищевой, бытовой, эпидермальной или пыльцевой этиологии сублингвально применяют на фоне фармакологической ремиссии персистирующего атопического дерматита, достигаемой системным назначением комплекса антимедиаторных средств и наружной терапией топическими стероидами, что ведет к проникновению и «преподнесению» аллергенной нагрузки в периферические лимфоидные образования и более быстрому и надежному купированию атопического дерматита, без риска развития системных аллергических реакций, с последующим поэтапным снижением фармакологической нагрузки на фоне развивающегося эффекта от аллерговакцинации.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным атопическим дерматитом сублингвально вводят установленный комплекс причинно-значимых аллергенов: пищевой, бытовой, эпидермальной или пыльцевой этиологии 1 раз в день, начиная с 0,1 мл с увеличением объема на 0,1 мл ежедневно до 0,9 мл 10-6 степени разведения комплекса причинно-значимых аллергенов, затем 10-5 и 10-4 в той же последовательности доз 1 раз в день, а с 10-3 в той же последовательности доз лечение осуществлялось через день, 10-2 в той же последовательности доз - 2 раза в неделю, 10-1 в той же последовательности доз аллергены вводят 1 раз в неделю и затем доводят до 1 мл комплекса не разведенных аллергенов, который потом назначают 1 раз в 2 недели в течение 3 лет.

Одновременно с сублингвальным применением аллергенов на кожные покровы в качестве противорецидивной терапии наносят топические стероиды, например мометазона фуорат, 1 раз в день, длительность и частота нанесения которых зависит от тяжести кожного аллергического процесса, а внутрь назначают антимедиаторные препараты, например цетиризин, 10 мг 1 раз в день.

Клинический пример

Екатерина Ж., 25 лет.

Клинический диагноз: Атопический дерматит, диссеминированная форма взрослых, персистирующее течение, бытовая (домашняя пыль 90С, дерматофагоидус), пыльцевая (береза, костер, полынь), пищевая (цельное куриное яйцо и его компоненты) сенсибилизации.

Предъявляла жалобы на симметрично расположенные кожные зудящие высыпания с нечеткими границами, усиливающиеся в помещение, во вторую половину дня и ночью и уменьшающиеся на улице. Кроме того, отмечает усиление высыпаний и кожного зуда в весенне-летний период, с ухудшением на улице и за городом, особенно в жаркую солнечную ветреную погоду. Заболела в возрасте около 3 лет. С 10 по 18 лет отмечала улучшение состояния в виде уменьшения объема кожных высыпаний и снижение интенсивности зуда. С 18 лет заболевание приняло характер течения, описанный выше. В лечении использовала антигистаминные препараты и топические стероидные мази, при попытке отмены которых высыпания возобновлялись и/или усиливались через 3-7 дней.

Общее состояние удовлетворительное, самочувствие не страдает. На кожных покровах симметрично расположенные эритематозно-папулезно-сквамозные высыпания на лихеноидном фоне с усилением в естественных складках с многочисленными экскориациями. Пальпируются подчелюстные, подмышечные и паховые лимфатические узлы.

В период ремиссии, на фоне отмены антигистаминных препаратов в течение 5 дней, при кожно-скарификационном тестировании определены положительные пробы с аллергенами: домашней пыли 90С (++), микроклещом (Дерматофагоидус) (+++), березы (+++), костра (++), полыни (++), цельным куриным яйцом (+) и его компонентами: белком (+) и желтком (+). Провокационные назальные тесты с этими же аллергенами также были положительны.

Назначено лечение по заявляемому способу.

У пациентки путем ежедневного применения антигистаминных препаратов цетиризин (Зиртек) утром и гидроксизин (Атаракс) вечером, а также мотенлукаст (Сингуляр) в течение дня и топического стероида мометазона фуорат (Элоком мазь) в виде дерматологического компресса на ночь через 3 недели была достигнута фармакологическая ремиссия (контроль атопического дерматита), на фоне которой при продолжающемся в полном объеме противорецидивном лечении, начата сублингвальная аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) комплексом аллергенов: домашней пыли 90С, микроклеща (Дерматофагоидус), березы, костра, полыни, цельного куриного яйца и его компонентов с дозы 0,1 мл 10-6 степени разведения 1 раз в день и за 6 месяцев доведена до 1 мл не разведенного препарата комплекса аллергенов, вводимого 1 раз в 2 недели. При объеме АСИТ 0,5 мл 10-3 степени разведения отменены мотенлукаст и гидроксизин. При сохраняющемся контроле атопического дерматита на дозе 0,5 мл 10-1 степени разведения комплекса аллергенов отменен цетиризин, а при объеме АСИТ 1 мл не разведенного комплекса аллергенов наружная терапия в режиме 2 раза в неделю топическим стероидом мометазон заменена на космецевтики.

Через 6 месяцев терапии после отменены фармакологического противорецидивного сопровождения клинические проявления атопического дерматита у пациентки представлены ксеродермией и легкими проявлениями кожного зуда при водных гигиенических процедурах. По заявляемому способу АСИТ проводилась в течение 3 лет и сопровождалась устойчивой клинической ремиссией болезни.

Предложенный авторами способ лечения атопического дерматита позволяет с высокой эффективностью купировать клинические проявления этого заболевания. Преимущество заявляемого способа перед известными состоит в том, что заявляемый способ позволяет в короткие сроки эффективно купировать проявления атопического дерматита без риска развития системных аллергических реакций, при минимальном контроле со стороны врача аллерголога, а также обеспечивает восстановление качества жизни в короткие сроки от начала лечения.

Класс A61K39/35 аллергены

аллергоиды, полученные из аллергенов -  патент 2522490 (20.07.2014)
способ нагрузки дендритных клеток антигеном инфекционного происхождения opisthorchis felineus -  патент 2486238 (27.06.2013)
гипоаллергенный слитый белок, молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая его, вектор экспрессии, клетка-хозяин, вакцинная композиция и его применение -  патент 2486206 (27.06.2013)
аллергены и аллергоиды из пчелиного яда -  патент 2481122 (10.05.2013)
способ изготовления аллергена для дифференциальной диагностики парааллергических реакций у крупного рогатого скота на ппд туберкулин для млекопитающих -  патент 2443428 (27.02.2012)
способ получения диагностического аллергена -  патент 2428197 (10.09.2011)
способ получения препарата для проведения аппликационного кожного теста -  патент 2423144 (10.07.2011)
белки, слитые с кошачьим аллергеном, и их применение -  патент 2414239 (20.03.2011)
комплексный аллерген для дифференциации аллергических реакций на ппд-туберкулин для млекопитающих -  патент 2409387 (20.01.2011)
способ лечения аллергического ринита бытовой этиологии -  патент 2394595 (20.07.2010)

Класс A61P37/08 противоаллергические средства

гипоаллергенная дерматологическая композиция -  патент 2526833 (27.08.2014)
профилактика и лечение аллергической диареи -  патент 2522240 (10.07.2014)
лечение дерматологических аллергических состояний -  патент 2521357 (27.06.2014)
низкомолекулярное полисульфатированное производное гиалуроновой кислоты и содержащее его лекарственное средство -  патент 2519781 (20.06.2014)
терапевтическое средство для лечения ринита -  патент 2502519 (27.12.2013)
способ предотвращения использования кортикостероидов -  патент 2500408 (10.12.2013)
производные нафталинкарбоксамида в качестве ингибиторов протеинкиназы и гистондеацетилазы, способы их получения и применение -  патент 2497809 (10.11.2013)
биологически активный комплекс, обладающий противоаллергическим действием -  патент 2493861 (27.09.2013)
соединения 2,4-пиримидиндиаминов и их применение -  патент 2493150 (20.09.2013)
2-s-бензилзамещенные пиримидины в качестве антагонистов crth2 -  патент 2491279 (27.08.2013)
Наверх