автономное устройство для сушки растительного сырья

Классы МПК:F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 
F26B20/00 Комбинации устройств для сушки, не отнесенных к двум или более группам  9/00
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный технологический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-29
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может применяться в сельскохозяйственном и лесохозяйственном производствах. Автономное устройство для сушки растительного сырья содержит печь 1, электронный блок управления 5, сушильную камеру 13 с размещенным в ней лотком 14 для сырья, воздуходувку 9 с воздуховодами, двигатель Стирлинга 2, включающий в себя вал 7, горячую и холодную полости. Горячая полость соединена с печью 1, а вал 7 механически связан с генератором 6, электрически соединенным через электронный блок управления 5 с электромотором 8 привода воздуходувки 9, которая воздуховодами 10 и 12 через расположенные в печи трубы нагрева воздуха 11 соединена с сушильной камерой 13, лоток 14 которой связан с вибратором 15, соединенным электрически через электронный блок управления 5 с генератором 6. Сушильная камера 13 и печь 1 снабжены соединенными с электронным блоком управления 5 датчиками температуры 16 и 17, причем между печью 1 и горячей полостью двигателя Стирлинга 2 установлена заслонка 3 с приводом 4, связанным через электронный блок управления 5 с генератором 6. Система возбуждения генератора 6 связана с электронным блоком управления 5. Изобретение должно обеспечить упрощение конструкции и повышение качества сушки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. автономное устройство для сушки растительного сырья, патент № 2463537

автономное устройство для сушки растительного сырья, патент № 2463537

Формула изобретения

1. Автономное устройство для сушки растительного сырья, содержащее печь, электронный блок управления, сушильную камеру с размещенным в ней лотком для сырья, воздуходувку с воздуховодами, отличающееся тем, что устройство снабжено двигателем Стирлинга, включающим в себя вал, горячую и холодную полости, причем горячая полость соединена с печью, а вал механически связан с генератором, электрически соединенным через электронный блок управления с электромотором привода воздуходувки, которая воздуховодами через расположенные в печи трубы-нагрева воздуха соединена с сушильной камерой, лоток которой связан с вибратором, соединенным электрически через электронный блок управления с генератором, а сушильная камера и печь снабжены соединенными с электронным блоком управления датчиками температуры, причем между печью и горячей полостью двигателя Стирлинга установлена заслонка с приводом, связанным через электронный блок управления с генератором.

2. Автономное устройство для сушки растительного сырья по п.1, отличающееся тем, что система возбуждения генератора связана с электронным блоком управления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может применяться в сельскохозяйственном производстве.

Известна установка для сушки высоковлажных термочувствительных материалов, содержащая сушильную камеру, лотки для размещения продукта, устройство подвода и отвода сушильного агента, калориферы и вентиляторы (пат. RU 2031339, МПК F26B 20/01).

Недостатком известной установки является невозможность автономной работы.

Известно также автономное устройство для сушки высоковлажного растительного сырья, содержащее сушильную камеру, лоток для размещения продукта, трубопроводы для подвода и отвода сушильного агента и вентилятор (Пат. RU 2381429, МПК F26B 9/06).

Недостатком известной установки является сложность ее конструкции и недостаточно высокое качество сушки.

Задача изобретения - упрощение конструкции и повышение качества сушки.

Технический результат достигается тем, что автономное устройство для сушки растительного сырья, содержащее печь, электронный блок управления, сушильную камеру с размещенным в ней лотком для сырья, воздуходувку с воздуховодами, снабжено двигателем Стирлинга, включающим в себя вал, горячую и холодную полости, причем горячая полость соединена с печью, а вал механически связан с генератором, электрически соединенным через электронный блок управления с электромотором привода воздуходувки, которая воздуховодами через расположенные в печи трубы нагрева воздуха соединена с сушильной камерой, лоток которой связан с вибратором, при этом привод вибратора через электронный блок управления электрически соединен с генератором, а сушильная камера и печь снабжены соединенными с электронным блоком управления датчиками температуры, причем между печью и горячей полостью двигателя Стирлинга установлена заслонка с приводом, связанным через электронный блок управления с генератором, а система возбуждения генератора связана с электронным блоком управления.

На фиг.1 изображена схема автономного устройства для сушки растительного сырья.

Устройство содержит печь 1, двигатель Стирлинга 2, горячей полостью (на фиг.1 горячая и холодная полости двигателя Стирлинга не показаны) соединенный с печью 1. Между печью 1 и двигателем Стирлинга 2 размещена заслонка 3, соединенная приводом 4 через электронный блок управления 5 с генератором 6, механически связанным с валом 7 двигателя Стирлинга 2. Генератор 6 электрически через электронный блок управления 5 связан с электромотором 8 привода воздуходувки 9. Воздуходувка 9 соединена воздуховодом 10 с трубами нагрева воздуха 11, расположенными внутри печи 1, а жаровые трубы 11 воздуховодами 12 - с сушильной камерой 13. Сушильная камера 13 снабжена лотком 14 для растительного сырья, причем лоток 14 соединен с вибратором 15, который электрически через электронный блок управления 5 соединен с генератором 6. В сушильной камере 13 расположен датчик температуры 16, а в печи 1 расположен датчик температуры 17, при этом датчики температуры 16 и 17 соединены с электронным блоком управления 5. Система возбуждения генератора (на фиг.1 система возбуждения генератора не показана) связана с электронным блоком управления 5.

Автономное устройство для сушки растительного сырья работает следующим образом. В печи 1 разжигается топливо, имеющееся на месте сбора растительного сырья. Между горячей и холодной полостями двигателя Стирлинга 2 возникает разность температур. Вал 7 двигателя Стирлинга 2 начинает вращаться и приводить в движение ротор генератора 6. Выработанная генератором 6 энергия через электронный блок управления передается электромотору 8 привода воздуходувки 9, которая через воздуховод 10, трубы нагрева воздуха 11 и воздуховод 12 подает нагретый в печи 1 воздух в сушильную камеру 13. Проходя через лоток 14 для размещения сырья, горячий воздух нагревает растительное сырье и уносит с собой выделяющуюся влагу. Вибратор 15 периодически встряхивает лоток 14 с сырьем по заданной программе от блока управления 5. Блок управления 5, получая данные о температуре лотка 14 от датчика температуры 16, изменяет режим работы электромотора 8 привода воздуходувки 9, при этом изменяется объем подаваемого горячего воздуха в сушильную камеру 13. Необходимая для получения требуемой мощности двигателя Стирлинга 2 разность температур между его горячей и холодной полостями определяется положением заслонки 3, регулирующей нагрев горячей полости двигателя Стирлинга 2. Привод 4 заслонки 3 получает сигналы от блока управления 5 в зависимости от температуры печи 1, определяемой датчиком температуры 17, и режима работы генератора 6.

Комбинация печь - двигатель Стирлинга с автоматической электронной системой управления режимами сушки позволит обеспечить высокое качество сушки растительного сырья непосредственно на месте его сбора с использованием любого твердого топлива, имеющегося на месте сбора растительного сырья. Кроме этого, наличие генератора позволит освещать место работы сушилки и обеспечивать возможность работы обслуживающего сушилку и в темное время суток, благодаря чему суточная производительность устройства будет максимальной.

Устройство для сушки растительного сырья может быть использовано в сельскохозяйственном и лесохозяйственном производствах, а также и в других отраслях промышленности. Автономность работы устройства позволит использовать его непосредственно на месте сбора сырья, значительно снижая расходы на транспортировку сырья.

Класс F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 

многофункциональная автономная сушилка -  патент 2523615 (20.07.2014)
способ сушки теплоизоляционного материала и сушильная камера для его осуществления -  патент 2522723 (20.07.2014)
сушильное устройство и способ высушивания -  патент 2509274 (10.03.2014)
способ и устройство для сушки органического материала -  патент 2505765 (27.01.2014)
аэрожелоб с двухкареточным устройством отсечки для сушки несыпучих и сыпучих материалов -  патент 2499212 (20.11.2013)
конденсационная сушилка для пиломатериалов с абсорбционным утилизатором -  патент 2499211 (20.11.2013)
устройство для сушки перговых сотов -  патент 2498179 (10.11.2013)
устройство для сушки перговых сотов -  патент 2498178 (10.11.2013)
аэрожелоб для сушки продукции растениеводства и пиломатериалов древесины -  патент 2496069 (20.10.2013)
устройство и способ для получения энергоносителя из влажной биомассы -  патент 2493513 (20.09.2013)

Класс F26B20/00 Комбинации устройств для сушки, не отнесенных к двум или более группам  9/00

Наверх