симметричный неэкранированный 25-парный кабель 5е категории пучковой конструкции с улучшенными характеристиками

Классы МПК:H01B11/02 кабели со скрученными парами и(или) четверками
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики (ГОУ ПВО МТУСИ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-07
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Симметричный неэкранированный 25 парный кабель 5е категории с улучшенными характеристиками содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары, и внешнюю полимерную оболочку, в центре размещается полимерная гофрированная и перфорированная трубка, а двадцать пять пар делятся на пять пучков по пять пар в каждом пучке, причем в каждый пучок введен пятилучевой полимерный гофрированный разделительный элемент, между лучами которого размещено по одной паре, а каждый пучок помещен в перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а все пять пучков скручены между собой вокруг центральной полимерной гофрированной и перфорированной трубки. Изобретение позволяет уменьшить эффект близости других пар и снизить взаимные влияния между парами. 1 ил. симметричный неэкранированный 25-парный кабель 5е категории пучковой   конструкции с улучшенными характеристиками, патент № 2462777

симметричный неэкранированный 25-парный кабель 5е категории пучковой   конструкции с улучшенными характеристиками, патент № 2462777

Формула изобретения

Симметричный неэкранированный двадцатипятипарный кабель категории 5е пучковой скрутки с улучшенными характеристиками, содержащий жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары и внешнюю полимерную оболочку, отличающийся тем, что в центре конструкции размещается полимерная гофрированная и перфорированная трубка, а двадцать пар делятся на пять пучков по пять пар в каждом пучке, причем в каждый пучок введен пятилучевой полимерный перфорированный разделительный элемент, между лучами которого размещается по одной паре, а каждый пучок помещен в полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, при этом все пять пучков сручены между собой вокруг центральной полимерной гофрированной и перфорированной трубки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Известна конструкция симметричного 25-парного кабеля 5 категории повивной конструкции, содержащая медные жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары повивно в общий сердечник: первый повив (центральный) содержит 3 скрученные пары, второй повив 9 пар и третий повив 13 пар, причем каждая пара во всех повивах скручена с шагом, отличным от шагов других пар, и в полимерной внешней оболочке (в книге «Структурированные кабельные системы», авторы: А.Б.Семенов, С.К.Стрижаков, И.Р.Сунчелей, ДМК Издательство, М., 2002 г., стр.120, рис.3.10.а).

На рис.3.10.б представлена конструкция 25-парного кабеля 5 категории повивной конструкции с центральным силовым элементом с аналогичным решением для каждой пары, при этом в конструкции этого кабеля 2 повива: 10 пар в первом повиве и 15 пар во внешнем повиве, и в полимерной внешней оболочке.

Недостатком данных конструкций является большое значение затухания каждой пары за счет эффекта близости других пар и значительное взаимное влияние между парами за счет наличия третьих цепей на длине 100 метров при частотах выше 100 МГц.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция, описанная в книге «Структурированные кабельные системы», авторы: А.Б.Семенов, С.К.Стрижаков, И.Р.Сунчелей, ДМК Издательство, М., стр.120, рис.3.10.а.

Она содержит жилы в полимерной изоляции, скрученные в пары повивно в общий сердечник: в первом повиве 3 скрученные пары, во втором повиве 9 скрученных пар и в третьем повиве 13 пар и в общей полимерной оболочке, причем каждая пара в кабеле скручена с шагом, отличным от шагов других пар.

Недостатком конструкции является значительное влияние эффекта близости пар при частотах 100 МГц и выше и значительное влияние между парами за счет влияния третьих цепей.

Задачей, на реализацию которой направлено данное техническое решение, является создание такой конструкции симметричного 25 парного кабеля, которая позволит уменьшить эффект близости других пар и снизить взаимные влияния между парами.

Для решения поставленной задачи двадцать пять пар далятся на пять пучков по пять пар в каждом пучке, причем, в каждый пучок введен гибкий пятилучевой полимерный разделительный, перфорированный элемент, между лучами которого размещается по одной паре, а каждый пучок помещен в полимерную перфорированную ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, при этом все пять пучков скручены между собой вокруг центральной полимерной гофрированной и перфорированной трубки, сверху накладывается внешняя полимерная оболочка.

На фиг.1 представлена конструкция симметричного 25-парного кабеля 5е категории пучковой скрутки с улучшенными характеристиками.

Она содержит жилы в полимерной изоляции 1, скрученные в пары 2 с центральной полимерной гофрированной и перфорированной трубкой 3 и пятью пучками 4: в каждом пучке расположен пятилучевой полимерный разделительный перфорированный элемент 5, между лучами которого расположено по одной паре 6, полимерную перфорированную ленту 7 сверху каждого пучка и внешнюю полимерную оболочку 8.

Учитывая разделительные элементы в виде пятилучевого разделительного перфорированного элемента 5 в каждом пучке 4, разные шаги скрутки каждой пары и разные шаги срутки каждых пар 6 между лучами пятилучевого разделительного перфорированного элемента 5 каждого пучка 4, введенную полимерную перфорированную ленту 7 на каждом пучке и скрутку пяти пучков 4 вокруг центральной полимерной гофрированной и перфорированной трубки, получим значительное уменьшение влияния на параметры передачи и параметры влияния эффекта близости соседних пар.

Класс H01B11/02 кабели со скрученными парами и(или) четверками

комбинированная конструкция оптического кабеля с симметричным четырехпарным кабелем -  патент 2529208 (27.09.2014)
симметричный неэкранированный 48-парный кабель 6 категории с улучшенными характеристиками -  патент 2524684 (10.08.2014)
симметричный четырехпарный кабель категории 6а с пятью специальными оптическими модулями -  патент 2504034 (10.01.2014)
комбинированный симметричный четырехпарный кабель категории 6а с оптическими волокнами -  патент 2494485 (27.09.2013)
кабель связи -  патент 2476944 (27.02.2013)
симметричный неэкранированный 25-парный кабель 5e категории с улучшенными характеристиками и с оптическими волокнами -  патент 2473995 (27.01.2013)
симметричный четырехпарный кабель 6а категории с улучшенными характеристиками -  патент 2470397 (20.12.2012)
симметричный неэкранированный 25-парный кабель 5е категории с улучшенными характеристиками -  патент 2457563 (27.07.2012)
симметричный неэкранированный 25-парный кабель 5е категории пучковой конструкции с улучшенными характеристиками -  патент 2457562 (27.07.2012)
симметричный четырехпарный кабель -  патент 2424593 (20.07.2011)
Наверх