прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика

Классы МПК:G01R33/12 измерение магнитных свойств образцов твердых или текучих материалов или изделий из них
G01R33/16 измерения магнитной восприимчивости 
Патентообладатель(и):Меньших Олег Фёдорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-30
публикация патента:

Заявлен прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика. Прибор содержит ферромагнитное кольцо из исследуемого ферромагнетика, катушку колебательного контура, датчик Холла. Кольцо помещено между полюсами электромагнита, подключенного к регулируемому источнику постоянного тока. Катушка выполнена на ферромагнитном кольце и соединена с высокочастотным генератором. Датчик Холла помещен в магнитный зазор электромагнита. Высокочастотный генератор подключен к измерителю частоты, датчик Холла включен к входу измерителя напряженности магнитного поля. Техническим результатом является повышение точности производимых измерений кривой намагничивания ферромагнетика в широком диапазоне изменения напряженности магнитного поля. 1 ил. прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729

прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729

Формула изобретения

Прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, содержащий ферромагнитное кольцо из исследуемого ферромагнетика, помещенное между полюсами электромагнита, подключенного к регулируемому источнику постоянного тока, катушку колебательного контура, выполненную на ферромагнитном кольце и соединенную с высокочастотным генератором, пленочный датчик Холла, помещенный в магнитный зазор электромагнита, а также решающий процессор с индикатором, отличающийся тем, что высокочастотный генератор подключен к измерителю частоты, пленочный датчик Холла включен к входу измерителя напряженности магнитного поля, а выходы измерителя частоты и измерителя напряженности магнитного поля включены соответственно к первому и второму информационным входам решающего процессора с индикатором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к физике магнетизма и может быть использовано при снятии зависимости магнитной восприимчивости ферромагнетика от величины приложенного к нему магнитного поля (кривой намагничивания Столетова).

Известно, что ферромагнетик в отсутствие магнитного поля имеет начальную магнитную восприимчивость прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 НАЧ. По мере возрастания величины напряженности магнитного поля Н магнитная восприимчивость прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 (Н) возрастает, доходит до максимума прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 *, а затем вновь снижается, и в режиме парапроцесса (то есть при насыщении магнитной индукции) произведение прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 (Н)*Н остается максимальным и практически постоянным, несмотря на дальнейшее увеличение напряженности магнитного поля против величины Ннас, определяющей насыщение намагничивания [1-3].

Ближайшим аналогом заявляемого технического решения является «Измеритель магнитной вязкости ферромагнетиков», известный из патента РФ № 2357241 того же автора, опубликованного в бюллетене № 15 от 27.05.2009. Этот измеритель содержит ферромагнитное кольцо из исследуемого ферромагнетика, частично помещенное между полюсами электромагнита, подключенного к регулируемому источнику постоянного тока. На этом кольце размещена катушка колебательного контура, связанная с высокочастотным генератором. Для измерения напряженности магнитного поля, создаваемого между полюсами электромагнита, измеритель включает пленочный датчик Холла, помещенный в магнитный зазор электромагнита. Кроме того, известное устройство также включает решающий процессор с индикатором.

Известное устройство решает задачу измерения магнитной вязкости ферромагнетика, но не может производить измерение его магнитной восприимчивости в широком диапазоне изменения напряженности магнитного поля Н. К недостатку устройства-прототипа следует отнести то, что в магнитное поле электромагнита помещена только часть ферромагнитного кольца, что снижает достоверность измерения зависимости прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 (Н).

Целью изобретения является повышение точности производимых измерений кривой намагничивания ферромагнетика в широком диапазоне изменения напряженности магнитного поля.

Указанная цель достигается в приборе для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, содержащем ферромагнитное кольцо из исследуемого ферромагнетика, помещенное между полюсами электромагнита, подключенного к регулируемому источнику постоянного тока, катушку колебательного контура, выполненную на ферромагнитном кольце и соединенную с высокочастотным генератором, пленочный датчик Холла, помещенный в магнитный зазор электромагнита, а также решающий процессор с индикатором, отличающемся тем, что высокочастотный генератор подключен к измерителю частоты, пленочный датчик Холла включен к входу измерителя напряженности магнитного поля, а выходы измерителя частоты и измерителя напряженности магнитного поля включены соответственно к первому и второму информационным входам решающего процессора с индикатором.

Достижение поставленной цели объясняется зависимостью частоты генерируемых высокочастотным генератором колебаний от индуктивности катушки колебательного контура, намотанной на ферромагнитном кольце из исследуемого ферромагнетика, а индуктивность прямо пропорциональна измеряемой величине магнитной восприимчивости прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 (Н).

Изобретение понятно из представленного рисунка.

Прибор содержит:

1 - ферромагнитное кольцо из исследуемого ферромагнетика,

2 - электромагнит (с северным N и южным S полюсами),

3 - обмотка электромагнита,

4 - регулируемый источник постоянного тока,

5 - пленочный датчик Холла,

6 - катушка, намотанная на ферромагнитном кольце 1,

7 - конденсатор колебательного контура,

8 - высокочастотный генератор,

9 - измеритель частоты,

10 - измеритель напряженности магнитного поля,

11 - решающий процессор с индикатором.

Рассмотрим действие заявляемого устройства.

На ферромагнитном кольце 1 из исследуемого ферромагнетика выполнена катушка 6 индуктивности колебательного контура с параллельно включенным к ней конденсатором 7, входящими в состав высокочастотного генератора 8, частота f колебаний которого определяется формулой f=1/2прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 (LC)1/2, где L - индуктивность катушки 6 колебательного контура, C - емкость конденсатора 7. Величина индуктивности катушки 6, намотанной на ферромагнитном кольце 1, как известно, определяется формулой L=[прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 (H)+1]*LO, где LO - индуктивность этой катушки той же геометрии и числом витков, но без ферромагнитного сердечника, то есть при прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 0. Значение прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 (H)+1=µ - это относительная магнитная проницаемость ферромагнитной среды катушки индуктивности 6. Следовательно, частота возбуждаемых в высокочастотном генераторе 8 колебаний f с достаточно высокой точностью обратно пропорциональна корню квадратному из значения магнитной восприимчивости прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 (H), то есть f~1/[прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 (H)+1]1/2 или, что то же, прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 (H)=(1/4прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 2f2LOC)-1 - функция от f-2.

Ферромагнитное кольцо 1 с катушкой 6 полностью помещены в магнитном зазоре электромагнита 2 с его обмоткой 3 подмагничивания, которая соединена с регулируемым источником постоянного тока 4, и последний позволяет плавно изменять напряженность магнитного поля Н в магнитном зазоре электромагнита (это поле указано стрелками на рисунке), воздействуя на значение магнитной восприимчивости ферромагнетика кольца 1 в диапазоне 0прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 H<HMAX, где значение HMAX>>H HAC. При этом считается, что в диапазоне HНАС прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 Hприбор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 HМАХ, как известно, произведение в парапроцессе прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 (H)*H=const.

По измеренным значениям частоты f в измерителе частоты 9 и напряженности магнитного поля H в измерителе 10, связанном с пленочным датчиком Холла 5 (схема возбуждения датчика не показана на рисунке), поступающим на первый и второй информационные входы решающего процессора с индикатором 11, рассчитывается кривая намагничивания J(H)=µO прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 (H)·Н или кривая магнитной восприимчивости прибор для измерения кривой намагничивания ферромагнетика, патент № 2462729 (H) исследуемого ферромагнетика - зависимость его магнитной восприимчивости от величины действующего в нем постоянного магнитного поля. Эти данные накапливаются в запоминающем устройстве и воспроизводятся на индикаторе в виде соответствующей кривой, называемой кривой Столетова.

Литература

1. Преображенский А.А., Бишард Е.Г. Магнитные материалы и элементы, 3 изд., М., 1986.

2. Вонсовский С.В. Магнетизм, М., 1971.

3. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Электродинамика сплошных сред. 2 изд., М., 1982.

Класс G01R33/12 измерение магнитных свойств образцов твердых или текучих материалов или изделий из них

устройство для исследования магнитных свойств магнетиков -  патент 2507527 (20.02.2014)
способ исследования динамики намагничивания ферромагнетика, быстро вводимого в насыщающее сверхсильное магнитное поле -  патент 2488839 (27.07.2013)
способ определения массы ферромагнитного материала и устройство для его осуществления -  патент 2477466 (10.03.2013)
прибор для измерения магнитной вязкости ферромагнетика -  патент 2462730 (27.09.2012)
магнитный ферритометр для определения эквивалентной температуры эксплуатации наружной поверхности пароперегревательных труб из аустенитных сталей при остановленном котле -  патент 2458339 (10.08.2012)
способ измерения магнитной вязкости ферромагнетиков -  патент 2451945 (27.05.2012)
способ определения полевых и температурных зависимостей величины адиабатического изменения температуры с помощью универсальной кривой -  патент 2442975 (20.02.2012)

устройство для экспресс-испытания изделий из листовой электротехнической стали -  патент 2434237 (20.11.2011)
способ и устройство для измерения намагниченности жидкого вещества, в частности магнитной жидкости -  патент 2402032 (20.10.2010)
устройство для измерения характеристик магнитомягких материалов -  патент 2390789 (27.05.2010)

Класс G01R33/16 измерения магнитной восприимчивости 

способ оперативного контроля подлинности изделий из золота от подделок -  патент 2516604 (20.05.2014)
устройство для измерения магнитной вязкости ферромагнетиков -  патент 2488841 (27.07.2013)
устройство для проверки магнитной вязкости ферромагнетиков -  патент 2488840 (27.07.2013)
устройство для измерения динамического распределения магнитной восприимчивости ферромагнетика -  патент 2467342 (20.11.2012)
способ определения магнитной проницаемости цилиндрических ферромагнитных проводников -  патент 2423717 (10.07.2011)
способ определения намагниченности насыщения феррита -  патент 2410706 (27.01.2011)
измеритель магнитной вязкости ферромагнетиков -  патент 2357241 (27.05.2009)
способ измерения магнитной вязкости ферроматериалов -  патент 2357240 (27.05.2009)
способ определения магнитного момента квадратной катушки с током -  патент 2307370 (27.09.2007)
способ измерения магнитного момента крупногабаритного тела удлиненной формы -  патент 2303792 (27.07.2007)
Наверх