бытовой прибор

Классы МПК:F25D23/06 стенки
F25D25/02 на полках 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):БСХ БОШ УНД СИМЕНС ХАУСГЕРЕТЕ ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-23
публикация патента:

Бытовой прибор имеет корпус, окружающий внутреннюю полость, и, по меньшей мере, одну перекладину для подвешивания навесных элементов, которая может устанавливаться в первую и вторую выемки противоположных первой и второй стенок внутренней полости. Выемки открыты вверх, а перекладина имеет расположенные под углом к ней и входящие в выемки выступы. Использование данного изобретения позволяет обеспечить надежное крепление навесных элементов. 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

бытовой прибор, патент № 2462669 бытовой прибор, патент № 2462669 бытовой прибор, патент № 2462669 бытовой прибор, патент № 2462669 бытовой прибор, патент № 2462669 бытовой прибор, патент № 2462669 бытовой прибор, патент № 2462669 бытовой прибор, патент № 2462669 бытовой прибор, патент № 2462669 бытовой прибор, патент № 2462669 бытовой прибор, патент № 2462669

Формула изобретения

1. Бытовой прибор с корпусом (1), окружающим внутреннюю полость, и, по меньшей мере, одной перекладиной (6), которая может устанавливаться в первую и вторую выемки (16) противоположных первой и второй стенок (2) внутренней полости, отличающийся тем, что выемки (16) открыты только в направлении вверх, а перекладина (6) имеет расположенные под углом к ней и входящие в выемки (16) выступы (8).

2. Бытовой прибор по п.1, отличающийся тем, что перекладина (6) содержит профильный элемент (7), к оконечностям которого присоединены выступы (8).

3. Бытовой прибор по п.2, отличающийся тем, что профильный элемент (7) изготовлен путем роликового профилирования.

4. Бытовой прибор по п.2, отличающийся тем, что профильный элемент (7) содержит продольный канал и что первое плечо (13) каждого выступа (8) удерживается в продольном канале, в то время как второе плечо (15) входит в одну из выемок (16).

5. Бытовой прибор по п.1, отличающийся тем, что перекладина (6) содержит две перемычки (9, 11), расположенные на двух различных уровнях, и что крепежный крючок (25, 26) навесного элемента (21) зацепляется за нижнюю перемычку (11).

6. Бытовой прибор по п.5, отличающийся тем, что нижняя перемычка (11) снабжена фиксирующими отверстиями (12).

7. Бытовой прибор по п.5, отличающийся тем, что навесной элемент (21), подвешенный к перекладине (6), содержит направляющую рамку (21) для выдвижного контейнера (29).

8. Бытовой прибор по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что навесной элемент (21), подвешенный к перекладине (6), содержит переднюю панель (33) для ледогенератора (4).

9. Бытовой прибор по п.2, отличающийся тем, что выемки (16) сформированы на фасонных деталях (5), закрепленных на стенках (2) корпуса (1).

10. Бытовой прибор по п.9, отличающийся тем, что выемки (16) сформированы на дне открытых вовнутрь бытового прибора углублений (19) ровной верхней поверхности (18) фасонных деталей (5).

11. Бытовой прибор по п.10, отличающийся тем, что подставка (40) опирается на ровную верхнюю поверхность (18).

12. Бытовой прибор по п.11, отличающийся тем, что нижняя сторона подставки (40) имеет окруженную рамкой (42-46) выемку, и что профильный элемент (7) проходит внутри выемки, и что выступы (8) изогнуты.

13. Бытовой прибор по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде холодильного аппарата.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к бытовому прибору в виде шкафа с корпусом, окружающим внутреннюю полость, и, по меньшей мере, одной перекладиной, которая может устанавливаться в первую и вторую выемки противоположных первой и второй стенок внутренней полости.

Уровень техники

Известные бытовые приборы такого рода представляют собой, например, холодильные аппараты с полками в виде решетки, образованной двумя проволочными перекладинами, проложенными поперек корпуса, и соединяющими эти перекладины продольными прутками, причем проволочные подпорки входят в горизонтальные канавки боковых стенок корпуса.

Эти перекладины или полки, к которым они относятся, могут быть вытянуты из канавок наружу без ощутимого сопротивления, то есть, они непригодны для установки навесных элементов, при использовании которых развиваются силы, вектор которых направлен параллельно канавкам.

Раскрытие изобретения

Поэтому существует необходимость в бытовом приборе, в котором будет обеспечено надежное крепление подобных навесных элементов.

Задача решается за счет того, что в бытовом приборе с корпусом, окружающим внутреннюю полость, и, по меньшей мере, одной перекладиной, которая может устанавливаться в первую и вторую выемки противоположных первой и второй стенок внутренней полости, выемки открыты кверху, а перекладина имеет расположенные под углом к ней и входящие в эти выемки выступы. Таким образом, перекладины, возможно, вместе с установленным на них навесным элементом, могут быстро и без помощи инструментов помещаться во внутреннюю полость и фиксироваться собственным весом.

Рациональным образом перекладина содержит профильный элемент, к оконечностям которого присоединены выступы. Благодаря этому упрощается изготовление перекладин для корпусов различной ширины, так как выступы имеют одинаковую форму для различных моделей бытовых приборов, и необходимо лишь обрезать профильный элемент в соответствии с шириной корпуса.

Профильный элемент может быть недорого изготовлен путем роликового профилирования.

Предпочтительно профильный элемент содержит продольный канал, и первое плечо каждого выступа удерживается в продольном канале, в то время как второе плечо входит в одну из выемок.

Если перекладина содержит две перемычки, расположенные на различных уровнях, то крепежный крючок навесного элемента предпочтительно зацепляется за нижнюю из перемычек; за счет этого экономится место.

В целях фиксации крепежного крючка нижняя перемычка предпочтительно снабжена фиксирующими отверстиями.

Навесной элемент, подвешенный к перекладине, может, в частности, содержать направляющую рамку для выдвижного контейнера.

Кроме того, такой навесной элемент может содержать переднюю панель для ледогенератора. При этом сам ледогенератор предпочтительно стационарно установлен в корпусе, чтобы упростить подачу свежей воды в ледогенератор и, при необходимости, отвод остатков воды от ледогенератора; также можно установить и сам ледогенератор в навесной элемент.

Выемки, в которые входят выступы перекладины, трудно сформировать на обычных стенках внутренней полости, которые выполнены методом глубокой вытяжки из пластмассы, таким образом, чтобы они имели требуемую нагрузочную способность. Поэтому такие выемки предпочтительно выполняются в виде фасонных деталей, которые, в свою очередь, монтируются на стенки корпуса.

Выемки предпочтительно формируются на дне углублений ровной в остальном верхней поверхности фасонных деталей, причем углубления открыты вовнутрь бытового прибора. Благодаря этому выступы могут быть установлены на фасонные детали таким образом, что они не будут выступать над их ровной верхней стороной. То есть, верхняя сторона, в свою очередь, может использоваться в качестве опорной поверхности для других деталей, в частности, для подставки.

Особо компактная конструкция достигается за счет того, что нижняя сторона подставки имеет окруженную рамкой выемку, и эта выемка используется для установки в нее профильного элемента перекладины. Чтобы профильный элемент мог погрузиться в выемку максимально глубоко, выступы выгодным образом могут быть изогнуты.

Краткое описание чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения следуют из приведенного ниже описания вариантов исполнения с учетом прилагаемых фигур. На фигурах изображено:

Фигура 1: схематичный перспективный вид корпуса холодильного аппарата в качестве варианта исполнения бытового прибора согласно изобретению.

Фигура 2: сечение перекладины, установленной в холодильный аппарат.

Фигура 3: продольный разрез оконечности перекладины, установленной на фасонную деталь, которая закреплена на боковой стенке корпуса.

Фигура 4: схематичный перспективный вид фасонной детали, на которую опирается перекладина.

Фигура 5: перспективный вид несущей рамки как примера навесного элемента, удерживающегося на перекладине.

Фигура 6: выдвижной ящик, подходящий для несущей рамки согласно фигуре 5.

Фигура 7: разрез, аналогичный фигуре 2, на котором видно крепление несущей рамки согласно фигуре 5 к перекладине.

Фигура 8: перспективный вид передней панели для ледогенератора.

Фигура 9: вид сверху предварительно смонтированной конструкции с двумя перекладинами и подвешенными к ним навесными элементами.

Фигура 10: перспективный вид снизу перекладины, которая должна устанавливаться на конструкцию согласно фигуре 9.

Фигура 11: перспективный вид фасонной детали, которая должна устанавливаться на заднюю стенку холодильного аппарата и служить упором для подставки.

Осуществление изобретения

На фигуре 1 схематично показан корпус 1 холодильного аппарата с боковыми стенками 2 и задней стенкой 3. На задней стенке 3 стационарно закреплен автоматический ледогенератор 4. Ледогенератор 4 любым известным способом соединяется с трубопроводом для подачи свежей воды, проходящим внутри задней стенки 3 и не показанным на фигуре, а также, возможно, с трубопроводом для стока остатков воды и накопительным контейнером для готовых кусочков льда. Приблизительно на высоте верхней стороны ледогенератора 4 на обеих сторонах стенок 2 установлено по одной вытянутой фасонной пластмассовой детали 5, которые должны служить опорами для двух перекладин 6, простирающихся от одной боковой стенки 2 до другой и показанных на фигуре 1 приподнятыми над фасонными деталями 5. Каждая из перекладин 6 составлена из прокатанного из стального листа профильного элемента 7 и выступов 8, которые выступают в виде крючков над оконечностями профильного элемента 7.

Как показано на фигуре 2, сечение профильного элемента 7 похоже на открытый книзу U-образный профиль с центральной перемычкой 9, к кромкам которого примыкают вертикальные боковые плечи 10, а от нижних кромок боковых плеч 10 в горизонтальном направлении выступают внешние перемычки 11. В одной из внешних перемычек 11 выполнены прорези 12.

Выступ 8, выполненный из стальной полосы, имеет горизонтальное плечо 13, которое входит в ограниченную центральной перемычкой 9 и боковыми плечами 10 канавку профильного элемента 7 и крепится к центральной перемычке 9 при помощи винта 14, пайки или иного подобного способа, вертикальное плечо 15, которое вставляется в открытую кверху выемку 16 одной из фасонных деталей 5, а также, в рассматриваемом варианте и согласно фигуре 3, уступ 17 между двумя плечами 13, 15.

Как показано на фигуре 4, две выемки 16 находятся на дне заглубленных в ровную в остальном верхнюю поверхность 18 фасонной детали 5, простирающихся в направлении ширины корпуса вырезов 19. Как показано на фигуре 3, в эти вырезы 19 полностью погружается горизонтальная часть уступа 17, так что верхняя поверхность 18 может служить опорной поверхностью для подставки 20, что будет описано позднее в связи с фигурой 10. На продольной стороне фасонной детали 5 предусмотрено три отверстия, предназначенные для винтов, крепящих фасонную деталь 5 к боковой стенке 3.

Перекладины 6 предусмотрены как крепления для двух несущих рамок 21, одна из которых показана на фигуре 5. Несущая рамка 21 содержит прямоугольную пластину 22 и две противоположные боковые стенки 23. На пластине 22 сформированы усиливающие валики 24.

Несколько крючков 25, 26 двумя рядами вырублены из пластины 22 и отогнуты. Крючки 26 имеют направленные вниз фиксирующие носики, которые обозначены на фигуре 7 номером 27. Эти фиксирующие носики 27 предназначены для зацепления за прорезь 12 передней перекладины 6 и фиксации подвешенной на перекладине несущей рамки 21 в направлении глубины корпуса 1. Внешняя перемычка 11 зажимается между крючком 26 и пластиной 22. Зацепление фиксирующего носика 27 за прорезь 12 препятствует отсоединению несущей рамки 21 от перекладины 6 в направлении вниз (в системе координат корпуса 1) и/или влево (на перспективном виде фигуры 7). Свобода перемещения пластины 22 вправо ограничена упором крючка 26 в соседнее боковое плечо 10. Таким образом, две несущие рамки 21 могут быть зафиксированы на перекладинах 6 вне корпуса 1 и образуют вместе с этими перекладинами жесткий блок, который может устанавливаться в корпус 1 предварительно смонтированным.

Боковые стенки 23 несущей рамки 21 на своих обращенных друг к другу поверхностях имеют две горизонтальные перемычки 28, которые служат направляющими шинами для выдвижного ящика 29, как показано на фигуре 6.

Выдвижной ящик 29 имеет переднюю панель 30, за которой в задвинутом состоянии скрыты выступающие от боковых стенок выдвижного ящика 29 ребра 31, опирающиеся на перемычки 28, а также передние кромки боковых стенок 23.

Три отверстия 32, выполненные в боковых стенках 23 вблизи передней кромки, служат для фиксации показанной на фигуре 8 передней панели 33, за которой, если состоящий из двух перекладин 6, двух несущих рамок 21 и передней панели 33 конструктивный узел установлен в корпус, скрыт ледогенератор 4. Передняя панель 33 имеет центральную область 34, сечение и внешний вид которой аналогичны передней панели 30 соседнего выдвижного ящика 29. От боковых сторон 35 этой центральной области 34 выступают отогнутые в боковом направлении фиксирующие язычки 36, 37, 38. Верхний и нижний фиксирующие язычки 36 и 38 имеют фиксирующий носик 39, который на перспективном виде фигуры 8 обращен в сторону наблюдателя. Средний фиксирующий язычок 37, который простирается немного дальше вбок по сравнению с фиксирующими язычками 36, 38, имеет фиксирующий носик 39, который обращен в сторону, противоположную наблюдателю. Фиксирующие носики 39 служат для фиксации передней панели 33 путем простого надевания спереди на боковые стенки 23 двух несущих рамок 21. За счет того, что фиксирующие носики 39 входят в отверстия 32 боковых стенок 23 с различных сторон, передняя панель 33 надежно держится на них и перекрывает промежуточное пространство между выдвижными ящиками 29, в которое после установки конструктивного узла в корпус 1 будет помещен ледогенератор 4. Для наглядности фигура 9 содержит план собранного конструктивного узла вместе с выдвижными ящиками 29.

Чтобы можно было использовать область, расположенную над конструктивным узлом во внутренней полости корпуса 1, конструктивный узел в собранном холодильном аппарате накрывается подставкой 40, которая показана на фигуре 10 в перспективном виде снизу. Подставка 40 содержит непрозрачную стеклянную пластину 41 и рамку, охватывающую кромки стеклянной пластины 41. Эта рамка составлена из переднего, заднего и боковых профильных элементов 42, 43 и 44 одинакового сечения, которые известным образом содержат канавки для кромок стеклянной пластины 41 и соединяются между собой угловыми накладками 45, 46, каждая из которых имеет шипы, входящие в полости профильных элементов 42, 43, 44.

Ширина профильного элемента 44 соответствует ширине фасонной детали 5, благодаря чему профильный элемент 44 ровно и устойчиво прилегает к фасонной детали 5, а перекладины 6 входят в ограниченную рамкой нижнюю сторону выемки подставки 40, так что их центральные перемычки 9 проходят в непосредственной близости от стеклянной пластины 41.

Чтобы зафиксировать подставку 40 в направлении вглубь корпуса, по меньшей мере, задние угловые насадки 46 имеют открытые книзу полости 47, в которые могут входить жестко закрепленные на корпусе 1 выступы. Эти выступы могут крепиться к корпусу 1 любым способом. Например, речь могла бы идти о сформированных на фасонной детали 5 выступах, незначительно выступающих над верхней поверхностью 18. На фигуре 11 представлено альтернативное решение, которое использует устанавливаемую на заднюю стенку 3 фасонную деталь 48. Фасонная деталь 48 имеет вертикальное плечо 49, которое выступает вверх над подставкой 40 и предотвращает непосредственный контакт помещенных на подставку 40 предметов с задней стенкой 3, а также горизонтальное плечо 50, от которого отходят выступы 51, входящие в полости 47.

Класс F25D23/06 стенки

холодильный аппарат со съемной полкой -  патент 2528206 (10.09.2014)
углубленный кронштейн для полки и выдвижного ящика для холодильника -  патент 2523845 (27.07.2014)
холодильный аппарт с металлической торцевой планкой -  патент 2519788 (20.06.2014)
холодильный аппарат -  патент 2512324 (10.04.2014)
корпус холодильного аппарата с внутренним освещением -  патент 2509270 (10.03.2014)
холодильник -  патент 2507458 (20.02.2014)
холодильный аппарат с пониженным уровнем шума -  патент 2499207 (20.11.2013)
холодильник -  патент 2497054 (27.10.2013)
холодильное устройство -  патент 2494322 (27.09.2013)
способ изготовления холодильного аппарата -  патент 2493507 (20.09.2013)

Класс F25D25/02 на полках 

Наверх