устройство для смешения органических компонентов для ферментации

Классы МПК:C05F3/06 устройства для производства 
Патентообладатель(и):Зеников Владимир Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для смешения органических компонентов при аэробном компостировании. Устройство для смешивания органических компонентов для ферментации включает шнековый и ленточный транспортеры для подачи компонентов в смеситель. Смешивание осуществляется в шнеке с рабочей длиной не менее 8,0 м, одновременно являющемся дозатором для навоза и помета. Ленточный транспортер служит для подачи в шнек влагопоглощающего органического компонента и оборудован системой автоматического регулирования подачи. Изобретение позволяет создать смесительную установку непрерывного действия высокой производительности с низкими энергозатратами. 1 ил.

устройство для смешения органических компонентов для ферментации, патент № 2462440

Формула изобретения

Устройство для смешивания органических компонентов для ферментации, включающее шнековый и ленточный транспортеры для подачи компонентов в смеситель, отличающееся тем, что смешивание осуществляется в шнеке с рабочей длиной не менее 8,0 м, одновременно являющемся дозатором для навоза, помета, а ленточный транспортер служит для подачи в шнек влагопоглощающего органического компонента и оборудован системой автоматического регулирования подачи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления смеси из навоза, помета и влагопоглощающих органических компонентов (солома, торф, опилки и др.) при аэробном компостировании.

Наиболее близким по технической сущности является шнековый смеситель с тремя шнеками, имеющими различные направления навивки (RU 2264368 С2, 20.11.2005); смеситель периодического действия имеет высокую рабочую производительность, однако периодичность его работы снижает в десятки раз его сменную производительность; кроме того, он имеет высокую энергоемкость, что заставляет смеситель оборудовать специальным пусковым устройством, снижающим обороты шнеков и увеличивающим крутящий момент на валах. Компоненты подаются в шнековый смеситель транспортерами, не являющимися дозаторами, вследствие чего возникает необходимость их взвешивания в смесителе, что дополнительно усложняет технологическую схему смешивания для получения качественной смеси перед аэробным компостированием.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении производительности при снижении энергозатрат.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для смешивания органических компонентов для ферментации, включающем шнековый и ленточный транспортеры для подачи компонентов в смеситель, согласно изобретению смешивание осуществляется в шнеке с рабочей длиной не менее 8,0 м, одновременно являющемся дозатором для навоза и помета, а ленточный транспортер служит для подачи в шнек влагопоглощающего органического компонента и оборудован системой автоматического регулирования подачи.

На чертеже схематично представлено устройство для смешивания органических компонентов, содержащее шнековый транспортер 1 с рабочей длиной не менее 8,0 м и постоянным числом оборотов и ленточный транспортер 2. Ведущий барабан транспортера приводится во вращение вариатором 3. Другим концом транспортер входит в бункер 4 с подвижной передней стенкой 5. На стенке 5 закреплен питающий барабан 6. Стенка 5 подпружинена. В бункере 4 смонтирована ворошилка 7. Над транспортером установлен регулирующий ролик 8, закрепленный на раме транспортера посредством качающихся коромысел 9. В контакте с коромыслами установлена планка 10 с контактами.

Работает устройство следующим образом. Шнековый транспортер 1 из бункера 11 подает навоз, помет и работает как дозатор. Влагопоглощающий органический компонент (солома, торф, опилки и др.) подается в шнек ленточным транспортером с ведущим барабаном, оборудованным приводом с вариатором 3. Органический компонент подается из бункера 4, в котором установлена ворошилка 7, разрыхляющая массу компонента и облегчающая выдачу его из бункера. Выход компонента из бункера формируется в щели, образованной подвижной стенкой 5. На подвижной стенке 5 закреплен питающий барабан 6. Стенка с барабаном при попадании посторонних крупных включений, смерзшихся или ссохшихся глыб благодаря пружине поднимается вверх и пропускает эти включения. Первоначально стенка устанавливается в определенном, заранее отрегулированном, положении, соответствующем расчетному слою компонента. Слой компонента зависит от влажности навоза, помета и количественного соотношения углерода и азота в нем. Регулирующий ролик 8 измеряет толщину слоя компонента, перекатываясь по поверхности слоя, и копирует его поверхность. Коромысло 9 совершает качательные движения, при этом контактируя с планкой 10, на которой расположены контакты, связанные со схемой управления вариатором. Связь такова, что при уменьшении толщины слоя компонента на ленте транспортера скорость его увеличивается. Таким образом, осуществляется автоматическое регулирование подачи компонента в шнек-дозатор. Компоненты, попав в шнек-дозатор, на протяжении его рабочей длины, не менее 8,0 м, качественно перемешиваются с получением на выходе из шнекового транспортера смеси для аэробного компостирования.

Устройство является смесительной установкой непрерывного действия высокой производительности с низкими энергозатратами.

Класс C05F3/06 устройства для производства 

аэрационный биореактор -  патент 2527300 (27.08.2014)
анаэробный реактор -  патент 2518307 (10.06.2014)
устройство для утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птицы -  патент 2509756 (20.03.2014)
способ переработки сортированных бытовых отходов в топливные брикеты -  патент 2492158 (10.09.2013)
способ переработки подстилочного помета и навоза крупного и мелкого рогатого скота в топливные брикеты -  патент 2491265 (27.08.2013)
способ переработки безподстилочного помета птиц клеточного содержания и навоза свиней в топливные брикеты -  патент 2490849 (27.08.2013)
установка для переработки органических отходов растительного и животного происхождения -  патент 2473526 (27.01.2013)
смеситель -  патент 2466974 (20.11.2012)
способ и установка для утилизации птичьего помета -  патент 2447045 (10.04.2012)
устройство для получения экочернозема, концентрированного почвенного раствора и зеленной продукции -  патент 2428403 (10.09.2011)
Наверх