лестничный подъемник

Классы МПК:B66B9/08 комбинированные с лестницами, например для транспортировки инвалидов 
Патентообладатель(и):Карпенков Алексей Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-30
публикация патента:

Лестничный подъемник относится к грузонесущим устройствам и может быть использован для перемещения инвалидов по лестничным маршам. Лестничный подъемник включает верхнюю и нижнюю трубчатые направляющие, каретку с ведущими и опорными роликами, электродвигатель, червячный редуктор. Опорные и ведущие ролики взаимодействуют с направляющими. Ведущие ролики расположены ниже осей направляющих на выходных валах червячного редукторного блока. Опорные ролики расположены выше осей направляющих на поводках на подшипниковых опорах. Поводки выполнены подпружиненными и установлены на выходных валах червячного редукторного блока с возможностью поворота. Поводки расположены наклонно в противоположные стороны к вертикальной плоскости, проходящей через оси трубчатых направляющих. Червячный редуктор выполнен из отдельных блоков. Достигается повышение надежности и упрощение конструкции лестничного подъемника. 3 ил. лестничный подъемник, патент № 2462408

лестничный подъемник, патент № 2462408 лестничный подъемник, патент № 2462408 лестничный подъемник, патент № 2462408

Формула изобретения

Лестничный подъемник, включающий верхнюю и нижнюю трубчатые направляющие, каретку с ведущими и опорными роликами, взаимодействующими с направляющими, электродвигатель, червячный редуктор, выполненный в виде отдельных блоков, отличающийся тем, что ведущие ролики расположены ниже осей направляющих на выходных валах червячного редукторного блока, опорные ролики расположены выше осей направляющих на поводках на подшипниковых опорах, поводки выполнены подпружиненными и установлены на выходных валах червячного редукторного блока с возможностью поворота, причем поводки расположены наклонно в противоположные стороны к вертикальной плоскости, проходящей через оси трубчатых направляющих.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано для перемещения инвалидных колясок по лестничным маршам.

Известней лестничный подъемник, включающий привод, редуктор, каретку с ведущими и опорными роликами, взаимодействующими с верхней и нижней направляющими [1]. При этом передача движения от двигателя на верхние и нижние ведущие ролики осуществляется посредством зубчатых и цепных передач, что значительно усложняет конструкцию.

Известна конструктивная схема лестничного подъемника, в которой привод на верхние и нижние ведущие ролики осуществляется посредством автономных двигателей [2]. Такая схема усложняет конструкцию и увеличивает ее стоимость, а также требует дополнительных затрат при эксплуатации.

Известна также конструкция лестничного подъемника, в котором передача движения от двигателя к ведущим роликам осуществляется через профильную рейку, причем ведущие ролики выполнены в виде зубчатого колеса, взаимодействующего с зубчатой рейкой, закрепленной на внутренней поверхности трубчатой направляющей.

Опорные ролики также закреплены внутри трубчатой направляющей по обе стороны от ведущего ролика [3].

Данная схема является более рациональной по сравнению с указанными выше конструкциями, однако также обладает рядом недостатков и в первую очередь усложняется конструкция привода и направляющих, что усложняет конструкцию и делает ее менее технологичной и усложняет условия ее эксплуатации.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности, упрощение конструкции, повышение удобства в эксплуатации и снижение энергозатрат.

Указанный технический результат достигается тем, что ведущие ролики расположены ниже осей трубчатых направляющих на выходных валах червячного редуктора, а опорные ролики расположены выше осей трубчатых направляющих на поводках, установлены на подшипниковых опорах, поводки выполнены подпружиненными и установлены с возможностью поворота на выходных валах червячного редукторного блока, причем поводки расположены наклонно в противоположные стороны к вертикальной плоскости, проходящей через оси трубчатых направляющих.

На фиг.1 изображена общая схема подъемника, на фиг.2 - каретка лестничного подъемника, на фиг.3 - схема расположения ведущих и опорных роликов при подъеме каретки.

Лестничный подъемник включает направляющую магистраль, состоящую из верхней 1 и нижней 2 трубчатых направляющих, жестко соединенных между собой вертикальными связями, несущую раму 3 и откидную раскладывающую грузонесущую платформу 4. Верхняя направляющая используется также в качестве перил лестничного марша. Перемещение грузонесущей платформы осуществляется от привода, закрепленного на корпусе каретки 5, установленной на несущей раме 3.

Привод каретки включает электродвигатель 6, червячные редукторы 7 и 8, соединенные муфтой 9, верхний и нижний блоки роликов, состоящие из ведущих роликов 10 и опорных роликов 11, взаимодействующих с трубчатыми направляющим 1 и 2. Червячный редуктор 8 выполнен в виде двух блоков (червячных пар) с горизонтально расположенными выходными (приводными) валами. Червячные блоки соединены между собой промежуточным валом 12.

Ведущие ролики 10 расположены ниже осей трубчатых направляющих, а опорные ролики 11 закреплены на поводках 13 выше осей трубчатых направляющих и установлены на подшипниковых опорах качения 14, причем поводки 13 установлены с возможностью поворота на выходных валах 15 червячных блоков редуктора 8 и расположены наклонно в противоположные стороны относительно вертикальной плоскости, проходящей через оси трубчатых направляющих.

Ведущие ролики 10 установлены на выходных валах блоков червячного редуктора 8.

Поводки 13 выполнены подпружиненными посредством газовых пружин 16.

Работа подвесного лестничного подъемника осуществляется следующим образом.

На посту посадки пользователь через пульт управления опускает и раскладывает грузонесущую платформу 4, въезжает на нее в кресле коляске и включает привод каретки. Крутящий момент от электродвигателя 6 через червячные передачи передается на ведущие ролики 10, которые, взаимодействуя с направляющими 1 и 2, за счет сил трения перемещают каретку 5 с грузонесущей платформой 4 по направляющим 1 и 2. Так как верхняя направляющая 1 служит в качестве лестничного перила, то ее нижняя рабочая поверхность будет загрязняться (засаливаться) минимально, так как эта поверхность не взаимодействует с руками перемещающихся по лестничному маршу людей и, следовательно, улучшаются условия контакта ведущих роликов 10 с поверхностью верхней направляющей 2, расположенной ниже ее оси.

Усилие во фрикционных парах (ведущий ролик - направляющая) должно быть достаточным для преодоления силы сцепления опорных роликов 11 с направляющими 1 и 2 при обкатывании опорных роликов по направляющим. Усилия пружин 16, направленные в сторону подъема, обеспечивают надежный контакт ведущих роликов и направляющих по всей длине магистрали.

Расположение поводков 13 наклонно в противоположные стороны от вертикальной плоскости, проходящей через оси трубчатых направляющих, стабилизирует положение платформы при ее прохождении по трассе, особенно на криволинейных участках трассы, так как поводки, проворачиваясь на валах 14, предотвращают заклинивание роликов из-за возможных колебаний формы сечения направляющих (некруглости) по всей длине трассы.

Размеры поводков и материалы роликов таковы, что сила трения в контакте ведущих роликов и направляющих обеспечивает плавность перемещения платформы с грузом при подъеме и предотвращает проскальзывание ведущих роликов при перемещении грузонесущей платформы вниз.

Источники информации

1. Европейский патент ЕР 0525141 В1, В66В 9/08.

2. Патент России RU 2317936, В66В 9/08.

3. Патент Германии DE 3103162 C2, В66В 9/08.

Класс B66B9/08 комбинированные с лестницами, например для транспортировки инвалидов 

подъемник для прямолинейных лестничных маршей -  патент 2509711 (20.03.2014)
зубчатая рейка и способ ее формирования -  патент 2509242 (10.03.2014)
подвесной лестничный подъемник -  патент 2453490 (20.06.2012)
подвесной лестничный подъемник -  патент 2448893 (27.04.2012)
подъемник -  патент 2435727 (10.12.2011)
устройство для перемещения инвалидов по лестничным пролетам лаврентьева в.н. -  патент 2423312 (10.07.2011)
устройство для транспортировки тяжеловесных грузов по лестничным пролетам -  патент 2380307 (27.01.2010)
устройство для перемещения инвалидов по лестничным пролетам -  патент 2324640 (20.05.2008)
лестничный подъемник (варианты) -  патент 2317936 (27.02.2008)
устройство для перемещения инвалидов по лестничным пролетам -  патент 2264972 (27.11.2005)
Наверх