способ получения сорбционных материалов на основе углеродных нанотрубок

Классы МПК:B01D59/26 сорбцией, те абсорбцией, адсорбцией, персорбцией 
B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии наук Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (ГЕОХИ РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-09-21
публикация патента:

Изобретение относится к области получения новых сорбционных материалов на основе углеродных нанотрубок и может быть использовано для извлечения актинидных и редкоземельных элементов из растворов. Способ получения сорбционного материала предусматривает импрегнирование углеродных нанотрубок фосфорорганическими лигандами в процессе перемешивания в среде 3,0-8,0 М НNO3 в весовом соотношении реагент-носитель (0,175-1,0): 1,0 и последующее промывание полученного продукта 3-кратным количеством 3,0-8,0 М НNО3. Изобретение обеспечивает простое получение сорбционных материалов с высокими характеристиками. 3 з.п. ф-лы, 8 пр.

Формула изобретения

1. Способ получения сорбционного материала на основе углеродных нанотрубок для извлечения актинидных и редкоземельных элементов, предусматривающий импрегнирование углеродных нанотрубок фосфорорганическими лигандами в процессе перемешивания в среде 3,0-8,0 М НNО 3 в весовом соотношении реагент-носитель (0,175-1,0):1,0 с последующим промыванием полученного продукта 3-кратным количеством 3,0-8,0 М НNО3.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве импрегнируемых лигандов используют фосфорорганические лиганды класса диарил[диалкилкарбамоилметил]фосфиноксидов, моно-, ди- и триалкилфосфиноксидов, фосфониевые ионные жидкости или эфиры фосфорной кислоты.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве углеродных нанотрубок используют одно-, дву- или многостенные углеродные нанотрубки, например нанотрубки типа "Таунит".

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс ведут при комнатной температуре в течение не менее 2 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения новых сорбционных материалов, предназначенных для извлечения актинидных и редкоземельных элементов из растворов.

Известны способы получения сорбционных материалов, предназначенных для извлечения актинидных и редкоземельных элементов из азотнокислых растворов, путем введения комплексообразующих групп или соединений в различные твердые матрицы. Способы химического закрепления комплексообразующих групп осуществляются путем химического взаимодействия соответствующих соединений или групп с активными группами, введенными или содержащимися на твердом носителе. Нековалентное закрепление или импрегнирование осуществляется путем нанесения раствора соответствующего соединения в органическом растворителе на носитель с последующим удалением растворителя. В качестве реагентов для закрепления на твердой фазе используют алкилфосфаты, диарил[диалкилкарбамоилметил]фосфиноксиды, моно-, ди-, триалкилфосфиноксиды, фосфинаты и фосфонаты, диокиси метилендифосфина, амиды и диамиды, амины и др., используемые в качестве экстрагентов для экстракционного извлечения актинидных и редкоземельных элементов из азотнокислых растворов. В качестве матриц (носителей) используют силикагели, сополимеры стирола и дивинлбензола и акрилатные полимеры, неорганические оксиды, фуллереновую чернь и др.

Известен способ получения сорбционного материала для извлечения актинидов и РЗЭ из азотнокислых растворов путем сополимеризации винилидендифосфоновой кислоты со стиролом (или акриламидом), акрилонитрилом (или метакрилатом), дивинилбензолом (или другим ди- или тривинильным сшивающим агентом) в присутствии этилгексанола и азо-бисизобутиронитрила при их перемешивании в течение 18 часов при 75°С в водном растворе хлорида кальция, содержащем поливиниловый спирт. Образовавшийся полимер отделяют от жидкой фазы, промывают водой, обрабатывают последовательно растворами КОН и НСl, а затем раствором хлорсульфоновой кислоты в хлористом этилене. Полученный сорбционный материал содержит gem-дифосфоновые группы, а также сульфогруппы и/или карбоксильные группы и характеризуется коэффициентами распределения при сорбционном извлечении актинидов из азотнокислых растворов Am(III) - 7,5·101, U(VI) - 2,0·104 , Pu(IV) - 1,6·104 мл/г (10М HNO3); Am(III) - 9,9·101, U(VI) - 5,1·104 , Pu(IV) - 6,5·103 мл/г (5М НNО3).

[US Patent № 5281631, опубл. 25.01.1994 и US Patent № 5449462, опубл. 12.09.1995].

Известен также способ получения сорбционного материала для извлечения актинидов и РЗЭ из азотнокислых растворов путем химического закрепления комплексообразующих групп карбамоилметилфосфинатов на сополимере стирола и дивинилбензола. Согласно приведенному способу синтеза на первой стадии хлорметилированный сополимер стирола и дивинилбензола обрабатывают диметилсульфоксидом при 110°С в течение 8 ч при перемешивании. Полученный продукт обрабатывают последовательно фенилдихлорфосфином при 90°С в течение 24 ч и диэтилфенилфосфонитом при 110°С в течение 12 ч при перемешивании. Полученный продукт содержит бидентатные метиленбис(этилфенилфосфинатные) группы и характеризуется коэффициентами распределения при сорбционном извлечении из азотнокислых растворов: U(VI) - 2,9·10 2, Аm(III) - 19, Pu(IV) - 2,4·103 мл/г (3М HNO3).

[В.П.Моргалюк, Н.П.Молочникова, Г.В.Мясоедова, Е.В.Шарова, О.И.Артюшин, И.Г.Тананаев. // Радиохимия. 2005. т.47, № 2. С. 167-170].

Недостатком указанных способов химического закрепления является многостадийность и трудоемкость способа получения целевого продукта, а также использование большого количества реагентов.

Известен способ получения сорбционного материала с группами октил(фенил) диизобутилкарбамоилметилфосфиноксида импрегнированием макропористых акрилатных полимеров в виде гранул: Amberlite XAD-7 и Amberchrom CG-71. Импрегнирование осуществляется путем перемешивания предварительно промытого водой и метанолом носителя, с раствором октил(фенил)диизобутилкарбамоилметилфосфиноксида в метаноле, содержащем трибутилфосфат, в течение 15 мин. Затем растворитель удаляют при 40°С под вакуумом. Готовый продукт характеризуется данными по коэффициентам распределения при сорбционном извлечении Am(III) из растворов 1-2М НNО3 - 4,5·10 2 мл/г.

[E.P.Horwitz, M.L.Dietz, D.N.Nelson, J.J.LaRosa, W.D.Fairman. Concentration and separation of actinides from urine using a supported bifunctional organophosphoms extractant // Anal.Chim.Acta. 1990. V.238. P.263-271].

Известен способ получения сорбционного материала с группами октил(фенил)диизобутилкарбамоилметилфосфиноксида импрегнированием пористого SiO2, содержащего иммобилизованный сополимер стирола и дивинилбензола, раствором реагента в дихлорметане. Импрегнирование выполняется при перемешивании предварительно промытого метанолом и высушенного под вакуумом (60°С, 24 ч) носителя с раствором октил(фенил)диизобутилкарбамоилметилфосфиноксида в дихлорметане в течение 2 ч с последующим удалением растворителя при 50°С под вакуумом в течение 2 ч и высушиванием продукта при 50°С под вакуумом в течение 24 ч. Полученный продукт характеризуется коэффициентами распределения при сорбционном извлечении из азотнокислых растворов La(III) - 70 мл/г и Y(III) - 10 мл/г (3М HNO3).

[A.Zhang, Qi.Hu, W.Wang, E.Kuraoka. Application of a Macroporous Silica-Based CMPO-Impregnated Polymeric Composite in Group Partitioning of Long-Lived Minor Actinides from Highly Active Liquid by Extraction Chromatography // Ind.Eng.Chem.Res. 2008. V.47. P.6158-6165].

Недостатком указанных способов импрегнирования является необходимость использования органических растворителей и последующее их удаление в вакууме.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ получения сорбционных материалов, предназначенных для сорбционного извлечения актинидных и редкоземельных элементов, на основе углеродных нанотрубок путем их модифицирования. Способ получения этих материалов заключается в химическом закреплении комплексообразующих групп фосфорсодержащих лигандов: карбамоилметилфосфиноксидов, ацетаминфосфиноксидов; а также малонамидов, краун-эфиров, гетероциклических азотсодержащих соединений и др. на углеродных нанотрубках. Согласно данному способу модифицирование проводится в несколько стадий. Для модифицирования используют одно-, дву- или многостенные углеродные нанотрубки. Например, многостенные углеродные нанотрубки обрабатывают в течение 12-24 ч тионилхлоридом, затем этилендиамином в среде диметилформамида, затем полученный продукт суспензируют в сухом хлороформе с амином, например этиламином, и хлорацетил хлоридом при 0° в токе азота и после этого к полученному продукту добавляют реагент, содержащий комплексообразующие группы, при нагревании до 150°С. Полученный продукт промывают ацетоном, метанолом и сушат в вакууме. Данные, характеризующие сорбционную способность полученных модифицированных углеродных нанотрубок по отношению к актинидным и редкоземельным элементам в азотнокислых растворах, в материалах патента не приведены.

[WO № 2009048596, B01D 59/26, B82B 1/00, опубл. 2009.04.16].

Недостатком указанного способа является многостадийность, трудоемкость и длительность процесса модифицирования углеродных нанотрубок, необходимость использования многих реагентов и растворителей.

Задачей изобретения является упрощение способа получения сорбционных материалов на основе углеродных нанотрубок, предназначенных для извлечения актинидных и редкоземельных элементов из растворов.

Поставленная задача достигается тем, что способ получения сорбционных материалов для извлечения актинидных и редкоземельных элементов из растворов предусматривает импрегнирование углеродных нанотрубок в процессе их перемешивания с фосфорорганическими лигандами в среде 3,0-8,0 М НNО3 при весовом соотношении реагент:носитель (в г/г) (0,175-1):1 с последующим промыванием полученного продукта 3-кратным количеством 3,0-8,0 М НNО 3.

В качестве фосфорорганических лигандов используют лиганды класса диарил [диалкилкарбамоилметил] фосфиноксидов; моно-, ди- и триалкилфосфиноксидов; фосфониевые ионные жидкости или эфиры фосфорной кислоты, а в качестве углеродных нанотрубок используют одно-, дву- или многостенные углеродные нанотрубки, например, нанотрубоки типа "Таунит".

Обычно процесс ведут при комнатной температуре в течение не менее 2-х часов.

Весовое соотношение (г/г) реагент:носитель (0,175-1):1 обеспечивает наиболее полное удерживание реагента на носителе, благодаря чему достигается высокая сорбционная способность полученного материала по отношению к актинидами и РЗЭ в 1-6 М НNО3. Сорбционная способность продукта, полученного при соотношении реагент-носитель, большем, чем 1:1, увеличивается незначительно.

Углеродный наноматериал УНТ «Таунит» ® представляет собой одномерные наномасштабные нитевидные образования поликристаллического графита в виде многостенных углеродных нанотрубок и является коммерчески доступным продуктом, характеризующимся химической, физической и радиационной устойчивостью. Технология получения углеродных нанотрубок «Таунит» разработана Тамбовским государственным университетом [Патент РФ № 2296827, кл. D01F 9/27, опубл. 10.04.2007].

В качестве реагентов для закрепления на твердой фазе используются фосфорорганические реагенты класса эфиров фосфорной кислоты, например, трибутилфосфат; диарил [диалкилкарбамоилметил] фосфиноксидов, например, дифенилдибутилкарбамоилметилфосфиноксид; моно-, ди- и триалкилфосфиноксидов, например, триоктилфосфиноксид; фосфосфониевые ионные жидкости, например, хлорид тригексилтетрадецилфосфония, которые применяются для экстракционного извлечения актинидов и редкоземельных элементов из азотнокислых растворов и являются доступными для использования реагентами.

Полученный по данному способу сорбционный материал представляет собой порошок черного цвета, устойчивый в азотнокислых растворах, и обладающий способностью сорбционного извлечения актинидов и РЗЭ, что подтверждается данными по коэффициентам распределения Am(III), Pu(IV), U(VI) и Eu(III) при их сорбционном извлечении из растворов 1-6 М HNO 3 в статических условиях.

Содержание реагента в продукте, определенное весовым методом, составляет от 0,15 до 0,5 г/г.

Пример 1.

2 г УНТ «Таунит» и 2 г дифенилдибутилкарбамоилметилфосфин оксида перемешивают в 20 мл 5М НNО3 в течение 2 часов. Твердый продукт отделяли от раствора центрифугированием, промывали 60 мл 5М НNО 3 и высушивали на воздухе в течение 48 ч. Вес целевого продукта 3,8 г.

Содержание дифенилдибутилкарбамоилметилфосфиноксида в полученном продукте составляет 0,47 г/г (1,3 ммоль/г).

Пример 2.

Продукт, полученный аналогично примеру 1, помещают в раствор 1-6 М НNО3, содержащий радионуклиды с концентрацией 233+238U - 1,8·10-4 -3,4·10-5; 241Am - (1,2-3,6)·10 -8, 239Pu - 1,4·10-6-6,6·10 -7 моль/л; 152Eu - (1,48-2,04)·104 Бк/мл. Сорбционное извлечение проводят путем механического перемешивания жидкой и твердой фазы в течение 1 часа при соотношении V:m=20-100 мл/г. После концентрирования раствор и твердую фазу разделяют центрифугированием в течение 15 мин и определяют содержание радионуклидов в растворе и твердой фазе методом способ получения сорбционных материалов на основе углеродных   нанотрубок, патент № 2462297 -спектрометрии. Полученный материал характеризуют коэффициентами распределения при сорбционном извлечении (V:m=100; 3М HNO 3): Pu(IV) - 4,5·104, U(VI) - 3,0·10 4, Am(III) - 9,9·103, Eu(III) - 1,5·10 3 мл/г. Коэффициенты распределения рассчитывают по формуле способ получения сорбционных материалов на основе углеродных   нанотрубок, патент № 2462297 где А0 и As - концентрации радионуклидов в водном растворе до и после установления равновесия, m - масса сорбента, г; V - объем раствора, мл.

Пример 3

2 г УНТ «Таунит» и 1 г дифенилдибутилкарбамоилметилфосфин оксида перемешивали в 20 мл 5М НNО3 в течение 2 часов. Твердый продукт отделяли от раствора центрифугированием, промывали 3-кратным количеством - 60 мл 5М НNO3 и высушивали на воздухе в течение 48 ч. Вес целевого продукта 3,0 г. Содержание дифенилдибутилкарбамоилметилфосфин оксида в полученном продукте 0,33 г/г (0,9 ммоль/г). Аналогично примеру № 2 продукт характеризуется коэффициентами распределения при сорбционном извлечении (3М НNO3; V:m=100): Pu(IV) - 1,5·104, U(VI) - 2,0·104, Am(III) - 4,0·103 мл/г.

Пример 4

2 г УНТ «Таунит» и 0,35 г дифенилдибутилкарбамоилметилфосфин оксида перемешивали в 20 мл 5М НNО3 в течение 2 часов. Твердый продукт отделяли от раствора центрифугированием, промывали 60 мл 5М НNO3 и высушивали на воздухе в течение 48 ч. Вес целевого продукта - 2,35 г. Содержание дифенилдибутилкарбамоилметилфосфин оксида в полученном продукте 0,15 г/г (0,4 ммоль/г). Аналогично примеру № 2 продукт характеризуется коэффициентами распределения при сорбционном извлечении (ЗМ НNО3; V:m=100): Pu(IV) - 4,4·103, U(VI) - 4,0·103, Am(III) - 2,8-102 мл/г.

Пример 5.

2,5 г УНТ «Таунит» и 2,5 г триоктилфосфин оксида перемешивают в 25 мл раствора 6М НNО3 в течение 2 часов. Твердый продукт отделяют от раствора центрифугированием, промывают раствором 6М НNО3 и высушивают при 70°С в течение 20 ч. Вес целевого продукта 4,8 г. Содержание триоктилфосфин оксида в полученном продукте составляет 0,48 г/г (1,3 ммоль/г). Аналогично примеру № 2 продукт характеризуется коэффициентами распределения при сорбционном извлечении (1М НNO3; V:m=100): Pu(IV) - 1,9·104, U(VI) - 1,2·104, Am(III) - 20,8, Eu(III) - 48,9 мл/г.

Пример 6.

1 г УНТ «Таунит» и 0,7 мл (0,64 г) хлорида тригексил(тетрадецил) фосфония перемешивают в 10 мл раствора 3М HNO3 в течение 2 часов. Твердый продукт отделяют от раствора центрифугированием, промывают раствором 3М НNО3 и высушивают на воздухе в течение 48 ч. Вес целевого прдукта 1,57 г. Содержание хлорида тригексил (тетрадецил) фосфония в полученном продукте составляет 0,36 г/г (0,7 ммоль/г). Аналогично примеру № 2 продукт характеризуется коэффициентами распределения при сорбционном извлечении (3М НNО3; V:m=100): Pu(IV) - 1,6·103, U(VI) - 25,7 мл/г.

Пример 7.

0,5 г УНТ «Таунит» и 0,5 мл (0,45 г) хлорида тригексил(тетрадецил) фосфония перемешивают в 5 мл раствора 3М HNO3 в течение 2 часов. Твердый продукт отделяют от раствора центрифугированием, промывают раствором 3М НNO3 и высушивают на воздухе в течение 48 ч. Вес целевого продукта 0,93 г. Содержание хлорида тригексил (тетрадецил) фосфония в полученном продукте составляет 0,46 г/г (0,9 ммоль/г). Аналогично примеру № 2 продукт характеризуется коэффициентами распределения при сорбционном извлечении (V:m=100): Pu(IV) - 2,1·10 3 (3М НNО3), U(VI) - 65 (1М HNO3) мл/г.

Пример 8

0,5 г УНТ «Таунит» и 0,5 мл (0,49 г) трибутилфосфата перемешивают в 5 мл раствора 8М НNО3 в течение 2 суток. Твердый продукт отделяют от раствора центрифугированием, промывают раствором 6М НNО 3 и высушивают при 70°С в течение 24 ч. Вес целевого продукта 0,71 г. Содержание трибутилфосфата в полученном продукте составляет 0,30 г/г (1,1 ммоль/г). Аналогично примеру № 2 продукт характеризуются коэффициентами распределения при сорбционном извлечении: Pu(IV) - 1,6·102 (V:m=100; 1М НNO3), U(VI) - 69 (V:m=20; 6М НNO 3) мл/г.

Преимущество предлагаемого способа получения композиционного материала заключается в том, что импрегнирование выполняется в одну стадию в процессе перемешивания углеродных нанотрубок с модифицирующим реагентом в растворе 3-8М НNО 3. Полученный продукт характеризуется устойчивостью в азотнокислых растворах и способностью сорбционного извлечения актинидов и редкоземельных элементов. Импрегнирование выполняется без использования органических растворителей или других реагентов и дополнительных операций.

Класс B01D59/26 сорбцией, те абсорбцией, адсорбцией, персорбцией 

устройство и способ снижения выбросов при помоле сырьевой смеси -  патент 2504427 (20.01.2014)
способ получения изотопа урана-237 -  патент 2262759 (20.10.2005)
способ разделения изотопов лития -  патент 2218205 (10.12.2003)
способ извлечения трифторида бора из газовых смесей -  патент 2215688 (10.11.2003)

Класс B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур

Наверх