способ лечения больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями

Классы МПК:A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам
A61H33/02 с использованием жидкости, в которой содержится или образуется газ, например углекислые ванны 
A61M15/08 устройства для ингаляции, вставляемые в нос 
Патентообладатель(и):Молчанова Наталья Николаевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии физиотерапии. Способ включает проведение лечебно-физкультурного комплекса, «сухих» углекислых ванн, сероводородных ванн. Дополнительно проводят ручной классический массаж шейно-воротниковой зоны, гипокситерапию «Горный воздух» и четырехкамерные контрастные ванны на верхние и нижние конечности. Курс лечения составляет 20 дней. При этом ежедневно проводят лечебную физкультуру в количестве 15-20 занятий, ручной массаж шейно-воротниковой зоны в количестве 10-15, гипокситерапию «Горный воздух» в количестве 10-15 и четырехкамерные контрастные ванны на верхние и нижние конечности в количестве 10-15. «Сухие» углекислые ванны проводят через день, в количестве 10 процедур, по 15 минут, при температуре 35-37°С. Чередуют с сероводородными ваннами при температуре 35-37°С, в количестве 10 процедур, по 15-20 минут. Гипокситерапию проводят, постепенно уменьшая время процедуры от 60 до 30 минут и снижая процентное содержание кислорода до 10-12%. Четырехкамерные контрастные ванны проводят по 10 минут в 9 режимах, изменяя температуру от 22°С до 42°С. Способ повышает эффективность лечения за счет воздействия на гуморальную и вегетативную реакцию сосудов, нормализации баланса жидкости и электролитов и увеличения синтеза оксида азота. 2 пр.

Формула изобретения

Способ лечения больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями путем физиотерапевтического воздействия, включающего лечебно-физкультурный комплекс, «сухие» углекислые ванны, сероводородные ванны, отличающийся тем, что дополнительно проводят ручной классический массаж шейно-воротниковой зоны, гипокситерапию «Горный воздух» и четырехкамерные контрастные ванны на верхние и нижние конечности, причем курс лечения составляет 20 дней, из которых ежедневно проводят лечебную физкультуру в количестве 15-20 занятий, ручной массаж шейно-воротниковой зоны в количестве 10-15, гипокситерапию «Горный воздух» в количестве 10-15 и четырехкамерные контрастные ванны на верхние и нижние конечности в количестве 10-15, а «сухие» углекислые ванны проводят через день в количестве 10 процедур по 15 мин при температуре 35-37°С, чередуя с сероводородными ваннами при температуре 35-37°С в количестве 10 процедур по 15-20 мин, причем гипокситерапию проводят, постепенно уменьшая время процедуры от 60 до 30 мин и снижая процентное содержание кислорода до 10-12%, а четырехкамерные контрастные ванны проводят по 10 мин в 9 режимах, изменяя температуру от 22 до 42°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, физиотерапии и восстановительной медицине, а именно к лечению артериальной гипертонии у больных с метаболическими нарушениями.

В настоящее время артериальная гипертония рассматривается как один из важнейших факторов риска неблагоприятного исхода заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Широко известны медикаментозные способы снижения давления, например способ по патенту RU 2418592 (МПК А61К 31/5575, опубл. 20.05.2011), основанный на лечении простагландином.

Недостатками медикаментозного лечения являются всевозможные осложнения от приема лекарственных препаратов.

Известен способ лечения артериальной гипертонии, включающий введение после дозированной физической нагрузки потогонного растительного сбора (RU 2303431, МПК А61Н 1/00, опубл. 27.07.2007 г.). Известен также способ лечения артериальной гипертонии цветотерапией (RU 2383364, МПК A61N 1/00, опубл. 10.03.2010 г.).

Общий недостаток известных способов - невысокая эффективность лечения артериальной гипертонии.

Особую категорию в этой области составляют больные с метаболическими нарушениями, т.е. нарушениями липидного, углеводного обмена, гиперинсулинемией, абдоминальным ожирением.

Наиболее близким к предложенному является способ лечения больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом, описанный в статье Чернышева А.В. (Форум «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», Самара. - 2009, http://www.sanatoria.ru/text.php?id=325). Способ включает физическую нагрузку, сероводородные и «сухие» углекислые ванны, воздушные и солнечные ванны.

Недостатком прототипа является невысокая эффективность лечения.

Предложенное изобретение направлено на создание способа, позволяющего увеличить эффективность лечения больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями.

Указанный технический результат достигается способом лечения больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями путем физиотерапевтического воздействия, включающего лечебно-физкультурный комплекс, «сухие» углекислые ванны, сероводородные ванны. В отличие от прототипа, дополнительно проводят ручной классический массаж шейно-воротниковой зоны, гипокситерапию «Горный воздух» и четырехкамерные контрастные ванны на верхние и нижние конечности, причем курс лечения составляет 20 дней, из которых ежедневно проводят лечебную физкультуру в количестве 15-20 занятий, ручной массаж шейно-воротниковой зоны в количестве 10-15, гипокситерапию «Горный воздух» в количестве 10-15 и четырехкамерные контрастные ванны на верхние и нижние конечности в количестве 10-15, а «сухие» углекислые ванны проводят через день в количестве 10 процедур по 15 минут при температуре 35-37°С, чередуя с сероводородными ваннами при температуре 35-37°С в количестве 10 процедур по 15-20 минут, причем гипокситерапию проводят, постепенно уменьшая время процедуры от 60 до 30 минут и снижая процентное содержание кислорода до 10-12%, а четырехкамерные контрастные ванны проводят по 10 минут в 9 режимах, изменяя температуру от 22°С до 42°С.

Указанный технический результат достигается благодаря комплексному воздействию по предложенному способу лечения в соответствии со следующими физиологическими процессами.

Известно, что артериальная гипертония сопровождается нарушением структуры крупных периферических сосудов с уменьшением артериальной эластичности. Изменение эластичных свойств артерий, выявляемое у больных артериальной гипертонией с ожирением при разной степени повышения артериального давления, свидетельствует в пользу ранних атеросклеротических изменений при наличии метаболических нарушений, что подтверждается корреляционной связью с толщиной сосудистой стенки и сужением артерий, приводя к их ремоделированию, т.е. снижению упругости и эластичности стенки сосуда. Гипоксические тренировки дыхания для таких больных оказывают благоприятное воздействие на гуморальную и вегетативную регуляцию, тонус сосудов, баланс жидкости и электролитов в организме. Происходит усиление синтеза оксида азота эндотелиальными клетками и увеличение коронарного кровообращения, что особенно важно для гипертонических больных с метаболическими нарушениями. Идет снижение артериального давления за счет уменьшения сердечного выброса и снижения периферического сопротивления сосудов, увеличение объемной скорости кровотока и снижение линейной скорости, что приводит к увеличению микроциркуляторного русла. Происходит нарастание максимальной аэробной производительности организма и уровня физической и умственной работоспособности, что приводит к увеличению резервов и эффективности работы важнейших систем жизнедеятельности организма.

Четырехкамерные контрастные ванны на верхние и нижние конечности действуют как регулятор сосудистой стенки, расслабляя и сокращая ее, придавая сосудам эластичность. В результате такой тренировки сосудов усиливается кровоток и лимфоотток, снижается отечность, снимается спазм верхних и нижних конечностей.

Указанные дополнительные процедуры при лечении артериальной гипертонии у больных с метаболическими нарушениями в сочетании с известным использованием «сухих» углекислых ванн и сероводородных ванн позволяют повысить эффективность лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному проводят курс лечения, который включает следующие процедуры.

1. ЛФК (лечебно-физкультурный комплекс) в тренажерном зале ежедневно по 30 минут, количество занятий 15-20.

2. Ручной классический массаж на шейно-воротниковую зону ежедневно по 15 минут, количество процедур 10.

3. Прерывистая нормобарическая гипокситерапия «Горный воздух» проводится по известным методикам, например, в соответствии с методическими рекомендациями комитета здравоохранения г.Москвы «Прерывистая нормобарическая гипокситерапия в гинекологии, акушерстве и педиатрии», - М., ПАИМС, 1999 г. Процедуры проводят ежедневно по схеме, постепенно уменьшая время процедуры от 60 до 30 минут и снижая процентное содержание О2 до 10-12%. Количество процедур 15.

4. Четырехкамерные контрастные ванны назначают в 9 режимах температурного распыления воды от 22°С до 42°С с постепенным нарастанием интервала разницы температур ежедневно в течение 10 дней.

5. Чередование «сухих» углекислых ванн с сероводородными. Продолжительность каждой процедуры - 15-20 минут. Сероводородные ванны, повышая иммунитет и усиливая обменные процессы в организме, способствуют увеличению сердечного ритма и снижают артериальное давление, расслабляя сосуды и нервы, а углекислые «сухие» ванны слегка снимают напряжение и спазм сосудов, тем самым снимая тахикардию. Одна ванна (сероводородная) дополняет другую («сухую»), не вызывая сбоев в работе сердца.

Примеры осуществления изобретения.

Пример 1. Больная В.И., 47 лет.

Диагноз: мягкая артериальная гипертония, абдоминальное ожирение 1 степени. Масса тела 85 кг, рост 164 см. На ЭКГ - признаки гипертрофии левого желудочка, тахикардия, в анамнезе экстрасистолия. При исследовании липидного спектра выявлено повышение общего холестерина - 5,3 ммоль/л при норме 4 ммоль/л, повышение триглицеридов до 1,7 ммоль/л (норма 0,8 ммоль/л). Жалобы при поступлении: периодическое повышение артериального давления (АД) до 140/90 мм рт.ст. (при рабочем давлении 110-115/70 мм рт.ст.), сопровождающееся пульсирующей головной болью до 3-5 раз в неделю, тахикардия в покое, учащение сердцебиения при ходьбе и при смене положения тела, метеолабильность и эмоциональная лабильность. Из анамнеза известно, что это состояние беспокоит в течение 5 лет, не обследовалась, не лечилась, головную боль снимала анальгетиками.

Был проведен курс лечения:

1. ЛФК в тренажерном зале ежедневно по 30 минут в течение 15 дней.

2. Ручной классический массаж на шейно-воротниковую зону ежедневно в течение 10 дней по 15 минут.

3. Четырехкамерные контрастные ванны на верхние и нижние конечности ежедневно по 10 минут, 10 процедур.

4. Прерывистая гипокситерапия «Горный воздух» от 60 до 30 минут: пять дней - 60 минут (концентрация O2 12%), пять дней - 40 минут (концентрация О2 11%), пять дней - 30 минут (концентрация О2 10%).

5. Сероводородные ванны через день по 15-20 минут при температуре 35-37°С (разведение 1:2 - на 50 л сероводорода 100 л воды), количество процедур - 10.

6. «Сухие» углекислые ванны через день по 15 минут при температуре 35-37°С, количество процедур - 10.

Переносимость процедур хорошая, отрицательных реакций отмечено не было.

В результате проведенного курса лечения у больной отмечалось снижение АД до 115-120/75-80 мм рт.ст., улучшение самочувствия, уменьшение) эмоционально-психических и вегетативных расстройств, отсутствие головных болей, снижение сосудистых реакций при изменении погоды. Больная похудела на 4 кг. Показатели липидного спектра значительно снизились: общий холестерин - 4,2 ммоль/л, триглицериды - 1,0 ммоль/л. ЭКГ показала исчезновение тахикардии, гипертрофия левого желудочка стала менее выраженной. При ультразвуковом исследовании общей сонной артерии наблюдалось улучшение показателей:

толщина стенки общей сонной артерии до лечения составляла 0,94 мм, после лечения - 0,8 мм;

модуль упругости Петерсона общей сонной артерии до лечения - 89,3, после - 49,2;

индекс упругости (Si) до лечения - 4,3, после - 3,2;

модуль упругости Юнга до лечения - 454, 4, после лечения - 233,6.

Из примера видно, что предложенный способ лечения эффективен, происходят значительные изменения в сторону восстановления метаболических процессов в организме с восстановлением функций эндотелия.

Пример 2. Больная М.И., 58 лет.

Диагноз: умеренная артериальная гипертония, абдоминальное ожирение III степени, гиперинсулинемия, гиперхолестеринемия. Масса тела - 105 кг, рост - 152 см.

Жалобы при поступлении: повышение АД до 160-190/90-100 мм.рт.ст., повышение АД даже в ночное время с сильными головными болями, учащенное сердцебиение в покое, шум в ушах, бессонница. Головная боль часто сопровождается рвотой.

В анамнезе: повышение АД отмечается уже в течение 15 лет, амбулаторно обследовалась, диагностирована умеренная артериальная гипертония, гиперсимпатикотония, нарушение липидного и углеводного обмена, гиперплазия яичников с явлениями гиперандрогенизма. Выявлено повышение общего холестерина - 6,2 ммоль/л (при норме 4 ммоль/л), повышение триглицеридов до 1,9 ммоль/л (норма 0,8 ммоль/л), сахара - 6,2 ммоль/л (норма до 5 ммоль/л).

Был проведен курс лечения.

1. ЛФК в тренажерном зале ежедневно по 30 минут в течение 15 дней.

2. Ручной классический массаж на шейно-воротниковую зону ежедневно по 15 минут в количестве 15 процедур.

3. Четырехкамерные контрастные ванны на верхние и нижние конечности ежедневно по 10 минут, 15 процедур.

4. Прерывистая гипокситерапия «Горный воздух» от 60 до 30 минут: десять дней - 60 минут (концентрация O2 12%), пять дней - 30 минут (концентрация О2 11%).

5. Сероводородные ванны через день по 15 минут при температуре 37°С (разведение 1:2 - на 50 л сероводорода 100 л воды), количество процедур - 10.

6. «Сухие» углекислые ванны через день по 15 минут при температуре 37°С, количество процедур - 10.

Переносимость процедур хорошая, отрицательных реакций отмечено не было.

В результате лечения значительно улучшились биохимические показатели крови:

сахар - 5,8 ммоль/л (до лечения 6,2 ммоль/л),

общий холестерин - 4,1 ммоль/л (до лечения 6,2 ммоль/л),

триглицериды - 0,9 ммоль/л (до лечения 1,9 ммоль/л).

Толщина стенки общей сонной артерии до лечения составляла 1,2 мм, после лечения - 0,8 мм;

модуль упругости Петерсона до лечения - 99,3, после - 52,2;

индекс упругости (Si) до лечения - 4,3, после - 3,2;

модуль упругости Юнга до лечения - 454,4, после лечения - 233,6.

АД снизилось до 125/80 мм рт.ст., головные боли исчезли, снизилась эмоциональная реакция на стрессы, нормализовался сон, исчез звон и шум в ушах.

Всего было проведено 2 курса лечения в течение года. Показатели нормализовались, рекомендовано профилактическое лечение 1 раз в год.

Таким образом, предложенный способ позволяет увеличить эффективность лечения артериальной гипертонии у больных с метаболическими нарушениями.

Класс A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам

способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2526126 (20.08.2014)
перстень-самомассажер -  патент 2525822 (20.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
массажный инструмент -  патент 2523679 (20.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ массажа -  патент 2522380 (10.07.2014)
способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце в условиях поликлиники -  патент 2518594 (10.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ оздоровления организма человека -  патент 2509547 (20.03.2014)

Класс A61H33/02 с использованием жидкости, в которой содержится или образуется газ, например углекислые ванны 

способ психоневрологической реабилитации -  патент 2529374 (27.09.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
способ лечения больных гипертонической болезнью -  патент 2511058 (10.04.2014)
способ комплексного лечения состояний при гормональнозависимых заболеваниях у женщин репродуктивного возраста, работающих во вредных и особо опасных условиях труда -  патент 2508086 (27.02.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ лечения больных нейроциркуляторной астенией с повышенной метеочувствительностью -  патент 2503468 (10.01.2014)
способ реабилитации больных остеоартрозом -  патент 2502501 (27.12.2013)
ванна физиотерапевтическая -  патент 2494719 (10.10.2013)
способ коррекции когнитивных нарушений головного мозга у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст. -  патент 2490005 (20.08.2013)

Класс A61M15/08 устройства для ингаляции, вставляемые в нос 

Наверх