хранилище для корнеклубнеплодов

Классы МПК:A01F25/00 Хранение продуктов полеводства и садоводства; подвешивание собранных фруктов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Капустин Николай Игнатьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-25
публикация патента:

Хранилище для корнеклубнеплодов включает основание, укрытие, вентиляционную систему с центральным воздухоподводящим каналом и вертикальными вытяжными трубами. Центральный воздухоподводящий канал расположен под основанием, имеет вертикальные ответвления в грунте на глубину контакта с изотермическим слоем и связан с внутренним объемом укрытия посредством перфорированных труб. Под вертикальными ответвлениями центрального воздухоподводящего канала выполнен дополнительный канал, соединяющий изотермический слой почвы с атмосферой. В вертикальных вытяжных трубах установлены пористые вставки. Изобретение обеспечивает повышение сохранности продукции за счет поддержания необходимого температурного режима и снижения влажности воздуха. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

хранилище для корнеклубнеплодов, патент № 2462022 хранилище для корнеклубнеплодов, патент № 2462022

Формула изобретения

1. Хранилище для корнеклубнеплодов, включающее основание, укрытие, вентиляционную систему с центральным воздухоподводящим каналом с вертикальными ответвлениями в грунте на глубину контакта с изотермическим слоем, расположенным под основанием и связанным посредством перфорированных труб с внутренним объемом укрытия, и вертикальные вытяжные трубы, отличающееся тем, что в изотермическом слое под вертикальными ответвлениями центрального воздухоподводящего канала выполнен дополнительный канал, соединяющий изотермический слой почвы с атмосферой, а в вертикальных вытяжных трубах установлены пористые вставки.

2. Хранилище по п.1, отличающееся тем, что центральный воздухоподводящий канал на входе снабжен коленообразным патрубком с поворотной створкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для хранении продукции растениеводства, в частности корнеплодов и других овощных культур.

Известно хранилище для корнеклубнеплодов, включающее основание, укрытие, вентиляционную систему, центральный воздухоподводящий канал, расположенный под основанием, и вертикальные вытяжные трубы (Трисвятский Л.А. и др. Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов. М., 1983, с.270).

Наиболее близким по своей технической сущности является хранилище для корнеклубнеплодов, включающее основание, укрытие, вентиляционную систему, содержащее центральный воздухоподводящий канал с вертикальными ответвлениями в грунте на глубину контакта с изотермическим слоем, расположенный под основанием и связанный посредством перфорированных труб с внешней средой, и вертикальные вытяжные трубы (SU № 1530138, кл. А01F 25/00). Данное хранилище в отличие от предыдущего аналога более эффективно использует теплоту изотермического слоя, однако качество управления температурно-влажностным режимом во внутреннем объеме хранилища остается низким.

Наиболее близким по своей технической сущности ' является хранилище для корнеклубнеплодов, включающее основание, укрытие, вентиляционную систему, содержащее центральный воздухоподводящий канал с вертикальными ответвлениями в грунте на глубину контакта с изотермическим слоем, расположенный под основанием и связанный посредством перфорированных труб с внутренним объемом укрытия, и вертикальные вытяжные трубы (RU № 2387122 С1, МПК А01F 25/00).

Хранилище в отличие от аналогов более эффективно снижает влагосодержание воздуха за счет конденсации паров (фазового перехода), почвенной влаги, поступающих из изотермического слоя почвы и хранимого продукта, однако то свойство наружного воздуха, что он имеет низкую влажность и мог бы еще за счет смешивания его с внутренним воздухом хранилища понизить влажность в хранилище, не используется и наружный сухой воздух выводится вытяжной трубой в атмосферу, что ведет к переохлаждению продукта. Низкое качество ручного управления в зимний период ведет к переохлаждению продукта.

Технической сущностью настоящего изобретения является повышение сохранности хранимой продукции за счет поддержания необходимого температурного режима и снижения влажности воздуха.

Настоящая задача решается тем, что в хранилище для корнеклубнеплодов, включающем основание, укрытие, вентиляционную систему с центральным воздухоподводящим каналом с вертикальными ответвлениями в грунте на глубину контакта с изотермическим слоем, расположенным под основанием и связанным посредством перфорированных труб с внутренним объемом укрытия, и вертикальные вытяжные трубы, в изотермическом слое под вертикальными ответвлениями центрального воздухоподводящего канала выполнен дополнительный канал, соединяющий изотермический слой почвы с атмосферой, а в вертикальных вытяжных трубах установлены пористые вставки. Центральный воздухоподводящий канал на входе снабжен коленообразным патрубком с поворотной створкой.

На фиг.1 изображен поперечный разрез бурта.

На фиг.2 - продольный разрез бурта.

Хранилище из корнеклубнеплодов включает основание 1, укрытие 2, центральный воздухоподводящий канал 3, расположенный под основанием, с вертикальными ответвлениями 4, выполненными на глубину контакта с изотермическим слоем, и вытяжными трубами 5. Центральный канал 3 соединен с внутренним объемом хранилища посредством перфорированных труб 6. Внутри вытяжных труб 5 установлены пористые вставки 7, выполненные с возможностью их перекрытия. Под вертикальными ответвлениями 4 в изотермическом слое почвы выполнен дополнительный канал 8, соединяющийся через колено 9 с атмосферой. В начале колена 9 установлен регулятор подачи воздуха 10.

Хранилище работает следующим образом. Перед закладкой корнеклубнеплодов на месте будущего хранилища - бурта над основанием 1 устанавливают перфорированные трубы 6 и выполняют центральный канал 3 с вертикальными ответвлениями 4 на глубину, обеспечивающую его контакт с изотермическим слоем грунта. Ниже вертикальных отверстий 4 в изотермическом слое грунта выполняют дополнительный канал 8, соединяющийся через колено 9 с атмосферой. Над продуктами создают укрытие 2. В теплый период года атмосферный воздух поступает в канал 8 дозированно за счет работы регулятора подачи воздуха 10. В холодный период в целях предотвращения замораживания хранимой продукции вытяжные трубы 5 перекрывают пористыми вставками 7, которые с одной стороны увеличивают сопротивление выходящему из хранилища воздуху, а с другой при низких температурах осаждают на себя находящуюся в выходящем воздухе влагу, превращая ее в куржак. Куржак автоматически при низких температурах полностью перекрывает движение воздуха. При повышении температуры атмосферного воздуха, а также за счет воздействия солнечной радиации и дыхания продуктов хранения повышается температура в вытяжных трубах, куржак тает и тем самым процесс вентиляции хранилища автоматически возобновляется.

Класс A01F25/00 Хранение продуктов полеводства и садоводства; подвешивание собранных фруктов

устройство для закладки зерна на хранение (варианты) -  патент 2529747 (27.09.2014)
способ приготовления и хранения силосованного корма -  патент 2528189 (10.09.2014)
способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян -  патент 2527520 (10.09.2014)
способ хранения сельскохозяйственной продукции -  патент 2525722 (20.08.2014)
устройство для сушки рулонов льна -  патент 2524265 (27.07.2014)
способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления -  патент 2519809 (20.06.2014)
устройство для сушки сельскохозяйственного корма -  патент 2519786 (20.06.2014)
способ хранения клубней топинамбура -  патент 2506738 (20.02.2014)
установка для досушивания сена в скирдах -  патент 2503170 (10.01.2014)
система контроля температуры насыпи мелкодисперсных материалов -  патент 2498555 (20.11.2013)
Наверх