вкладыш для упаковки патронов стрелкового оружия

Классы МПК:F42B39/26 тара или контейнеры для боеприпасов, например патронов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Барнаульский патронный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-21
публикация патента:

Изобретение относится к упаковке с вкладышами ячеечного типа, предназначенной для хранения и транспортировки боеприпасов для стрелкового оружия. Вкладыш для упаковки патронов стрелкового оружия содержит корпус с выполненными в нем рядами ячейками для патронов. Вкладыш выполнен в виде решетки из пластмассы, на верхней плоскости которой на пересечении поперечных и продольных ее перегородок, образующих сквозные ячейки, выполнены лепестки-фиксаторы, входящие в кольцевую проточку патрона или контактирующие с конусной поверхностью корпуса гильзы и предотвращающие непроизвольное его смещение относительно вкладыша. Повышается надежность транспортировки патронов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил. вкладыш для упаковки патронов стрелкового оружия, патент № 2461794

вкладыш для упаковки патронов стрелкового оружия, патент № 2461794 вкладыш для упаковки патронов стрелкового оружия, патент № 2461794 вкладыш для упаковки патронов стрелкового оружия, патент № 2461794 вкладыш для упаковки патронов стрелкового оружия, патент № 2461794 вкладыш для упаковки патронов стрелкового оружия, патент № 2461794

Формула изобретения

1. Вкладыш для упаковки патронов стрелкового оружия, содержащий корпус с выполненными в нем рядами ячейками для патронов, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в виде решетки из пластмассы, на верхней плоскости которой на пересечении поперечных и продольных ее перегородок, образующих сквозные ячейки, выполнено, по меньшей мере, по одному угловому лепестку-фиксатору на ячейку, входящему в кольцевую проточку патрона или контактирующему с конусной поверхностью корпуса гильзы при установке патрона во вкладыш и предотвращающему непроизвольное смещение патрона относительно вкладыша.

2. Вкладыш по п.1, отличающийся тем, что лепестки-фиксаторы, размещенные на пересечении перегородок каждой ячейки, выполнены в виде части круга, прямоугольника или квадрата со скругленными углами, вершинами или боковыми сторонами, направленными к центру ячейки.

3. Вкладыш по п.1, отличающийся тем, что лепестки-фиксаторы по толщине выполнены равными 0,1-0,3 ширины кольцевой проточки патрона.

4. Вкладыш по п.1, отличающийся тем, что высота перегородок вкладыша выполнена равной 0,8-1,5 диаметра гильзы патрона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковке с вкладышами ячеечного типа, предназначенной для хранения и транспортировки боеприпасов для стрелкового оружия.

Известен способ упаковки артиллерийских малокалиберных патронов и устройство для его осуществления по патенту РФ № 2229681, F42B 39/26, включающий набивку патронов в звенья ленты, сворачивание ленты по спирали в две ветви, установку патронов головной и донной частями в горизонтальной перегородке и опоре соответственно, формирование сборки, расположение поверх нее ручек, установку сборки за ручки на дно металлической штатной тары и осуществление силового зажима сборки посредством амортизаторов герметичной крышки, взаимодействующих с горизонтальной перегородкой сборки, и рычажно-кулачковых запоров, отличающийся тем, что сворачивание ленты по спирали осуществляют, формируя начало спирали вдоль большей стороны опоры, имеющей форму поперечного сечения металлической штатной тары, при этом обе ветви спирали выполняют с параллельным перегибом из трех сопряженных звеньев, а установку патронов донной частью осуществляют в выполненные в опоре глухие гнезда и головной частью - в выполненные в горизонтальной перегородке сквозные окна.

К недостаткам известного устройства можно отнести достаточно большие габариты упаковки, занимающие много места в упаковочной таре.

Известно более совершенное устройство - вкладыш для упаковки патронов, являющееся наиболее близким по технической сущности к предложенному. (См. патент № 2368866 от 22.02.2008 г. - прототип), содержащее две расположенные симметрично относительно друг друга части с лицевой и тыльной сторонами, при этом ячейки каждой из частей выполнены в виде выпуклых наружу относительно тыльной стороны открытых рядов гнезд, повторяющих своим профилем, по меньшей мере, часть профиля патрона, между рядами гнезд расположен продольный концентратор напряжений, а части вкладыша выполнены с возможностью складывания относительно концентратора напряжений до контакта своими тыльными сторонами. Профили открытых рядов гнезд вкладыша выполнены однонаправленными. Концентратор напряжений между рядами гнезд выполнен, по меньшей мере, в виде биговки. В гнезда вкладыша укладывают патроны - основанием гильзы - в сторону концентратора. Благодаря упругим свойствам материала прессованной бумаги вкладыша патроны надежно фиксируются в нем. После этого вкладыш перегибают пополам и в таком виде вставляют в коробку. Вкладыш располагается в коробке сложенным пополам концентратором напряжений вверх, патроны - пулей вниз, при этом части вкладыша расходятся в стороны до момента соприкосновения патронов с боковыми стенками коробки. Крышку закрывают и полученную упаковку патронов укладывают, например, в специальный ящик для патронов.

К недостаткам известного вкладыша можно отнести низкую его технологичность, связанную с последующим его использованием. Так, вследствие упругих свойств вкладыша его половинки, при извлечении вкладыша из коробки, постоянно стремящиеся разойтись в стороны, меняют вертикально ориентированное положение находящихся в его ячейках патронов, что в условиях ограниченного на заряжение оружия времени может привести к задержкам. К тому же гигроскопичность бумажного вкладыша и его способность впитывать и накапливать влагу при хранении патронов будет отрицательно сказываться на покрытии гильз и может привести к их коррозии, потере формы вкладыша, что в свою очередь может привести к смещению патронов относительно элементов вкладыша вплоть до их соприкосновения при транспортировке.

Задачей настоящего изобретения является создание упаковки, в частности, вкладыша с расширенными технологическими возможностями, обеспечивающего надежную фиксацию патрона относительно элементов вкладыша и обеспечивающего неограниченное время хранения патронов стрелкового оружия без изменения их ориентированного вертикального положения в упаковке без соприкосновения патронов друг с другом.

Поставленная задача достигается тем, что вкладыш выполнен в виде решетки из пластмассы, на верхней плоскости которой на пересечении поперечных и продольных ее перегородок, образующих сквозные ячейки, выполнено, по меньшей мере, по одному угловому лепестку-фиксатору на ячейку, входящему при установке патрона во вкладыш в кольцевую проточку патрона или контактирующему с конусной поверхностью корпуса гильзы и предотвращающему непроизвольное смещение патрона относительно вкладыша.

Лепестки-фиксаторы, размещенные на пересечении перегородок каждой ячейки, выполнены в виде части круга, прямоугольника или квадрата со скругленными углами, вершинами или боковыми сторонами, направленными к центру ячейки.

Лепестки-фиксаторы по толщине выполнены равными 0,1-0,3 ширины кольцевой проточки патрона.

Высота перегородок вкладыша выполнена равной 0,8-1,5 диаметра гильзы патрона.

Новизной предложенного технического решения является выполнение вкладыша в виде решетки из пластмассы, на верхней плоскости которой на пересечении поперечных и продольных ее перегородок, образующих сквозные ячейки, выполнено, по меньшей мере, по одному угловому лепестку-фиксатору на каждую ячейку, входящему в кольцевую проточку патрона или контактирующему с конусной поверхностью корпуса гильзы и предотвращающему непроизвольное его смещение относительно вкладыша.

Так, входящие в проточку лепестки-фиксаторы или контактирующие с конусной поверхностью корпуса гильзы обеспечивают надежное удержание патрона во вкладыше при транспортировке, тряске, падении упаковки с высоты, поскольку усилия удержания лепестков, по меньшей мере, десятикратно превышают вес патрона, установленного в ячейку вкладыша.

Признаки выполнения лепестков-фиксаторов, размещенных на пересечении перегородок каждой ячейки, в виде части круга, прямоугольника или квадрата со скругленными углами, вершинами или боковыми сторонами, направленными к центру ячейки, выполнение их по толщине, равной 0,1-0,9 ширины кольцевой проточки патрона, и выполнение высоты перегородок вкладыша, равной 0,8-1,5 диаметра гильзы патрона, являются дополнительными признаками, раскрывающими конкретное исполнение основных, и направлены на достижение поставленной изобретением задачи.

Согласно проведенным патентно-информационным исследованиям предлагаемое устройство является новым, признаки существенными, неочевидными, промышленно выполнимыми и направлены на достижение поставленной изобретением задачи.

На фиг.1 схематично представлен в изометрии предлагаемый вкладыш, а) с лепестками-фиксаторами в виде четверти прямоугольника со скругленными углами приходящегося на каждый угол ячейки, б) показана часть вкладыша с лепестками-фиксаторами в виде четверти круга, в) с лепестками фиксаторами в виде прямоугольника, вершинами направленными по поперечным и продольным перегородкам.

На фиг.2 представлен фрагмент вкладыша сбоку по сечению А-А с установленными в его ячейках патронами.

На фиг.3 показан фрагмент вкладыша по сечению Б-Б по диагонали ячейки с патронами с размещенными в кольцевой проточке гильзы патрона лепестками-фиксаторами.

На фиг.4 показано размещение лепестков-фиксаторов в кольцевой проточке гильзы в увеличенном масштабе.

На фиг.5 показано размещение лепестков-фиксаторов, контактирующих с конусной поверхностью корпуса гильзы.

Вкладыш выполнен в виде преимущественно прямоугольной формы со скругленными углами корпуса, состоящего из продольных 1 и поперечных 2 перегородок, образующих ячейки для патронов 3 с кольцевой проточкой 4. В верхней плоскости корпуса на пересечениях перегородок 1 и 2 в каждой ячейке выполнены лепестки-фиксаторы, которые по форме в вариантном исполнении по отношению к каждой ячейке могут быть выполнены в виде одной четвертой части круга 5 или прямоугольника 6, например, со скругленными углами. Прямоугольник 6 может быть направлен вершинами, совпадающими с направлением перегородок 1 и 2, или выполненными под углом преимущественно в 45° к ним.

Упаковка патронов стрелкового оружия при помощи предлагаемого вкладыша работает следующим образом.

В ячейку со стороны верхней поверхности корпуса вкладыша с лепестками-фиксаторами вставляют патрон 3 и перемещают, наклоняя по ходу перемещения лепестки-фиксаторы до момента попадания их в кольцевую проточку 4 гильзы патрона либо до заданного положения, при котором лепестки-фиксаторы контактируют с конусной поверхностью корпуса гильзы. При этом лепестки-фиксаторы, в первом случае попав в кольцевую проточку 4, частично распрямляются за счет упругих свойств материала вкладыша и надежно удерживают патрон от смещения относительно его продольной оси, а во втором случае, контактируя с конусной поверхностью корпуса гильзы, также надежно удерживают патрон от смещения. Боковые перегородки 1 и 2 каждой ячейки удерживают патрон от смещения в стороны. После заполнения всех ячеек вкладыша патронами вкладыш устанавливают в упаковочную коробку и закрывают ее.

Использование предлагаемого вкладыша позволяет механизировать процесс упаковки патронов, в частности механизировать процессы установки патронов в ячейки вкладыша и установки вкладышей с патронами в коробку.

В настоящее время на предлагаемый вкладыш для упаковки патронов стрелкового оружия разработана конструкторско-технологическая документация, изготовлена опытная партия вкладышей, осуществлена упаковка патронов в них и проведены испытания, которые показали положительные, отвечающие всем предъявляемым к упаковке требованиям результаты. Патроны при тряске, падении упаковочных коробок с высоты двух метров не меняли своего положения во вкладыше и не соприкасались друг с другом. После извлечения всех патронов из вкладыша последний был пригоден для установки во вкладыш других патронов.

Принято решение в первом квартале 2011 года приступить к промышленному использованию предлагаемых вкладышей для упаковки патронов стрелкового оружия.

Класс F42B39/26 тара или контейнеры для боеприпасов, например патронов

коробка для пулеметной ленты -  патент 2512790 (10.04.2014)
упаковочная тара для патронов к ручным гранатометам -  патент 2488770 (27.07.2013)
устройство для подачи патронов в упаковочную коробку -  патент 2476818 (27.02.2013)
способ подачи патронов в упаковочную коробку -  патент 2461795 (20.09.2012)
контейнер для хранения и транспортировки взрывоопасных изделий -  патент 2460967 (10.09.2012)
упаковка патронов -  патент 2410638 (27.01.2011)
контейнер для транспортирования и хранения реактивных снарядов -  патент 2400380 (27.09.2010)
устройство для испытания боеприпасов на вибропрочность -  патент 2395784 (27.07.2010)
упаковка для боеприпасов -  патент 2378610 (10.01.2010)
контейнер для транспортирования аварийной емкости, заполненной токсичным веществом -  патент 2360212 (27.06.2009)
Наверх