ручной гранатомет модернизированный (кассетный) (pгмк)

Классы МПК:F41C27/06 приспособление к стрелковому оружию для метания гранат, например ружейных гранат, или для метания боеприпасов, противодействующих нарушению общественного порядка или массовым выступлениям; ствольные принадлежности для них
Патентообладатель(и):Решняк Василий Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к ручным подствольным гранатометам многоразового применения. Гранатомет содержит ствол и ударно-спусковой механизм. Боеприпас выполнен в виде кассеты с метательным зарядом. Гранаты помещены в контейнер и самостоятельно продолжают полет после раскрытия кассеты. Увеличивается дальность метания и площадь поражения. 3 ил. ручной гранатомет модернизированный (кассетный) (pгмк), патент № 2461786

ручной гранатомет модернизированный (кассетный) (pгмк), патент № 2461786 ручной гранатомет модернизированный (кассетный) (pгмк), патент № 2461786 ручной гранатомет модернизированный (кассетный) (pгмк), патент № 2461786

Формула изобретения

Гранатомет подствольный многоразового применения, крепящийся на стрелковом оружии, оснащенный стволом, ударно-спусковым механизмом, выстрел которого основан на принципе сгорания метательного заряда, обеспечивающего метание гранаты на расстояние и последующий ее взрыв, отличающийся тем, что содержит кассету с метательным зарядом для увеличения дальности выстрела и повышенной площади поражения за счет гранат, помещенных в контейнер и самостоятельно продолжающих полет после раскрытия кассеты и выстрела индивидуальных метательных зарядов из контейнера каждой гранаты, обеспечивающих увеличение дальности метания и площади поражения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ручным подствольным гранатометам (РПГ), многоразового применения, крепящимся под стволом стрелкового оружия: автомата Калашникова, большей части его модификаций и последующих новых разработок. Впервые принятые на вооружение в ходе второй мировой войны гранатометы показали свою значимость. Это подтвердили боевые действия в локальных войнах и специальных операциях. Предназначен гранатомет для борьбы с открытой живой силой противника, а также с живой силой, находящейся в открытых окопах, траншеях и на обратных скатах местности. Прототипом данной разработки являются 40-мм подствольные гранатометы ГП-25 и ГП-30.

Основное отличие РГМк от существующих аналогов заключается в измененном кронштейне крепления и применении нового специально разработанного для него выстрела (ВОГ), оснащенного четырьмя осколочными гранатами ВОГ-25 или ВОГ-25П, помещенных в кассету, расположенную в передней части порохового реактивного двигателя. Кассета скреплена с двигателем жесткой посадкой, образующей единое целое, которое обеспечивает надежную доставку снаряда к цели.

Использование РГМк увеличивает дальность выстрела и площадь поражения. Это достигается благодаря двигателю кассеты и наличию у каждого из четырех ВОГ своего двигателя, включающихся в работу в момент раскрытия кассеты. Открытие кассеты осуществляется зарядом, помещенным между реактивным двигателем (пороховым метательным зарядом) и хвостовой частью кассеты. Корпус кассеты состоит из трубки с реактивным двигателем и головной части в виде конусовидного обтекателя, в которой размещаются четыре ВОГ. Внешний диаметр корпуса двигателя кассеты соответствует выстрелу ВОГ-25 с 12 ведущими выступами, длина двигателя кассеты равна длине ствола ГП-30.

Особенностью данной разработки является возможность производства выстрела как из штатного кассетного ВОГ, так и выстрела из имеющихся на вооружении ВОГ-25 и ВОГ-25П и их модификаций. Кассетный выстрел РГМк более безопасен при транспортировке и переноске, так как головные взрыватели четырех ВОГ помещены в кассету и защищены от случайных толчков, ударов, что обеспечивает более безопасное обращение с данным боеприпасом.

Техническими результатами, которые могут быть получены при использовании изобретения, являются: надежность оружия; применение кассетного выстрела с увеличенной прицельной дальностью стрельбы и большей площадью поражения живой силы противника; использование кассетного ВОГ наряду с существующими ВОГ-25 и ВОГ-25П и их модификациями, стоящими на вооружении.

Детальное описание

Созданый на основе новых решений РГМк является продолжением развития реактивных гранатометов и выстрелов к ним с увеличением дальности выстрела и площади поражения, отличается от аналогов наличием кассеты, оснащенной четырьмя выстрелами ВОГ-25 и их модификациями.

Кассета (фигура-1) представляет собой пороховой двигатель (1), выполненный в виде трубки, и головную часть (2), состоящую из двух полых конических створок для размещения четырех ВОГ в контейнерах (3) или иных зарядов, совмещенных по посадочным узлам и закрепленных чекой (замком) (4).

Головная часть кассеты оснащена стопорным кольцом-фиксатором (3) с уплотнителем (6), обеспечивающим жесткую посадку по посадочному узлу (7); корпус двигателя внутри имеет крепежный кронштейн (8) для чеки.

На внешней стороне двигателя выполнены 12 ведущих выступов (9) с шагом, соответствующим стволу ГП. В донной части корпуса двигателя помещен метательный заряд (10) вместе со средством воспламенения, приводимый в действие ударно-спусковым механизмом гранатомета. Воспламененный метательный заряд (10) двигателя (1) выталкивается из ствола гранатомета по направлению к цели. В процессе полета происходит горение метательного заряда (10) и воспламенение от него порохового метательного заряда головной части кассеты (11). В результате головная часть кассеты (2) выталкивается с посадочного места, освобождаясь от фиксатора (5) и чеки (4); створки головной части (2), удерживаемые упорами чеки (12), раскрываются. От заряда кассеты (11) воспламеняются метательные заряды четырех ВОГ, помещенных в контейнеры (3). После воспламенения метательных зарядов выстрелы ВОГ продолжают движение к цели разобщенной группой.

РГМк создан на базе ГП-25 и ГП-30, внесены изменения, позволяющие производить выстрел разработанным кассетным ВОГ. Для этого изменен кронштейн крепления к стволу РГМк (фигура - 2) и механизм блокировки (фигура - 3). Изменена длина фиксатора (14); рычаг фиксатора (13) шарнирно соединен с толкателем (15), посредством которого действует на передающий рычаг (16). Ствол (17), казенник (18) и остальные узлы оставлены без изменений.

Оглавление

Введение.

Экономическая составляющая от использования изобретения.

Детальное описание изобретения.

Формула изобретения.

Список использованной литературы

А.А.Лови, В.В.Кореньков, В.М.Базилевич, В.В.Кораблин. РПГ-7 40 лет на вооружении. - М.: Издательство «Техника молодежи», 2001 г.

А.С.Карпенко «Автоматические гранатометы - оружие XX века». - М.: Издательство «Цейхгауз» (серия «оружейный фонд»), 2007 г.

А.А.Лови, В.В.Кореньков, В.М.Базилевич, В.В.Кораблин. Отечественные противотанковые гранатометные комплексы. - М.: Издательство «Восточный горизонт», 2001 г.

Руководство по 40-мм подствольному гранатомету ГП-25. - М.: Министерство обороны СССР. Военное издательство, 1983 г.

Открытые Интернет-издания.

Класс F41C27/06 приспособление к стрелковому оружию для метания гранат, например ружейных гранат, или для метания боеприпасов, противодействующих нарушению общественного порядка или массовым выступлениям; ствольные принадлежности для них

дистанционно управляемый мобильный робот, видеокамера мобильного робота, звукоприемная система самонаведения мобильного робота, сферическая граната -  патент 2473863 (27.01.2013)
подствольный гранатомет -  патент 2446375 (27.03.2012)
гранатомет универсальный дальнобойный -  патент 2397424 (20.08.2010)
гранатомет -  патент 2390716 (27.05.2010)
гранатомет -  патент 2390715 (27.05.2010)
подствольный гранатомет -  патент 2357179 (27.05.2009)
наствольная метательная установка -  патент 2357178 (27.05.2009)
подствольный гранатомет -  патент 2317509 (20.02.2008)
подствольный гранатомет -  патент 2302602 (10.07.2007)
подствольный гранатомет к штатному автомату -  патент 2291369 (10.01.2007)
Наверх